Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Дороги (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Лоси на дорогах (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4742)

DIFast 03.09.2013 15:22

Лоси на дорогах
 
Решил все таки темку создать.
Встречались ли вы с данными животными на дороге?
Мои случаи:
1. Этой зимой в пологом повороте возле Твери на дорогу вышла самка. Успел остановиться, так как было достаточное расстояние, увидел далеко.
Встала по середине, посмотрела и пошла дальше.
2. Вечером в это воскресенье уже было по хуже!
Там же в Тверской области уже на скорости около 90 км/ч еле заметил, тормозить было уже поздно 20 метров было до него, вышел самец большой с рогами, да не просто вышел, бежал. Если бы тормозил, как раз ему бы в ноги и встретились. Пришлось резко маневрировать и уходить на кик-дауне в правую лосиную переставку. Так струхнул, что трясло не по децки. Этот гад еще и пытался меня рогами с дороги скинуть, еле увернулся. Esp рулит на Супе все таки.
Вот такие вот мои встречи. Не приведи Господь еще так встретить. ттт.

Ozium 03.09.2013 15:25

Re: Лоси на дорогах
 
При выезде из Шереметьево как то раз видел этих красавцев, стояли около дороги, хорошо там забор.

Денис. 03.09.2013 15:28

Re: Лоси на дорогах
 
отец рассказывал, что на 52-м газоне хотел догнать лося, зачем-то) на трассе! догнал. итог- пробитый копытами радиатор)
лично мне только олень дорогу переходил. не ожидал, что у нас они водятся.

DIFast 03.09.2013 15:32

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 301532)
что у нас они водятся.

Водятся, еще как водятся. Их полно, особенно в Тверской и Новгородской области в этих дремучих лесах.
Я когда в лес по грибы хожу, постоянно их кучи Г вижу.

Денис. 03.09.2013 15:36

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от DIFast (Сообщение 301534)
Водятся, еще как водятся. Их полно, особенно в Тверской и Новгородской области в этих дремучих лесах.
Я когда в лес по грибы хожу, постоянно их кучи Г вижу.

я про конкретную местность, в районе Павловского Посада.

Kelt 03.09.2013 15:36

Re: Лоси на дорогах
 
DIFast, Дим, Оффтоп

DIFast 03.09.2013 15:44

Re: Лоси на дорогах
 
Kelt, Оффтоп



Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 301535)
в районе Павловского Посада.

Мне кажется, они везде есть в Центральной России и на Северо-Западе. Это не такое уж и редкое животное.
Тут народ говорит, что они и в Москве ходят. Не знаю только что за район.

apex 03.09.2013 15:54

Re: Лоси на дорогах
 
О, было дело дело в начале января по дорогу в Ригу.
После поста Белоруссия-Латвия в районе Даугавпилса.
Глубокой ночью ехал, уже в Латвии, долго за Х5 московским. Парни шпарили 110-120 где-то по лесной дороге извилистой. Я за ними потихоньку. На повороте нагнал их и тут они как по колам дадут, хорошо дистанция была. Остановились до 0. Смотрю лось в кусты прыг и только задница его торчит, типа спрятался. Парни постояли минуту-другую, перекрестились и дальше поехали 60-80 км/ч)) Поменялись местами в итоге, они за мной долго плелись еще. Когда обгонял, глаза у ребят были конечно выпученные)))

А в том году отец чуть не сбил лосиху с детенышами на трассе Шаховская-Тверь.

DIFast 03.09.2013 15:56

Re: Лоси на дорогах
 
Ага, самое забавное то, что эти агрессоры любят выходить тогда, когда машины едут. Ну вот трасса Максатиха-Тверь, там машины раз в полчаса ездят. Нет этот сохатый дождался когда я буду ехать уставший в темноте и выскочить именно мне под машину. Я еще потом когда до Москвы добрался, сразу на мойку поехал, инспектировать бок, не ударил ли меня рогами. Хорошо, что обошлось все таки.

Kelt 03.09.2013 15:59

Re: Лоси на дорогах
 
Дим, сорри, конец рабочего дня, пробивает на поржать)))Оффтоп

Comdir 03.09.2013 16:20

Re: Лоси на дорогах
 
Лося несколько раз в парке Сокольники видел. Пасется себе...
Как-то на МКАДе (еще до реконструкции) между Волоколамкой и Ленинградкой пришлось в сумерках понервничать и быстро изменить свою траекторию, когда на асфальт выскочил лось, остановился, и вдруг, проскальзывая копытами по асфальту, решил рвануть через дорогу.
Хорошо, что не столкнулись.

СтражДорог 03.09.2013 16:35

Re: Лоси на дорогах
 
Оффтоп

SEXY_CAT 03.09.2013 16:56

Re: Лоси на дорогах
 
Сама встречала только лис на Приозёрском шоссе...Было весьма познавательно увидеть, что глаза у них отсвечивают не зелёным, как у кошек, а красным..Жутковатое зрелище в ночи)

А однокашник не разъехался с кабаном, в итоге - сломана нога, машина(6-ка) под списание, кабан убёг.

yay 03.09.2013 19:12

Re: Лоси на дорогах
 
На Супе бог миловал от встречи с живностью. На спортаже и на четверке успешно уворачивался от кабанов. На В5 сбил лисенка, он умудрился попасть за подкрылок. Бампер в хлам, подкрылок тоже, а лисенок был с мелкую кошку. На отцовском гелеке сбил ротвейлера. Пес в фарш (хорошо, что не мучался), машине пофиг.

kolianchik 03.09.2013 19:36

Re: Лоси на дорогах
 
В Западной части Беларуси, особенно по-ближе к Беловежской пущи, видеть живность на дорогое - нормальное дело. По теме - лося, слава Богу, на трассе перед собой никогда не наблюдал, однако, особенно кабаны по направлению к Волковыску, в проценте около 70% в отношении к регулярности поездок, перебегают дорогу. Ну они вроде воспитанные, не было на памяти случаев повреждения ими автомобиля. А, еще и зубры там по полям ходят - не обязательно в пущу ехать.

А что касается лосей, наверное, каждый из нас их видит ежедневно :)

S.Pereyro 03.09.2013 20:07

Re: Лоси на дорогах
 
Встречал лося на обочине МКАД между Щелчком и Ярославкой. В марте, пару лет назад. Никаких транквилизаторов...

Добавлено через 5 минут

.QUOTE.kolianchik.301584.

А что касается лосей, наверное, каждый из нас их видит ежедневно :)[/QUOTE]
Не лосей встречаю не часто... Все больше олени и ослы, а еще много лиц нетрадиционной сексуальной ориентации... по утрам особенно...так... к слову... если кому интересно...

Леонид 03.09.2013 20:23

Re: Лоси на дорогах
 
попадаются иногда, к счастью не на дороге
так 366 фотки выкладывал бодания лосем камаза, помнится рога поотлетали

vpalchik 03.09.2013 20:57

Re: Лоси на дорогах
 
Мне примерно месяц назад попался лось ночью недалеко от дачи в Лен.области. Заметил я его (наверное все-таки её) метров за 20 в темноте на обочине. Успел струхнуть, т.к. понял, что если она пойдет на дорогу, то мы не разминемся. Она через секунду испугалась и побежала назад. Я минут пять еще отходил от шока, что чуть не расстался как минимум с машиной...

Леонид 03.09.2013 21:07

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 301596)
что чуть не расстался как минимум с машиной...

обычно туша в салон летит, она у него высоко

DIFast 03.09.2013 21:42

Re: Лоси на дорогах
 
Kelt, Леша :) нивапрос поржать, ужо можно, но как многие писали, что потом трясет. Леня пральна сказал, что тушка в салон седана прекрасно влетит и полный ахтунг. Ладно на Гелике или еще чего по крупнее.
На счет штанов, если было бы что, то реально поехал бы мыть салон. А так на диете строгой сижу, если ты это имел в виду))))))

StrAn 04.09.2013 00:02

Re: Лоси на дорогах
 
В 2011 мы с женой на хюндайке i30 на трассе Тутаев-Рыбинск чуть не поймали лося. Выскочил слева, я -по тормозам. Хорошо оттормозился, благо дорога совсем пустынная была.

Еще бы метра 2-3, и был бы лось в салоне. А так только загадил весь передок и лобовое грязью с копыт и свалил в дебри ярославских лесов...

mk86 04.09.2013 06:05

Re: Лоси на дорогах
 
У нас выходят часто медведи. В местности, где тёща живёт, лоси и косули через дорогу шастают (лесополоса рядом с трассой). Коровы по всей России попадаются...
Главное - помнить правило: зверя, вышедшего на дорогу, лучше объезжать с задней (хвостовой) части. Вероятность того, что ломанётся назад - минимальна.

Kelt 04.09.2013 08:12

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 301609)
тушка в салон седана прекрасно влетит и полный ахтунг.

У меня знакомый был помоложе, очень любил девушек) и как-то ночью отдыхал где-то в сельской местности, поехал в соседнюю деревню на дискотеку местную, а ездил он относительно быстро... 2110 ВАЗ у него был.
И на скорости более 120 км/ч сбил он лошадь, да так удачно, она задом к нему стояла, подбил ей ноги, и лошадь проскользив задом по капоту аккуратно села к нему на переднее место пассажирское, обгадившись при этом....

и смех и грех был... покатал... кобыл местных)))
момент аварии я не видел, но на утро машину видел с куче Г на переднем сиденье)

DIFast 04.09.2013 09:19

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 301675)
Главное - помнить правило: зверя, вышедшего на дорогу, лучше объезжать с задней (хвостовой) части. Вероятность того, что ломанётся назад - минимальна.

Да, Миша. Но когда расстояние в 20 метров, думать нет времени, только переставка, а в какую сторону? - где есть место.


Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 301696)
и смех и грех был... покатал... кобыл местных)))
момент аварии я не видел, но на утро машину видел с куче Г на переднем сиденье)

:лол::лол::лол::лол::лол::лол::лол::лол:

Denis123 04.09.2013 09:35

Re: Лоси на дорогах
 
Лосей не встречал, оленей, козлов и баранов регулярно.

DIFast 04.09.2013 10:14

Re: Лоси на дорогах
 
Denis123, я бы еще добавил в этот список Носорогов, тоже полно на дорогах.

mk86 04.09.2013 11:43

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 301708)
думать нет времени, только переставка, а в какую сторону? - где есть место.

Дим, специально про морду и задницу написал, пусть у камрадов где-то в уголочке мозга осядет эта инфа, чтобы в нужный момент подсознательно руль крутанули в правильную сторону. У меня товарищ сильно поломался в прошлом году из-за незнания этого правила: на моте рано утром за городом объезжал лося с морды, тот ломанулся и встреча-таки состоялась. Обходил бы с тыла - разминулись, благо дорога пустая в это время суток.

DIFast 04.09.2013 14:08

Re: Лоси на дорогах
 
Вот запись, видно фигово, но что-то видно. Ночью у меня ВР пишет отвратно, пытался обработать чуток. На дату и время не смотрим, сбилось все, лень было выставлять.
И все же скорость была по меньше чем 90 км/ч, так как после поворота стал разгоняться, ну может до 80-ти разогнался.


И еще мне кажется, он подскользнулся на асфальте, думаю этот факт мне дал небольшую фору при объезде. Вот почему мне показалось, что он меня рогами хотел с дороги скинуть.

Аристарх 01.07.2014 12:38

Re: Лоси на дорогах
 
два года назад на 70-75 км трассы М9 выбежал на дорогу лось, как я от него увернулся, так и не понял, ибо ехал я с ближним светом фар, свет которых и высветил тушу кг на 400 на моей полосе. Осознание того, что могло произойти пришло позже. Далее ехал медленно и аккуратно вглядываясь в темноту обочин. По приезде на дачу тесть мне сказал, что я оказывается лосиный тест прошел. По Риге есть 2 участка, где висят соответствующие предупреждающие знаки. Вот как раз на первом участке я и повстречался с товарищем :crazy:

St@vr 01.07.2014 14:00

Re: Лоси на дорогах
 
Аристарх,Еще в 2003 году, когда купил отцу Акцента, видел на СТО Акцент, который повстречался с коровой. Ровный окоп по длине всей машины начиная от капота и заканчивая багажником.

Wald 01.07.2014 15:26

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 301752)
специально про морду и задницу написал, пусть у камрадов где-то в уголочке мозга осядет эта инфа, чтобы в нужный момент подсознательно руль крутанули в правильную сторону.

Думаю тут подсознательно ещё какой фактор выступает, ведь в большинстве случаев опасных встреч с лосём - это асфальтовое покрытие, а лось на твоей полосе либо приближается к ней. Водителю наиболее безопасней покажется лосиный тест через "асфальтовую" встречку, чем сомнительную обочину. (Сам встречал лосей на дорогах Карелии и один раз на Вологодчине, но бог миловал. Друзья улетели на bmw x3 на Новгородчине в болото при переставке, сами целы, машина - тоталь).

Энергетик 03.07.2014 16:29

Re: Лоси на дорогах
 
в начале 2000-х знакомый молодой парень на ВАЗ-2108 ехал на дачу с друзьями. На проезжую часть выскочил лось, прямиком на капот. На пассажирах ни царапины, а парень до сих пор на инв.коляске

StackOverflow 18.05.2016 11:20

Re: Лоси на дорогах
 
Вся эта живность на дорогах особенно начинает активничать в предрассветное и рассветное время.
Не знаю на сколько верно, но если вероятность выхода животного высока очень, то предпочитаю за кем-то встать, но не близко а дистанцию держать не менее 300-400м. Как мне кажется они часто выбегают сразу после машины, с другой стороны первая машина их может и отпугнёт.
Если движение почти отсутствует (утро, ночь) наверное имеет смысл ехать посередь дороги прям по разделительной, что б было больше места для маневра в обе стороны, ну когда других машин нет само собой.

Денис. 18.05.2016 11:33

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 478822)
Если движение почти отсутствует (утро, ночь) наверное имеет смысл ехать посередь дороги прям по разделительной

И нарваться на лосей в погонах :crazy:

StackOverflow 18.05.2016 11:40

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 478826)
И нарваться на лосей в погонах

На ночной пустой трассе через лес? Меньше вероятность чем на животное.

lioon 18.05.2016 12:12

Re: Лоси на дорогах
 
Вот белым днём вчера - еле увидел)))

Mox 18.05.2016 12:22

Re: Лоси на дорогах
 
Ехали с Питера в ночь с субботы на воскресенье, как раз до Твери или после, уже не помню, около 4 утра выскочил лось из леса на опушку перед дорогой и стоял на нее смотрел. На всякий притормозили в ожидании его реакции дальнейшей. Но он стоял смотрел только пуская пар ноздрями!

Vladmir 18.05.2016 12:31

Re: Лоси на дорогах
 
Я тут в майские шел по полю и стал заходить в лес через кусты, поняв что перед самым лесом придется пробираться, т.к. кусты были высокие и густые - развернулся и пошел обратно... уже на выходе из кустов (полоса невысоких впереди остается) становится как-то не по себе, поднимаю чуть голову, а метрах в 20 чуть боком лось стоит и смотрит на меня. Ну я чуть сбавив шаг взял левее и спокойно не меняя темпа пошел в сторону, по возможности мониторя обстановку ушами и глазами. Если бы я там где он стоял не проходил минуты три назад, то воспринял бы встречу поспокойнее, а так малость в шоке был.
ПыСы: вроде тоже на дороге :pardon:.

А почти по теме, пару дней спустя рано утром (от 5 до 6 утра) в Смоленской области ехали между деревнями и на дорогу косуля выбежала и ломанулась на другую сторону. Вообще даже и не предполагал, что они там водятся.

Kelt 18.05.2016 14:19

Re: Лоси на дорогах
 
Лоси, не лоси... но этой зимой сбил лису... думал бампер разбил((( Но нет, гололед ужасный был, она бежала и "удачно" поскользнулась так, что аккурат боком легла под переднее левое колесо, и прошла ниже бампера....
а 2 мая зайчонка переехал((( деваться некуда было от него... он из кустов и прям под колеса... я шел на скорости, не остановился... может добить надо было(( но спешил на поезд, не до этого было... а может и проскочил между колес... но мне показалось, что переехал(

mk86 18.05.2016 14:51

Re: Лоси на дорогах
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 478843)
Я тут в майские шел по полю и стал заходить в лес через кусты, поняв что перед самым лесом придется пробираться, т.к. кусты были высокие и густые - развернулся и пошел обратно... уже на выходе из кустов (полоса невысоких впереди остается) становится как-то не по себе, поднимаю чуть голову

Я сначала подумал, это начало повествования по имени лося:crazy::)


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot