Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Щелчки какого-то реле на малых скоростях (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7293)

tolik13 12.06.2015 07:31

Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Друзья, не нашел подобной проблемы, есть вопрос про посторонние звуки. Опишу как это происходит. На прогретой машине при движении в пробке на скоростях до 20 км в час и поглаживании педали газа, переодически что то щелкает в районе блока предохранителей слева от руля. Причем видимо есть зависимость от оборотов, т к щелчок слышен при росте или снижении оборотов двигателя в интервале 800 1000. С сигнализацией скоростей дсг на макси доте не связано видимо. Что это может быть? Может кто сталкивался с похожим? Я с этими цыканиями живу уже много лет, вот только в пробки раньше редко попадал))

angrybambr 12.06.2015 07:45

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Цитата:

Сообщение от tolik13 (Сообщение 426977)
Друзья, не нашел подобной проблемы, есть вопрос про посторонние звуки. Опишу как это происходит. На прогретой машине при движении в пробке на скоростях до 20 км в час и поглаживании педали газа, переодически что то щелкает в районе блока предохранителей слева от руля. Причем видимо есть зависимость от оборотов, т к щелчок слышен при росте или снижении оборотов двигателя в интервале 800 1000. С сигнализацией скоростей дсг на макси доте не связано видимо. Что это может быть? Может кто сталкивался с похожим? Я с этими цыканиями живу уже много лет, вот только в пробки раньше редко попадал))

Вариантов вагон: если щелчки происходят в районе предохранителей, с большой долей вероятности можно предположить, что щелкает реле. Смоделировав ситуацию во дворе или еще где, ( прибегнув к чьей- либо помощи) я бы понаблюдал снаружи, а что собственно происходит с машиной? Моргают ли приборы головного света или ПТФ. Пытается ли запуститься вентилятор охлаждения ОЖ. Ну а если совсем по простому попробовал бы поотключать по очереди релюхи, с тем чтоб понять при каком варианте не щелкает.

tolik13 12.06.2015 09:28

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
На реле похоже, со светом все в порядке. Цыкает как будто что-то включается и выключается, причем похоже при определенной скорости, оборотах. Подожду, может не уникальный случай и кто- то лечил подобное. Вентиляторы или режим прогрева не знаю как диагностировать на скорости...

Scafandr 12.06.2015 10:13

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
сними клему на аккумуляторе на 5 мин. Ну просто как вариант... :)

angrybambr 12.06.2015 10:18

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Цитата:

Сообщение от tolik13 (Сообщение 426980)
На реле похоже, со светом все в порядке. Цыкает как будто что-то включается и выключается, причем похоже при определенной скорости, оборотах. Подожду, может не уникальный случай и кто- то лечил подобное. Вентиляторы или режим прогрева не знаю как диагностировать на скорости...

Обогревы, попогреи, стояночные догреватели, умные тэны, и всякие клима-техно- троники, запускаются через реле. Я бы вооружившись схемой добрался до колодки с релюхами и начал отцеплять и заносить в журнал наблюдений вахтенного матроса, увиденное или услышанное.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Scafandr (Сообщение 426981)
сними клему на аккумуляторе на 5 мин. Ну просто как вариант... :)

Да, кстати неплохой вариант. Может сработать.

Денис. 12.06.2015 11:52

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Не факт, что реле. Может резинки дверей и люка смазать - почистить? У меня панорама гремела, а звук был вообще из багажника. Десять раз его перерыл, все лишнее выкинул, хотел уже обшивки снимать. Но однажды приоткрыл люк и все звуки пропали.

angrybambr 12.06.2015 16:33

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 426989)
Не факт, что реле. Может резинки дверей и люка смазать - почистить? У меня панорама гремела, а звук был вообще из багажника. Десять раз его перерыл, все лишнее выкинул, хотел уже обшивки снимать. Но однажды приоткрыл люк и все звуки пропали.

Если механическое щелканье, то может об этом?

http://www.drive2.ru/l/2283625/

Uralmash96 13.06.2015 07:40

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 427000)
то может об этом?

Да,скорее всего,у меня так было.

tolik13 13.06.2015 07:58

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
Спасибо. Присмотрюсь к подвеске.

avbbr 13.06.2015 09:23

Re: Щелчки какого-то реле на малых скоростях
 
У меня тож щелкает, только один раз при скорости ровно 20 км/ч и только после пуска двигателя. То есть например в пробке не щелкает. Пуск, поехал, 20 км/ч, щелк как будто реле, и все до остановки двигателя. Я раньше думал, что на ходу двери блокируются, как у киа, но нет. В общем забил.


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot