Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Тупит, после 5000 оборотов (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7063)

b1b1ka 02.04.2015 17:10

Тупит, после 5000 оборотов
 
Доброго времени суток форумчане. Столкнулся с такой проблемой:
Когда резко ускоряешься тахометр доходит до 5000 ооротов, и начинается затуп, дальше стрелка не идет ни в какую, машина дергаться начинает. Но если педаль отпустить на секунду и снова нажать, то все норм - ускорение идет до отсечки. Если ускоряться плавно, то никакого затупа нет. До 5000 оборотов все норм. Причем этот явный затуп на 2-й передаче. При всем этом если отпускать педаль на секунду и опять нажать, машина дальше едет норм и уверенно набирает 230 км\ч.
Понимаю что нужно почитать ошибки , если такие есть, но пока такой возможности нету, поэтому надеюсь здесь кто-то подскажет к чему готовиться.
1.8 tsi BZB Механика + чип REVO пробег 140 000 км

DIFast 02.04.2015 17:16

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
b1b1ka, турбина может клинить. Было такое на bzb 1.8 как раз к твоему пробегу близко. Ошибок может и не быть, надо с компом ездить и смотреть давление, мне в Атланте именно так нашли.

b1b1ka 02.04.2015 17:21

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
DIFast, вообще не круто :( Так полагаю лучше не насиловать тогда...

Добавлено через 1 минуту

а какие группы именно смотреть? и какие показатели должны быть?
И т.к. у меня чип , от нормы значине будет отличатся полюбому я думаю

DIFast 02.04.2015 17:25

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
b1b1ka, у меня не было чипа, но симптомы были один в один как у тебя: педальку отпустишь и снова жмешь, она едет. У меня были перегревы двигла пару раз, я именно с этим и связал, что лопатки закоксовались. По показателям, я не спец. Пусть народ скажет что смотреть, кто разбирается.
На счет насиловать или нет, мне сказали ездить пока не сдохнет совсем, а потом взять с разборки или аналог поставить.

InBlack 02.04.2015 17:27

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
есть БТ obd, можно его воткунуть и настроить приложение на график отображающий давление турбины

kOOlik 02.04.2015 20:40

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
Цитата:

Сообщение от b1b1ka (Сообщение 417293)
Когда резко ускоряешься тахометр доходит до 5000 ооротов, и начинается затуп, дальше стрелка не идет ни в какую, машина дергаться начинает.
1.8 tsi bzb Механика + чип revo пробег 140 000 км

Что значит затуп и дерганье? На резкое торможение двигателем похоже?
по симптомам может и бензонасос...
Каким бензом заправляетесь? Сколько топлива в баке на момент возникновения было? Почитайте соседнюю тему про давление топлива в 2.0ТСИ сейчас это повальная болячка.
Ну либо пропуски в зажигании еще могут быть. Тогда менять свечи/катушки. Но при серьезных пропусках скорее всего вылез бы чек, а несерьезные так себя не проявляют.

РадиоГубитель 02.04.2015 22:27

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
kOOlik, у парня просто машина после 5000 не едет. У нас же носом клюет. Вещи немного разные, как мне кажется.

Оффтоп

DIFast 03.04.2015 10:21

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
kOOlik, пусть турбину проверит в первую очередь, тем более это сделать как оказалось легко, если провал на графике увидит, она родимая. Симптоматика 100% как была у меня на старом bzb 1.8. Я тоже думал на ТНВД или бензонасос, свечи менял, тогда, но ни ошибок ничего не было, проверяли все, все в норме, а когда покатались и словили провал давления - турбина. Да, это похоже на затуп, но такое ощущения, что прям мощность отобрали и еще дергается зараза, как педаль отпустишь и снова нажмешь, она едет и кстати это не всегда у меня было, но часто.

kOOlik 03.04.2015 15:36

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
В любом случае надо подключаться и снимать логи в движении. Какие группы смотреть я думаю можно найти в интернете.

Просто мне кажется что если бы была турбина, то двигатель и без нее должен набрать больше 5000, а по зажиганию опять же обычно чек выскакивает когда много пропусков...
С бензонасосом ни у кого чеков не выскакивает судя по сообщениям в сети.

b1b1ka 05.04.2015 23:22

Re: Тупит, после 5000 оборотов
 
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 417333)
Что значит затуп и дерганье? На резкое торможение двигателем похоже?
по симптомам может и бензонасос...
Каким бензом заправляетесь? Сколько топлива в баке на момент возникновения было? Почитайте соседнюю тему про давление топлива в 2.0ТСИ сейчас это повальная болячка.
Ну либо пропуски в зажигании еще могут быть. Тогда менять свечи/катушки. Но при серьезных пропусках скорее всего вылез бы чек, а несерьезные так себя не проявляют.

Да ! очень похоже на торможение двигателем! Ощещение такое что едешь 100-110 на 6 передаче и 3 резко врубаешь! Бенз 95-98 ( прошивка под 95 стоит но в РЕво говорили что можно лить 98, будет тока лучше) . Кол-во бенза пол бака, т.е. хватануть со дна грязи не мог.. хотя было пару раз , что долго ехал на лампочке, но в это время не жарил никогда.


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot