Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Навигация, мультимедиа, связь (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Навигационная система Columbus (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=24)

admin 04.04.2010 01:33

Навигационная система Columbus
 
Навигационная система Columbus
код опции для заказа RNA

Технические характеристики:

- Экран 6,5", 800х480 точек, сенсорный
- Носители CD/DVD/SD карты (карты более 2Гб не поддерживаются без обновления прошивки)
- 30Gb жесткий диск 10 для карт, 20 доступно для пользователя.
- Мощность встроенного усилителя 4x20W
- Поддерживаемые форматы музыки/видео: mp3 32-320, VBR, WMA, AudioCD, DVD-audio/video Форматы avi, mov,mp4 не читает

Карты для навигации
Самые последние с наложением от BMW 2010, POI правда идут только на VW, SKODA только стандартные...
качаем тут: http://www.pirat.ca/forum/viewtopic.php?t=62705
(по вопросам карт обращаться к abola
если нужен русский язык то прошивку надо менять. сами карты тут http://forum.59korov.ru/viewtopic.php?t=450
прошивку с описанием там же найдешь

Обновление карт .torrent (Спасибо ArtEV за ссылку)

Обновленные POI (камеры и прочее) от 03.12.12 (взято тут )


Дополнительные опции для Colombus:

- Bluetooth Premium
Работает по технологии удаленного доступа к симкарте rSAP. В основном с телефонами фирмы Nokia. Поддерживаются и другие телефоны но только при условии поддержки функции rSAP.

- hybrid TV tuner
цифровое и аналоговое ТВ. при движении более 5км/ч не показывает картинку, лечится путем установки обманки под названием TV-Free. Актуально более для Европы, т.к. в России принимает 1-2 канала. По данным на 2012 год - в Москве принимает уже 8 каналов.

- Sound System
усилитель + 10 колонок + цифровой эквалайзер.
Данная система позволяет выбрать предустановоки эквалайзера (rock, pop, dance etc...) и режима Surround (driver, front, off). Звучит интереснее штатной аудиосистемы

maksimikys 07.04.2010 21:08

Re: Навигационная система Columbus
 
мне кажется что это дороговато :-) для навигации можно купить навигатор, или же кто-то пользуется коммуникатором. к примеру мне навигация не нужно, да и дорого она

koteyka 07.04.2010 21:26

Re: Навигационная система Columbus
 
Навигатор, который представляет собой отдельный девайс, намного удобнее, на мой взгляд, в эксплуатации... Есть возможность оперативного обновления карт по мере необходимости и установки различных нави-программ! Не говоря уж о том, что это гораздо дешевле...:smile:

DIFast 08.04.2010 17:38

Re: Навигационная система Columbus
 
А я вот не соглашусь с вами, ребятки. Задумка Коламбуса хороша, но для Европы. у нас же за пределами МСК и питера забыть про навигацию можно. кайфовая тема Болеро+Мирком+Хард диск с ДВД+тв тюнер, но это дороже. зато все обновляется и все на одном экране.

koteyka 08.04.2010 18:10

Re: Навигационная система Columbus
 
DIFast, обычный навигатор тоже обновляется...
Кстати, wingswest, а как в вашем регионе навигация себя показывает?

Superb 08.04.2010 18:58

Re: Навигационная система Columbus
 
ездил по Европе глядя на Гармин и на Коламбус. Коламбус в Европе информативнее и удобнее, Гармин в России.

Но по Москве, Гармин не использую, беру только в какие-нибудь дальние путешествия

DIFast 08.04.2010 23:19

Re: Навигационная система Columbus
 
koteyka,
честно скажу, жду когда все таки LG начнет поставку на VW своих систем, потому что соотношение цена/потребительские свойства на порядок выше, чем у BP. Вот тогда-то что-то путное у нас и появиться и за разумные деньги.
А на счет навигатора, сам езжу с кпк, где установлен Навител и все равно считаю это неудобной штуковиной.

Trevel 08.04.2010 23:37

Re: Навигационная система Columbus
 
У нас в Украине навигация от Каламбуса работает только по 3-4 основным автодорогам с наиболее крупными ПЯТНАМИ (т.е. без деталировки) городов,поэтому я ее иногда просто использую в качестве данных "широта/долгота/высота" и то так,"для форсу бандицкого" (с)
А вот шо касаемо Ж. диска на 20гиг, очень качественного радио с постоянным списком актуальных частот по ЛЮБОМУ региону Украины и ДВД-видео ( у меня и в движении работает!) с достойным объемным звуком видеомузыкальных клипов и памятью режима паузы при переключении на радио,навигацию и пр. считаю очень приятным и толковым приобретением,тем более если есть желание "приколхозить" заводские парктроники (как у меня перед/зад) и ВАГовскую камеру....
Если бы мастера-производители додумались бы с помощью 2-3-х камер настроить работу его как видеорегистратора с отслеживанием ЖПС-трафика и скоростного режима-вообще бы ему цены не было...
...Все это,естественно,мое личное,заинтересованное мнение!!!!

abola 09.04.2010 20:53

Re: Навигационная система Columbus
 
DIFast,а на новом туареге не от ЛыЖи девайс? новая балалайка стоит...

Добавлено через 1 минуту
Trevel,а карты какие? обновленные?

Trevel 09.04.2010 21:11

Re: Навигационная система Columbus
 
abola,к сожалению обновление Украины вообще практически не коснулось-ни в плане деталировки населенных пунктов,ни в плане добавления дорог между ними!!!!
Еще что не нравицца в Каламбуце-невозможность сохранять/воспроизводить видеоайлы AVI на жестком диске-"залил" все серии "Ударной силы" и получал бы полное удовольствие от стояния в пробках!!!!!

abola 09.04.2010 21:17

Re: Навигационная система Columbus
 
Trevel,согласен, если бы мп4 и авишки читал было бы супер :)

DIFast 12.04.2010 08:34

Re: Навигационная система Columbus
 
abola,

Слушай, я вот тоже хотел это узнать. Потому что когда была новость, что ЛыЖи будет ставить свою начинку на машины ВАГа, но дизайн не измениться и когда я увидел нутря нового Табурега, у меня такой же вопрос возник.

abola 19.04.2010 20:32

Re: Навигационная система Columbus
 
карты для навигации, самые последние бмв 2010, пои правда идут только на VW, SKODA только стандартные...
качаем тут:
http://www.pirat.ca/forum/viewtopic.php?t=62705
зы можно в шапку закрепить.

region86 19.04.2010 21:01

Re: Навигационная система Columbus
 
А я от колумбуса балдею!! Меня устраивает в нем все... и качество звука и простота в управлении, но правда мне его уже раз меняли по гарантии после пробега в 5 тыс.км. :sad: официалы даже несмогли понять что с ним произошло! ОН ПРОСТО ПОГАС И ЗАДЫМИЛСЯ!:cray:

maksimikys 19.04.2010 21:14

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от region86 (Сообщение 1280)
А я от колумбуса балдею!! Меня устраивает в нем все... и качество звука и простота в управлении, но правда мне его уже раз меняли по гарантии после пробега в 5 тыс.км. :sad: официалы даже несмогли понять что с ним произошло! ОН ПРОСТО ПОГАС И ЗАДЫМИЛСЯ!:cray:

казнь... я бы наверное после этого даканал ОД с чего так получилось... и купил второй огнетушитель углекислотный :-) :crazy:

abola 23.04.2010 11:48

Re: Навигационная система Columbus
 
доделал пои для шкоды: банкоматы, заправки, макхвори и конечно же гайцы с камерами. готов поделиться на встречах. :smile:

koteyka 23.04.2010 13:43

Re: Навигационная система Columbus
 
Вась, а POI же одинаковые для всех нави-прог?

abola 23.04.2010 20:00

Re: Навигационная система Columbus
 
koteyka, нет, есть стандартные есть расширенные.
планирую в ближайшее время купить прогу для конвертации пои в карты коламбуса и тогда можно делать хоть с подругами и любовницами, заходишь в меню выбираешь найти ближайшую :blush:
чувствую щас мне настучат...

Superb 25.04.2010 16:58

Re: Навигационная система Columbus
 
abola,чем делал?

abola 25.04.2010 19:11

Re: Навигационная система Columbus
 
Superb,rns510poi.
еще кстати есть фишка отключить в прошивке блокировку видео в движении, точнее изменить скрорость на которой она будет блокироваться, например на 250 кмч :rolleyes:
только программатор стоит 1000 евров...

dipo71 26.04.2010 10:29

Re: Навигационная система Columbus
 
если кому нужно отключить скоростную блокировку програмным методом - обращайтесь :) сделаю. дело 10 минут :).
по поводу пои - есть и карты для шкоды с пои там станции метрополитена, банки, заправки и прочее...

m6cix 26.04.2010 11:00

Re: Навигационная система Columbus
 
Блин, чёт прям подумываю продать Болеро и купить Коламбус..
Вот кому и где ?? Вот только стоит ли овчинка выделки или просто экстернал нави купить..

abola 26.04.2010 11:03

Re: Навигационная система Columbus
 
dipo71, цена вопроса :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
m6cix, надо смотреть покрытие у тебя, если есть достаточное то бери не думая, если нет, то лучше посмотреть какие альтернативы будут...

the_mafia 26.04.2010 13:01

Re: Навигационная система Columbus
 
Комрады, помнится на "том" форуме некто Евгений предлагал новые Коламбусы с последней прошивкой, последними картами, установкой и адаптацией в компьютере машинки за ~30 000 рублей. И он же забирал старые Болеро примерно по 12 000 рублей. Никто не пользовался его услугами?

abola 26.04.2010 15:54

Re: Навигационная система Columbus
 
the_mafia, про него сказать ничего не могу, но здесь дипо71 и гитлер занимаются этими и не только вещами, по ценнику спроси, люди серьезные, можно сказать что не только по россии занимаются, на украине тимур_уа рулит всем. сам у гитлера брал ваг ком, никаких нареканий.
зы а прошивки и карты это дело наживное, на встречах под пивко идет :wnk:

koteyka 26.04.2010 21:04

Re: Навигационная система Columbus
 
http://www.elcats.ru/Skoda/c8/63F333...71A6FA78C3.jpg satinschwarz/белый D - 02/11/2009 >>

Правда, что бывает БЕЛЫЙ Columbus?! В смысле, белого цвета?:shok:

koteyka 26.04.2010 21:12

Re: Навигационная система Columbus
 
:crazy: Взято отсюда... http://www.elcats.ru/skoda/Parts.asp...SubId=D5500085

abola 01.05.2010 15:53

Re: Навигационная система Columbus
 
недавно заменили коламбус по гарантии, не читал диски.
после замены пришлось обновлять прошивку для работы с новыми картами ну и чтения СД карт более 2х Гб.
в общем все хорошо, теперь снова езжу как привык :smile:

dimon-puh 03.05.2010 22:13

Re: Навигационная система Columbus
 
dipo71,а эта блокировка отключается без доп.железа? и сколько это будет стоить?

abola 03.05.2010 22:46

Re: Навигационная система Columbus
 
dimon-puh, а смысл её отключать? можно запрограмить любую скорость на которой будет блочиться видео хоть 1 хоть 255 кмч, как я понимаю. дилеру это не интересно так что с гарантии не снимет ;)

dimon-puh 09.05.2010 08:37

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 2248)
dimon-puh, а смысл её отключать? можно запрограмить любую скорость на которой будет блочиться видео хоть 1 хоть 255 кмч, как я понимаю. дилеру это не интересно так что с гарантии не снимет ;)

Вась, а как это сделать то?

dimon-puh 11.05.2010 22:59

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 2805)
dimon-puh,да проще набери егоЮ он вроде телефон оставлял в теме про продажу коламбуса

Все Вась, уже отключил блокировку.

abola 11.05.2010 23:03

Re: Навигационная система Columbus
 
dimon-puh, отлично! сколько времени заняло?

dipo71 12.05.2010 10:40

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 2912)
dimon-puh, отлично! сколько времени заняло?

5 минут :wnk: - дольше 4 болта откручивал :tease:

вообщем если кому нужно отключить видео в движении - велком!
8-965-271-29-08 Дима

abola 12.05.2010 10:53

Re: Навигационная система Columbus
 
dipo71,ты к нам на встречу не подъедешь?
как раз и фонарями похвастаешь и видео пофиксишь ;) ну и шашлычку отведаешь

dipo71 12.05.2010 11:46

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 2934)
dipo71,ты к нам на встречу не подъедешь?
как раз и фонарями похвастаешь и видео пофиксишь ;) ну и шашлычку отведаешь

я бы с удовольствием, но есть такой ньюанс - что на выходных я вообще никак не могу - так как езжу за город с дите...
если среди недели то можно организовать :smile:

dimon-puh 12.05.2010 15:52

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 2934)
dipo71,ты к нам на встречу не подъедешь?
как раз и фонарями похвастаешь и видео пофиксишь ;) ну и шашлычку отведаешь

Да Вась, ты прав, там еще много чем можно похвастаться, на пример камерой, в полной темноте , картинка на Коламбусе как днем, я был в восторге от сей приблуды, причем картинка со штатными датчиками также присутствует. Камера просто супер. Буду ждать когда dipo71 согласится потратить свое время и заработать на установке мне такой же. Дим, как будет желание заняться моим Супом, всегда буду готов к тебе подскачить. А на счет блокировки, заняло минут 5, и картинка в движении не пропадает, может конечно для водителя это не особо нужно, но для впереди сидящего пассажира , эта функция очень полезна. Так что кто захочет, все к Димону.
А я пошел мечтать о камере.:smile:

shpanenok 12.05.2010 16:13

Re: Навигационная система Columbus
 
dimon-puh, Дим, что за камера?

dimon-puh 12.05.2010 22:48

Re: Навигационная система Columbus
 
Цитата:

Сообщение от shpanenok (Сообщение 2981)
dimon-puh, Дим, что за камера?

Знаю только что она VAG-овская.

abola 12.05.2010 22:55

Re: Навигационная система Columbus
 
shpanenok, как я понимаю камера заднего вида, и если она ваговская = на коламбусе рисует траекторию...


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot