Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6808)

Romanchikov 18.01.2015 22:34

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
А в чем вообще проблема? Написано же, что
Цитата:

Сообщение от johnflame (Сообщение 405837)
Водитель нарушил правило расположения транспортного средства на проезжей части дороги, в результате чего допустил столкновение с двигающейся в противоположном направлении автомашиной Ниссан

Что еще нужно?
Наезд на стоящее ТС тоже не наказуемо.

Сергей111 19.01.2015 06:41

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Исходя из описанной ситуации и увиденного видео могу предположить, что водитель должен быть признан виновным в ДТП, но при этом он может не подлежать административной ответственности за те нарушения, которые стали причиной ДТП (состояние опьянения в данном случае второстепенная причина и не состоит в прямой причинно-следственной связи с ДТП). Также необходимо учитывать, что за выезд на встречную полосу отсутствует какое-либо административное наказание, а исходя из видео, я так понимаю, там сплошная идет, однако водитель пересек сплошную линию вследствие "неуправляемого" заноса, так как ранее "зацепил" обочину, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за пересечение сплошной линии, но есть всегда стандартный пункт 10.1 ПДД, его то он в любом случае нарушил.
Это сугубо мое мнение, так как без документов сложно разговаривать, если можно то скиньте их мне в личку, я прочитаю и уже напишу по делу.
А на сегодняшний день лучше сразу обжаловать в суд решение ГИБДД и одновременно обжаловать действия страховой по непринятию документов (ну так, на всякий случай, со страховыми давно по такой причине не сталкивался).

Denis123 19.01.2015 10:17

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 405856)
Объясните мне кто-нибудь, при чём тут прокуратура?

Гражданин имеет право обратиться в прокуратуру если у него есть обоснованные подозрения в нарушении его прав как гражданина РФ.

СтражДорог 20.01.2015 07:52

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от denis123 (Сообщение 406008)
Гражданин имеет право обратиться в прокуратуру если у него есть обоснованные подозрения в нарушении его прав как гражданина РФ.

Это все понятно. Вообще в прокуратуру как в надзорный орган обычно обжалуют неправомерные действия должностных лиц. Жалобы на административные постановления, как правило, подают либо начальству, либо сразу в суд.

Mox 20.01.2015 11:03

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Если будет особо фигурировать что второй водитель был пьян, то в возмещении по ОСАГО должно быть отказано, т.к. он был ПЬЯН. А на таких водителей не распространяется ОСАГА. Только через суд. Напрямую с виновника. Это типа как страхование здоровья при выезде заграницу, был пьян? сам виноват, денег не получишь!! Да и не только заграницей вроде как.
Могу ошибаться, но изначально все так и было, вряд ли что-то поменяли!

Baddaddy 20.01.2015 13:01

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Mox, именно так и есть. Если виновник был пьян - никакого ОСАГО.... только через суд->решение суда->исполнительный лист->судебные приставы

Добавлено через 3 минуты

СтражДорог, Оффтоп

СтражДорог 20.01.2015 13:08

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Mox (Сообщение 406204)
Если будет особо фигурировать что второй водитель был пьян, то в возмещении по ОСАГО должно быть отказано, т.к. он был ПЬЯН. А на таких водителей не распространяется ОСАГА. Только через суд. Напрямую с виновника. Это типа как страхование здоровья при выезде заграницу, был пьян? сам виноват, денег не получишь!! Да и не только заграницей вроде как.
Могу ошибаться, но изначально все так и было, вряд ли что-то поменяли!

Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 406225)
Mox, именно так и есть. Если виновник был пьян - никакого ОСАГО.... только через суд->решение суда->исполнительный лист->судебные приставы

Ребят, сотрите скорее свои посты и не вводите ТС и других в заблуждение.

Baddaddy 20.01.2015 13:31

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
СтражДорог, Дествительно. Страховая сама должна выплатить компенсацию, а уже затем: "страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)"

страховая перед выплатой, хочет этот момент для себя выяснить.

СтражДорог 20.01.2015 14:52

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
Baddaddy, Да, все верно.

Mox 21.01.2015 11:36

Re: Виновник ДТП был смертельно пьян и он не виновен - что делать?
 
СтражДорог, ну тогда прошу прощения, заблуждался, было такое поверие ))


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot