Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Замена задних тормозных колодок (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10872)

Valentin1991 02.03.2020 17:26

Замена задних тормозных колодок
 
Добрый день, так и не смог найти на форуме и в гугл ответа на вопрос:

Skoda superb mk3 2018г, автохолд и электромеханический ручник стоит.
Нужно ли разводить колодки с помощью диагностики, если да то в какой блок заходить, 53 блок не впускает

Или достаточно просто вкрутить поршень назад.

Извиняюсь если тема уже вся расписана а я не нашел.
Большое спасибо!:dash:

Wint 02.03.2020 17:34

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Васяном разводить надо. По моему в блоке стояночного тормоза, давно делал, не помню номер сейчас, на драйве есть темы.

Серж-сараевод 02.03.2020 17:35

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Valentin1991 (Сообщение 606154)
Или достаточно просто вкрутить поршень назад.

Только ни в коем разе не таким образом! Гимор гарантирован :(
https://www.drive2.ru/l/488106197992341680/
И как не надо делать - https://www.drive2.ru/l/531003369272116156/

Valentin1991 02.03.2020 18:13

Re: Замена задних тормозных колодок
 
В том и дело что и на драйве не смог найти что-то однозначного.

А сломать всегда успею без инструкций, но не очень хочется :)

Добавлено через 36 минут

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606156)
Только ни в коем разе не таким образом! Гимор гарантирован :(
https://www.drive2.ru/l/488106197992341680/
И как не надо делать - https://www.drive2.ru/l/531003369272116156/

Спасибо большое!!!!! Вторую как не надо я находил многократно, первую нет:)

Серж-сараевод 02.03.2020 19:38

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Вопрос всем, кто наблюдает за колодками:
Понятно, что нужно контролировать толщину, но как замерять эту остаточную толщину накладки? Есть процедура для замера или какой-то инструмент, или просто щепой?
Щепа - это конечно :crazy:

Добавлено через 36 секунд

Цитата:

Сообщение от Valentin1991 (Сообщение 606157)
Спасибо большое!!!!!

Всегда пожалуйста :)

Aqualion 02.03.2020 21:19

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606156)
И как не надо делать - https://www.drive2.ru/l/531003369272116156/

Только меня заинтересовало как выглядят квадратные шарики?:crazy:

VIETNAMGEO 03.03.2020 03:34

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Оффтоп

Ampety 03.03.2020 03:49

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606161)
Понятно, что нужно контролировать толщину, но как замерять эту остаточную толщину накладки? Есть процедура для замера или какой-то инструмент, или просто щепой?

Глазом преимущественно :wnk:, какая была колодка новая и так ясно, пробег после замены тоже известен, светим фонариком и смотрим на остаточную толщину(если диск колесный позволяет без снятия колёса или ямы/подъемника) и прикидываем на сколько хватит оставшегося.

Серж-сараевод 03.03.2020 06:02

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 606171)
Глазом преимущественно :wnk:, какая была колодка новая и так ясно, пробег после замены тоже известен, светим фонариком и смотрим на остаточную толщину(если диск колесный позволяет без снятия колёса или ямы/подъемника) и прикидываем на сколько хватит оставшегося.

Задние колодки только через снятие колеса. Скинуть колесо - не проблема :) На даче времени хватает :good:
До последнего времени так и делал - снял колесо, проверил колодки визуально, но решил вести статистику, чтобы по корреляции износа хотя-бы предвидеть ожидаемый период замены колодок. В принципе это легко и просто - при каждой сезонной замене колес, ну и летом промежуточно. Смотрел и нашел щуп на рынке - https://cdn.vseinstrumenti.ru/images...00/3804059.jpg

Но как-то не готов платить рупь за 8 фигурных пластин из Сталь3, покрашенных и скрепленных стяжным болтом из мебельного лабаза за 20 тугриков. Максимум такому комплекту - это рублей 300...400, но не рупь.

Короче, как не смешно, но лучина и штанген получаются самым оптимальным инструментом для замера остаточной толщины колодок :good:

alex64 03.03.2020 06:09

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 606171)
Глазом преимущественно

Можно воспользоваться техническими средствами, камерой смартфона.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Valentin1991 (Сообщение 606154)
в какой блок заходить

В 03 базовые установки.

Серж-сараевод 03.03.2020 06:43

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 606173)
Можно воспользоваться техническими средствами, камерой смартфона.

Уже скачал и познакомился с возможностями приложений для Андрюхи. В основном это рулетки с линейкой на экране, т.е. надо прикладывать мобильный к колодке. Нереально залезть мобилой к колодкам.
Пару аппов тестировал для измерения по эталону. Гумно, ни один не показал правильные данные. Да и эталоном лезть к колодкам? А чем сложнее рулеткой подлезть?

VIETNAMGEO 03.03.2020 07:47

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606176)
Нереально залезть мобилой к колодкам.

Купил себе usb камеру-эндоскоп на али, за 15$. Нормально колодки видно. Правда, нужно немного привыкнуть к положению картинки и приноровиться камерой двигать. Подключается к смартфону
и ноуту через usb или по wifi.

Серж-сараевод 03.03.2020 07:54

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 606179)
Купил себе usb камеру-эндоскоп на али, за 15$. Нормально колодки видно. Правда, нужно немного привыкнуть к положению картинки и приноровиться камерой двигать. Подключается к смартфону
и ноуту через usb или по wifi.

Эта фишка давно была приобретена, и даже в двух вариантах. Вещь полезная, но... Как с ней замерять толщину колодок в мм? Нереально кмк.

alex64 03.03.2020 08:04

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606180)
Как с ней замерять толщину колодок в мм?

Толщина металлического основания пять миллиметров. А щель между диском и основанием хорошо видна.

VIETNAMGEO 03.03.2020 08:35

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606180)
Как с ней замерять толщину колодок в мм?

Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 606181)
Толщина металлического основания пять миллиметров.

Толщину +-1мм точно определить можно

Серж-сараевод 03.03.2020 08:35

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Тема закрыта.
Вопрос в возможности инструментального замера в мм остаточной толщины тормозных колодок остался нерешенным, кроме старого дедовского способа.
Оный, которого буду придерживаться: щепа с её подгонкой по толщине ножом и последующим замером полученной толщины щепы штангеном.

Ampety 03.03.2020 10:07

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606184)
Тема закрыта.
Вопрос в возможности инструментального замера в мм остаточной толщины тормозных колодок остался нерешенным, кроме старого дедовского способа.
Оный, которого буду придерживаться: щепа с её подгонкой по толщине ножом и последующим замером полученной толщины щепы штангеном.

На моей 80-100к ходят задние, с постоянным автохолдом, на 1.4 поменьше тормоза, но не думаю что сильно меньше пробег будет. Поставь Диски с тонкими спицами и смотри хоть каждый день :good:, останется 1-2мм, можно менять.

Серж-сараевод 03.03.2020 10:24

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Ampety, некоторые рапортуют о заменах колодок на 30+ткм, если почитать отчеты. Сам на Октавии попервОй так зажигал на поворотах и с ручником, что поменял первый комплект задних колодок на 22ткм :sorry: Судя по тому, какой остаток увидел у своей во время ТО, должны откатать полтос.
PS: Диски менять ради колодок? Отжог засчитан! :good: Ни жена, ни сам не можем похвастаться упоминаниями про родственников в Форбс :crazy:

Владимир Мазаев 04.03.2020 09:11

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606184)
Тема закрыта.
Вопрос в возможности инструментального замера в мм остаточной толщины тормозных колодок остался нерешенным, кроме старого дедовского способа.
Оный, которого буду придерживаться: щепа с её подгонкой по толщине ножом и последующим замером полученной толщины щепы штангеном.

Внешние колодки меряются штангеном, с обратной стороны когда разводишь, выходит штырек, им до диска меряешь и отнимаешь 5 мм основания колодки. Что осталось - толщина остаточная.
В идеале внешняя и внутренняя колодки ОДИНАКОВО должны изнашиваться, но не всегда. Поэтому при сезонной переобувке имею обыкновение заглядывать и смотреть состояние внутренних колодок (и внешних заодно). Как раз в октябре при переобувке увидел, что передние на подходе (около 2-3 мм осталось), на ТО 45 в начале декабря мастер намерил 1,5-2 мм спереди и 3-4 мм сзади. Заказал новые (пользую нештатные колодки, улучшенные) и поменял перед НГ. Получается на 45 тыс. мне их для очень активного передвижения хватило :good:
Кстати, новые задние 14 мм толщиной (т.е. 14-5=9 мм тормозного фрикционного состава).

Серж-сараевод 04.03.2020 14:42

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 606270)
Внешние колодки меряются штангеном, с обратной стороны когда разводишь, выходит штырек, им до диска меряешь и отнимаешь 5 мм основания колодки. Что осталось - толщина остаточная.
В идеале внешняя и внутренняя колодки ОДИНАКОВО должны изнашиваться, но не всегда. Поэтому при сезонной переобувке имею обыкновение заглядывать и смотреть состояние внутренних колодок (и внешних заодно). Как раз в октябре при переобувке увидел, что передние на подходе (около 2-3 мм осталось), на ТО 45 в начале декабря мастер намерил 1,5-2 мм спереди и 3-4 мм сзади. Заказал новые (пользую нештатные колодки, улучшенные) и поменял перед НГ. Получается на 45 тыс. мне их для очень активного передвижения хватило :good:
Кстати, новые задние 14 мм толщиной (т.е. 14-5=9 мм тормозного фрикционного состава).

Спасибо за информацию. Попробую штангеном подлезть.
А что за нештатные улучшенные колодки?

Wald 04.03.2020 14:53

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606299)
А что за нештатные улучшенные колодки?

Здесь он про них писал:
http://www.superb-club.com/forum/sho...2#.Xl-kYSEza70

Серж-сараевод 04.03.2020 15:03

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Wald, понял, спасибо! Не, я буду куплять обычные керамические АТЕ, чтоб подольше и без особой пыли, а "шпроты" мне не нужны :dirol:

Владимир Мазаев 05.03.2020 08:02

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 606302)
Здесь он про них писал:
http://www.superb-club.com/forum/sho...2#.Xl-kYSEza70

Спасибо, пост №320 :wnk:

Добавлено через 59 секунд

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606303)
Wald, понял, спасибо! Не, я буду куплять обычные керамические АТЕ, чтоб подольше и без особой пыли, а "шпроты" мне не нужны :dirol:

Вот пыли то как раз нет от этой конфигурации. Совсем :good:

Серж-сараевод 05.03.2020 08:17

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 606330)
Вот пыли то как раз нет от этой конфигурации. Совсем :good:

Правильно, пыль от стоковых колодок. АТЕ пользую уже лет 5-6. Пыли мало, потому и написал. Для "бензокосилки" навроде моего сарая "шпротовые" конфигурации тормозных систем - лохотюнинг навроде покраски скппортов в красный цвет баллончиком :)

Valentin1991 06.03.2020 09:15

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Cпасибо всем большое, колодки успешно поменяны :)

Серж-сараевод 06.03.2020 09:33

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Valentin1991 (Сообщение 606389)
Cпасибо всем большое, колодки успешно поменяны :)

Всё согласно описалова на драйве? Отклонений не было?

Valentin1991 09.03.2020 11:25

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606393)
Всё согласно описалова на драйве? Отклонений не было?

Так точно, по варианту "как надо делать"

Квадратных шариков не удалось увидеть :)

Серж-сараевод 09.03.2020 12:34

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Valentin1991, понял. Спасибо! :good:

Umnikum 03.03.2021 09:59

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin1991 (Сообщение 606389)
Cпасибо всем большое, колодки успешно поменяны

Снег растаял, скорость и динамика прибавились. Пришла пора и мне менять. Пробег 33 тыс. Какой-то неприятный звук слышу сзади при резком торможении. И педаль тормоза довольно мягкая.

Диск что-то уже не очень хорошо выглядит.

Что посоветуете поставить:
- оригинал VAG 3Q0 698 451 D за 4600 руб
- Otto Zimmermann 25009.165.1 - как в вышеописанном удачном кэйсе (https://www.drive2.ru/l/488106197992341680/)
за 3500 руб
- или самые дешёвые из предлагаемых заменителей - Sansing за 1000 руб... Чисто диск добить и когда сотрутся заморочиться - зиммермановским диском и колодками?

Серж-сараевод 03.03.2021 10:09

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Umnikum, не спеши и не пори особь по имени "Чушь" :crazy: У тебя еще колодки не сточены до фаски, а уже первый комплект дисков менять :crazy:
Посмотри сначала динамику изменения состояния дисков после пробегов по трассе, а потом принимай решение :good:
PS: У меня тоже скрежет сзади есть после простоев. Но у меня на носу перегон на дачу, вот после этого и буду смотреть диски. А так, после солевых туманов сразу диски менять - это перебор. ИМХО.

Umnikum 03.03.2021 10:27

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Серж-сараевод,
Спасибо, принято.

Но всё-равно скоро менять... Уже подходят... Совмещу это с переобувкой на летнюю резину и заменой тормозной жидкости (должно решить проблему мягкой педали) - чтобы 1 раз сделать и больше туда не лазить ближайшие пол года.

Какие колодки лучше взять? Оригинал или заменитель? Что покупают пользователи с форума?
- Чтобы не сильно скрипели и не потребовалась доработка посадочных мест напильником.

iSewen 03.03.2021 10:43

Re: Замена задних тормозных колодок
 
30 тыс и замена дисков? Это как ездить нужно?
Либо всегда как Шумахер либо нога всегда тормоз жмёт
На 90 тыс поменял задние, износ 1 мм., отдал человеку добить их
Передние 140 тыс., вторые колодки, новый комплект передних тормозов по теплу поменяю, лежат в гараже

Серж-сараевод 03.03.2021 10:58

Re: Замена задних тормозных колодок
 
iSewen, к сожалению, на третьем Супе активно работает система помощи старта в гору. Она работает везде и всегда. Даже будучи отключенной. На моей на ТО-30000 механик тоже офигел, но факт остается фактом - износ задних колодок гораздо больше, чем передних. На даче, если будет возможность, замеряю остаточную толщину.
Umnikum, смотри колодки Galfer, i.e. ATE. Жаль на зад не ставят керамику, я-б поставил. Очень нра :good:

Umnikum 03.03.2021 16:30

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624553)
iSewen, к сожалению, на третьем Супе активно работает система помощи старта в гору

Если я правильно понял, то помимо помощи старта в гору на MQB работой задних тормозов может управлять датчик дождя. Если сильный дождь, система поджимает колодки, чтобы сократить тормозной путь (машина меньше катилась накатом, резче реакция на педаль тормоза).

Добавлено через 2 минуты

Также парктроники и радар front assistant могут поджимать задние тормоза. Когда паркуешься в узком месте и у тебя "жёлтая зона на парктрониках"- машина практически не едет. Надо в 2 раза сильнее на газ жать (если тебе надо в узкое парковочное место влезть). Особенно это мешает, когда надо на поле в высокой траве развернуться. Парктроники срабатывают на высокую траву и ты не можешь тронуться назад.

Серж-сараевод 03.03.2021 16:36

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Umnikum, я-б почитал про эти "навороты". Где это описалово есть?

i-1 03.03.2021 16:50

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Ну про датчик дождя вообще не ново - всмысле это и на мк2 было.
По производителям - Hi-Q мне хвалили, раз ставил и остался доволен. Пока думаю на ближайшую смену задних тоже их буду брать, если сообщество другого чего не насоветует.
Однако у меня мк2+

Petroveech 03.03.2021 17:47

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Просушка задних тормозных дисков работает когда включены дворники в авто режиме, усилие можно изменять или совсем отключить.
Для себя принял решение ставить только оригинальные колодки так как дольше всего они у меня стираются. Ставил TRW, Феродо, оригинал серии экономи(задние развалились за 7т.км),.

iSewen 03.03.2021 18:33

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Передние колодки TRW GDB1550 прошли чуть больше 55 тыс км, износ 50% примерно, заменю по теплу всем комплектом на Galfer, диски уставшие уже.
Задние колодки Galfer прошли 45 тыс км., износ примерно 60%, тоже махну, но только одни колодки
Колодки видимо нужно подбирать не только по VIN к автомобилю, но и по коэффициенту уровня трения, они будут ходить долго и не будут разваливаться.

Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 624565)
Пока думаю на ближайшую смену задних тоже их буду брать, если сообщество другого чего не насоветует

https://www.drive2.ru/b/476074517127495727/

i-1 03.03.2021 22:52

Re: Замена задних тормозных колодок
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 624570)

Я впринципе ответил там, что думаю по поводу этого превесёлого массового заблуждения на тему "тогда зачем платить больше".
То есть галфер как вариант себе взял на заметку - спасибо, но не думаю, что Ате это прям то же самое. Скорее компромисс.
Так же как и внушать себе что детали например феби и феби с конвейера (либо из коробки оригинал) одинаковы )))

Ampety 04.03.2021 09:15

Re: Замена задних тормозных колодок
 
У меня задние диски прошли 165к, колодки менял только один раз и у них ещё как минимум половина не сточилась, ассистент старта в гору работал с самой покупки машины. Да, у меня тормоза 310 мм сзади, но неужели на более простых все так плохо?


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot