Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 6-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7572)

Барсук СПб 12.09.2015 23:35

Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Двигатель дизель, коробка DSG6. В августе по куланцу заменил маховик. После замены заметил такую особенность работы коробки: когда едешь на 5-й или 6-й передаче и надо резко ускориться - резко давишь на газ - машина переключается на 4-ю с толчком. Не с ударом, а именно с толчком,т.е. чувствуется, что передача переключилась. Раньше такого не было, да и сейчас, если плавно нажимать педаль газа переключения передач незаметны, переключения можно заметить только по стрелке тахометра. Думал мне показалось, но жена тоже сказала, что машина стала дергаться. В свое время на Пассате В6 меняли мехатроник, но там удары были что надо. Неужели и здесь приходит пушной зверек мехатронику. Не понимаю, какая связь с заменой маховика? Совпадение? Как долго машина будет ездить с этими толчками, пока не начнутся расколбасы?
Обидно будет, если зреет дорогостоящий ремонт. Месяц назад думал поменять машину на новую А6 - они тогда были со скидкой, но жаба задушила, решил заменить по куланцу маховик и ездить дальше.
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?

РадиоГубитель 12.09.2015 23:38

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 439606)
Двигатель дизель, коробка DSG6. В августе по куланцу заменил маховик. После замены заметил такую особенность работы коробки: когда едешь на 5-й или 6-й передаче и надо резко ускориться - резко давишь на газ - машина переключается на 4-ю с толчком. Не с ударом, а именно с толчком,т.е. чувствуется, что передача переключилась. Раньше такого не было, да и сейчас, если плавно нажимать педаль газа переключения передач незаметны, переключения можно заметить только по стрелке тахометра. Думал мне показалось, но жена тоже сказала, что машина стала дергаться. В свое время на Пассате В6 меняли мехатроник, но там удары были что надо. Неужели и здесь приходит пушной зверек мехатронику. Не понимаю, какая связь с заменой маховика? Совпадение? Как долго машина будет ездить с этими толчками, пока не начнутся расколбасы?
Обидно будет, если зреет дорогостоящий ремонт. Месяц назад думал поменять машину на новую А6 - они тогда были со скидкой, но жаба задушила, решил заменить по куланцу маховик и ездить дальше.
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?

Не знаю, успокоит или нет, но у меня коробас на бензинке иногда пинается. Особенно когда долго едешь спокойно и потом решаешь поддать. И наоборот, когда едешь динамично, а потом резко переходишь в спокойный режим.
Может алгоритмы перестраивает?

Денис. 12.09.2015 23:41

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 439606)
Камрады, Вы чувствуете переключения передач? Есть толчки?

Толчки есть. Начались после чипа. В основном при разгоне в пол-педали. Как раз 4-5-6 передача. Но это почти у всех с чипом, я узнавал. А вот после замены масла в дсг появились резкие короткие толчки. Если была бы механика, то ощущения, как будто сцепление ведет. В овощных режимах все незаметно и плавно. Может адаптация требуется?

Барсук СПб 12.09.2015 23:50

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Иногда и раньше бывало, но редко. А сейчас едешь 80 км/ч, работает шестая передача, резко давишь на газ при переходе на 4-ю чувствуется толчок. Если давить газ поменьше, то при переходе на 5-ю толчка нет, переключения заметны только по оборотам мотора. Раньше и на 4-ю такие же были плавные переключения. Толчки бывали, но раза в два-три месяца, а сейчас стабильно каждый раз. Это напрягает.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 439608)
Толчки есть. Начались после чипа. В основном при разгоне в пол-педали. Как раз 4-5-6 передача. Но это почти у всех с чипом, я узнавал. А вот после замены масла в дсг появились резкие короткие толчки. Если была бы механика, то ощущения, как будто сцепление ведет. В овощных режимах все незаметно и плавно. Может адаптация требуется?

А что значит адаптация? Я по куланцу маховик менял у диллера.

litvintsev 13.09.2015 00:36

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Барсук СПб, подскажи для интереса год и пробег авто!

Uralmash96 13.09.2015 06:39

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
45000 пробег. Раньше вообще не замечал переключений,сейчас резковато как то,особенно в S-режиме. Масло ещё не менял,чипа нет.
И,да,заметил,после размеренной,долгой езды,это сильней ощущается при переходе на "педаль в пол".

VLADIMIR M119УP 13.09.2015 10:41

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Доброго дня. Ситуация абсолютно идентична. Но пинок только при переходе со спокойной езды на ускорение в пол педали (т.е. когда коробка подкидывает с 6 на 4 - всё плавно и спокойно, а вот с 6 на 5 - получаешь пинок). Началось после замены масла в КПП да и то не сразу, а через какое то время. После заливки чипа и в двигатель и в коробку резкие переключения стали реже ( ну примерно каждый третий). Но повторюсь - пинок только при переходе с размеренной трассовой езды 100 - 110 км, к плавному ускорению, в городе всё спокойно.

Александр77 13.09.2015 11:45

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
А как замена масла может повлиять на появление толчков? У меня тоже иногда толкается, но именно при смене режима езды. Пробег 44000.

Барсук СПб 13.09.2015 11:59

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 439613)
Барсук СПб, подскажи для интереса год и пробег авто!

машина 12года, пробег 84т.км. На 82т.км. заменил маховик.
Спасибо, тем кто откликнулся. Раз толчки не только у меня, значит сие есть норма. Буду привыкать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Александр77 (Сообщение 439619)
А как замена масла может повлиять на появление толчков? У меня тоже иногда толкается, но именно при смене режима езды. Пробег 44000.

После замены масла коробка переключает передачи более плавно. Может и правда замена масла исправит эти толчки, но до замены мне надо отъездить еще 36т.км.

vpalchik 13.09.2015 12:07

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Я у себя толчков при резком ускорении пока не замечал (понаблюдаю). У меня есть однократный толчок при трогании с места на холодную при низкой температуре либо сразу после заводки при затруднении в трогании, либо на светофоре через пару минут после начала движения. Есть чип коробки и двигателя. До чипа коробки этого толчка не было, но судя по форуму Пассатоводов - у них та же проблема на штатной прошивке. Масло в коробке поменял пару недель назад - существенных изменений в поведении коробки не заметил (сливаемое масло было кристально чистым).

Денис. 13.09.2015 12:18

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 439620)
Может и правда замена масла исправит эти толчки, но до замены мне надо отъездить еще 36т.км.

Да ничего она не исправляет. С первой на вторую в пробке все также, 4-5-6 пинается. :pardon:
Этот форум в тех плане малоинформативен, тут надо драйв 2 штудировать. Я общался со многими владельцами дсг лично, писал на драйве в личку, звонил Амету. Эти толчки ничего опасного не представляют, если коротко. Так что не надо сцать раньше времени. Пусть владельцы дсг7 боятся :crazy:

Uralmash96 13.09.2015 17:30

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 439624)
Пусть владельцы дсг7 боятся

Может я тоже хочу побояться:crazy:
Че то не нашел поиском,какие масла используете в ДСГ-6, кроме "оригинала" ВАГ?

vpalchik 13.09.2015 18:26

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Я залил Castrol, есть Motul, Pentosin ...

Uralmash96 13.09.2015 20:47

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 439662)
Motul, Pentosin ...

Да я в курсе, у многих есть. В принципе то,там обычная трансмиссионка для МКПП.

Мельк 14.09.2015 09:23

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 439608)
Толчки есть. Начались после чипа. В основном при разгоне в пол-педали. Как раз 4-5-6 передача. Но это почти у всех с чипом, я узнавал.

У меня тоже самое периодически происходит.

Денис., а что Амет говорит про происхождение этих толчков? Почему они вообще?

Денис. 14.09.2015 10:18

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Мельк (Сообщение 439730)
а что Амет говорит про происхождение этих толчков? Почему они вообще?

Не помню, года полтора назад ему звонил по этому вопросу. Помню только сказал- забей, их не вылечить. Драйв2 надо смотреть, там сотни постов про это. Мы тут обсуждаем околостоковые машины. А народ как-то на стэйж 3 гоняет и ничего.

vpalchik 08.01.2016 20:27

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
После тестирования на сильных морозах могу с уверенностью сказать, что однократный толчок/удар на холодной коробке при трогании у меня пропал. Что конкретно повлияло - замена масла на Castrol, либо присадка Suprotec сказать не могу. Но факт есть факт - машина в мороз ведет себя очень мягко - что тормоза (залит Pentosin), что переключение передач.

АлексейА 08.01.2016 21:02

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
vpalchik, куда супротек заливал? В дсг?

vpalchik 08.01.2016 22:47

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Да, перед заменой масла активное вещество влил в одну из банок (менял на неофициальном сервисе). Просто купил присадку для АКПП, а нужно было для МКПП. Мне продавец вместо замены посоветовал слить из баночки масло и налить то, что будет заливаться в коробку. Поскольку "удары" уменьшались постепенно с пробегом (сейчас порядка 5 тыс), больше грешу именно на супротек, чем на саму замену масла.

АлексейА 08.01.2016 22:50

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
vpalchik, смелый ты человек. Большенство боится в дсг неоригинальное масло залить. А присадка это за гранью общественного мнения.

abola 08.01.2016 22:53

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от АлексейА (Сообщение 458540)
Большенство боится в дсг неоригинальное масло залить. А присадка это за гранью общественного мнения.

зубов бояться... :dirol:
что такого экстраординарного в масле для дсг?!

vpalchik 08.01.2016 22:56

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Я много читал перед тем как что-то лить неоригинальное. Про DSG-6 согласен, не знаю кто в них лил и на форумах не нашел отзывов. Но в двигатель пару раз заливал, хуже точно не стало, расход немного упал на ХХ и шумность. Для себя решил, что буду продолжать вливать минимальную дозу раз в 30 тыс. для успокоения, а в коробку при каждой замене - раз в 55 тыс. Хотя считаю их цену на присадку черезчур завышенной.

АлексейА 08.01.2016 23:03

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
abola, у меня сложилось такое мнение о "неоригинале" в коробку у других людей.
Возможно и у меня:):) сам менял два раза на оригинал.

Ultras 17.08.2016 08:32

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Доброго дня!

поменял маховик на 60 тыс. км., сделал чип примерно в тоже самое время. Заметил, что при переключениях с 3 на 4 передачу бывает рывок или "дергает", если смотреть на обороты в этот момент, то можно увидеть, как они прыгают с примерно 2000 до чуть меньше или около 1000 и происходит подергивание, потом они выравниваются на 1500 и всё норма. Когда происходит переключение сразу на 1200 и выше, то рывков нет. с 4 на 5 бывает примерно тоже самое.

Не знаю есть ли связь чипа с новым маховиком или нет. Но протестировал при разном нажатии педали акселератора и при разном нажатии эти вещи появляются или не появляются вообще, а так же в процессе езды они пропадают полностью, возможно коробка адаптируется, но почему каждый раз или через раз не понятно!

РадиоГубитель 17.08.2016 09:19

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Это может быть плохо настроенное торможение двигателем.

Большой 22.11.2016 10:15

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Камрады! За неделю два раза наблюдал такое явление: при нежном поглаживании педали газа после трогания в режиме D, где то метр проехав, машин как бы прыгает вперед, при этом остается первая передача. Масло лил на 50 тык, сейчас 78. У ОД посоветовали провести адаптацию. Есть у кого мысли за или против? Или вообще иное мнение или опыт?

EgorMishin 22.11.2016 11:36

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
А что такое адаптация и где её делать?

Хотите секретныйСекрет расскажу. :shok:
Поездите на типтронике с переключениями минут 3-5 и потом опять на D и о чудо пинки и толчки при ускорении пропадают.

Wint 22.11.2016 13:03

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Большой, скорее всего на холодную, у меня по карйней мере такое проявляется иногда.

Большой 22.11.2016 14:25

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Wint, в том то и дело, что на прогретой.

EgorMishin, как я понял это возврат к базовым настройкам, делается в движении продолжительное время. Секретный секрет попробую.

Мельк 22.11.2016 14:34

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Большой (Сообщение 503492)
Камрады! За неделю два раза наблюдал такое явление: при нежном поглаживании педали газа после трогания в режиме D, где то метр проехав, машин как бы прыгает вперед, при этом остается первая передача. Масло лил на 50 тык, сейчас 78. У ОД посоветовали провести адаптацию. Есть у кого мысли за или против? Или вообще иное мнение или опыт?

Было нечто подобное несколько раз с разницей в несколько месяцев. Причину и условия появления явления не выяснил. Даже не уверен, что дело в коробке. Давно уже не повторялось...

iSewen 22.11.2016 14:49

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Большой, мыслей против адаптации нет, почему не сделать?
Адаптация DSG6 https://www.drive2.ru/l/8358480/

Большой 22.11.2016 14:57

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Мельк, будем наблюдать

iSewen, спасибо, попробую

westkaa 27.01.2017 16:07

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от EgorMishin (Сообщение 503526)
А что такое адаптация и где её делать? Хотите секретныйСекрет расскажу. Поездите на типтронике с переключениями минут 3-5 и потом опять на D и о чудо пинки и толчки при ускорении пропадают.

Тоже у себя стал замечать "нервную" работу коробки.Последовал вашему совету.Все стало просто зашибись)
Благодарю

Wald 28.09.2017 12:05

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Комрады, подскажите плиз.
Это нормально:
В спорт режиме S при переключениях вниз 4-3-2, когда едешь накатом,
обнаружил пинки с повышением оборотов ( как-бы перегазовкой) при
переключениях. До этого в спорте на текущей машине не помню чтобы ездил, на дизельной такого не было.
При ручном переключении сброс передачи плавнее происходит.
ХЗ, может после недавней смены масла это появилось.
В драйве D всё нормуль.

Ultras 28.09.2017 12:13

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 536650)
Комрады, подскажите плиз.
Это нормально:
В спорт режиме S при переключениях вниз 4-3-2, когда едешь накатом,
обнаружил пинки с повышением оборотов ( как-бы перегазовкой) при
переключениях. До этого в спорте на текущей машине не помню чтобы ездил, на дизельной такого не было.
При ручном переключении сброс передачи плавнее происходит.
ХЗ, может после недавней смены масла это появилось.
В драйве D всё нормуль.

В режимах Ы и Ручном, при понижении передачи иногда чувствуется толчок, складывается из нескольких моментов
1. Это когда видишь по табло, что передача переключилась вниз, а на деле ещё не достигнут нижний порог низшей передачи и тут ты жмешь на газ, обычно плавный, и получается эффект как будто коробас немного тупит.
2. Повышаются обороты и происходит эффект торможения двигателем, соответственно как будто тормозит сильнее, может ощущаться как толчок.

Wald 28.09.2017 12:19

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 536651)
1. тут ты жмешь на газ, обычно плавный, и получается эффект как будто .
2. Повышаются обороты и происходит эффект торможения двигателем, соответственно как будто тормозит сильнее, может ощущаться как толчок.

1. На газ не жму, еду накатом до полной остановки.
2. Механику переключения вниз с повышением оборотов понимаю, но чтобы так явно чувствовалось...
Может это щестицилиндровый так себя ведёт...

Ultras 28.09.2017 12:27

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 536652)
1. На газ не жму, еду накатом до полной остановки.
2. Механику переключения вниз с повышением оборотов понимаю, но чтобы так явно чувствовалось...
Может это щестицилиндровый так себя ведёт...

Ну у меня на дизеле скажем, если в ручном режиме переключить вниз передачу и при этом не отжигать, то чувствуется тоже толчок с торможением.
На спорте менее заметно, но тоже есть такой эффект, т.к все таки коробка в режиме робота в этот момент.

РадиоГубитель 28.09.2017 22:20

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Wald, это норма (с)

Wald 29.09.2017 12:20

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 536701)
Wald, это норма (с)

Тады пока успокоимся.

B00tlegger 06.04.2018 11:57

Re: Пинки DSG6 при переключении на низшую передачу
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 536701)
Wald, это норма (с)

У меня пробег уже 330 ткм. Машину купил с пробегом 300 ткм, изредка бывали просто щелчки при переключениях вниз. По истории от итальянского дилера в DSG менялось масло по регламенту каждые 60 ткм. Замен чего либо в коробке не было. Мехатроник ревизии AL. Маховик тоже родной.
Почти сразу поменял масло, залил подаренное литовским перекупом Castrol Transmax Dual - 5л.
Вроде бы ничего не изменилось. Через пару тысяч после замены коробка свалилась в аварию и прогретая выше 3 передачи не переключалась. Оказалось, что рассыпался подшипник на вилке 4 передачи. Заменили все вилки. При разборе выяснилось, что всё остальное без замечаний. Собрали, залили у официала оригинальное масло. АДАПТАЦИЮ НЕ ДЕЛАЛИ.
После этого проехал ещё несколько тысяч - щелчки при переключениях вниз явно усилились (временами превращаются в хлопки, аж прохожие оборачиваются), если раньше был один щелчок во время всего цикла с 6 на 1, то теперь бывает и два, и три. C тех пор проехал ещё 25 ткм. В последние 15 ткм к щелчкам добавился и пинок при переключении с 3 на 2. Как будто машина некорректно тормозит двигателем. ЕСЛИ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ ИНТЕНСИВНО, ТО ЩЕЛЧКОВ И ПИНКА С 3 НА 2 НЕТ.

ПРИ ЭТОМ В ЛЮБЫХ РЕЖИМАХ И ПРИ ЛЮБОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗГОНА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВВЕРХ ВСЕГДА ПРОИСХОДИЛИ И ПРОИСХОДЯТ ПО СЕЙ ДЕНЬ ВООБЩЕ БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ. Ни щелчков, ни пинков, ни вибраций, ни задумчивости - вообще ничего нет. Машина пуляет как ракета. Маховик также не издает никаких звуков, ни на холодную, ни на горячую, ни зимой, ни летом.

Есть мысли, что может быть? Ну очень не хочется опять колоть коробку.

у одного товарища на драйв2 на А3 3.2 была похожая проблема, только щелчки вниз без других симптомов, он рассказал, что у него маховик тупо словил клина. Поменял сцепление и маховик одним махом - всё ушло. Сделать так же или есть ещё какие-то припарки до морга?)


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot