Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Беседка (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тяжба со страховой (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=9197)

19serge71 24.01.2017 14:27

Тяжба со страховой
 
Добрый день, друзья!
Постигла меня в конце года неудача. Попал в ДТП.
ДТП не сильное, но машину ремонтировать придется. Повреждения - задний бампер, правый фонарь, крышка багажника, передний бампер. На сервисе насчитали 200 000 (без учета скрытых повреждений).
Виновный был не я. У виновника с ОСАГО было все в порядке. Так что потопал я в страховую виновника СК Ренессанс (так как участников ДТП было больше двух).
Сегодня получил выплату. В принципе, как и ожидал, получил ровно половину от того что надо!
А вот теперь начинаются вопросы! Что делать дальше? Добавлять свои кровные не хочется. Никогда не сталкивался с подобными вопросами.
Может быть есть у кого опыт в подобных делах? Подскажите

РадиоГубитель 24.01.2017 14:38

Re: Тяжба со страховой
 
Автоюристов запретили - теперь уже ничего не сделаешь.:pardon:
Можно, конечно, и в суд сходить...

ЗЫ. Надо превентивно КАСКу страховать. Тогда будет толк.

19serge71 24.01.2017 14:43

Re: Тяжба со страховой
 
ну вот не застраховал по КАСКО. Денег пожалел)

Добавлено через 44 секунды

Завтра поеду в страховую, заберу калькуляцию. Посмотрю что они насчитали

РадиоГубитель 24.01.2017 14:46

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511618)
ну вот не застраховал по КАСКО. Денег пожалел)

Добавлено через 44 секунды

Завтра поеду в страховую, заберу калькуляцию. Посмотрю что они насчитали

После - советую ремонтироваться.
Остальное - иск на виновника торжества. Суд может обязать его оплатить разницу:wnk:

troll 24.01.2017 15:08

Re: Тяжба со страховой
 
Сейчас СК платят по ценам, утверждённым в справочниках, которые на сайте РСА ИМЕЮТСЯ. Там цены могут не совпадать с реальными. От этого и разница может быть. И ещё ск учитывает износ запчастей. Чем старше у вас авто - тем больше может быть разница. Вам 200 000 где озвучили? У дилера? Надо обратить внимание, чтобы ск учла все повреждения, если что-то не учли - указать им на это и попросить письменно доплатить. Далее - возможно предъявление к виновнику разницы между реальным ремонтом и возмещением.
Когда будете разбирать авто ,- предъявите повреждения эти в ск, чтобы они досчитали и допдатили

dimp 24.01.2017 15:12

Re: Тяжба со страховой
 
19serge71, получил выплату, далее идешь и делаешь независимую экспертизу, копию её предъявляешь в страховую-ждешь 10 дней, далее в суд. Путь один, другого нет увы и ах.
Ну и не забываем о том, что неустойка 1% в день и еще штраф 50% от суммы недоплаты от СК.
Текст претензии в СК примерно такой:
В ОСАО «ХХХХ»

От ХХХХХ Адрес для корреспонденции: ХХХХХ

Претензия.
Настоящим предлагаю пересмотреть размер подлежащего выплате страхового возмещения по убытку №ХХ-ХХХХ от ХХХ 2017г. по полису ЕЕЕ №ХХХХ.

Предоставляю копию отчета об оценке, согласно которому размер восстановительного ремонта ТС ХХХХХХХ с учетом износа составляет НННН рублей. Стоимость изготовления отчета составила ААААА рублей.

Одновременно предлагаю вам самостоятельно исчислить и оплатить неустойку, рассчитанную в порядке ст.12 Закона об ОСАГО.

Таким образом, предлагаю в 10-дневный срок выплатить недостающее страховое возмещение в размере ХХХХ рублей (ХХХХ + АААА – фактическая выплата) и неустойку по следующим реквизитам:
Получатель ХХХХХХ
Одновременно, прошу направить по почте по указанному адресу акт о страховом случае.

РадиоГубитель 24.01.2017 15:15

Re: Тяжба со страховой
 
dimp, это было возможно до 2017гг.

Сейчас вроде избавились от этой лазейки для автоюристов, ибо везде принята единая база по ремонту.

StackOverflow 24.01.2017 15:21

Re: Тяжба со страховой
 
19serge71, искренне желаю удачи!
Эти страховые конечно нечто, как к ним деньги нести, так сами приедут куда угодно, а как чего случись, не дай бог, то начинаются приключения...

19serge71 24.01.2017 15:26

Re: Тяжба со страховой
 
dimp,спасибо!
Попробую обратиться в независимую. Осталось только выбрать нормальную. Какие должны быть аккредитации у экспертизы, чтобы у СК не возникло лишних вопросов?

dimp 24.01.2017 15:32

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511628)
dimp,спасибо! Попробую обратиться в независимую. Осталось только выбрать нормальную. Какие должны быть аккредитации у экспертизы, чтобы у СК не возникло лишних вопросов?

Выбрать любую удобную по цене и расположению. Документы стандартные СРО и документы оценщика на оценочную деятельность.
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 511626)
Сейчас вроде избавились от этой лазейки для автоюристов, ибо везде принята единая база по ремонту.

Цены меняются, запчасти можно посчитать по разному, например на В8 2 вида светодиодных фар, одни простые за рупь, другие продвинутые за 3 и т.д. Опять же ремонт/замена играют свою роль. "Мелочевку" типа молдингов, датчиков, наклеек и пр. СК иногда забывают) посчитать.
В дальнейшем не забываем о возможности вздрючить через суд и прямого виновника ДТП :)

19serge71 24.01.2017 15:35

Re: Тяжба со страховой
 
troll, а вот к виновнику претензию предъявить будет не реально. Это таджик, у которого даже регистрации не было. Пол часа уговаривал меня ГАИ не вызывать! Я пяткой перекрестился, что у него вообще страховка была.

Vladmir 24.01.2017 15:35

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 511626)
dimp, это было возможно до 2017гг. Сейчас вроде избавились от этой лазейки для автоюристов, ибо везде принята единая база по ремонту.

Так ведь могут с нормо-часами намудрить или что из расходников/деталей забыть посчитать.
А если база единая, то сторонний независимый эксперт сможет абсолютно точно посчитать стоимость ремонта и там уже видно будет стоит или нет двигать в суд... главное чтоб не на золотых счетах.
И если вдруг независимый насчитает прилично больше, то неустойка должна автоматом начислиться с недоплаты за сроком...
ИМХО

РадиоГубитель 24.01.2017 15:43

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511630)
troll, а вот к виновнику претензию предъявить будет не реально. Это таджик, у которого даже регистрации не было. Пол часа уговаривал меня ГАИ не вызывать! Я пяткой перекрестился, что у него вообще страховка была.

К владельцу автомобиля.:dirol:
Таждык не может быть владельцем без регистрации:pardon:

19serge71 24.01.2017 15:45

Re: Тяжба со страховой
 
РадиоГубитель,Владелец, слава Богу, русский

РадиоГубитель 24.01.2017 15:46

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511634)
РадиоГубитель,Владелец, слава Богу, русский

Грамотный юрист и иск к нему даст результат 100%.

А вот со страховыми сейчас бодаться - только деньги терять, ИМХО

Biggy 24.01.2017 16:26

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511630)
Я пяткой перекрестился, что у него вообще страховка была.

А мне не повезло - год назад в январе в меня влетел парень без страховки. Так же хотел решить на месте, предложив максимум 15 т.р. У меня на форде сзади был разбит бампер, левое крыло чуток ушло и панель кузова под бампером вдавило внуть. Ремонт стоил 60 т.р., сделал за свои, а с виновником, который отказался платить решил судиться. Сделал независимую, нанял автоюриста. В итоге в апреле выиграл суд с иском на 100 т.р., но не тут то было - до сих пор не могу получить исполнительный лист. Что юрист долбит канцелярию суда (наверно плохо долбит), что я туда уже написал жалобу - все пофиг. Вот сижу с выигранным делом, но без бабок. А впереди еще если, все таки заберу исполнительный лист, беготня судебного пристава за этим безответственным гадом, и то если с него чего то можно стрясти.
Короче, суд с физиком, тот еще геморр.

005 24.01.2017 16:31

Re: Тяжба со страховой
 
19serge71,
Помогу забрать ваши деньги у страховой. 8904 511 15 91 Андрей. Под ключ(от независимой экспертизы до исполнительного листа).
Его объявление на фишер.спб(не реклама)

Попробуй обратится к человеку, на личном опыте он один раз выручил:wnk:.

Biggy 24.01.2017 16:36

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 511635)
А вот со страховыми сейчас бодаться - только деньги терять

Если все таки отменили помощь автоюриста - то да. Если нет, то как раз с СК судиться проще - много изучал эту тему. СК особо не заморачивается при заниженной выплате. Их излюбленный прием -пропустить суд несколько раз, а потом суд автоматом выносит решение в пользу истца, если конечно не было махинаций.
Есть пример коллеги на работе, ему вхлам разбили машину влетевший сзади - страховая выплатила по ОСАГО копейки. Далее независимая экспертиза, суд автоюриста со страховой и в итоге (правда длилась эта мутота год) он еще бабла заработать умудрился.
Есть такая фишка - если обращаешься в свою страховую по ОСАГО (прямое обращение), то в случае с занижением выплат и других манипуляций от страховой компании, суд применяет нарушение закона о защите прав потребителя, а это еще 50% от общей суммы выплаты в виде штрафа в пользу истца.
Так что есть смысл попробовать, если не отменили автоадвокатов.

Comdir 24.01.2017 16:36

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 005 (Сообщение 511645)
до исполнительного листа

Так на этом месте как раз самое интересное и начинается. А до этого места помощник сделает всё то же самое, что сделает и сам владелец. То есть, высокооплачиваемым курьером и писарем при владельце побудет.

Biggy 24.01.2017 16:43

Re: Тяжба со страховой
 
Comdir,
да понятно что можно и самому побегать, вся информация есть в инете как и что делать. Но не у всех есть время отпрашиваться с работы и т.д.

Comdir 24.01.2017 16:46

Re: Тяжба со страховой
 
Biggy, не надо отпрашиваться. Бумажки подавать почти все можно через интернет или через почту. Что надо ногами - то курьер за 500 руб. отвезет. Почему "до исполнительного листа" должно стоить дороже?
Но есть один, конечно, момент. Кто личного опыта с судебными вопросами пока еще не имеет, тому представляется "это всё" таким сложным, запутанным, непонятным... и юрист как напустит туману, как начнет терминами и случаями из жизни пришибать... так лучше полтос отдать авансом, но чтоб уж надежно!

Biggy 24.01.2017 16:51

Re: Тяжба со страховой
 
Comdir,
Возможно, но с нашими судами не факт что так сработает. У меня пример - подал через сайт Красногорского суда жалобу на затягивание выдачи листа, жалобу зарегистрировали, присвоили номер. Прошло уже 1,5 месяца - ответа и листа так и нет. Юрист тоже опустил руки, его услуги стоили 25 т.р. Дозвониться в судебную канцелярию вообще не реально - постоянно либо занято, либо не берут трубку.

Comdir 24.01.2017 16:54

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от Biggy (Сообщение 511655)
Прошло уже 1,5 месяца - ответа и листа так и нет.

Вот поэтому я и написал, что "до исполнительного листа" - нахрен не нужен никакой юрист.
А вот когда у тебя уже "ну, теперь Вы получайте исполнительный лист и деньги с ответчика" - юристы обычно (как ты правильно указал) сливаются. Ибо уже неинтересно.

troll 24.01.2017 20:05

Re: Тяжба со страховой
 
Цены на з/с не меняются. Цена на момент ДТП - она конкретна и окончательна на данную деталь данного авто. Главное - правильно определить деталь и Ее номер.

По поводу независимой оценки - я не был бы столь оптимистичным сегодня. Проще получить расчёт от СК и проверить его, вполне возможно, что он адекватен. Зачем тогда деньги оценщику платить на бесполезную бумажку?

Оценщик ещё должен быть внесён в единый реестр экспертов-техников, что даёт ему право делать оценку в целях определения размера ущерба по ОСАГО. И оценку для вас он должен делать по Единой методике, утверждённой ЦБ.

Добавлено через 2 минуты

Раньше было проще судиться со страховыми, ибо недоплаты были аховые. Сейчас смотреть внимательно надо.

alanser 24.01.2017 20:17

Re: Тяжба со страховой
 
19serge71, Сергей, а Вам не предлагали отремонтировать авто в сервисе страховой компании?

litvintsev 24.01.2017 20:56

Re: Тяжба со страховой
 
Если закон не менялся, то, на сколько помню, с виновника можно стрясти остаток только если максимальный размер по ОСАГО не покрыл всю сумму насчитанного страховой ущерба. Если страховая насчитала меньше максимальной суммы - с виновника взятки гладки - он от этого как раз и застрахован.

Добавлено через 2 минуты

А вообще дилер может еще и не такое насчитать. Мне еще в 2013г дилер насчитал за замену с покраской бокового зеркала 37т.р. Может обратиться за ремонтом в недилерский адекватный сервис - и не придется копья ломать?

376 24.01.2017 21:01

Re: Тяжба со страховой
 
Вот честно,клейма на ск негде ставить.Очень редко я слышал,чтобы у людей вступивших с ними во взаимоотношения все было по справедливости.Какую-нибудь свинью, да подложат.Продайте свой долг грамотным юристам,если не хотите заморачиваться.

19serge71 24.01.2017 21:06

Re: Тяжба со страховой
 
alanser,Александр, предлагали.Но отказался. Если бы собирался продавать машину, то согласен, так проще. Отдал и забрал готовую Заморочек ни каких. Но я хочу чтобы сделали качественно, тем более есть кузовщики, которым я доверяю. Так что решил брать деньги

Добавлено через 3 минуты

litvintsev,200 это мне мои мастера насчитали! Дилер думаю насчитал бы все 400)
Правда мои мастера приговорили крышку багажника на замену, типа лень заморачиваться. Но сегодня, узнав что она полтиник стоит, сказали что попробуют сделать. Так что уже дешевле)

alanser 24.01.2017 23:44

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511680)
alanser,Александр, предлагали.Но отказался. Если бы собирался продавать машину, то согласен, так проще. Отдал и забрал готовую Заморочек ни каких. Но я хочу чтобы сделали качественно, тем более есть кузовщики, которым я доверяю. Так что решил брать деньги

Добавлено через 3 минуты

litvintsev,200 это мне мои мастера насчитали! Дилер думаю насчитал бы все 400)
Правда мои мастера приговорили крышку багажника на замену, типа лень заморачиваться. Но сегодня, узнав что она полтиник стоит, сказали что попробуют сделать. Так что уже дешевле)

Оффтоп

СтражДорог 25.01.2017 00:03

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 511679)
Вот честно,клейма на ск негде ставить.Очень редко я слышал,чтобы у людей вступивших с ними во взаимоотношения все было по справедливости.Какую-нибудь свинью, да подложат.Продайте свой долг грамотным юристам,если не хотите заморачиваться.

Вот из-за таких "грамотных юристов" места для клейма и не остается. Топикстартеру - независимая экспертиза, претензия к страховой и, если не реагируют, в суд. Если документы в порядке, успех практически гарантирован.

mk86 25.01.2017 06:35

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 511696)
Топикстартеру - независимая экспертиза, претензия к страховой и, если не реагируют, в суд. Если документы в порядке, успех практически гарантирован.

Поддержу. Что значит "запретили автоюристов"? Если страховая ошиблась (или намеренно занизил) сумму ущерба, это не лишает владельца права доказать реальный ущерб и, соответственно, его взыскать. А будет он (владелец) делать это сам или поручит специалисту - личное дело каждого.

Ultras 25.01.2017 06:46

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 19serge71 (Сообщение 511616)
Добрый день, друзья!
Постигла меня в конце года неудача. Попал в ДТП.
ДТП не сильное, но машину ремонтировать придется. Повреждения - задний бампер, правый фонарь, крышка багажника, передний бампер. На сервисе насчитали 200 000 (без учета скрытых повреждений).
Виновный был не я. У виновника с ОСАГО было все в порядке. Так что потопал я в страховую виновника СК Ренессанс (так как участников ДТП было больше двух).
Сегодня получил выплату. В принципе, как и ожидал, получил ровно половину от того что надо!
А вот теперь начинаются вопросы! Что делать дальше? Добавлять свои кровные не хочется. Никогда не сталкивался с подобными вопросами.
Может быть есть у кого опыт в подобных делах? Подскажите

У меня вопрос, вы не сталкивались с ДТП вообще или с низкими выплатами ?

Страховые в любом случае выплатят меньше, исключение КАСКО и то не все виды.

В целом после получения выплаты от страховой, идете в независимую экспертизу оформляете все документально и сдаете машину в ремонт - делать то все равно придется, а повреждения уже будут зафиксированы.

Варианты
1. Направить досудебную жалобу в страховую на компенсацию разницы.
2. Подойти к виновнику ДТП и попросить компенсировать в добровольном порядке разницу на ремонт, данные его должны быть (телефон там и т.д), если же сразу понимаете, что это не прокатит, просто подавайте на него в суд с тем же и не важно татжик он или китаец. Личное авто у него есть ? значит продаст и выплатит разницу.
3. Я так понимаю, что сервис был официальный и насчитал ремонт с заменами всего под ключ, а это только крышка багажника в 50-60 обходится ну и т.д.
Можно самому прикупить БУ деталей и сделать ремонт в другом сервисе. В любом случае машина новой уже никогда не станет.

Сразу могу сказать в задней части машины никаких особых (скрытых) повреждений быть не может, там просто кусок пластмассы насаженный на крепления, которые прикручены к железу. Могли повредиться собственно эти крепления и измениться геометрия кузова в некоторых местах (под фонарем или задняя дверь и т.д).

Спереди - дело обстоит сложнее, под передним бампером больше всякий слабых креплений, который ломаются на раз. Самые слабые из них это крепления "телевизора радиатора", крепления фар, крепления бампера и решетка радиатора. Остальное, если удар был не сильным, не пострадает почти в 100% случаев.

АлексейА 25.01.2017 06:52

Re: Тяжба со страховой
 
Человека в суд отправляем,а с чего взяли, что страховая не правильно посчитала.
Выплата по ОСАГО будет меньше, чем ремонт у дилера, потому-то цены по единой методике меньше (в большенстве случаев) нормо час меньше. Плюс считается износ.
Автоюрист поднимет стоимость ремонта дописав гавна всякого не пострадавшего плюс штрафы, плюс утс и тд.
А потом будем писать в другой теме почему страховые не продают полиса у нас в регионе.

mk86 25.01.2017 06:53

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 511701)
2. Подойти к виновнику ДТП и попросить компенсировать в добровольном порядке разницу на ремонт, данные его должны быть (телефон там и т.д), если же сразу понимаете, что это не прокатит, просто подавайте на него в суд с тем же и не важно татжик он или китаец. Личное авто у него есть ? значит продаст и выплатит разницу.

Это при условии, если максимальная выплата по ОСАГО не покрыла ремонт. Если ценник ремонта ниже максимальной выплаты, при чём тут виновник?

АлексейА 25.01.2017 06:55

Re: Тяжба со страховой
 
С виновника ничего не выбьете, он защищён законом по ОСАГО и суд эксперт посчитает так же по расценкам рса.

376 25.01.2017 07:17

Re: Тяжба со страховой
 
Независимая экспертиза,суд.Господа,это все время и деньги.Человек когда покупал страховку, не подписывался на обязательства и необходимость бегать кому-то что-то доказывать и собирать бумажки.Я это уже проходил и сейчас мне проще найти людей,которые решат этот вопрос более эффективно и быстро.А я лучше с семьей на каток схожу:rolleyes:

Ultras 25.01.2017 07:55

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 511709)
Независимая экспертиза,суд.Господа,это все время и деньги.Человек когда покупал страховку, не подписывался на обязательства и необходимость бегать кому-то что-то доказывать и собирать бумажки.Я это уже проходил и сейчас мне проще найти людей,которые решат этот вопрос более эффективно и быстро.А я лучше с семьей на каток схожу:rolleyes:

Для этого и существуют автоюристы, которые могут вести дело и без вашего участия, свои деньги они отбивают при выплатах через суд, по крайней мере частично точно.

а в целом система расчета все равно рассчитана только для выгоды страховых. Вот пример попал я в ДТП авто 2012 года, попал в ДТП в 2016, купил бампер оригинальный новый в 2016, попадаю в ДТП снова бампер - они мне выплачивают с износом за бампер за 5 лет, а он новый.

АлексейА 25.01.2017 08:11

Re: Тяжба со страховой
 
Ultras, неправильно износ от момента установки нового.

19serge71 25.01.2017 08:31

Re: Тяжба со страховой
 
mk86,согласен на сто процентов. С виновника, если сумма выплаты меньше максимальной суммы по страховке, я ничего не отожму. Так что даже заморачиваться не стоит

Ultras 25.01.2017 08:32

Re: Тяжба со страховой
 
Цитата:

Сообщение от АлексейА (Сообщение 511712)
Ultras, неправильно износ от момента установки нового.

А кто это проверяет, что я новый поставил то ?


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot