Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Автомагистрали и ограничение скорости (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2600)

AnastasiyaG 02.05.2012 14:55

Автомагистрали и ограничение скорости
 
Вот есть дорога М-3 "Украина" (Киевское ш. в народе). Безсветофорное движение и все дела. Съезд из Москвы и попадаешь на автомагистраль - ограничения скорости 110 км\ч. Обозначено знаками 5.1 и 5.2.
Едем дальше: едем уже за Апрелевкой и видим - щиты с указателями на синем фоне и ниже в маленьких квадратиках на зеленом фоне маркировку названия трассы 6.14.1
И вот что-то меня переклинило. В автошколе рассказывали: на синем фоне таблички - ограничения 90 км\ч, на белом - 60 км\ч, на зеленом - 110 км\ч. Т.е. получается, видя маркировку автодороги на синем фоне я могу предположить, что это дорога для автотранспорта и ограничения 90 км\ч, а если на зеленом - то 110 км\ч.
А если а\д обозначают две таблички (и синяя и зеленая маркировка) - я могу ехать 110 км\ч? Например, синяя m3 и рядом зеленая Е93.
Любопытно мне:)

St@vr 02.05.2012 14:58

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
AnastasiyaG,Автомагистраль обозначается отдельным знаком. (и уж тем более не может обозначаться маленьким значком в углу.)
Вы правильно указали номер знак "Автомагистраль" это 5.1, знак 5.2 "Конец автомагистрали"
А про знак на зеленом фоне, он соответствует знаку 6.14.1 "Номер присвоенный дороге (маршруту)" и не дает права приравнивать его к автомагистрали, и да он относится к категории "информационный знак"

komnoff 02.05.2012 15:04

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
AnastasiyaG, автомагистраль обозначается только знаками особых предписаний 5,1 (начало) и 5,2 (конец)
знак 6.14.1 - это информационный знак, который не имеет никакой силы и только сообщает о номере дороги :pardon: но если этот номер был на зеленом фоне то как Вы сказали можно предположить, что автомагистраль продолжается как и действие знака 5.1

St@vr 02.05.2012 15:11

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
komnoff,Все правильно при условии если он один указывает номер маршрута. А если как в данном случае основным является знак на синем фоне, а на зеленном как второстепенный, то он будет действовать только в направлении данного маршрута, куда уходит обозначенная на зеленом фоне трасса.

innatusik 02.05.2012 15:15

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
Цитата:

Сообщение от AnastasiyaG (Сообщение 192426)
Съезд из Москвы и попадаешь на автомагистраль - ограничения скорости 110 км\ч

а если не секрет, где там такой знак?
на Киевке, насколько я помню, всегда было ограничение 90 км/ч...
Как-никак лет 10 по ней ездим.... :rolleyes:

Добавлено через 50 секунд

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaG (Сообщение 192426)
я могу ехать 110 км\ч?

если рассматривать Киевку, обычно там за превышение на 20 км/ч не ловят :blush:

komnoff 02.05.2012 15:15

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
St@vr, :plus1: все верно
ЗЫ: кстати очень часто езжу по М7, эта трасса никогда не была автомагистралью и там никогда небыло и нет знаков 5,1, однако же знаки 6.14.1 зеленого цвета "Е22" там местами стоят :crazy:

innatusik 02.05.2012 15:18

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 192440)
знаки 6.14.1 зеленого цвета "Е22"

по-моему, в ПДД было написано (хотя, могу и путать), что обозначения дорог на синем и зеленом фоне - это общепринятое обозначение на всей территории - это номера трасс в России и вообще. Во всяком случае, цветом этих табличек точно не стоит руководствоваться.

Кстати, по-моему, в МО только 3 трассы, на которых официально разрешено 110 км/ч - это М2, М4 и М9

St@vr 02.05.2012 15:21

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
komnoff,
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 192440)
6.14.1 зеленого цвета "Е22" там местами стоят

Ты знаешь после того как я заново (в процессе подготовки к конкурсу) выучил ПДД, полностью, то столько косяков по знакам замечать стал. Меня очень сильно удивляют в городе такая ситуация с исскуственным препятствием (лежачий полицейский) Причем перед знаком метров за 10 стоит, знак 1.16 "Неровная дорога" а перед самим полицейским уже 5.20 "Искусственная неровность"

komnoff 02.05.2012 15:22

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
innatusik, так понятно, что руководствоваться информационными знаками не надо да и нельзя (об этом выше я и писал), меня удивляет тот факт, что одна и та же дорога имеет два номерных обозначения а именно М7 (Волга) как она всю жизнь и была и Е22 :pardon:
а вообще конечно у нас в стране с дорожными знаками бардак полный :dash:

а так если дорога является автомагистралью то она должна соответствовать следующим требованиям: дорога не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами, проезжие части для каждого направления движения разделены барьером или другим строительно-техническим образом и имеют не менее двух полос для движения в каждом направлении где ширина каждой полосы не менее 3,75 м, а также часто широкую обочину для остановки в непредвиденных случаях, съезды и выезды на автомагистрали оборудованы полосами замедления и ускорения.

koteyka 02.05.2012 15:23

Re: Автомагистрали и ограничение скорости
 
komnoff, трасса М7 «Волга» входит в состав уникального европейского маршрута Е 22...:pardon:


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot