Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Гарантийные вопросы (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Необычный звук в системе кондиционирования (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2437)

USSR 26.03.2012 22:05

Необычный звук в системе кондиционирования
 
Порой со стороны пассажира, в районе бардачка(скорее где-то за ним), появляется странный звук, как-будто что-то переливается(перетекает) длится примерно 30-40 секунд, стал обращать на него внимание в пробках на небольшой скорости, т.к. на более высокой шины все заглушают:), уровни жидкостей в норме, на компе ничего не пишет, заслонка на охлаждение бардачка закрыта???

АлексейА 26.03.2012 22:10

Re: Необычный звук
 
это нормально. у меня такое и на этой машине бывает и на прошлых было.

mk86 27.03.2012 12:53

Re: Необычный звук
 
Мэйби антифриз ?

Николай 27.03.2012 12:58

Re: Необычный звук
 
У меня на форде такая же шняга была, как выяснилось позже, если климат все время включен, это воздушные заслонки, при заводке они издают подобный звук, настраиваются так сказать....

mk86 27.03.2012 13:01

Re: Необычный звук
 
Николай, ну шуршание заслонок и я слышу. ТС вроде про бульканье какое-то...
Оффтоп

Николай 27.03.2012 13:05

Re: Необычный звук
 
mk86, Мишань если звук "Булькающий", значит...Оффтоп

jtikhomirov 27.03.2012 13:10

Re: Необычный звук
 
Что точно не знаю (была такая фигня на гольфе связано с заслонками), но знаю точно что это не нормально, новый владелец гольфа вылечил эту проблему.

mk86 27.03.2012 13:15

Re: Необычный звук
 
jtikhomirov, а нет варианта заполучить подробности и поделиться ими тут? Накормить, так сказать, паранойю, чтоб угомонилась...

Сергей т 27.03.2012 14:33

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 178424)
jtikhomirov, а нет варианта заполучить подробности и поделиться ими тут?

ты про
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 178419)
может фляжка с "чем-нибудь" в бардачке сиротливо перекатывается?

или
Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 178420)
бутылочку Чешского пифка

:wnk:

366 27.03.2012 15:27

Re: Необычный звук
 
Болота, говорят, издают странные звуки: то ли ил опускается, то ли вода поднимается.А местные жители утверждают, что так воет собака Баскервилей, когда отыскивает свою жертву…

jtikhomirov 27.03.2012 15:31

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 178424)
jtikhomirov, а нет варианта заполучить подробности и поделиться ими тут? Накормить, так сказать, паранойю, чтоб угомонилась...

Задал вопрос: Максимка привет, расскажи пожалуйста про бульканье в районе бардачка, что там было и как лечил?

Получил ответ: Здарова, это шестеренка на валу в приводе заслонки рециркуляции треснула и прокручивалась на валу... Лечил сверлением вала привода, на него шестерню и через нее в вал штифт загонял...
Это все про 4 гольфа, думаю на супербе что то подобное

mk86 27.03.2012 15:38

Re: Необычный звук
 
jtikhomirov, сенкьюверимач. Может кому пригодится эта информация

USSR 27.03.2012 17:44

Re: Необычный звук
 
Точно началось тогда , когда стал ездить с кнопкой рециркуляции в положении "А"!

Professor 15.05.2012 21:35

Re: Необычный звук
 
А у меня вот, с самой покупки, был выявлен какой то шуршащий звук печки (вентилятора печки). Причём этот "шорох" никак не связан со скроростью вентилятора печки. Жалобы инженеру по гарантии ничего не дали. На тестдрайвовской машине, которую взяли для сравнения-та же беда. Звук довольно таки навязчивый, хотя, и не совсем громкий. Спустя неделю была выявлена закономерность - шорох появляется только при включении кнопки "кондиционер". Соответсвенно, при его выключении-звук пропадает. Нагуглил, что вроде как недостаточный уровень хладагена может вызвать подобные звуки. Что скажете?

DIFast 15.05.2012 21:51

Re: Необычный звук
 
Professor, вы его случаем не путаете со звуком компрессора кондиционера, похоже на булькание шорох как в холодильнике?
если да, то не вижу в этом звуке навязчивости.
и устаю всем повторять - если слушать каждый шорох, рехнуться можно.

St@vr 16.05.2012 09:04

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от DIFast (Сообщение 197009)
если слушать каждый шорох, рехнуться можно.

:plus1::plus1::plus1: Купите Майбах и прислушивайтесь:лол::лол:

Professor 17.05.2012 21:55

Re: Необычный звук
 
DIfas и St@vr! Звук компрессора кондиционера, похожий на булькание, шорох как в холодильнике может быть слышен, но под капотм, а никак не из центрального дефлектора! Я отъездил очень много времени на "бюджетных" иномарках, и они себе подобной "нормы" почему то не позволяли. А звук ОЧЕНЬ навязчивый, даже не громкую музыку перебивает. Хотите послушать нормальную работу кандея?-попросите знакомых на том же сиде или акценте его включить. в салоне вы не услышите АБСОЛЮТНО ничего, похожего на перечисленное вами. И мне, пересевшему с сида на суперб это начало очень "резать" по уху, с самого выезда из салона. Не находите это странным, если во всех машинах, с ваших слов, так?

ОСА 17.05.2012 21:56

Re: Необычный звук
 
Professor, подъедьте в таком случае к ОД, пусть посмотрят, послушают, а также послушайте другие авто.

DIFast 17.05.2012 22:12

Re: Необычный звук
 
Professor, ну что ж вы так реагируете то? я же просто спросил ...не путаете и проч...и предположил. скажу так: климат во втором режиме (быстром) шумноват, но я им пользуюсь только в начале прогрева/охлаждения для ускорения процесса. на первом режиме посторонних шумов не наблюдаю.

Vitalik 17.05.2012 22:53

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от jtikhomirov (Сообщение 178478)
Задал вопрос: Максимка привет, расскажи пожалуйста про бульканье в районе бардачка, что там было и как лечил?

Получил ответ: Здарова, это шестеренка на валу в приводе заслонки рециркуляции треснула и прокручивалась на валу... Лечил сверлением вала привода, на него шестерню и через нее в вал штифт загонял...
Это все про 4 гольфа, думаю на супербе что то подобное

Хммм...Очень похоже на мой случай: сегодня даже хотел создать отдельную тему, но ТС меня опередил. Что же, заметил некоторое время назад (когда настала теплая летняя погода и можно стало наконец пользоваться режимом авторециркуляции) именно такой "булькающий" звук. Притом у меня он имеет интересную особенность: появляется в дождливую погоду и сразу после мойки. На "сухую" звука нет. Также могу сказать, что звук сто пудово связан с кондеем: когда его отключаешь кнопкой АС (вентилятор печки при этом работает в том же режиме), звук исчезает. Кто что думает по этому поводу?
P.s. Шуршащий звук при работе кондея также имеется(

Professor 17.05.2012 23:27

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 198007)
professor, подъедьте в таком случае к ОД, пусть посмотрят, послушают, а также послушайте другие авто.

То то и оно, что обратился к инженеру по гарантии, слушали тестдрайвовский суперб-идентично, новый в салоне-чуть тише, но всё равно есть. Подозреваю, что это очередная болячка Суперба.

Особенность шороха у меня такова,что его звук и интенсивность НЕ меняется с увеличением\уменьшением оборотов двигателя печки. Зато, звук моментально исчезает при выключении кондиционера, и так же моментально появляется при его включении. Порой, он становтся чуть тише (подозреваю, компрессор кандея отключается при наборе температуры в салоне).

Немного погуглив, обнаружил массу подобных жалоб на форумах лачетеводов и прочих моделей. Как ни странно, они проблему решали дозаправкой кандея, якобы из положенных 650 грамм фриона в системе было от 250 до 450 грамм.

Так что не знаю что делать....то ли за свой счёт перезаправлять кандей и надеяться на исцеление, то ли "добивать" инженера по гарантии, который мне при разговоре описал прелести диагностики данной проблемы - разбор торпеды и всего прилежащего, хождение в это время пешком и прочее... Как то так...

А реагирую я настолько бурно (уж извините), потому что за 2 часа сегодняшнего стояния в пробке, я просто выключил кандей и открыл окна, так как уже невозможно было слышать этот шорох (вот есть же такие противные звуки, которые практически не слышны, но из себя выводят капитально).

V-mor 17.05.2012 23:54

Re: Необычный звук
 
Ничего НЕ особенного в этом звуке нет. ТРВ (терморегулирующий вентиль) травит фреон высокого давления (жидкость) в испаритель (охлаждающий воздух радиатор) кондиционера. А он там кипит. Отключаете АС - не кипит. У вас чайник шумит дома? Избавится дозаправкой от него вряд ли получиться, т.к. излишки просто будут собраны в ресивере, который на "жидкой" стороне системы. Да, может шуметь если фреона уже настолько мало, что его уже не сжать до жидкого состояния и ТРВ начинает травить не жидкость а газ. *Но и охлаждать в таком состоянии кондей уже почти не будет...

Professor 18.05.2012 10:34

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от v-mor (Сообщение 198042)
Ничего НЕ особенного в этом звуке нет. ТРВ (терморегулирующий вентиль) травит фреон высокого давления (жидкость) в испаритель (охлаждающий воздух радиатор) кондиционера. А он там кипит. Отключаете АС - не кипит. У вас чайник шумит дома? Избавится дозаправкой от него вряд ли получиться, т.к. излишки просто будут собраны в ресивере, который на "жидкой" стороне системы. Да, может шуметь если фреона уже настолько мало, что его уже не сжать до жидкого состояния и ТРВ начинает травить не жидкость а газ. *Но и охлаждать в таком состоянии кондей уже почти не будет...

Получается, что это особенность работы испарителя именно суперба? В других машинах то такого не наблюдалось. Это и наталкивает на мысли либо о неисправности, либо о "врождённом заболевании". Кандей холодит, вроде бы даже ничего - нонсенс...

В данном вопросе есть желание пойти до конца и найти причину этого шероха, но уж больно страшно доверять мастерам разборку торпеды. С инженером по гарантии решили дождаться первого ТО (буду делать его на 7500 км.), заменить фильтр салона (непонятно, при чём тут он-шуршат то не листья и не постоянно), а там уж думать...

Fel 18.05.2012 11:04

Re: Необычный звук
 
Да в сиде походу просто нет ТРВ, а температура регулируется только замесом воздуха, как и на акцентах и пр.

Professor, Получается климатроник Вам не подходит. Можно попробовать уговорить ОД его демонтировать, и наслаждаться свежим воздухом через открытые окна.

sheff777 18.05.2012 11:35

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от professor (Сообщение 198036)
Подозреваю, что это очередная болячка СуперБа.

ну прям таки "очередная"? Попробуйте обратиться к другому дилеру. Читая форум понял, что в Москве очень Атлант хвалят. У меня ничего такого булькающего нет. Пару раз был какой-то шум, или что-то похожее, но это не регулярно. В общем никак не напрягает, климат работает шумновато только в начале работы (пока вентилятор "не успокоится"), потом его не слышно даже. Оффтоп

Professor 18.05.2012 12:16

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от fel (Сообщение 198123)
Да в сиде походу просто нет ТРВ, а температура регулируется только замесом воздуха, как и на акцентах и пр.

professor, Получается климатроник Вам не подходит. Можно попробовать уговорить ОД его демонтировать, и наслаждаться свежим воздухом через открытые окна.

Не совсем осведомлён, пока, о технической стороне вопроса. Открытые окна-это хорошо, но с таким успехом можно было и на сиде остаться....с нормально (пусть и без ТРВ) работающим кандеем... Вполне возможно, мы просто говорим о разных вещах - воочию то, никто моего "шёроха" не слышал)))

ОСА 18.05.2012 12:18

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 198147)
воочию то, никто моего "шёроха" не слышал)))

попробуй его выложить.

Professor 18.05.2012 12:19

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от sheff777 (Сообщение 198131)
ну прям таки "очередная"? Попробуйте обратиться к другому дилеру. Читая форум понял, что в Москве очень Атлант хвалят. У меня ничего такого булькающего нет. Пару раз был какой-то шум, или что-то похожее, но это не регулярно. В общем никак не напрягает, климат работает шумновато только в начале работы (пока вентилятор "не успокоится"), потом его не слышно даже. Оффтоп

Попробую, но чую, ответ будет идентичным. У своего то 2 машины "прослушали" - шёрох есть. А СуперБ - не знаю...))) Изначально, пока ещё не посещал салон, казалось, что машинка называется "Супер Бэ", видимо оттуда и пошла склонность писать заглавной последнюю букву))

Добавлено через 37 секунд

Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 198149)
попробуй его выложить.

Кстати идея...если получится нормально записать-выложу.

Fel 18.05.2012 12:41

Re: Необычный звук
 
Да у всех есть этот шорох, равно как и звук работающего ДВС, и щетки шуршат по стеклу, и двери с "грохотом" закрываются...

Professor 18.05.2012 12:44

Re: Необычный звук
 
Записал.
http://video.yandex.ru/users/interscape/view/8

Как слышно на видео, этот шёрох\свист даже двигатель "перебивает". Во второй половине ролика особенно хорошо слышно. И так постоянно, при включенном кандее..с ума сойти можно))

ОСА 18.05.2012 12:48

Re: Необычный звук
 
Professor, вроде такого не слышно на моих. Вообще ощущение было, что это ремни свистят (КМК).

Пусть камрады послушают, поднимай темку время от времени.

Professor 18.05.2012 12:52

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 198161)
Professor, вроде такого не слышно на моих. Вообще ощущение было, что это ремни свистят (КМК).

Пусть камрады послушают, поднимай темку время от времени.

Ремни то под капотом, и их было бы гулко слышно, так же как и двигатель, а тут прям рядом как то.

mk86 18.05.2012 13:23

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от professor (Сообщение 198160)
Записал.

не припомню у себя ничего подобного! И что, прям вот на всех протестированных "Супер Бэ" вот такая же точно картина?
Оффтоп

Space74 18.05.2012 13:46

Re: Необычный звук
 
И у меня такой звук иногда присутствует. Правда в дороге и когда музыка играет его не слышно. Но имеет место быть:(

Professor 18.05.2012 14:02

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 198177)
не припомню у себя ничего подобного! И что, прям вот на всех протестированных "Супер Бэ" вот такая же точно картина?
Оффтоп

Как я уже писал выше: на тестдрайвовской-такой же громкости и интенсивности, а на новой, что стоит в шоуруме - чуть потише, но всё равно присутствует.

Добавлено через 38 секунд

Цитата:

Сообщение от space74 (Сообщение 198189)
И у меня такой звук иногда присутствует. Правда в дороге и когда музыка играет его не слышно. Но имеет место быть:(

Если по городу, не громко слушая музыку, то достаёт капитально....

mk86 18.05.2012 14:44

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 198199)
на тестдрайвовской-такой же громкости и интенсивности, а на новой, что стоит в шоуруме - чуть потише, но всё равно присутствует.

Как вариант (чтоб исключить совершенно маловероятную гипотезу с бракованной партией Супербов в салоне конкретного дилера), может забиться с клубнями на встречу где-нить на просторах Москвы? И послушать... Ну просто не могу я у себя в машине отловить какой-нить доставучий звук, сопоставимый по "силе доставучести" с приведённым в ролике...
ПэСэ - после смерти сверчков машина радует в плане акустического комформа (за вычетом рёва резины на шершавом асфальте, но я его восприятие на уровне подсознания отключил:crazy:)

Professor 18.05.2012 15:23

Re: Необычный звук
 
Выловить то выловим, точнее, я уже выловил. Вопрос-как решать!
По поводу сверчков-скоро сделаю полную шумку и тоже буду наслаждаться тишиной)

mk86 18.05.2012 15:49

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 198231)
По поводу сверчков-скоро сделаю полную шумку и тоже буду наслаждаться тишиной)

там не только (и не столько) в шумке дело, у меня, во всяком случае...

Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 198231)
точнее, я уже выловил.

то есть вариант брака/неисправности исключается? У меня нет такого звука.

Professor 18.05.2012 16:00

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 198238)
там не только (и не столько) в шумке дело, у меня, во всяком случае...


то есть вариант брака/неисправности исключается? У меня нет такого звука.

Тогда получается, у них ещё 2 машины бракованных....Попробую ещё раз поднять вопрос при очередном посещении, а заодно и к другому дилеру обратиться. А вы слушаете при включённом кандее?

Если у вас такого нет, то меня это наводит на уже написанное мной-возможно причина в недозаправке системы кондиционирования фреоном.

Из сверчков пока выловил хрипящий задний высокочастотный динамик (лечится прижатием дверной карты рукой) - думаю, шумка это исправит. А так вроде тихо, пока.

mk86 18.05.2012 16:02

Re: Необычный звук
 
Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 198246)
А вы слушаете при включённом кандее?

Ну да, естессно... (мона на "ты" со мной, по-простому...) Я реально по всяким звукам в машине год назад загонялся, ибо они были. А вчера после ТО-4 ехал, спецом музыку вырубил, кайфовал от тишины. Нету никакого шуршания/бурчания кондейного у меня (ттт):good:


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot