Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Щелчки при повороте руля (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6682)

Doc@ 09.12.2014 20:45

Щелчки при повороте руля
 
Всем доброго времени суток. Вчера после замены втулок стабилизатора передней повески при повороте вправо на малой скорости стали появляцца несколько щелчков в передней подвеске слева. Стаб вытягивали на свободу через открученный и немного висящий подрамник. Щелчки зависят от температуры воздуха. Чем холоднее тем более явно слышны. Кроме всего скрипит подвеска при наезде на лежащих копов. Изначально боролся с этим. Поменял сайленты рычагов и втулки стаба. Не помогло. (А на мазде помню помогало) И еще вот эти щелчки добавились откуда то. :( кто знает чо это за фигня? Мастер божится что все затянул как надо. Да и я рядом стоял все контролировал

b1b1ka 09.12.2014 23:28

Re: Щелчки при повороте руля
 
пробег? мб опорники? у меня было похожее, меня опорники

Verden 09.12.2014 23:29

Re: Щелчки при повороте руля
 
Doc@, а щелчки у вас постоянно либо периодически?
При повороте руля налево / направо?
У самого с холодами какие-то одиночные щелчки появляются, ни на что вроде бы не являются, и возникают как-то спонтанно, после поворота... А иногда в пробке чуть дернешься - и тоже подщелкивает, будто из рулевой колонки. По теплу не было. Такое ощущение, что будто пластик где-то "играет".

Stq13 10.12.2014 08:26

Re: Щелчки при повороте руля
 
Скрипы при наезде на лежачих, у меня устранены заменой шаровых...

Doc@ 10.12.2014 15:35

Re: Щелчки при повороте руля
 
Сегодня был опять у мастера. Вывесили на подъемнике. Псмотрели покачали. Сказали слегка слева пощелкивает рейка. На том и остановились. Удивительно что щелчки появились сразу после замены втулок стаба( логической связи не вижу) и на морозе. Сейчас потеплело и щелчки пропали. Я тоже сначала грешил на пластик. Но нет. Пластик знаю как похрюкивает на морозе:)
Шаровые еще живые. Для профилактики в них была сделана инъекция масла:)
Скрип подвески в очередной раз попытались убрать пролив силиконом все сайленты и так же подушку коробки и левую верхнюю подушку двигателя. Пока стало тихо. Эффект заметен, но все будет видно ясно когда снова похолодает.
Что касается опорников. То к ним пока претензий нет.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Verden (Сообщение 400157)
Doc@, а щелчки у вас постоянно либо периодически?
При повороте руля налево / направо?
У самого с холодами какие-то одиночные щелчки появляются, ни на что вроде бы не являются, и возникают как-то спонтанно, после поворота... А иногда в пробке чуть дернешься - и тоже подщелкивает, будто из рулевой колонки. По теплу не было. Такое ощущение, что будто пластик где-то "играет".

При повороте направо. Налево вопросов нет. По поводу щелчков при трогании вот тут почитать можно http://superb-club.com/forum/showthr...A#.VIgvQ2IaySM

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от b1b1ka (Сообщение 400156)
пробег? мб опорники? у меня было похожее, меня опорники

Пробег 53 тыс. Часть в Москве а часть в Тамбовской обл. Под опорниками вы понимаете опорный подшипник стойки или опору двигателя?

Stq13 10.12.2014 19:37

Re: Щелчки при повороте руля
 
Шприцевание шаровых - убило.... :crazy:

РадиоГубитель 10.12.2014 19:40

Re: Щелчки при повороте руля
 
Цитата:

Сообщение от Stq13 (Сообщение 400343)
Шприцевание шаровых - убило.... :crazy:

Советское прошлое инжынеров не дайт спать спокойно забугорной технике невиданной:)

NTon 10.12.2014 19:59

Re: Щелчки при повороте руля
 
Похожие щелчки были - поменяли опорники по гарантии

Stq13 10.12.2014 20:09

Re: Щелчки при повороте руля
 
Я тоже грешу на опорники....

Doc@ 10.12.2014 20:19

Re: Щелчки при повороте руля
 
Цитата:

Сообщение от nton (Сообщение 400347)
Похожие щелчки были - поменяли опорники по гарантии

Помню у меня на ниссане щелкал опорник левой стойки. Это было немного иначе и при поворотах руля на месте. При поворотах направо или налево он о себе знать не давал

Добавлено через 2 минуты

Забыл сказать. Сегодня при осмотре мастер взял окрутил и переставил местами болты крепления подрамника причем один болт уж очень как то легко выскочил для такого места крепления. Может он ошибся болтами в прошлый раз и в этом было все дело?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 400344)
Советское прошлое инжынеров не дайт спать спокойно забугорной технике невиданной:)

Меня сия процедура тоже малеха удивила :)


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot