Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4503)

Химыч 08.07.2013 13:30

несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Во время дальней поездки обратил внимание, что на "крейсерской" скорости (от 90 до 130 км/ч) присутствует точное расхождение скорости движения, а именно 4 км/ч - ни больше, ни меньше. Причём меньше показывает навигатор - КОМУ ВЕРИТЬ? Пытался связать это с заменой резины (с штатной на 215/55/r16), но тогда в обратную сторону должен спидометр врать, да и не на столько много.
Вобщем, пишите, если есть идеи или уже сталкивался кто.

Wint 08.07.2013 13:42

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Химыч, на всех машинах с завода завышена скорость. У меня на 45 профиле было расхождение по спидометру/ЖПС больше 5 км/ч (это свыше 100) Поставил 50 профиль и показания одинаковы ЖПС чуть запоздалее скидывает скорость, получается разница 0.5 км/ч стала.

Samotlor 08.07.2013 13:48

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Разница есть. И она увеличивается пропорционально скорости, то есть при 60 км/час - около 2 км/час, при 130 км/час - 3-4 км/час, при 207 км/час - навигатор показывает ровно 200 км/час.
Данные даны для стоковой резины 205/55 r16. При других размерностях разница может быть другой.

Slasher 08.07.2013 14:57

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
При этом, хотелось бы добавить, пройденное расстояние по gps = пройденному по бортовому, км в км. Естественно для стоковой резины. Вывод: завышенные показания спидометра сделаны специально на всех авто.

Тоже самое было и на фокусе и на мондео.

cnm 08.07.2013 15:46

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
gps (нафигатор) всегда показывает истинную скорость авто, а автопроизводители завышают показания спидометра на 4-5 км/ч, дабы обезопасить себя от возможных исках от потребителей в случае конфликта с полицией (по крайней мере так объясняют западные производители).

snakov 08.07.2013 16:33

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Значит я еду на 235-40-18 правильно.А я то сбрасываю 3-4 км на резину чтобы типа не превысить :crazy:

Daddy-s13 08.07.2013 19:08

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
cnm, :plus1:
На всех моих япошках до суперба так было, давно кто-то меня просветил, что это чтобы не превысить макс допустимую скорость нечаянно, хотя сейчас за мелочные превышения даже останавливать не будут, и с автоматических камер фиксаций кажется за превышение 10-20 км/ч фотки не присылают вроде... надеюсь :)

Samotlor 08.07.2013 20:42

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Daddy-s13, а Вы наивный:)
В нашем регионе рассылают письма счастья и за превышения 12 км/час.

Леонид 08.07.2013 20:51

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
в век цифровых технологий сделать точный одометр
и в то же время чуток подвирающий (и к тому же нелинейный) не проблема

Добавлено через 47 секунд

Цитата:

Сообщение от samotlor (Сообщение 292222)
В нашем регионе рассылают письма счастья и за превышения 12 км/час.

и стоимость рассылки выше штрафа
впрочем то похоже не надолго, минималка 500 будет

Daddy-s13 09.07.2013 04:44

Re: несоответствие скорости движения по борт.компу и навигатору
 
Samotlor, :)
Я не превышаю.... ну более 10 км/ч в городе, пока не было писем, камер много.


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot