Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Глохнет на горячую (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10697)

Alemkhan 29.08.2019 09:52

Глохнет на горячую
 
Доброго времени суток. Есть такая проблема. Завожу машину, езжу на ней, все хорошо - тянет, как надо, мотор работает ровно. Стоит её заглушить, минут 10 дать постоять и потом она заводится, глохнет и потом уже не заводится, пока не остынет (наверное). Не меньше часа ждать надо. Через час заводится со второго, третьего раза, обороты сильно плавают и вначале первые секунд 10 не растут, а потом движок начинает работать ровно и все в порядке. Если изначально после поездки заглушить мотор и не трогать его час или более (на ночь например оставить), то заведется и поедет как положено. Также часто при запуске на холодную довольно долго крутит стартер, пока не зацепится и двигатель не заработает. Суперб конец 2013 года, 2л TSI. Судя по звуку при повороте ключа бензонасос качает (в баке который). На сервис ездил, васю подключал - ошибок нет, только спорадическая "низкое давление в топливной рампе". Что это может быть? Сервисники не уверены и предлагают поменять насос в баке, но это такое, они могут все подряд предложить поменять по кругу, вплоть до автомобиля. Нет уверенности, что поменяв насос я избавлюсь от проблемы.

Noxx97 29.08.2019 12:15

Re: Глохнет на горячую
 
Первое что приходит на ум это ТНВД, а не ТННД (в баке)
Надо смотреть посмотреть значения давлений в измеряемых группах. Если в норме, то насосы отметаюся.

Alemkhan 29.08.2019 12:34

Re: Глохнет на горячую
 
Я не совсем понимаю, как это может происходить именно в ТНВД. Вот я еду, и никаких проблем нет, я хорошо ускоряюсь и кикдаун тоже прекрасно работает, и никаких проблем с холостыми в движении, пока машина работает. Стоит ее выключить и оставить на какое-то короткое время, больше 5 минут и она начинает сношать мозг. Причем это так - я ее завожу, она работает с минуту, потом раз и обороты падают, она глохнет. Если крутить стартером, то она запускается (с трудом) и опять глохнет. И ТНВД очень горячая, правда она же непосредственно на движке стоит, который тоже не отличается прохладцей. Я просто думаю, если бы клинила ТНВД, это бы и в движении проявлялось, машина бы не тянула или глохла прям на ходу. Также если не глушить - можно часами стоять со включенным двигателем, и ничего не происходит криминального.

Noxx97 29.08.2019 12:50

Re: Глохнет на горячую
 
А он может и не клинить. Но ошибка не просто так появилась такая.
Ошибка "большое давление в топливной" бывает, но это когда чип (во всяком случае у меня было несколько раз)
Я бы начал с проверки давления.

Alemkhan 29.08.2019 13:25

Re: Глохнет на горячую
 
То есть ТНВД перестает накачивать топливо? ТННД дает немного бенза на запуск, а потом по идее должно включиться ТНВД, а оно не включается и мотор останавливается? А почему до выключения тогда ТНВД качает?

Noxx97 29.08.2019 14:02

Re: Глохнет на горячую
 
сверху на тнвд есть еще электроклапан, может он не срабатывает когда нагреется... ну это как предположение
Есть где взять донора тнвд на время эксперимента?

Alemkhan 29.08.2019 14:28

Re: Глохнет на горячую
 
Есть аварийный йети, попробую его владельца уговорить поменяться на время.

angrybambr 30.08.2019 08:53

Re: Глохнет на горячую
 
Цитата:

Сообщение от Alemkhan (Сообщение 590924)
Есть аварийный йети, попробую его владельца уговорить поменяться на время.

Йети как правило 1.8, что в свою очередь затруднит свап с двигателем 2.0 там фишка другая. Могу отдать ТНВД с уставшей пружиной. Но вот клубни говорят, что клапан хитро закручивается на заводе и если его снять, то установить обратно так, чтобы он не ссал топливом практически невозможно.

Alemkhan 30.08.2019 09:26

Re: Глохнет на горячую
 
Спасибо бро, но ты в Москве, а я в почти 6000 км - в Алматы :) Я придумал иначе сделать, если судя по всему греется клапан, то его можно оперативно остудить мокрой тряпкой и вентилятором, хочу искусственно создать эту проблему приехав в гараж. Вот и выясню - клапан это или нет.

СтражДорог 30.08.2019 09:32

Re: Глохнет на горячую
 
Цитата:

Сообщение от Alemkhan (Сообщение 591035)
его можно оперативно остудить мокрой тряпкой

О! Узнается владелец жигулей со стажем)))


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot