Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7119)

dohlik 16.04.2015 09:28

Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила ограничить количество автомобилей, которое физическое лицо может продать с рук. Ранее организация отвергла информацию о подготовке полного запрета на такие сделки.
Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Олег Мосеев уточнил информацию об инициативах организации, пишет «Коммерсант». По словам Мосеева, дилеры предлагают ограничить количество автомобилей, которое частное лицо может продать в течение года. «Я считаю, что нормальная ситуация с продажей двух автомобилей. Больше — это уже бизнес», — заявил Мосеев.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/16/04/201...79471628c7e936


Возможно это утка,но если нет,то они явно охренели. :durdom::durdom::durdom:

Зная,как диллеры оценивают машины,сдаваемые в трындын сейчас,когда это не обязательно,боюсь представить сколько они будут "откусывать" в случае принятия соответствующего закона.
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила ограничить количество автомобилей, которое физическое лицо может продать с рук. Ранее организация отвергла информацию о подготовке полного запрета на такие сделки

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/16/04/201...79471628c7e936

NMA 16.04.2015 09:31

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
А кто продаёт больше двух мкшин в год?

vapetrov 16.04.2015 09:32

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Коммерсант такой коммерсант
РБК такой РБК

http://lenta.ru/news/2015/04/15/roadlegal/
Цитата:

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) разработала систему, которая позволит увеличить продажи автомобилей с пробегом через дилерские центры с нынешних 6 процентов до 20-30 процентов. Речи о прямом запрете продажи подержанных авто с рук не идет, заявил «Ленте.ру» вице-президент ассоциации Олег Мосеев.

«Мы против глобальных запретов. Хотим предложить систему, которая действует в Европе и максимально легализует данный рынок на добровольной основе», — подчеркнул он.

Мосеев пояснил, что для этого РОАД предлагает создать «единое информационное пространство, которое позволит объединить в одной базе данные об автомобилях с момента первичной продажи до утилизации. «Это английская система, основанная на том, что машина, о которой есть информация в единой базе, при перепродаже стоит дороже, чем автомобиль, по которому информации нет. И клиент выбирает, купить ему дороже проверенный автомобиль, или дешевле, но кота в мешке, — пояснил суть предложений РОАД Мосеев.

Данные для такой базы, по его словам, должны предоставлять страховые компании, банки, исполнительные службы (при наложении ареста), дилеры. Такую обязанность предлагается закрепить в законодательстве.

Пользоваться этой базой, по мысли экспертов РОАД, на постоянной основе смогут юридические лица, а у физлиц будет возможность делать разовые запросы по конкретной машине, которая их заинтересует. «Задачи две: с одной стороны, государству это позволяет иметь дополнительные сборы в бюджет, с другой — мы снимаем существенный риск при покупке машины с пробегом», — добавил он.

Помимо этого в ассоциации считают целесообразным воспользоваться американским опытом. «[В США] в зависимости от штата частным лицам разрешено продавать в год от 3 до 5 машин. Все что выше — запрещено, поскольку ты должен зарегистрироваться как юрлицо», — сказал Мосеев. По его словам, это позволит устранить с рынка нелегальных перекупщиков, занимающихся перепродажей подержанных автомобилей.

Он подчеркнул, что «речь не идет о том, чтобы забрать себе 100 процентов рынка», а лишь о том, что при его легализации доля официальных дилерских центров и специальных фирм по продаже машин с пробегом вырастает до 30-35 процентов.

Ранее 15 апреля президент РОАД Владимир Моженков сообщил «Ленте.ру», что по итогам прошлого года из 6,1 миллиона автомобилей с пробегом только 6 процентов продано через дилерскую сеть, а остальные из рук в руки. «Это серый рынок без гарантии, без ответственности, без налогов, с подкрученными спидометрами и так далее. И потом (у покупателя) возникает масса проблем. Оборот этого теневого рынка составляет около 3 триллионов рублей в год», — подчеркнул Моженков.

В связи с этим РОАД разработала предложения по легализации вторичного рынка, считая желательным, чтобы автомобили проходили предпродажную подготовку в дилерских центрах. «Мы хотим внести данный проект с инструментарием, как сделать так, чтобы автомобили с пробегом продавались обязательно через сеть официальных дилеров», — сказал он. Моженков отметил, что для перехода к новой системе потребуется «минимум 2-3 года».

dohlik 16.04.2015 09:58

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от nma (Сообщение 419473)
А кто продаёт больше двух мкшин в год?

Легко.Перекидывал номера с отцовской машины на свою,Гайцы никак иначе,кроме как через 2 ДКП туда-обратно не согласились сделать.Машины жены и отца зарегистрированы на меня(были на то причины),обе меняли в один год.Уже 3 продажи.Да и есть масса знакомых кто покупает б/у машина на 3-4 месяца,затем меняет,хобби у них такое.

Добавлено через 3 минуты

vapetrov, В связи с этим РОАД разработала предложения по легализации вторичного рынка, считая желательным, чтобы автомобили проходили предпродажную подготовку в дилерских центрах. «Мы хотим внести данный проект с инструментарием, как сделать так, чтобы автомобили с пробегом продавались обязательно через сеть официальных дилеров», — сказал он. Моженков отметил, что для перехода к новой системе потребуется «минимум 2-3 года».

Думаю,что все знакомы с расценками диллерских центров.Про качество предпродажки я вообще молчу (безусловно внешний вид в порядок они приведут).

Инициатива сродни Медведевской нести ответственность частного лица перед покупателем за техническое состояние проданного авто.

LeftHook 16.04.2015 10:01

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от vapetrov (Сообщение 419475)
Коммерсант такой коммерсант
РБК такой РБК

А причем тут РБК с Коммерсантом?
Там русским по белому даже написано, что:
Цитата:

Ранее организация отвергла информацию о подготовке полного запрета на такие сделки
Добавлено через 2 минуты

В общем-то, понятно, что легализации рынка не произойдет. Просто перекупы/нелегалы начнут платить долю малую юрлицам за посредничество в оформлении.

Vladmir 16.04.2015 10:40

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
эта новость в юмор годится :haha:, Клоуны.

Tad 16.04.2015 10:43

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
"Больше это уже бизнес" И?
Бизнесом нельзя заниматься что-ли?
Бизнес это вообще не юридическое понятие. ))
Понятно, что они хотят сказать, типа частные перекупы составляют нам значительную конкуренцию, но что бы их запретить, нужно даже не переписать, а отменить гражданский кодекс. Весь. И вообще отменить "Бизнес". Частный. И сделать его весь государственным. Да и заодно частную собственность. )) Короче все вот это.
Если нет, то все это хотелки и горячечный бред вицепрезидента РоАД.
Кстати сказать, даже в совке не то, что не могли, даже не пытались как то этому противостоять.
Если у физлица в собственности есть имущество, то распоряжаться ею ему может запретить только суд и то, только в качестве обеспечительной меры. Так что и продавать и покупать, менять, дарить и т.п. запретить можно только запретив частную собственность как таковую. А регулировать кол-во продаваемых вещей или приобретаемых тем более невозможно. Так что считаю, что данную "новость" ничтожной. ))

Vladmir 16.04.2015 10:59

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от Tad (Сообщение 419496)
Бизнесом нельзя заниматься что-ли?

можно, но ведь как-то надо в таком случае доить занимающегося. :)

LeftHook 16.04.2015 11:04

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от tad (Сообщение 419496)
"Больше это уже бизнес" И?
Бизнесом нельзя заниматься что-ли?
Бизнес это вообще не юридическое понятие. ))

Есть вполне юридическое понятие "предпринимательская деятельность" и статьи в КоАП и УК за осуществление этой деятельности вне рамок Закона.
Бензином поторговать как частное лицо не хочешь? Водкой? Оружием? Героином?
Почему поганый магазин торгующий жвачкой должен регистрироваться вместо того чтобы хозяин так и сказал: "Я мол, граждане, физморда физмордой. Барыжу частной собственностью. И вообще, как говаривал камрад Tad: "Если у физлица в собственности есть имущество, то распоряжаться ею ему может запретить только суд и то, только в качестве обеспечительной меры. Так что и продавать и покупать, менять, дарить и т.п. запретить можно только запретив частную собственность как таковую" (С)"

root@localhost 16.04.2015 11:21

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Ассоциация дилеров, прям, ну очень переживает за обманутых покупателей. Цитату Моженкова о «сером рынке без гарантии» можно смело записывать на кучу «мультибрендовых» автосалонов, отзывами о разводах в которых кишат всяческие отзывики.

Нагло-беззастенчивое лоббирование частных интересов на самых верхах, похоже, входит в норму. Да, пока что такие откровения не проходят, чаще являясь просто вбросами. Но подобных предпосылок хватает, и их цикличность притупляет реакцию. Кроме того, никто не отменял фокус от большего к меньшему — предложить драконовский запрет, выждать волну возмущения, ослабить этот же запрет до тех мер, которые задумывались изначально. И всем, вроде бы, хорошо. Первые добились, чего хотели, вторые, как бы, повлияли на ситуацию, ощущая себя такими же победителями.

Ну а эта страсть высасывания денег из покупателя, предлагая эфемерные гарантии качества и чистоты сделки, вместо того, чтобы защитить его от мошенников, она как в анекдоте про Пуха с Пятачком: «Пятачок, давай откроем кооператив — будем бизнес-партнерами. Я уже и название придумал — Медок!» — «О, давай, Винни! А что мы будем продавать? Мед?» — «Не-е-ет, Пятачок. Мед мы будем покупать. А продавать мы будем свинину..». Было бы смешно, если не было бы грустно.

Tad 16.04.2015 11:34

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
LeftHook, Ну про героин, мы тезис опустим, а про остальное ответ простой.
Законодательство в области гражданского права в части предпринимательской деятельности устанавливает понятие такой деятельности.
Читаем формулировку
"Предпринимательская деятельность — это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени или от имени юридического лица."
Обращаем внимание на "направленная на получение прибыли".
Теперь, что бы было понятно вспомним, в каких случаях физ. лицо после продажи транспортного средства обязано оформить налоговую декларацию? В тех случаях, если физлицо продает транспортное средство ранее чем через 3года после его приобретения и в случае получения прибыли. Значит законодатель не исключает получения прибыли физлицом в случае продажи ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ транспортного средства. Но почему же тогда такое физлицо не является предпринимателем и не осуществляет свою деятельность "вне рамок закона"? Ну почему, а? Как говорится "Лес рук".
Потому, его деятельность (продажа ТС принадлежащего на праве собственности) не направлена на извлечение прибыли. Грубо говоря он в любом случае продаст ТС хорошо, если с прибылью, а может и без. Вот именно по этой причине он не является предпринимателем и его деятельность не подлежит к.л. лицензированию и т.п. В противном случае у всех, кто что то продает на АВИТО нужно требовать лицензии, сертификаты, Гос. регистрации и т.п.
А как же тогда отличить обычного, хоть и со странностями гражданина, который просто меняет машины раз в два месяца от перекупа? Как? Опять "Лес рук".
Ответ простой. НИКАК.
А того, почему магазин, торгующей жвачкой должен а этот не должен, потому, что когда человек строит, покупает, арендует и т.п. магазин и торгует там, ясный пень, что его деятельность направлена на извлечение прибыли. А если я продам тебе блок жвачки, только потому, что тебе мятная нравится, а мне нет, предпринимателем я от этого не стану. Кстати на авито много проф. торгашей торгуют под видом продажи своего имущества, типа купил, не подошло, продал. И что с ними делать? Запретить всем собственность и только так.

dohlik 16.04.2015 11:36

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 419501)
Почему поганый магазин торгующий жвачкой должен регистрироваться вместо того чтобы хозяин так и сказал: "Я мол, граждане, физморда физмордой. Барыжу частной собственностью.

А на рынке стихийном не этим занимаются?Вопрос-то только в удобстве (выгоде) самих предпринимателей и налоговой составляющей.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от root@localhost (Сообщение 419508)
Кроме того, никто не отменял фокус от большего к меньшему — предложить драконовский запрет, выждать волну возмущения, ослабить этот же запрет до тех мер, которые задумывались изначально. И всем, вроде бы, хорошо. Первые добились, чего хотели, вторые, как бы, повлияли на ситуацию, ощущая себя такими же победителями.

В яблочко!

LeftHook 16.04.2015 12:11

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от Tad (Сообщение 419511)
А как же тогда отличить обычного, хоть и со странностями гражданина, который просто меняет машины раз в два месяца от перекупа? Как? Опять "Лес рук".
Ответ простой. НИКАК.

Ответ, действительно, простой :good:. Но неправильный. :лол:
Правильный ответ даст суд. Когда будет квалифицировать данную деятельность.
Например, если я дома буду хранить водку и продавать ее за ненадобностью (ага, крепкая не нравится) опубликовав запись об этом в газете бесплатных объявлений :dirol:

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от dohlik (Сообщение 419512)
А на рынке стихийном не этим занимаются?Вопрос-то только в удобстве (выгоде) самих предпринимателей и налоговой составляющей.

Есть и бабушки, торгующие у дороги собственными, то бишь из под собственных курочек, яйцами. Курочки, правда, зачастую несут яички аж с клеймом птицефабрики, но это деталь, которую мы пока что опустим. :wnk:
Да. Они осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. В каких-то объемах государство закрывает на это глаза. Но вторичный рынок автомобилей - бизнес немаленький и доля перекупов на нем существенна. А конкурентное преимущество этих продавцов перед автосалонами заключается зачастую в экономии на налогах. Государство должно защитить свою казну, а также защитить лица ведущие бизнес добросовестно.

Tad 16.04.2015 12:30

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
LeftHook, Ага, и в суде останется доказать, что гражданин имеет цель именно бабла заработать и это является его средством к существованию. То есть доказать предпринимательскую деятельность. Теперь открываем "Из рук в руки" и пытаемся вычислить, кто частный обычный продавец, а кто перекуп. И через суд доказать, что он получил прибыль и только на эти деньги и живет. Особенно, когда он в суд принесет настоящую 2НДФЛ из которой будет ясно, что он трудоустроен, получает ЗП. А машины он продает совершенно не из ком. соображений, а так как это его хобби. Вперед. Начать да кончить. ))

dohlik 16.04.2015 12:34

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 419523)
Да. Они осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. В каких-то объемах государство закрывает на это глаза.

Дмитрий,государство,в лице органов на местах (глав городов,районов,сельских поселений) само организовывает передвижные рынки.Особенно это касается на продовольственную продукцию из регионов и стран дружественной Белоруссии.Так что незаконность тут вполне спорна.Притянуть-то можно и бабушек и водку и всё,что угодно.И я соглашусь с Вами,что разовая коммерческая деятельность, периодическая и непрерывная должны по разному облагаться налогом,но мы живём в России,где налоговые органы не преминут эти деятельности уравнять.И те же перекупы никого не заставляют продавать им за копейки,он работают в рынке.Владивосток вообще жил за счёт данной деятельности,потому что государство не может предоставить иных форм заработка.

Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 419523)
А конкурентное преимущество этих продавцов перед автосалонами заключается зачастую в экономии на налогах.

Отсутствие конкуренции поможет автосалонам зарабатывать больше.

Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 419523)
Государство должно защитить свою казну, а также защитить лица ведущие бизнес добросовестно.

Могу с натяжкой поверить,что добросовестно его ведёт часть официалов.

Tad 16.04.2015 12:39

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Но все таки, что бы было понятно, я в этом смысле в первую очередь на стороне обычного человека, который просто имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению не нарушая никаких законов, платя налоги, даже если он продает не две машины в год. Так же я не понимаю, с какого перепуга какой-то дядя решает за нас сколько нам машин продавать. И я так же понимаю, что есть люди, которые перепродают и зарабатывают этим, действуя как бы на грани, в небольшом пространстве между частной продажей и предпринимательством. Но я совершенно не понимаю, что в этом опасного для государства, если они при этом платят налоги. Лучше бы государство занялось недобросовестной рекламой. Лучше бы создали прозрачную базу данных по БУ авто со всей историей, как в Америке и Канаде. Этим надо заняться. А не запечатывать частника под плинтус. Весь мир торгует машинами через объявления и ничего. Да и не только машинами. Вот например есть серия программ, которую у нас называют "Махинаторы". Интересно эти "перекупы" лицензию получали какаю-нибудь? Чё-то мне кажется, что нет.

LeftHook 16.04.2015 12:50

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от tad (Сообщение 419529)
lefthook, Ага, и в суде останется доказать, что гражданин имеет цель именно бабла заработать и это является его средством к существованию. То есть доказать предпринимательскую деятельность. Теперь открываем "Из рук в руки" и пытаемся вычислить, кто частный обычный продавец, а кто перекуп. И через суд доказать, что он получил прибыль и только на эти деньги и живет. Особенно, когда он в суд принесет настоящую 2НДФЛ из которой будет ясно, что он трудоустроен, получает ЗП. А машины он продает совершенно не из ком. соображений, а так как это его хобби. Вперед. Начать да кончить. ))

Ну можно посмотреть сколько каждый конкретный гражданин купил автомобилей и продал. Через какой срок. Сколько на нем их висит и т.д. Суд это вполне может сделать.
Но никто и не говорит, что это просто. Хотя за торговлю водярой тебя прищучат быстро.
Собственно, обсуждаемая законодательная инициатива направлена на более простое отсечение частных спекулей.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от dohlik (Сообщение 419532)
Отсутствие конкуренции поможет автосалонам зарабатывать больше.

Ну с бомбилами покончили иными методами. :wnk: Стали таксопарки больше зарабатывать? Как бы да. Но маржу снизили конкретно.
Следующий шаг, я уверен, это ужесточение правил для зарегистрированных таксопарков и частных извозчиков. Пространство для деятельности огромное. Но сначала надо убить в заказчике привычку ловить частника.

Цитата:

Сообщение от dohlik (Сообщение 419532)
Могу с натяжкой поверить,что добросовестно его ведёт часть официалов.

Вот и их прижать сумеют. Но не ранее чем прибьют конкурентов заведомо неподлежащих контролю.

InBlack 16.04.2015 13:07

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от root@localhost (Сообщение 419508)
никто не отменял фокус от большего к меньшему — предложить драконовский запрет, выждать волну возмущения, ослабить этот же запрет до тех мер, которые задумывались изначально. И всем, вроде бы, хорошо. Первые добились, чего хотели, вторые, как бы, повлияли на ситуацию, ощущая себя такими же победителями.

Это уже давно применяется, если кому интересно (букв очень много)
Очень познавательно(очень рекомендую), для меня в свое время эта статья стала откровением:

Оффтоп

dohlik 16.04.2015 13:34

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 419540)
Ну с бомбилами покончили иными методами. :wnk:

Не знаю как в Питере,а в Москве проблема с бомбилами как была,так и осталась. Точнее нет,вру,возможно они убрали с дорог измученных отцов семейств на пятёрках и шестёрках (не бмв),которые по вечерам и ночам ЗАРАБАТЫВАЛИ на хлеб,а вот упыри с шашечками,стоящие целый день у автовокзалов,жд-вокзалов и прочих злачных мест,и делающие 3-5 рейсов в день за цену слитка золота,никуда не делись,они всё также стоят там,где нельзя стоять и бесцеремонно "разводят" гостей столицы.

Кстати,как диллеры отреагируют,если им,к примеру,запретят продавать в течение пары лет одному клиенту больше одной машины...

Erthner 16.04.2015 13:45

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
мощное откровение, в принципе мы и катимся в

Цитата:

Сообщение от InBlack (Сообщение 419542)
бездны самоуничтожения

:cray:

navysuperb 16.04.2015 17:55

Re: Автодилеры предложили ограничить продажу подержанных машин с рук
 
Цитата:

Сообщение от inblack (Сообщение 419542)
Это уже давно применяется, если кому интересно (букв очень много)
Очень познавательно(очень рекомендую), для меня в свое время эта статья стала откровением:

Оффтоп

Х.з. но по-моему у нас все "как бы наоборот" Официальный рупор просто фонтанирует на счет сакральности, скреп, ценностей и так далее, сплотить ряды, не допустить, догнать и перегнать. А вот под эту сурдинку проводятся в жизнь 122-й ФЗ (и насрать на тех бабулек-дедулек, кто там пытался улицы перекрывать), новый ТК, по которому профсоюзы превратились в пустое место, а вместе с ними и работники фактически лишились возможности как-то влиять на работодателя, и еще много всего "презабавного и удивительного"
Лично для меня ничего такого удивительного в этой инициативе нет. Даже наоборот, удивительно, что только сейчас о ней заговорили. Видать приперло, в бюджете дыра, надо затыкать, а по другому эта публика бабки искать не умеет. Идиоты, если бы не звездели про духовность и мораль чаще чем дышат, то могли бы взяться за легализацию проституции. И толку было бы больше, и финансовых поступлений. ДЕфицит пенсионного фонда стопудово бы закрыли


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot