Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Партнеры клуба (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4879)

Леонид 15.10.2013 17:40

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от ZaShumim (Сообщение 311815)
проблема в самом кузове и строении стаканов.

так вовсю используются высокопрочные стали, кузов становится жестче и похоже лучше резонирует........

ZaShumim 15.10.2013 18:05

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 311816)
так вовсю используются высокопрочные стали, кузов становится жестче и похоже лучше резонирует........

Честно говоря, чем жестче деталь, тем резонанс меньше. Скорее всего, производители в борьбе за снижение веса и улучшения управляемости, просто забыли про вибрации. :)


С Уважением, Денис.
ZaShumim.ru

VOVKERR 16.10.2013 05:04

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от zashumim (Сообщение 311815)
на опель астра j

Цитата:

Сообщение от zashumim (Сообщение 311815)
подвеска построена также, но астра при этом тише.

Вот и спрашивается: я с классом автомобиля в автосалоне ни чего не напутал?

По Логану коротко - как и с Астрой - не так страшен МакФерсон как страшны инженеры забывшие страх перед МакФерсоном...

ZaShumim 16.10.2013 10:27

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 311920)
Вот и спрашивается: я с классом автомобиля в автосалоне ни чего не напутал?

По Логану коротко - как и с Астрой - не так страшен МакФерсон как страшны инженеры забывшие страх перед МакФерсоном...

Класс автомобиля в последнее время не играет роли для инженеров. Покатавшись на 212 мерседесе я понял, что и там все плохо, а тип подвески другой. Попробую сегодня произвести эксперимент над своим автомобилем. О результатах отпишу.


С Уважением, Денис.
ZaShumim.ru

Comdir 17.10.2013 21:19

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от zashumim (Сообщение 311692)
Правильно ли я понимаю, с Ваших слов, что если мы делаем шумку пола, то мы получаем улучшения в изоляции салона от внешних шумов?! А про посторонние шумы от работы подвески, после шумоизоляции пола они также уменьшатся.

Про улучшение изоляции от внешних шумов - совершенно правильно, шумоизоляция днища машины (и любой поверхности корпуса) снижает проникновение в салон внешнего шума.
Про выделенное в цитате. Насчет посторонних шумов от подвески. Какие считаем посторонними? Те, что слышат пешеходы? Они при шумоизоляции пола также эффективно поглощаются.
А если те, что передаются от подвески на корпус - то нет. Мазать пол против них неэффективно.

Постучите ногтем себе по зубу. Отлично слышно внутри "кузова" (то есть, прямо в черепушке, где сидит наш персональный слухач).
Теперь то же самое через мягкую губу. Это и есть принцип шумоизоляции от ударного шума. Именно изоляция!
А теперь мы "заизолируем" зуб снаружи губой, но стучать будем все равно по самому зубу - проверьте, как работает такая шумоизоляция.

VOVKERR 17.10.2013 23:55

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Comdir, Оффтоп

ZaShumim 18.10.2013 10:54

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312395)
Про улучшение изоляции от внешних шумов - совершенно правильно, шумоизоляция днища машины (и любой поверхности корпуса) снижает проникновение в салон внешнего шума.
Про выделенное в цитате. Насчет посторонних шумов от подвески. Какие считаем посторонними? Те, что слышат пешеходы? Они при шумоизоляции пола также эффективно поглощаются.
А если те, что передаются от подвески на корпус - то нет. Мазать пол против них неэффективно.

Постучите ногтем себе по зубу. Отлично слышно внутри "кузова" (то есть, прямо в черепушке, где сидит наш персональный слухач).
Теперь то же самое через мягкую губу. Это и есть принцип шумоизоляции от ударного шума. Именно изоляция!
А теперь мы "заизолируем" зуб снаружи губой, но стучать будем все равно по самому зубу - проверьте, как работает такая шумоизоляция.

Добрый день.
Все это абсолютно верно (губка и зубы).:) В течении всей ветки мы пришли к тому, что изолируя пол автомобиля мы снижаем общий уровень вибрации и шума, но не избавляемся полностью от вибраций от подвески и российского асфальта. По этой причине я и собираюсь производить эксперименты над кузовом своего авто. Как только, мы окончательно переедем в новое место (Варшавское шоссе 132), я, все-таки осуществлю затеянное. Если получится именно так, как задумано, то думаю результат изменит шумо и виброизоляцию наших авто.

С Уважением, Денис.
ZaShumim.ru

Добавлено через 20 минут

Дамы и господа, разрешите сообщить, что с 20 числа этого месяца, мы переезжаем в новый "дом", расположенный по адресу г. Москва, варшавское шоссе д. 132. Будем рады видеть Вас там.

С Уважением, Денис.
ZaShumim.ru

Comdir 18.10.2013 11:14

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
ZaShumim, Ваши натурные испытания будут очень интересны.
Я бы только еще раз обратил Ваше внимание на необходимость аккуратно использовать термины "изоляция", "вибрация", "вибронагруженность". И всякие "уровни вибрации" и их снижение. Чтобы не возникало путаницы ни у Вас, ни у Ваших клиентов. То есть, чтобы не наобещать случайно лишнего :wnk:

В машине мы слышим звуковые колебания воздуха. И телом через сидение, руль, пол и педали воспринимаем вибрации корпуса. Вибрации корпуса в звуковом диапазоне частот также передаются через воздух, увеличивая общий уровень шума.
Если Вы хотите бороться с вибрациями - это одно. Если с шумом - это не совсем то же самое. Против вибраций у Вас возможностей маловато: либо изоляция источника, либо изменение собственной частоты (и смещение резонансов) колебательной системы. По факту у Вас только вторая возможность остается. И на этом пути Ваш непобедимый великан будет низкочастотный диапазон.
Против шума возможностей у Вас больше, и это как раз ваше шумоизолирующее "одеяло" на корпус.
Тут мне уже сделали шутливое замечание про мастер-класс. Могут и про курс лекций такое же сделать. Поэтому нудно и подробно расписывать не буду, но замечу, что на пути успеха в поглощении средне- и высокочастотной составляющих щума можно столкнуться с очень неприятным эффектом кажущегося усиления низкочастотного шума. Он становится слишком назойливым, и комфорт в салоне серьезно страдает. Несмотря на большие усилия и финансовые вложения в шумозащиту. Не всегда максимальное "одеяло" дает максимальный эффект. Так что, поиск разумной достаточности в Вашем деле - залог отличных отзывов клиентов.

ZaShumim 18.10.2013 13:34

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312558)
ZaShumim, Ваши натурные испытания будут очень интересны.
Я бы только еще раз обратил Ваше внимание на необходимость аккуратно использовать термины "изоляция", "вибрация", "вибронагруженность". И всякие "уровни вибрации" и их снижение. Чтобы не возникало путаницы ни у Вас, ни у Ваших клиентов. То есть, чтобы не наобещать случайно лишнего :wnk:

Мы обещаем и гарантируем только то, что реально мы можем сделать. По этой причине я изначально ставлю эксперименты на себе. Что касается слов "изоляция", "вибрация" и т.п., то произнесенные нами слова тоже вибрация воздуха.

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312558)
В машине мы слышим звуковые колебания воздуха. И телом через сидение, руль, пол и педали воспринимаем вибрации корпуса. Вибрации корпуса в звуковом диапазоне частот также передаются через воздух, увеличивая общий уровень шума.
Если Вы хотите бороться с вибрациями - это одно. Если с шумом - это не совсем то же самое.

Возникновение шума в автомобиле изначально создается вибрациями кузова, обшивок и т.п.

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312558)
Против вибраций у Вас возможностей маловато: либо изоляция источника, либо изменение собственной частоты (и смещение резонансов) колебательной системы. По факту у Вас только вторая возможность остается. И на этом пути Ваш непобедимый великан будет низкочастотный диапазон.
Против шума возможностей у Вас больше, и это как раз ваше шумоизолирующее "одеяло" на корпус.

По этой причине мы стараемся подходить к вопросу комплексно.

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312558)
Тут мне уже сделали шутливое замечание про мастер-класс. Могут и про курс лекций такое же сделать. Поэтому нудно и подробно расписывать не буду, но замечу, что на пути успеха в поглощении средне- и высокочастотной составляющих щума можно столкнуться с очень неприятным эффектом кажущегося усиления низкочастотного шума. Он становится слишком назойливым, и комфорт в салоне серьезно страдает. Несмотря на большие усилия и финансовые вложения в шумозащиту. Не всегда максимальное "одеяло" дает максимальный эффект. Так что, поиск разумной достаточности в Вашем деле - залог отличных отзывов клиентов.

Давайте лекции оставим на потом и не будем забивать форум. Хотя я бы послушал, но в индивидуальном порядке.

С Уважением, Денис.
ZaShumim.ru

Yakuza 18.10.2013 18:17

Re: [Москва] Технологичная шумоизоляция автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 312558)
Поэтому нудно и подробно расписывать не буду, но замечу, что на пути успеха в поглощении средне- и высокочастотной составляющих щума можно столкнуться с очень неприятным эффектом кажущегося усиления низкочастотного шума. Он становится слишком назойливым, и комфорт в салоне серьезно страдает.

Ровным счетом, именно это произошло у жены товарища, после полной шумоизоляции новой Honda CR-V. У нее теперь после часа езды - постоянные головные боли от шума.


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot