Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Эксплуатация и сервис (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   шипит вакуумник (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11196)

crimzik 09.04.2021 17:16

шипит вакуумник
 
Стал шипеть вакуумник, причем шипит только когда не жмешь на педаль тормоза. При нажатии - шипение пропадает. Слышно только из салона. Вопрос: Можно ли его отремонтировать каким-нибудь ремкомплектом? Если нет, то какой вакуумник брать? у них на конце разные буквы (BN, CN, AB, BM). Чем эти вакуумники различаются? И взаимозаменяемые ли они? У меня например стоит BN, подойдет ли мне CN ?

BerinSPB 19.09.2022 00:39

Re: шипит вакуумник
 
В первую очередь нужно немного освободить место под капотом для снятия усилителя. Я снял корпус воздушного фильтра с патрубком, аккумулятор, корпус акуумулятора, отсоединил силовой + из блока предохранителей, дабы не оборвать его. Сложностей не много, но следует обратить внимание на очень тугие хомуты пластикового патрубка воздушного фильтра, для их снятия и установки я использовал клещи с фиксатором или клещи-струбцина.

Разобрал до состояния, что бы возможно было подлезть к усилителю со всех сторон. Тут необходимы будут головки 10,12,13, не вспомню теперь уже.

Необходимо демонтировать ГТЦ с расширительным бачком с тормозной жидкостью. Крепится на двух болтиках расположенных по диагонали. Предварительно снимается шланг с бокового соска бочка, который идет на цилиндр сцепления. Шланг этот снимать нужно крайне аккуратно, что бы не прое.ть уплотнительную резиновую втулочку внутри его наконечника. У меня она чуть не убежала. Далее отводим ГТЦ с бачком в сторону, без фанатизма, лишь что бы можно было в дальнейшем вытащить вакуумник.

И тут начинается самое интересное. Отсоединение педали от штока вакуумного усилителя. Я долго мучался, без специальной приспособы, но все же достиг разединение этих запчастей. Делается это все в неудобной позе, лежа на пороге и головой около педального узла.
В идеальном случае со спец инструментом: Два уса пластиковой вставки раздвигаются в стороны, при нажатии на них специальным инструментом и шарик штока легко высвобождается из замка этой адской пластмассины.

Отвертки брать не китай, среднего размера, ближе скорее к маленьким (не разбираюсь я в отверточных размерах, но у меня нашлись две подходящие) что бы можно было просунуть их между кронштейном педали и пластмассиной. Предварительной отсоединив ось педали вверху её кронштейна, вставляем отвертки между пластмасовым чудовищем и стальным кронштейном педали, и пропихивая их глубже высвобождаем из зацепления замочки в виде полумесяца. Отсоединяем саму педаль.

Далее демонтируем сам усилитель, он крепится на четырех гайках с внутренней подторпедной стороны.

Дальше, как по маслу. Смазал оську педали, поставил новый усилитель (На твою машину подойдёт такая: vag/1k1614106aa), предварительно сняв с него пластмассовое чудовище. Чудовище вставил в педаль. Собираем все в обратном порядке.

birelli 19.09.2022 12:52

Re: шипит вакуумник
 
Нифига себе ИИ эволючионировал!

litvintsev 19.09.2022 14:02

Re: шипит вакуумник
 
ИИ уже умеет картины писать. Художники больше не нужны. Мы здесь тоже скоро будем не нужны


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot