Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Плановое обслуживание (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ТО-1 в Италии (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4581)

Alessandro 02.08.2013 13:11

ТО-1 в Италии
 
Прохождение ТО-1 в Италии, июль 2013 года.
Как -то очень быстро подошло ТО15 тыс. км (Суперб куплен в середине марта 2013 года). Доехав до нашего конечного пункта - города Тренто,:fly2: мы уже имели 14500 км. Зная это, я еще в Москве нашел дилерский сервис Шкода в Тренто (он оказался всего один), и как только мы добрались , я попросил свою знакомую итальянку позвонить в сервис и записать меня.
Тут мы столкнулись с первым сюрпризом- очередь! У них не было свободного времени на 10 дней вперед. Так что меня записали только аж на 31 июля ( т.е. нужно было ждать 2 недели).
Пришлось ждать, а за это время мы наездили еще 1000 км.
Итак наступило 31 июля. Наш приезд на сервис привел в неописуемый восторг начальника участка, ответственного за выполнения сервисных работ. Русских машин, да думаю и любых других у него еще не было.
В общем то порядок оформления и всего остального не отличается от нашего. Он взял у меня сервисную книжку и свидетельство о регистрации (попросив дополнительно написать все данные на английском - сам мастер немного говорил по английски). При этом он сказал, что занесет все данные о ТО в Центральную базу Шкоды, чтобы не было проблем потом. И лишь немного он был удивлен когда я ему сказал, что у нас ТО 15 тыс. км (Почему, я понял позже).
Подарил нам с супругой билетики на автобус (сам сервис находился на окраине Тренто (если можно найти окраину в городе размером 8 на 3 км) и забрал машину на 6 часов.
Машина была готова к 15 часам. Так что ждать не пришлось. Стоимость ТО оказалась выше, чем я ожидал - чуть меньше 300 Евро (12 тыс. рублей). Для 1-го ТО это многовато, но они сменили три фильтра (масляный, воздушный и еще какой-то). Основная стоимость сложилась из стоимости масла 122 Евро + 54 Евро за работу (плюс налоги- НДС).
Мне отдали ключи, чек и сказали, что сервисная книжка лежит в машине. Естественно, я в нее заглянул на предмет заполнения и печатей. Здесь меня ждал второй сюрприз. В книжке было отмечено, что следующее ТО должно быть проведено в 45 тыс. км или не позднее июля 2015 года! Т.е. ТО 30 тыс. км или через год отсутствовало.
Я опять пошел к мастеру. Говорю, в России мне говорили, что на ТО надо ездить каждые 15 тыс. км. Он говорит нет. У вас в сервисной книжке стоит код и показывает его, согласно которому на ТО надо ездить каждые 30 тыс. км. Так по все Европе. Вот говорит если машина используется где-нибудь в Африке- тогда 15 тыс. км (там бензин плохой и т.д.), а в Европе везде через 30 тыс. км. Но говорит, если хотите каждые 15 тыс. км.- пожалуйста, у нас есть программа ТО и для каждых 15 тыс. км.
Вот теперь не знаю, что делать? Ехать мне на ТО 30 тыс. км в будущем или нет?
Печать в книжке стоит, аналогичная наклейка наклеена на стойку двери. Печать в графе гарантия мобильности тоже стоит до 45 тыс. км.
Кстати, уровень масла я тоже проверил. Залили подзавязку. Изначально, при выезде из салона, у меня было почти на минимуме.

Priutin 02.08.2013 13:26

Re: ТО-1 в Италии
 
Руководствоваться ранее подписанным договором купли-продажи авто.

St@vr 02.08.2013 13:59

Re: ТО-1 в Италии
 
|
Цитата:

Сообщение от Priutin (Сообщение 295774)
Руководствоваться ранее подписанным договором купли-продажи авто.

А то придется в случае гарантийных вопросов ездить в Италию:wnk:

Леонид 02.08.2013 18:00

Re: ТО-1 в Италии
 
Цитата:

Сообщение от alessandro (Сообщение 295773)
Вот теперь не знаю, что делать? Ехать мне на ТО 30 тыс. км в будущем или нет?

либо 30, либо год
буржуи проклятые не в курсе наших особенностей
кого-то в Чехии не хотели брать на ТО

navysuperb 02.08.2013 22:19

Re: ТО-1 в Италии
 
К 30 тысячам, равно как и 15, загорится напоминание про сервис. Как загорится, так и ехать :wnk:

Леонид 02.08.2013 22:49

Re: ТО-1 в Италии
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 295819)
К 30 тысячам, равно как и 15, загорится напоминание про сервис.

там европейский интервал, поэтому 45

navysuperb 03.08.2013 00:13

Re: ТО-1 в Италии
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 295828)
там европейский интервал, поэтому 45

Машина же в России приобреталась, значит в нее наши мульки и залиты. У топикастера же загорелось напоминание про сервис при подъезде к Италии. Значит и дальше будет через 15 тысяч напоминать

Леонид 03.08.2013 10:00

Re: ТО-1 в Италии
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 295829)
Значит и дальше будет через 15 тысяч напоминать

это если итальянцы не стыковали комп, только это по технологии делать необходимо
тем более в сервисной написали 45

Romanchikov 03.08.2013 11:32

Re: ТО-1 в Италии
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 295836)
только это по технологии делать необходимо

Нет. Допускается сброс через макси-дот.

Леонид 03.08.2013 11:50

Re: ТО-1 в Италии
 
Romanchikov, а ошибки как считывать?


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot