Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Плановое обслуживание (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ТО-8 (120 тыс км) (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=670)

andropovv 01.03.2011 19:18

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 48094)
думаю шо-то надо рышать!!!!

Едешь в сервис. Там тебе выкручивают датчик давления масла. Вставляют манометр и проверяют давление в магистрали. Это может сделать любой сервис. Не обязательно официальный.

Trevel 10.03.2011 11:14

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 48030)
Не знаю, могет и я стал мнительным шибко, но периодически (де-то разок в месяц-полтора) отключаю все музЫки-печки-освещение и прочие звукопомехи и просто слушаю работу двигателя на ХХ и при наборе оборотов в разгоне... Так вот, обратил внимание на увеличение шумности двигателя в области головки блока и собсна привода распредвалов, причем звучек характерный-дизельный, с 3-4-х секундным явным дребезжанием чего-то там в процессе запуска двигателя...

Собсна готовлю доклад по поднятому мною вопросу вот здесь:
http://www.superb-club.com/forum/sho...0&postcount=27

Вчерась приехал-таки на СТО к ОД, подгадали наличие 3(трех!!!) авт с 1,8ТСИ и разными пробегами (от 10 до 35 тыс км кажись) оценили, шо тарабанит по-дизельному у мну таки громче, проверили давление масла по методичке Шкоды - на ХХ (1,6атм), на 2000об (2,5атм) и на 3500 кажецца (от 3,5 до 4атм) нарушений не выявили, вроде как...
Потом началось самое любопытное - я стал настаивать на проверке механизма гидронатяжителя цепи ГРМ, с улыбкой отреагировал на ухмылку, типа "Алексей, стОит ли при Вашем-то пробеге и т.п.", сказал - калупайте и приготовилссо....
При демонтаже гидронатяжителя цепи мои подозрения таки подтвердились - есть тут проблемка, не подвела меня интуицыя!!!!
Вот на фото фиксатор-храповичек, который в узле натяжителя отвечает за фиксацию толкателя башмака-натяжителя (см. схему в моем прежнем посте!!!), из 3 (ТРЕХ!!!) зубчиков у мну осталось 1,5 (ПОЛТОРА!!!) и износ на 2-3 ответных зубцах толкателя, т.е. "писец" таки подкрадывалссо!!!!! :diablo:
Предварительный итог - заказ (2 недели!!!) и ПРЕВЕНТИВНАЯ замена гидронатяжителя, затем диагностика подшипникового узла распредвалов на предмет их износа...
http://i047.radikal.ru/1103/dd/5c261b07ca08.jpg

еще не знаю, как пройдет этот процесс, но скорее всего гарантией тут пока не пахнет, если диагностика не выявит проблем в ГБЦ...
Как грицца, "вот если б оно у Вас поломалося бы, вот тогда..." :crazy:
Не надо мне такого счастия, предпочитаю "абделацца легким испугом" (с)
Вот так вот, господа...
Даже и не знаю, радовацца данному ВО ВРЕМЯ вскрытому факту или печалицца "традиционному немецкому какчеству" ???? :diablo:
Для себя решил - мало того,шо это таки "слабое звено", так и езда с низкими оборотами, а соотв. и низким давлением моторного масла добавляет, простите за каламбур, масла в огонь!!!!
К черту эти европейские заботы об экологии и низком расходе, к черту режим Д и 1500-1800 об/мин с "пенсионерской ездой" по городу...
Слава Богу, что все обошлось малой кровью, а не перескоком цепи и глобальным расходом бабла!!!!:yahoo:

Леонид 10.03.2011 11:26

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 50399)
К черту эти европейские заботы об экологии и низком расходе, к черту режим Д и 1500-1800 об/мин с "пенсионерской ездой" по городу...

на дизелях из-за низких оборотов любят дохнуть двухмассовые маховики

короче, никто не считал стоимость всех расходников (топливо, масло), стоимость узлов, стоимость потерь времени клиентов на предмет минимизации

Витязь 10.03.2011 11:26

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Вот и у меня многие спрашивают: у Вас дизель? А я скромненько отвечаю-нет. Может "я" тоже заболел этой болезнью?

Trevel 10.03.2011 11:49

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50403)
Может "я" тоже заболел этой болезнью?

Артем, честно сказать, я уже ничему не удивлюсь, особенно после практически бессонной ночи в поисках аналогичных проблем у других авто... У многих и Опелей, и Фордов и прочих ВАГов с цепным ГРМ эта болячка так-же нехило всплывает!!!!
Если гарантия у тебя еще не истекла - мигом на СТО, пиши заяву, требуй аккустического сравнения, очередного консилиума, есть технота по определенным типам гидронатяжителей, их идентификации, дефектовке и рекомендациям к замене....
Заодно нахаляву узнаешь как там дело обстоит с давлением масла в движке и компрессию измеришь...

Все мною вышесказанное справедливо, если есть реальный "бздех" по поводу шумности со стороны цепи ГРМ, есть желание пускать русские руки в привод ГРМ и нет желания внепланово остановицца на "выравнивание клапанов"!!!! :wnk:

Витязь 10.03.2011 12:05

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Лёш, только что сравнил шумность с vw b6. У него реально тише, даже намного тише. Как-то задавал дяденьке с ОД вопрос по поводу шума. Он сказал что так работают форсунки и это нормально. Но уж очень громко они работают.
Да, ещё. Когда двиг работает на ХХ, слышны шумы, как-будто что-то, где-то задевает. Типа шкив цепляет какую-то защиту. Может это связано?

Trevel 10.03.2011 12:18

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50409)
Лёш, только что сравнил шумность с vw b6. У него реально тише, даже намного тише.

Темыч, ИМХО, это субъективно - главное я тебе написал, про техноту касаемо натяжителя - ОД ОБЯЗАНЫ отреагировать на твое заявление!!!! :diablo:
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50409)
Как-то задавал дяденьке с ОД вопрос по поводу шума.

Видать ты в этот момент был сыт и не с "демократизатором" :haha:

Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50409)
Он сказал что так работают форсунки и это нормально.

Подсказать, куда деть его "сказал" или используешь для него "демократизатор" по тому-же алгоритму??? :crazy:
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50409)
Да, ещё. Когда двиг работает на ХХ, слышны шумы, как-будто что-то, где-то задевает.

Склоняюсь ко мнению (опять-же ИМХО!!!), что "задевание" характеризует некоторое прослабление цепи из-за ВОЗМОЖНО недостаточного давления масла для корректной работы гидронатяжителя... Цепок и шелестит по успокоителю (как вариант!!!)
С удовольствием поднял бы себе обороты ХХ до 900-950 об/мин, глядишь и давленьице НА ГОРЯЧУЮ поднялось бы до 1,8-2,0 атмосфер...
Глядишь и на душе приятнее было бы и чхать мне на ту экологию, когда я рискую своими нехилыми деньгами по ремонту двига!!!! :diablo:

Михалыч 10.03.2011 12:54

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 50409)
как-будто что-то, где-то задевает. Типа шкив цепляет какую-то защиту.

С какой стороны?
У меня на холодном что-то похожее имеется в районе подшипника, через который ремень крутится

Витязь 10.03.2011 13:41

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 50422)
У меня на холодном что-то похожее имеется в районе подшипника, через который ремень крутится

Вот туточки и имеется.

Михалыч 10.03.2011 15:38

Re: ТО-8 (120 тыс км)
 
Витязь, А потом проходит? Так может, это и есть подшипник? Может генератора или просто натяжной, но не ГРМ


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot