Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Строители евшие уху или как построить крылечко. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8177)

Romanchikov 17.03.2016 11:02

Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Крик души просто.
Возникла нужда перестроить крылечко. Оно маленькое 3,6*2,6. Два окна, большая дверь. Сделано низ кирпич, верх дерево.
Задача простая. Поднять полностью кирпичом, около 1,7 метра. И сделать крышу вдоль всего дома. Крыша будет где-то 8*3. Она закроет крыльцо и ступени.
Настало время приглашать строителей. Поспрашивал у друзей.
Строитель один.
Приезжает дядька. С амбрэ, свежак. Объясняю что хочу. Мужику вообще особо все равно. Что скажешь так и сделает. Просит паузу чтобы посчитать. На след. день звоню. Судя по голосу его запой не прекратился. "У меня проблемы небольшие, я завтра посчитаю, перезвоню".
Через три дня: 78 000
Строитель два.
Отец с сыном. Все посмотрели, все понятно, ничего сложного. Ушли считать. Через два дня 200 000
Строитель три.
Чуваш. Звоню вечером. Так и так, хочу крыльцо. Говорит что надо приехать посмотреть, и завтра он совершенно свободен. Договариваемся на девять утра, сообщаю что хоть мне и на работу, но я задержусь ради такого дела. Ночью выпала куча снега. Выхожу в восемь с лопатой. Расчистил все, смотрю на часы, уже десять минут десятого.
Звоню:
- Сергей, добрый день. У нас все в силе?
- Ээээ, нууу, я не успеваю к девяти. Давайте чуть попозже.
- Сергей, сейчас уже не девять. Попозже это во сколько?
- Давайте в обед.
- Я не могу вас ждать до обеда.
- А когда сможете
- После шести я дома.
- Хорошо, я позвоню
В семь звоню, не берет трубку. Через 1,5 часа звонит сам.
Встречаемся. Бегло смотрит.
- Мне нравится, сделаем. Быстро сделаем.
- Хорошо, сколько это будет стоить.
- Недорого.
- Хорошо. А недорого это сколько в рублях
- Ну я так сразу не могу сказать, нужно считать.
- Когда сможете сказать сумму.
- Ну вечером я посчитаю. Утром позвоню.
- Отлично, договорились, жду звонка.
Как уже догадываетесь, звонка жду до сих пор.

Что меня злит в этой ситуации.
Объекта два. Рядом. Особо по срокам не торопит никто, главное до зимы сделать. Ни один строитель не приехал даже с рулеткой. Не горю про дальномер. Как ты блин будешь считать, если ты размеров не знаешь.
Почему стоимость одних и тех же работ отличается в три раза.
Хоть сам учись кирпич класть )))
Ладно бы просили тыщу в день за работу свою, мог бы понять.
Но ведь просят хорошие деньги за свои услуги.
UPD. Добавил фотку Макса. Крыльцо на заднем плане ))
http://images.vfl.ru/ii/1458206199/c...e/11908227.jpg

StackOverflow 17.03.2016 11:09

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Romanchikov (Сообщение 469220)
Оно маленькое 3,6*2,6. Два окна, большая дверь. Сделано низ кирпич, верх дерево.
Задача простая. Поднять полностью кирпичом, около 1,7 метра. И сделать крышу вдоль всего дома. Крыша будет где-то 8*3. Она закроет крыльцо и ступени.

Было бы неплохо фото. Так не очень понятно.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Romanchikov (Сообщение 469220)
Но ведь просят хорошие деньги за свои услуги.

Я так понял это были цены с материалом?

Romanchikov 17.03.2016 11:11

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 469223)
Я так понял это были цены с материалом?

Ага, с моим материалом. )))
Только работа, и то непонятно какая

LeftHook 17.03.2016 11:21

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Нормальная ситуация. Представителями элементарных профессий обычно становятся весьма неслучайно. :wnk:
Я тоже сталкивался с подобными ситуациями. В целом пришел к выводу, что при небольших и нетривиально калькулируемых работах вполне можно договариваться на подневную оплату и предоставлять материалы самому. Разумеется, хоть как-то проверяя смету и контролируя закупочный ценник. Это все равно получается дешевле чем они заложат если заставить их произнесть четкий прайс. Ну и если булками совсем не шевелит, то две тысячи в зубы и пинка под жопу.

Sanek B6 17.03.2016 11:31

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Оффтоп...
Вспомнил как в прошлом году на даче во Владимирской области (г. Александров) тоже искал строителей, чтобы сделали легкий ремонт на кухне, пластиковыми панелями зашить стены кухни и постелить линолеум, так вот 4 разных персонажа (строителями я их не могу назвать, язык не поворачивается) обещались приехать и посмотреть и оценить, в общем из этих дол..ебов :diablo:приехал только один (аля якут), так вот он сначала один день поработал, вроде бы норм, потом еще день отработал, на третий день после работы попросил 1000рэ, мол сыну на подарок или еще какое то гомно, в общем с дуру дал дураку:diablo:, так этот урод место 3-4 дней работы, делал почти 2 недели, но это еще не все, решил сделать трубы от бойлера, попросил этого утырка и что вы думаете??? сейчас все трубы с братом переделывали сами...
Так вот теперь речи о этих утырках больше не ведем, в этом году будем капитально трубы менять и будем делать уже все сами, слава богу теперь паяльник у нас появился

Денис. 17.03.2016 11:33

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Romanchikov, выложи заявку на форум-хаусе для начала. И пусть народ бьётся за твоё крыльцо.

sherw00d 17.03.2016 12:12

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
была похожая ситуация, но только с ремонтом на кухне. в начале присоветовали знакомых, пришел мужичек, грит все сделаю, ок. копается весь день с трубами, надо было выход холодной и горячей трубы поменять. уходя просит аванс 5т.р., я добрая и наивная душа даю денег, надо же верить людям... конечно же на следующий день он не приходит, говорит на толчке сижу, запор... продолжается этот концерт дня 4, в итоге я его выгоняю. натыкаюсь чудным образом в интернете на сайт ремонтник.ру, оставляю заявку, почему нет? в итоге сбрасывают смету сразу несколько человек, выбрал, пришли два парня, с рулеткой! все обмерили прикинули, вечером скинули ориентировочную смету. на следующий день уже завезли материалы и начали работать. через месяц был сделан ремонт. работал парень один, с 8 до 23,00 каждый день. вообщем мне понравилось. советую этот сайт.

Romanchikov 17.03.2016 12:33

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Я так понимаю, что проблема общая.
Нужно звонить Земскову ))

Денис. 17.03.2016 12:44

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Romanchikov (Сообщение 469251)
Я так понимаю, что проблема общая

Да. Бывает ищу субподряд, и меня, с опытом в этой сфере в 10 лет, начинают разводить на бабки.
Мой совет, если срочно нужно сделать, то поищи людей в регионах. Те, кто здесь уже осели, ну ты их видел, короче :crazy:
Есть у меня одна бригада более-менее знакомая, могу узнать. Какой район?

InBlack 17.03.2016 13:13

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
А раствор на морозе нормально твердеет(в нем же лед будет)? (как ни как он водой разводится, а по курсу морозы)

Baddaddy 17.03.2016 13:15

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
InBlack, есть специальная копеечная добавка в раствор. Ничего с ним не будет. :)

366 17.03.2016 13:57

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Romanchikov,
Как же я тебя понимаю. В минувшем сезоне мой узбек не приехал,так как без рук. Все что ты написал случилось и со мной этим летом. Так все и оставлено до лучших времен. И новый пол на первом этаже и беседка и прочее. Либо дурные цены какие то звучат,либо постоянное динамо,либо по соискателю за версту видны руки растущие из жопы. И как правило все это вместе представлено в индивидууме.:(

СтражДорог 17.03.2016 14:14

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 469267)
InBlack, есть специальная копеечная добавка в раствор. Ничего с ним не будет. :)

Не та, которую при строительстве метромоста на Воробьевых горах использовали?))) Так себе добавочка-то...

Денис. 17.03.2016 14:24

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 469283)
В минувшем сезоне мой узбек не приехал,так как без рук.

По какой причине не приехал? Или узбек вдруг стал без рук?:shok:

366 17.03.2016 14:40

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Денис.,
По финансовой причине. Так то он работал у нас в дачном поселке с мая по октябрь и ему хватало. Дома,в Бухаре,не работал. При этом имеет там свой дом и ежегодное прибавление в семье. Поехал в Корею. Там выгоднее и условия лучше.:(
ЗЫ. А с руками там все в порядке. Да и с совестью. В отличии от местных,поселковых и заезжих хохлов.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i421/1603/ae/7825f1cd7b74.png[/IMG]

Денис. 17.03.2016 14:43

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 469297)
Поехал в Корею. Там выгоднее и условия лучше

Во блин, а я никогда и не спрашивал, какая альтернатива нашим стройкам у этих узбеков. Мои украинцы чуть что, так в Европу уехали, это когда ещё по 50 за рубль было. Уже тогда выли.

Янэк 17.03.2016 16:19

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 469297)
[IMG][/IMG]

Левша чтоль?

Денис. 17.03.2016 16:29

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Янэк (Сообщение 469308)
Левша чтоль?

Только щас заметил, как строго за ним суперб присматривает :лол:
Это в плюс дорестайлу, однозначно.

376 17.03.2016 17:49

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Лефтхук дело говорит. Надо брать организацию процесса в свои руки.И цену назначать самому.Народ боится брать ответственность на себя.Как ни странно это звучит,но чем хуже к таким людям относишься,тем больше они тебя уважают и боятся.Ремонтник счас уже не тот,"оскотинился" -как намедни комрад выразился.Стоит продолжать поиски мастера,они есть нормальные,но их очень мало.

Янэк 17.03.2016 17:58

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Хороший мастер редко бывает
Цитата:

Сообщение от Romanchikov (Сообщение 469220)
совершенно свободен


376 17.03.2016 18:22

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Янэк, это да.Сейчас еще не сезон на стройку,так что шанс имеется.

lioon 17.03.2016 21:02

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
У меня другая сторона проблемы)))
Я сам стройками занимаюсь больше 12 лет (в основном деревянные дома) - и сейчас в связи с кризисом и засильем таких горе строителей и всяких сайтов где их море-океан с минимальными ценами - реально стал не проходить по ценам )))

Как получается - хочет человек дом построить (подешевле конечно)
находит производство где ему сделают например комплект (без сборки - сборка у них дорогая)))) - ищет он бригаду или такого как я частника с бригадами для сборки - получает от меня нормальную смету с хорошей ценой и идёт искать дальше чисто кто ещё дешевле сделает - находит чисто бригаду (типа за три копейки соберём) - там всё просто в интернете всё написано - сам проверю))))

Далее; звонок мне через год - приехай посмотри христа-ради посмотри как можно сделать ))))
Итого: сэкономил дяденька примерно 50т.р.(на тот момент когда я ему считал) - а попал только на то - что мои ему исправляли (окна, двери, осадка сруба, переделка крыши, переустановка трубы котла, усиление балок и т.д по списку)
На 340т.р.
Поэтому принципиально сейчас говорю людям - У МЕНЯ БУДЕТ ДОРОЖЕ ЧЕМ В ИНТЕРНЕТЕ И У БРИГАДЫ НА ТРАССЕ)))))
Некоторые сразу понимают - обычно те кто уже что-то себе строили:)

По теме - помог бы - но каменщиков не держу, только плотники!

Барсук СПб 17.03.2016 22:30

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Специалистов мало, в основном случайные люди и деньги ломят непомерные. О качестве не хочется даже говорить, элементарных вещей не знают и навыков тоже нет.

366 17.03.2016 23:06

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
lioon,
В таких случаях будучи клиентом лучше нанимать зарекомендовавшие себя белорусские бригады. Этот вариант-лучшее соотношение цены и качества. Ничего личного,но опыт показывает что наши или косячат за те же деньги или делают так же но существенно дороже.:(

Romanchikov 18.03.2016 08:42

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
А никто изделиями из металла на промышляет. Есть мысль открытую часть и каркас крыши сделать из металла. Перила сварить красивые...

Komisar 18.03.2016 09:37

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от lioon (Сообщение 469354)
У меня другая сторона проблемы)))
Я сам стройками занимаюсь больше 12 лет (в основном деревянные дома) - и сейчас в связи с кризисом и засильем таких горе строителей и всяких сайтов где их море-океан с минимальными ценами - реально стал не проходить по ценам )))

Как получается - хочет человек дом построить (подешевле конечно)
находит производство где ему сделают например комплект (без сборки - сборка у них дорогая)))) - ищет он бригаду или такого как я частника с бригадами для сборки - получает от меня нормальную смету с хорошей ценой и идёт искать дальше чисто кто ещё дешевле сделает - находит чисто бригаду (типа за три копейки соберём) - там всё просто в интернете всё написано - сам проверю))))

Далее; звонок мне через год - приехай посмотри христа-ради посмотри как можно сделать ))))
Итого: сэкономил дяденька примерно 50т.р.(на тот момент когда я ему считал) - а попал только на то - что мои ему исправляли (окна, двери, осадка сруба, переделка крыши, переустановка трубы котла, усиление балок и т.д по списку)
На 340т.р.
Поэтому принципиально сейчас говорю людям - У МЕНЯ БУДЕТ ДОРОЖЕ ЧЕМ В ИНТЕРНЕТЕ И У БРИГАДЫ НА ТРАССЕ)))))
Некоторые сразу понимают - обычно те кто уже что-то себе строили:)

По теме - помог бы - но каменщиков не держу, только плотники!

сколько будет стоить дом 8*8 из бруса 150*150 с внутренней отделкой имитацией , снаружи сайдинг , крыша металлочерепица , 2 этажа , может есть какие-то проекты посмотреть или хотя бы фото ?

LeftHook 18.03.2016 10:10

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 469424)
сколько будет стоить дом 8*8 из бруса 150*150 с внутренней отделкой имитацией , снаружи сайдинг , крыша металлочерепица , 2 этажа , может есть какие-то проекты посмотреть или хотя бы фото ?

А зачем 8*8?
Делай 9*9. Брус один пень шестиметровый. Сначала сруб, через года полтора сядет и можно будет подумать об остальном.
Что до планировки, то я в итоге сам рисовал. Ничего близкого к желаемому найти не смог.

Komisar 18.03.2016 10:35

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 469427)
А зачем 8*8?
Делай 9*9. Брус один пень шестиметровый. Сначала сруб, через года полтора сядет и можно будет подумать об остальном.
Что до планировки, то я в итоге сам рисовал. Ничего близкого к желаемому найти не смог.

вообще мне больше хочется одноэтажное строение 9*12:)
по поводу планировки , то у меня сейчас примерно вот так
http://s020.radikal.ru/i704/1603/03/56dd6d069ba9.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=grkmTntkZPc

LeftHook 18.03.2016 10:39

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 469435)
вообще мне больше хочется одноэтажное строение 9*12:)

Ну тут уже размер технологически верный для брусового дома. Я, кстати, во втором этаже проблемы совсем не вижу. Особенно, если он делается мансардный и невысокий. Идеально для спален.
Сам сделал брус, но честно говоря, сейчас наверное, заказывал бы каркасник.

Komisar 18.03.2016 10:43

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 469437)
Ну тут уже размер технологически верный для брусового дома. Я, кстати, во втором этаже проблемы совсем не вижу. Особенно, если он делается мансардный и невысокий. Идеально для спален.
Сам сделал брус, но честно говоря, сейчас наверное, заказывал бы каркасник.

мне просто нравятся одноэтажные , не знаю почему :crazy:
типа таких
http://i053.radikal.ru/1603/31/68b13a088614.jpg

LeftHook 18.03.2016 11:26

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 469438)
мне просто нравятся одноэтажные , не знаю почему :crazy:

Использование мансарды под жилое помещение сильно удешевляет метр и экономит площадь на участке. :wnk:
Кмк с точки зрения использования идеально когда первый этаж жилой, а второй спальный.

StackOverflow 18.03.2016 11:45

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
А где можно всяки примеры проектов и планировок посмотреть?
Тоже интересует 8х8 или 9х9 из 150 бруса.

LeftHook 18.03.2016 12:46

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 469443)
А где можно всяки примеры проектов и планировок посмотреть?
Тоже интересует 8х8 или 9х9 из 150 бруса.

Я на сайтах строителей и смотрел. 9*9 проектов почему-то очень мало. Самый ходовой 6*6, потом 6*8. Но метр сам дорисуешь из 8*8 если надо. Да и в целом, какие проблемы самому нарисовать все?
Если двухэтажный, то лестница не круче чем 45%. И не забыть пятую стену для дома со срубом больше чем 6*6, чтобы при устройстве потолка было на что балки класть. Останется при планировании второго этажа в доме с мансардой не нарисовать окна в кровле :blush: и внутреннюю лестницу вдоль скатной стены. Если дом хотя бы полузимний, то о каком-то тамбуре подумать.
Намного интереснее ньюансы строительства :crazy:
Теплый угол - мастхэв по-любому и все равно конопатить придется. Если собирать сруб на гвозди, то пусть шляпки доколачивают глубже бруса, чтобы при усадке гвоздями венцы из пазов не выдавливало. Ну и прочих ньюансов масса. Лучше чтоб сруб постоял год хотя бы и только потом вставлять окна-двери, да и то с ройками. Даже брус камерной сушки и влажностью менее 20ти садится изрядно. Обработать каким-нибудь Сенежем или Неомидом и пусть усаживается.
По отделке тоже ньюансов хватает. Например, строители норовят вагоночку горизонтально положить. А если совсем идиоты, то еще и вверх пазом. Ну и т.д. И чтобы при укладке утеплителя слои со сдвигом шли.

Serafim-Karotin 18.03.2016 12:49

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Я бы посоветовал присмотреться к каркаснику все же.
Сам год назад строил дачу, перекурил форумы, все сходились во мнении что каркасник предпочтительней в плане утепления, стоимости , и сроков исполнения. Плюс нет такой усадки и прочих вытекающих проблем.
В итоге возвел каркасник. Сам приглядывал за работягами, договорился что если сделают по совести , то доплачу сверху на карман.
Не помогло, видимо из бригады не у всех совесть имелась.
Не критично, но лишний раз убедился что надо стоять над душой у трудяг.

LeftHook 18.03.2016 12:56

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Serafim-Karotin (Сообщение 469450)
Я бы посоветовал присмотреться к каркаснику все же.

В общем-то, повторяясь плюсану. Он будет подороже, но только до тех пор пока брусовой обшить не захочется. А жалкий полтинник роквула по теплоизоляции кроет 150 бруса как бык овцу.
Из плюсов бруса - стоит поуверенней как-то и гвозди в стены можно бить не глядя. Но в остальном...

Serafim-Karotin 18.03.2016 13:00

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
И еще совет , никаких балконов и открытых веранд.
Очень мне хотелось и балкон и веранду, после первых дождей понял что это не для наших широт.
Не говоря уже о снеге.

Arnage 18.03.2016 13:32

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Serafim-Karotin (Сообщение 469453)
И еще совет , никаких балконов и открытых веранд.
Очень мне хотелось и балкон и веранду, после первых дождей понял что это не для наших широт.
Не говоря уже о снеге.

А что с ними стало после первых дождей? Сгнили? :)
А так балкон обычно для декорации делают больше.

Komisar 18.03.2016 13:55

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
у меня 150брус + 2*50 утепление , внутри имитация , снаружи сайдинг , на отопление уходит 150-200л дизеля в месяц если на постоянке +23 , дом выше выкладывал какой

StackOverflow 18.03.2016 14:02

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Каркасник это что?
Из спресованных плит типа больших ДСП? Так они вредные, фенол выделяют со всеми вытекающими.
К тмоу же мне нужен зимный дом. В каркаснике у знакомых в сильные морозы холодно.

LeftHook 18.03.2016 14:04

Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.
 
Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 469459)
у меня 150брус + 2*50 утепление , внутри имитация , снаружи сайдинг , на отопление уходит 150-200л дизеля в месяц если на постоянке +23 , дом выше выкладывал какой

Ну так неудивительно... Я знаю людей которые в 150ом брусе живут и ничего утеплять не планируют. А у тебя еще 2*50 сверху, которые сами по себе решают.


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot