Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Действие во времени знака "Стоянка запрещена" (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6551)

Элик 05.11.2014 10:21

Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Возник спор. Действие во времени знака «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» ( 3.29). Даже если этот знак стоит один на одной стороне дороги.
Всегда считал, сдавал ПДД давно, что действие этого знака с 00.00 час/минут до 24.00часов суток.
Преподаватель школы вождения говорит, что знак действует до 21.00, т.к. действует правило перестановки (с 19.00 до 21.00).
В ППД ничего толком не нашли. В комментариях «к перестановке» говорится «чтобы не переставлять автомобили ночью, законодатель пошел навстречу автомобилистам и установил действие до 19.00 – 21.00». Значит, одиночный знак (без знака на противоположной стороне дороги о запрете стоянки по четным) тоже действует до 19.00 (или 21.00), а не до 24.00?

Boatsman 05.11.2014 11:10

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
3.29

Действует только по нечетным числам месяца.

При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на одном и том же участке дороги, ежедневно с 19.00 до 21.00 стоянка разрешена по обеим сторонам дороги. С 21 ч начинает действовать знак следующего дня.

Действие знаков не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также на такси с включенным таксометром; на транспортные средства, управляемые инвалидами i и ii групп или перевозящие таких инвалидов.

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2.

Действие знаков распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Элик 05.11.2014 13:29

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Может, уважаемый СтражДорог скажет свое экспертное мнение - как сейчас учат - якобы даже есть такой билет в вопросах при сдаче ПДД?
А то на сайте "ПДД-мастеров" официальным ответом совсем запутали:
Цитата:

Обратите внимание на следующий пример. Пусть на правой стороне дороги установлен знак 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", а на левой - знак 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца". Вопрос: "На какой стороне дороги можно поставить автомобиль 1 января 2013 года в 22 часа?".

Следуя действующим правилам дорожного движения автомобиль должен стоять на правой стороне дороги (там, где разрешена стоянка по нечетным).

С другой стороны, читая ПДД хочется думать, что после перестановки автомобиль должен стоять на левой стороне дороги. Поскольку этот момент нигде не регламентирован, за остановку на левой стороне в 22
часа можно получить соответствующий штраф.
http://pddmaster.ru/pdd/znaki-stoyan...m-mesyaca.html

Мельк 05.11.2014 14:43

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Элик, вопрос кстати интересный и неоднозначный.

Если дословно воспринимать изложенные в ПДД нормы, регламентирующие действие знаков 3.29. и 3.30. во времени, то можно сделать вывод, что правило о перестановке с 19 до 21 часа действует только в случае, если на противоположных сторонах установлены оба знака. В том случае, если установлен только один знак, то упоминаний о том, что сутки начинаются/заканчиваются в любое иное время, отличное от 0.00 часов, нет.

Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 392206)
Значит, одиночный знак (без знака на противоположной стороне дороги о запрете стоянки по четным) тоже действует до 19.00 (или 21.00), а не до 24.00?

Мое мнение, что нет. Если на противоположной стороне дороги нет знака, то знак действует до 0.00 часов.

ПС В комментариях к ПДД, авторы пишут, что для этих знаков сутки условно наступают не в полночь, а в 21 час, но кмк если исходить из формального подхода, то они ошибаются.

Элик 05.11.2014 14:54

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Цитата:

Сообщение от Мельк (Сообщение 392264)
Если дословно воспринимать изложенные в ПДД нормы, регламентирующие действие знаков 3.29. и 3.30. во времени, то можно сделать вывод, что правило о перестановке с 19 до 21 часа действует только в случае, если на противоположных сторонах установлены оба знака. В том случае, если установлен только один знак, то упоминаний о том, что сутки начинаются/заканчиваются в любое иное время, отличное от 0.00 часов, нет.

Мельк, да я тоже так думал и думаю. Но меня опровергают водители и даже инструктор из школы. Поэтому и обратился "к общественности".
Не знаю ответа на вопрос: если "мудрый законодатель" так беспокоился, чтобы водители не вставали ночью переставлять машины при двух знаках. то, может - по логике, - он так же беспокоится о водителях при установке одного знака?
На контрольный вопрос, заданный проезжавшему гаишнику, "с какой целью тут повешен знак запрета по нечетным", - тот почесался, рассмеялся и был таков.

Мельк 05.11.2014 15:06

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 392269)
Но меня опровергают водители и даже инструктор из школы.

Это конечно замечательно, но чем они руководствуются? Если бы законодатель захотел, что бы действие этих знаков (каждого по отдельности) прекращалось в 21 час, то он бы так и написал. Просто логично, что если знак только один, то и смысла именно в перестановке на другую сторону улицы нет - есть смысл только убрать авто на какую-нибудь другую улицу.

Повторюсь - из того, что законодатель предусмотрел время на перестановку, не следует, что это правило действует в случае установки только одного знака.:good:

Ждём ещё мнения!!!

Леонид 05.11.2014 22:08

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 392269)
"с какой целью тут повешен знак запрета по нечетным", - тот почесался, рассмеялся и был таков.

обычно их вешают чтоб можно было убирать улицы, по очереди

СтражДорог 06.11.2014 01:23

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 392239)
Может, уважаемый СтражДорог скажет свое экспертное мнение

Спасибо за оценку))

Мое "экспертное" мнение таково.
Читаем внимательно нормы:
Цитата:

3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца".
3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца". При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).
... и делаем следующие выводы:
1. При применении знаков 3.29 и 3.30 по-отдельности сутки начинаются по астрономическому исчислению (т.е. с 0:00), так как никаких дополнительных указаний не дается. Следовательно, действие знака распространяется на период с 0:00 до 23:59.

2. При совместном применении знака из приведенной нормы следует только то, что с 19 до 21 ч. стоянка разрешена на обеих сторонах.

Этот период назван "временем перестановки", но что это такое - не конкретизируется. То, что в этот период "удобно" переставлять машины - это наши с вами домыслы.

Например, если я собираюсь уехать в тот же день, допустим, в 23:30, то какие основания требовать от меня перестановки машины?
Более того, какие основания для ее стоянки на "запрещенной" стороне с 21 до 24 ч., если "разрешенная" дата еще не наступила?

Из непосредственного толкования нормы я могу сделать только один вывод: при совместном применении знаков 2-го, 4-го, 6-го ... 30-го числа я могу стоять на "четной" стороне с 0:00 до 23:59, и плюс к этому еще и на "нечетной", но только с 19 до 21 ч.
Аналогично и для "нечетной" стороны и нечетных чисел месяца.

Ну вот как-то так...

Элик 09.12.2014 12:20

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 392385)
Ну вот как-то так...

СтражДорог, еще раз спасибо - именно так я себе и представляю.

Но в то же время именно эти вопросы остались и у меня. Ведь нельзя же преполагать, что «мудрый законодатель», в том числе в лице ГБДД, установил никому не понятную штуку под названием «время перестановки» просто так - не дурак же он? ведь смысл-то должен быть какой-то в "перестановке"?
Поэтому (я с этого и начал) некоторые теоретики в автошколах трактуют это так, что знак (при наличии другого) начинает действовать не с 00.00 часов, а с 19.

Если позволишь, еще один вопрос как профессиональному стражу дорог из жизни (чтобы не открывать тему).
Еду, среди полей и пролесков. Дело было под Серпуховым на терр.Тульской обл. Останавливает ГБДД –«Вы пьяны»… «Шо?, я трезв!». Тер-перетер ни к чему не приводит.
«Закрывайте машину, т.к. вы пьяны и не можете управлять транс.средством, и садитесь в нашу – поедем в ближайшую больницу на медосвидетельствование.»
Приехали – то, да сё. Медосвидетельствование показало, что трезв. Старлей делает кислое лицо.
На предложение доставить обратно к своему автомобилю – это ок.17 км., а автобус будет только раз в сутки (и не известно, будет ли вообще) – ехидно отвечает, что у них кончилась смена - они вообще из Тулы, и вообще обед. Садится и уезжает.

Вопрос: обязанны ли доставлять обратно или это проблема упертого владельца авто?

376 09.12.2014 12:24

Re: Действие во времени знака "Стоянка запрещена"
 
Элик, протоколы какие-нибудь составлялись?


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot