Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Новости и обсуждения техники (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Домашний медиа сервер (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8575)

angrybambr 27.06.2016 12:45

Домашний медиа сервер
 
Комрады, природная лень, а может быть старость сподвигли меня запилить домашний медиа сервер. Достала меня беготня с флешками от компа к телеку и вырезание нужных дорожек. Скачал прогу,установил на комп,прописал телек подключенный по lan,все заработало, avi, dvd-шные файлы,матрешка( mkv), а вот с mp4 файлами-засада, телек при попытке проиграть указанный формат настойчиво сообщает о том, что выбранный формат не поддерживается в настоящее время. Может кто сталкивался?
Телек Samsung UE48H6230AK, в чем затыка-не понятно. Прошивка в телеке вроде актуальная( попытался обновить и по сети и с флешки, пишет, что мол нет необходимости).

Аристарх 27.06.2016 12:59

Re: Домашний медиа сервер
 
angrybambr, а какую прогу скачал? У меня на кухне тоже телек самсунг, но после того как обновился на 10 винду, не могу установить самсунговскую AllShare. Раньше с ней любой файл воспроизводился, а теперь без нее и с виндовским медиаплеером только avi. Пока забил на другие форматы, скачиваю то, что кажет.

vpalchik 27.06.2016 13:04

Re: Домашний медиа сервер
 
Если стоит HMS, то нужно настроить транскодирование, чтобы медиасервер перекодировал то, что не может телевизор и отдавал ему в нужном формате.

Аристарх 27.06.2016 13:05

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 483132)
Если стоит HMS, то нужно настроить транскодирование, чтобы медиасервер перекодировал то, что не может телевизор и отдавал ему в нужном формате.

Это ты сейчас с кем разговаривал ??? :crazy:
Что такое HMS ???

vpalchik 27.06.2016 13:07

Re: Домашний медиа сервер
 
То же касается и ip-tv и прочих приблуд к нему.
В программе довольно много настроек (например последняя версия умеет воспроизводить фильм с торрента), но вроде "если включить мозг", то все логично и понятно.

Добавлено через 44 секунды

Это программа Home Media Server

angrybambr 27.06.2016 13:51

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 483130)
angrybambr, а какую прогу скачал? У меня на кухне тоже телек самсунг, но после того как обновился на 10 винду, не могу установить самсунговскую AllShare. Раньше с ней любой файл воспроизводился, а теперь без нее и с виндовским медиаплеером только avi. Пока забил на другие форматы, скачиваю то, что кажет.

Меня отговорили ставить allshare мой выбор пал на HMS простая но эффективная софтина. Набираешь домашний медиа сервер и скачиваешь. На ютубе полно видео по настройкам, но там интуитивно и так все понятно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 483132)
Если стоит HMS, то нужно настроить транскодирование, чтобы медиасервер перекодировал то, что не может телевизор и отдавал ему в нужном формате.

Пытался перекрутить в AVC Core или что то в этом духе.

Добавлено через 1 минуту

HMS- Home Media Server

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 483132)
Если стоит HMS, то нужно настроить транскодирование, чтобы медиасервер перекодировал то, что не может телевизор и отдавал ему в нужном формате.

Не глянешь у себя настройку для mp4

spleen 27.06.2016 14:41

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 483132)
Если стоит HMS, то нужно настроить транскодирование, чтобы медиасервер перекодировал то, что не может телевизор и отдавал ему в нужном формате.

+1, зайти в настройки, устройства, выбрать свой телек, свойства. Там есть строчка с форматами, который телевизор понимает без перекодирования. Из нее убрать мп4.
Ну или, вариант для ленивых, поиграться там же с предустановками, у меня лучше всего работает samsung 2009

Добавлено через 1 минуту

А вообще, для напрочь ленивых, есть сетевые накопители с функцией DNLA. Минимум настроек, максимум удобства :wnk:

angrybambr 27.06.2016 15:24

Re: Домашний медиа сервер
 
Мне то с транскодером играться нужно. Можа у кого есть,во что конвертить mp4

Matteo 27.06.2016 15:46

Re: Домашний медиа сервер
 
Как по мне так самым простым решением в данном случае было бы купить что-то типа ChromeCast/AppleTV/AmazonTV по вкусу и смотреть через него на телевизоре.

Ну или вообще выделенный компьютер в USSF размере (ultra small form factor) подключить по HDMI к телевизору, а уже на этом компьютере поставить нужный софт под убунтой. Это как бы наиболее "правильное" решение получится.

angrybambr 27.06.2016 15:56

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 483160)
Как по мне так самым простым решением в данном случае было бы купить что-то типа ChromeCast/AppleTV/AmazonTV по вкусу и смотреть через него на телевизоре.

Ну или вообще выделенный компьютер в USSF размере (ultra small form factor) подключить по HDMI к телевизору, а уже на этом компьютере поставить нужный софт под убунтой. Это как бы наиболее "правильное" решение получится.

У меня есть дома Chromecast на нем я смотрю фильмы онлайн, но что мне делать если я захочу посмотреть фильмец, а сайт источник уехал куда то или был закрыт ? Поэтому я и решил сделать помойку из компа.

Matteo 27.06.2016 16:23

Re: Домашний медиа сервер
 
angrybambr,
ChromeCast поддерживает вещание с большого компьютера, почему я его и посоветовал.

iSewen 27.06.2016 16:35

Re: Домашний медиа сервер
 
Использую две Time Capsule, обе по 2Tb + 2 штуки Apple TV второго поколения с jailbreak + 1 Apple TV 64 Gb четвёртого (для неё jailbreak не требуется) и одну Apple TV 3-го поколения, тянут фильмы в любом формате и разрешении, можно менять звуковые дорожки во время просмотра. Четыре TV в квартире, коробки Tlme Capsule справляются даже если смотреть на всех одновременно.
Валяется Chromecast, купил посмотреть, использовал один раз её, так как в доме все Apple. Только у дочки два телефона, один Xiaomi который привёз из Китая, а второй iPhone 5S, дал ей попробовать Chromecast, не поперло.

Solo 27.06.2016 16:55

Re: Домашний медиа сервер
 
Использую PS3 Media Server читает всё, телек samsung.

Comdir 27.06.2016 16:59

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 483170)
Четыре TV в квартире

:shok:


Здравствуй, 451 по Фаренгейту :wnk:

iSewen 27.06.2016 17:16

Re: Домашний медиа сервер
 
Comdir, в одной комнате ещё не доделан ремонт и лежит коробка с новым TV. Хотя сам практически не смотрю TV, только кинишко иногда, но дети (дочь с подружками часто тусуются дома) развлекаются.

angrybambr 27.06.2016 17:44

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 483166)
angrybambr,
ChromeCast поддерживает вещание с большого компьютера, почему я его и посоветовал.

Каким образом он это делает?

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 483179)
:shok:


Здравствуй, 451 по Фаренгейту :wnk:

Я планирую тоже еще один в спальню,второй в детскую но тв кабеля там не будет. Ни ни

abola 27.06.2016 20:13

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 483179)
Здравствуй, 451 по Фаренгейту

там в комнате было)))


angrybambr, а не проще по хдми подключить с компа и всё? а то тыкать кнопками с ТВ как то не айс, особенно если список фильмов большй :dirol:

spleen 27.06.2016 20:25

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 483157)
Мне то с транскодером играться нужно. Можа у кого есть,во что конвертить mp4

Так там по умолчанию все норм работает. если затык именно на mp4, то просто надо убрать этот формат из списка поддерживаемых телевизором без транскодирования. Хотя ситуация странная, уж что что, а четвертый mpeg вроде вся современная техника поглощает.

Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 483201)
а не проще по хдми подключить с компа и всё? а то тыкать кнопками с ТВ как то не айс, особенно если список фильмов большй

Да ладно, и бегать для того чтоб поставить на паузу или перемотать к компу? Проще не кидать все фильмы в одну кучу, а хоть немного каталогизировать.
Уже года четыре пользую DNLA, управление и выбор с пульта ТВ, работает на любом телевизоре в доме. Любой домочадец (включая ребенка) может самостоятельно выбрать что смотреть не отвлекая меня и не занимая компьютер.

angrybambr 27.06.2016 20:47

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 483201)
там в комнате было)))


angrybambr, а не проще по хдми подключить с компа и всё? а то тыкать кнопками с ТВ как то не айс, особенно если список фильмов большй :dirol:

Комп стоит в спальне а телег в гостиной шнуры по плинтусу тащить вся эта дрочь, ну нафиг. Там все в графике с картиночками и норм не раздражает.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 483206)
Так там по умолчанию все норм работает. если затык именно на mp4, то просто надо убрать этот формат из списка поддерживаемых телевизором без транскодирования. Хотя ситуация странная, уж что что, а четвертый mpeg вроде вся современная техника поглощает.


Да ладно, и бегать для того чтоб поставить на паузу или перемотать к компу? Проще не кидать все фильмы в одну кучу, а хоть немного каталогизировать.
Уже года четыре пользую DNLA, управление и выбор с пульта ТВ, работает на любом телевизоре в доме. Любой домочадец (включая ребенка) может самостоятельно выбрать что смотреть не отвлекая меня и не занимая компьютер.

Не надо никуда бегать все управляется со штатного пульта. Можно настроить и управление серваком с пульта as well. Сори не понял это вы про хдмай

cherkasoff 27.06.2016 23:21

Re: Домашний медиа сервер
 
Всё это хрень.
Я установил fork player себе на телек и смотрю всё прямо из интернета. Крутая штука.

angrybambr 27.06.2016 23:29

Re: Домашний медиа сервер
 
Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 483221)
Всё это хрень.
Я установил fork player себе на телек и смотрю всё прямо из интернета. Крутая штука.

Ровно для этой цели у меня Chromecast. Но не буду далеко заходить и скажу сразу, что близок тот момент когда это все попадёт под запрет и мы будем как в старые добрые времена наслаждаться домашними коллекциями любимых фильмов. Вот для этой цели я и запустил сервак.

litvintsev 27.06.2016 23:36

Re: Домашний медиа сервер
 
Не смотря на все имеющиеся сетевые возможности, кино смотрю, подключая ноут через HDMI. Никаких проблем с перемотками и паузами нет при наличии блютуз-мышки. Пробовал раньше флешки в телек сувать, но у самсунг-тв меню хоть и добротное, но очень неудобное по сравнению с отточенной виндой.

366 28.06.2016 00:29

Re: Домашний медиа сервер
 
Кино смотрю через сетевой плеер. Премного доволен его работой. Вернее их два у меня. Один на качество заточен другой на функционал.
angrybambr,
Дома буду попробую флешку в самсунг воткнуть с мпчетыре. У меня тоже аш серия. Доложусь что получилось, если это важно конечно.

VIETNAMGEO 28.06.2016 04:21

Re: Домашний медиа сервер
 
Так как живу 10/12 месяцев во Вьетнаме, а русскоязычного ТВ практически нет, то купил IconBit XDS74K на Android.
http://info.iconbit.ru/descr/108071/...4k_boxshot.jpg
Плюсы:
1. Подключил 1Tb по USB 3.0 и расшарил в домашней сети
2. WiFi 5Ghz - не нужны провода для подключения
3. Часть кнопок пульта программируется на ТВ (вкл/громкость/Sleep)
4. Подключил Bluetooth мышь - очень удобно
5. Установил TorrentTV - количество каналов не считал. Много.
6. Можно установить любую Android программу
7. Можно установить любой лаунчер и настроить внешний вид как захочешь.
8. Все фильмы, фото, документы доступны с любого устройства
Минусы:
1. Необходимо перепрошить сторонней прошивкой
2. Может перегреваться... - самый главный минус.
3. При просмотре HD каналов на TorrentTV грузится канал интернета (у нас здесь он периодами отстойный)
4. Внутренняя память ограничена 4Gb. Для AceStream (движок TorrentTV) необходим кэш 1,5Gb. Т.е. не поставишь много программ/игр.

Теперь думаю в отпуске в России заменить спутниковое ТВ на TorrentTV, благо скорость инета выше (качественней и дешевле), чем во Вьетнаме + расшариваются все файлы.

366 28.06.2016 09:56

Re: Домашний медиа сервер
 
VIETNAMGEO,
Качество на торрент тв хуже и плясок с бубном вокруг него больше. Я поюзал его и отказался в итоге. Спутник пижже. Хотя торрент тв работает на телевизоре без всяких комбайнов.
Из относительно дешевых и всеядных приставок лучше всего,кмк,dune.

VIETNAMGEO 28.06.2016 10:14

Re: Домашний медиа сервер
 
Ну, не знаю))) У меня HD отлично показывает. Когда интернет не тормозит)))
Duna лежит в коробке)))
Кстати, для торрент-тв есть две программы torrent-tv и Torrent Stream Controller. Последняя шлак - пока не посмотришь рекламное сообщение, дальше не пускает. Пользуюсь первой


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot