Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2824)

LeftHook 12.07.2012 12:03

Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Клубни, идея создания темы возникла при прочтении темы о работе климата летом. Поэтому часть постов, касающихся вновь созданной темы перетащил оттуда. Предлагаю обсудить здесь, что именно не устраивает (либо, наоборот, вполне устраивает) в эргономических решениях салона Суперба, оценить удобство управления теми или иными функциями. С уважением, mk86



Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 215642)
lefthook, включаем на второе положение рециркуляции (правый огонек) и все нормально. Она сама, когда нужно включится. Ничего не потеет.

Не потеет. Зато пахнет.
Не справляется сия автоматика со стремительной вонью современного мегаполиса. :(
p.s. Кстати, такая маленькая кнопочка рециркуляции, заныканная среди россыпи других, - один из наиболее заметных просчетов в эргономике. В целом, суп практически безупречен с этой точки зрения.

ОСА 12.07.2012 12:10

Re: Работа климата летом
 
да, бывает, что и не справляется, но в целом нормальная система.

Про россыпь не согласен. Это просто дело привычки. особо проблем не вызывает или у меня просто не было не россыпи, чтоб понять о чем речь.

Как по мне, так отличная эргономика.

LeftHook 12.07.2012 12:30

Re: Работа климата летом
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 215694)
Про россыпь не согласен. Это просто дело привычки. особо проблем не вызывает или у меня просто не было не россыпи, чтоб понять о чем речь.

Ну вот мне приходится пользоваться довольно часто и за два года не привык вслепую попадать. По мне косяк. А если пользоваться не надо, то можно было и под сидением переднего пассажира расположить.
Опять же многорежимность кнопки мешает. Как и у подогрева сидух, но там не так значительно. Было бы клево - отдельный переключатель "АВТО-ВЫКЛ" и под правой рукой на видном месте кнопка принудительного включения.
А еще я временами вместо переднего стекла заднее опускаю. Опять двойка. На общем фоне, разумеется.

ОСА 12.07.2012 12:33

Re: Работа климата летом
 
LeftHook, Оффтоп

komnoff 12.07.2012 12:33

Re: Работа климата летом
 
LeftHook, :plus1: тоже постоянно бесит многорежимность подогрева ...опы (:durdom: ) и тоже часто открываю заднее стекло вместо переднего :)

rauber 12.07.2012 12:33

Re: Работа климата летом
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 215706)
А еще я вместо переднего стекла заднее опускаю. Опять двойка. На общем фоне, разумеется.

А особенно попадаю на правое заднее и сразу получаю шумовой удар - воздух, попадающий в заднее правое окошко сильно шумит. :)

Один раз в жару климат плохо справлялся - два года назад, когда было жаркое лето (в машине было 5 чел. - вез немцев с аэропорта) - сзади жаловались на духоту - что я только с климатом не делал... :diablo:

LeftHook 12.07.2012 12:41

Re: Работа климата летом
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 215707)
LeftHook, Оффтоп

Ну какие обиды... :drinks:
Эргономика у машины отменная. Но если поискать... :crazy:

VOVKERR 12.07.2012 13:53

Re: Работа климата летом
 
komnoff,

rauber,

LeftHook,
Полностью разделяю.
Ни одна автоматика не предскажет наши камазы, лучше наших глаз. Тоже за два года непривычно. Когда покупал, радовался: как по умному — кнопка рециркуляции на руле... А это совсем ненужная кнопка — смены медиа источника. Глупость какая. При том самая большая глупость в том, что при полной технической возможности, невозможно переназначать эти кнопки.

vlad9584 12.07.2012 14:38

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
1. На ярком солнце невозможно разглядеть режим работы климат-контроля - слишком блеклая подсветка днем. Ночью - все отлично! :good:
2. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ толстые передние стойки. Несколько раз за ними "прятались" пешеходы, а один раз автомобиль. :diablo: Благо реакция спасала.

Из того, что вспомнил - пока всё! :)

komnoff 12.07.2012 14:40

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от vlad9584 (Сообщение 215758)
На ярком солнце невозможно разглядеть режим работы климат-контроля

Это уже где то обсуждали и сразу там возник вопрос, а зачем его разглядывать? :rolleyes:

vlad9584 12.07.2012 14:45

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 215759)
Это уже где то обсуждали и сразу там возник вопрос, а зачем его разглядывать? :rolleyes:

К.О. отвечает: чтобы увидеть режим работы климат-контроля.

komnoff 12.07.2012 14:49

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
vlad9584, а зачем его видеть? :rolleyes:
как тут многие писали, нажимаем кнопку Авто, выставляем комфортную температуру и все, дальше ездим и ничего не трогаем и тем более не разглядываем и тем более во время движения :pardon:
А если чувствуешь, что тебе надо потеплее или похолоднее, поворачиваем переключатель и на экране мультимедии отображается выбранная температура...

кореец 12.07.2012 14:51

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
vlad9584, согласен по обоим пунктам

vlad9584 12.07.2012 14:58

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
komnoff, "я тебе адын умний вещь скажу, только ты не абижайся..." (с) "не учите меня жить..." (с)

LeftHook 12.07.2012 14:58

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Если к водятельскому сиденью приделать вешалку для пиджака, то плечи аккуратно по стойке приходятся. Что делает вешалку практически не юзабельной. С оговорками:
1. Я знаю, что есть разные модели вешалок. Большинство находится на одном расстоянии от кресла.
2. Я знаю, что все люди разного роста. Я как раз среднего.
3. Я знаю, что все люди выбирают разную посадку.

vlad9584 12.07.2012 14:59

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
LeftHook, согласен полностью.

komnoff 12.07.2012 15:03

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
vlad9584, :shok: а я разве учил? нет! я всего лишь хотел бы получить ответ на вопрос свой и не более того, но я чувствую не получу :rolleyes:

vlad9584 12.07.2012 15:07

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
komnoff, на том и разойдемся.

Atrava 12.07.2012 15:08

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
соглашусь по поводу открытия окон, часто вместо своего открываю заднее :)

Andy_music 12.07.2012 15:14

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
еще кнопку парктроника можно было установить слева, например на место кнопки датчика шин, я часто когда паркуюсь носом включаю парктроник, а из-за рычага кпп приходится делать это в слепую.
нет нигде информации о температуре в салоне, бывает любопытно узнать, насколько авто прогрелся, можно ли детей приводить.

kOOlik 12.07.2012 15:17

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Мне не хватает:
- вылет руля, хочу еще больше
- регулировки наклона спинки задних сидушек (а лучше и выезд подушки) - вот это зло при таком кол-ве места для ног!!!
- возможности закрыть дверь задка (универсал) из салона и с ключа (с завода, о причинах и способах борьбы - я в курсе, прошу без флуда).
- Невозможность впихнуть никуда большую (1литр) бутылку
- Мало место в центральном тунеле и подлокотнике для мелочевки, особенно по сравнению с машинами с электронным ручником (но у него свои "прелести")
- ручка на потолке на водительском месте - зачем она? лучше бы внедрили еще один очешник
- задеваю громкость на руле


пока что ничего больше в голову и не лезет, это еле наскреб...

Space74 12.07.2012 15:18

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Напрягает при интенсивной езде по городу переставлять ногу газ-тормоз. Устает нога. Из-за того, вероятно, что педали на разных расстояниях относительно стопы расположены.

vlad9584 12.07.2012 15:21

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от andy_music (Сообщение 215790)
еще кнопку парктроника можно было установить слева, например на место кнопки датчика шин, я часто когда паркуюсь носом включаю парктроник, а из-за рычага кпп приходится делать это в слепую.
нет нигде информации о температуре в салоне, бывает любопытно узнать, насколько авто прогрелся, можно ли детей приводить.

По поводу кнопок парктроника и открывания багажика в Комби:
Езжу на новом Комбайне 3,5 недели, так неделю назад, стоя в пробке на Тверской, вслепую нажимая кнопку парктроника, нажал кнопку открывания багажника! Благо стоял на месте и сзади никто вплотную не подъехал - пришлось выходить и изображать, что что-то потребовалось в багажнике и закрывать его.
Теперь думаю, когда буду ВАСЕЙ себе подключать/отключать функции либо отключу ее нафиг, либо подключу на нее функцию закрывания.

Добавлено через 2 минуты

Согласен с
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 215793)
Мне не хватает:
...
- возможности закрыть дверь задка (универсал) из салона и с ключа (с завода, о причинах и способах борьбы - я в курсе, прошу без флуда).
- Невозможность впихнуть никуда большую (1литр) бутылку
- Мало место в центральном тунеле и подлокотнике для мелочевки, особенно по сравнению с машинами с электронным ручником (но у него свои "прелести")
- ручка на потолке на водительском месте - зачем она? лучше бы внедрили еще один очешник
- задеваю громкость на руле


komnoff 12.07.2012 15:22

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Space74, :plus1: я давно уже писал, что очень сильный перепад по уровню у педалей

koteyka 12.07.2012 15:24

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Space74, дык специально так сделано... чтоб в зимней обуви не нажать случайно не то или вместе!:pardon:

vlad9584 12.07.2012 15:25

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Space74, а вы не ездите интенсивно! Ездите спокойно! :wnk:

Space74 12.07.2012 15:25

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
koteyka зимой еще не ездил :)

komnoff 12.07.2012 15:26

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
koteyka, на самом деле когда привык ездить на автомобиле, где педали практически на одном уровне, то после садясь в Суп как то напряжно становится и дискомфортно :pardon:

LeftHook 12.07.2012 15:29

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Кстати, у Суперба ИМХО нет очечника. Только пенснешник.
Места под него при этом дофига. Почему?!

mk86 12.07.2012 15:32

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Из того, что вспомнилось:
1. Вместо переднего левого часто открываю заднее правое стекло кнопкой стеклоподъёмника (клубни уже писали, поддерживаю)
2. При автоматическом включении ближнего света (движение со скоростью >140 км/ч) уменьшается яркость подсветки кнопок блока климата. В солнечную погоду ничерта не видно, какая кнопка на блоке климата активирована. Могли бы дополнить функцию включения ближнего алгоритмом "если свет зажигается от скорости, а не по команде датчика света, то подсветку кнопок не приглушать":) Для тех, кто сомневается, что водителю нужно видеть, какая из кнопок климата у него активирована, моё предложение - отключите у себя в машине подсветку принудительно, и покатайтесь...
3. Нефиксируемый в горизонтальной плоскости подлокотник - вечно отъезжает.
4. Тоже хочу кнопку рециркуляции на место абсолютно для меня ненужной кнопки смены источника звука.
5. 1,5-литровую бутылку поставить некуда.
6. При посадка иногда (раньше - часто) задеваю бедром кнопку регулировки наклона спинки. Причину вижу в неудачном расположении кнопки. Бёдра ни при чём, уверен, прошу их не критиковать :)
Однако тут претензии по кнопкам попогрея высказывались... А мне вот наоборот такое решение (когда с первого нажатия максимальный нагрев) кажется логичным.

komnoff 12.07.2012 15:32

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
LeftHook, кстати даже если туда положить очки, то они потом начинают ужасно греметь и это очень раздражает :diablo:

LeftHook 12.07.2012 15:34

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 215812)
LeftHook, кстати даже если туда положить очки, то они потом начинают ужасно греметь и это очень раздражает :diablo:

Мои не влезли. А покупать водительские очки примеряя их к очечнику я счел перебором. В левом бардачке вожу.

komnoff 12.07.2012 15:37

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 215811)
Однако тут претензии по кнопкам попогрея высказывались... А мне вот наоборот такое решение (когда с первого нажатия максимальный нагрев) кажется логичным.

дело не в этом, а в том, что когда тебе надо выключить приходится несколько раз тыкать :durdom: куда удобнее было бы сделать кнопку на включение / выключение а уже величину нагрева регулировать крутилочкой (так например на А6 мне очень нравится это) да и не мешало бы чтоб подогрев в памяти оставался

Добавлено через 37 секунд

LeftHook, мои тоже не влазят, я просто очки супруги пробовал туда положить...

koteyka 12.07.2012 15:41

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 215819)
не мешало бы чтоб подогрев в памяти оставался

Васей делается насколько помню... вот только насколько это необходимо? Я им пользуюсь от силы минут 5-10... далее выключаю за ненадобностью!:)

komnoff 12.07.2012 15:45

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
koteyka, до Васи никак не доберусь, но к зиме обязательно, т.к. я зимой вообще не выключаю подогрев, всегда стоит на единичке :pardon:

koteyka 12.07.2012 15:47

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 215828)
я зимой вообще не выключаю подогрев, всегда стоит на единичке

Для здоровья - не айс!:лол:

mk86 12.07.2012 15:48

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 215828)
я зимой вообще не выключаю подогрев, всегда стоит на единичке

Оффтоп

komnoff 12.07.2012 15:50

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
koteyka, mk86, Оффтоп

rauber 12.07.2012 16:08

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Цитата:

Сообщение от Andy_music (Сообщение 215790)
еще кнопку парктроника можно было установить слева, например на место кнопки датчика шин, я часто когда паркуюсь носом включаю парктроник, а из-за рычага кпп приходится делать это в слепую.

Забота о праворульных машинах - все делают унифицировано.
:)

ОСА 12.07.2012 16:11

Re: Эргономика в салоне Суперба: что (не)устраивает
 
Оффтоп


Миша, у тя что-то с подлокотником. Никуда он не отъезжает. Что такое отъезжающий подлокотник прекрасно знаю по Форестеру пред. поколения. У нас он не жестко, но вполне приемлимо фиксируется.

Очешник - да маловат. Ложу не в левый, а в правый бардачок.

педали: на многих авто так реализовано. И правильно сделано. Соглашусь с Костей.

Про остальное или несущественно, на мой взгляд, или высказывался.

В целом (для меня) прекрасная эргономика. Поюзали бы вы пежо 206 или Форя. Наверняка, многие камрады по многим вопросам поменяли бы категорически свое мнение.


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot