Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Дизельные двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Про 2,0 TDI 103 kW CR (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1250)

Hedgehog 05.04.2011 17:35

Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Добрый день!
У кого есть опыт эксплуатации на таком движке поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Если я правильно написал, это новый движок с прямым впрыском и сажевым фильтром. На Украине, говорят, таких еще буквально пару штук и то на Октавиях, а в России они появиилсь раньше.
Интересны все нюансы - требования к топливу, динамика, расход и т.д.

Темы про это не нашел, есть есть, извиняйте и дайте ссылочку пожалуйста.

Леонид 05.04.2011 18:05

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Hedgehog, по слухам сажевого у нас нету, так как быстро дохнет

ОСА 05.04.2011 19:04

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Леонид, врут, точно врут.

спрашивал у белорусов. сказали, что мрут, но не так быстро. запчасти дорогие.

завтра, если тема поднимется могу позвонить еще раз за интерес уточнить.

Кирилл 05.04.2011 19:07

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Hedgehog (Сообщение 59842)
На Украине, говорят, таких еще буквально пару штук и то на Октавиях, а в России они появиилсь раньше.


У соседа по даче-дизельный Суп нью.....не жалуется,но он мало ездит-за два года пробег 20 000км+

Напишите из какого вы города.

Леонид 05.04.2011 20:33

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
ОСА, и еще если получится, нужны типы двигателей (и ожидаемые к поставке)
3 и 4 заветных буковки
и тогда можно анализировать

Trevel 05.04.2011 21:05

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 59868)
У соседа по даче-дизельный Суп нью.....не жалуется,но он мало ездит-за два года пробег 20 000км+

Кирилл, а как мог твой сосед купить СуперБ Нью с дизелем пару лет назад, если он (дизель) появилссо у нас месяцев 6-7 назад (если не раньше!!!) и то только в Элегансе за 39500 у.ё.!!!
Вспомнил, в аккурат перед презентацией Пассата Б7 он, СуперБ 2,0 ТДИ ЦР и приключилссо на нашем, украинском рынке... :crazy:

Hedgehog 06.04.2011 00:18

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Спасибо, что откликнулись.
Кирилл, сейчас живу в Киеве.
Trevel прав, двигатель новый. В 1-м атоцетре Шкода сказали, если я правильно понял, что Супербов с таким движком еще не продавали, а только несколько Октавий. А вот в России такие движки появились раньше и опыт эксплуатации должен быть.
Вот такая новость была в октябре на Украине
"Полноприводные модели Superb и Superb Combi пользуются огромной популярностью, согласно результатам продаж, каждый 5ый проданный автомобиль Combi - полноприводный (около 10% от общего объема продаж данной модели). Поэтому линейка Superb вскоре будет в наличии с новой комбинацией двигателя 2.0 TDI (прямой впрыск, сажевый фильтр, 103 kW) и автоматической шестиступенчатой трансмиссией DSG с двойным сцеплением для полного привода. Предположительно установка нового двигателя начнется с ноября этого года, данный выгодный пакет будет в наличии для обеих версий (хетчбек и универсал). Распределение крутящего момента контролируется с помощью сцепления Haldex четвертого поколения. В нормальных условиях 96 % мощности распределяется на переднюю ось. Если параметры сцепления с дорогой меняются, система Haldex реагирует в долю секунды и переносит крутящий момент на те колеса, параметры сцепления которых в данный момент лучше. В результате – безопасное вождение при любых условиях: на снегу, на льду и во время дождя"

С полноприводной версией с дизелем как-то не сложилось, видел в продаже на сайте в Германии. Но движок дошел к нам,я так понял. И да, продают только в Элегансе.

Disintegrator 11.08.2011 12:51

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
У меня новый дизелек. Накатал 6 тысяч пока только.
Ну что можно сказать - в городе расход 8,0 (9,2 если "всех порву"), смешанный 6,0-6,5. Минимум (80 по трассе в течение 2-х часов) вообще 4,3.
В принципе, мощи чуток не хватает, машина тяжеловата. Чтобы уверенно разогнаться, тапку в пол жать нельзя - нужно держать около 3000 об.
Пять человек или два сидят - есть разница.
К солярке чувствителен, как выясняется - если лить хрень, то турбина выключается, сажевый вильтр придется менять

свин 11.08.2011 13:36

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 98830)
У меня новый дизелек. Накатал 6 тысяч пока только.
Ну что можно сказать - в городе расход 8,0 (9,2 если "всех порву"), смешанный 6,0-6,5. Минимум (80 по трассе в течение 2-х часов) вообще 4,3.
В принципе, мощи чуток не хватает, машина тяжеловата. Чтобы уверенно разогнаться, тапку в пол жать нельзя - нужно держать около 3000 об.
Пять человек или два сидят - есть разница.
К солярке чувствителен, как выясняется - если лить хрень, то турбина выключается, сажевый вильтр придется менять

Мощи не хватает для городской езды? Чипануть не думал?

Trevel 11.08.2011 14:10

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 98830)
Ну что можно сказать - в городе расход 8,0 (9,2 если "всех порву"), смешанный 6,0-6,5. Минимум (80 по трассе в течение 2-х часов) вообще 4,3.

Нормальный дизельный расход... Повод для радости!
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 98830)
В принципе, мощи чуток не хватает, машина тяжеловата. Чтобы уверенно разогнаться, тапку в пол жать нельзя - нужно держать около 3000 об.

Думаю, что вы заблуждаетесь - мощи не то, чтобы не хватает эта мощность, и момент кстати!!!, обусловлены узкой полкой момента, потому и кажецца, шо вроде машина НЕ ТАК едет...:dash:Дело привычки... :wnk:
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 98830)
Пять человек или два сидят - есть разница.

Хм, странно.... На 1,8ТСИ не чуйствуецца, а на дизеле с моментом в 1,5 раза бОльшим и на тебе??? Что-то тута не-то... В общем, не верю... У самого были дизеля - всегда после них - бензинку СУБЪЕКТИВНО толкать в _опу нужно!!!!
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 98830)
К солярке чувствителен, как выясняется - если лить хрень, то турбина выключается, сажевый вильтр придется менять

А зачем лить хрень???? В Вашем городе нет нормальных проверенных, брендовых АЗС???
И эта, может Ваши городские вялые пробеги тому виной - закоксовка геометрии турбины, форсунки ненормально работают... да и гавенный соляр к тому-же???
Нащет замены сажевого фильтра - абсурд, он должен САМОочищацца, а если кирдык ему, не смог очистицца своевременно - это ударит по Вам-же... нужно соблюдать рекомендацыи Производителя в плане ежедневного осмотра авто и предоставлять авто возможность к запуску программы самоочистки...
Шо за программа такая??? Нада бы "букварь" открыть - там должно буть разжевано.... :wnk:

ОСА 11.08.2011 16:52

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Trevel, да, Леха, расскажи нам про эту программу хитрую. Мож на дизеля пристальнее взглянем. :)

Леонид 11.08.2011 17:56

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 98920)
расскажи нам про эту программу хитрую.

пока его нет, придется мне

фильтр потихоньку засерается (время года, стиль езды, соляра), потом ЭБУ по датчикам и по километражу предлагает почистить (некоторое время прокатиться на 60 кажется, там еще двиг в другой режим уходит
если это не проделать, то придется к од пилить

Toliksos 14.08.2011 15:35

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
насколько я знаю нормально работаю, запчасти дорогие и если ремонт делать не самому, то тоже будет дороже чем обычно процентов на 25

auu007 17.08.2011 15:14

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Пробег 6500, полет нормальный, минимальный расход 3,8 л/100км ( 6 передача, 80км/ч):good:, 8,9л/100км "порву всех".Многие удивляются что дизель т.к. тихо работает и не воняет.Заправлял ток Лукойл. Хотелось бы узнать подробнее как работает система самоочистки сажевого фильтра???

Леонид 17.08.2011 16:01

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от auu007 (Сообщение 100307)
Хотелось бы узнать подробнее как работает система самоочистки сажевого фильтра???

что в ПТС нарисовали? евро 4 или 5?
какая буквенная кодировка на движке (4 буквы)

budia 18.08.2011 02:26

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Вы даете! как достигли уровня 3,8 литра на сотнЮ???Никогда ниже 6,5 не опускалсяв городе.
Даже по трассе межгород, без кондея на легке мне не удавалось спустить ниже 5,8!
По городу расход как правило 8-9 - еду спокойно, 9-12 шныряю по дороге и езда динамичная.
Моей уже два года стукнуло у меня 2,0 ТДИ СР пробег 56тыр, 170 лошадей.

Вообще мой дизелек тянет ваще всё! Ему пох - забит багажник или нет и есть ли пассажиры. При загрузке одна проблема - управляемость в колее! Да и немного изменяется алгоритм работы коробки. Ближе к режиму спорт, нет тупости в педали газа.

Загрузка на расход не влияет почти. Так же как и кондер.

Ездить на дизеле медленно у меня не выходит, машина реально тащится на низких обортах и верхней передачи (благо момента хватает!) при спокойной езде аж бесит небольшая вибрация. Поэтому динамика.

Этим летом заменил сцепление, т.к. машина реально начала дергаться при торможении и ускоряться с "толчком", как будтио кикдаун жмешь!
Гоняли в СЦ машину в движении снимали характеристики, адаптировали сцепление - один хрен самодиагностика ошибок не выдает! Но сцепление заменили, стало лучше - но ненадолго. Через недельку все потихоньку начало возвращаться, теперь мехатроник менять будут. Рывки проявляются после прогрева машины (мехатроника), такая же лабуда была у друга на рэндже - проблема в мехатронике.
В СЦ говорят, что 7 ДСГ часто меняют по гарантиии, причем всегда по следующему сценарию: сцепление-мехатроник, а потом всю коробку (с уже поменяными сцепл. и мех.!) Какой клиент попадется, кто на адаптации останавливается (перепрошивка). Обычно под перепрошивкой понимают адаптацию (сброс программного поля ДСГ и сцепления в нулевые позиции, потом коробка постепенно адаптируется)


На счет программы самоочистки сажевого фильтра: У меня нет фильтра, но машина периодически врубает странный режим движка и не спускает обороты ниже 1000-1200, а из выхлопухи валят клубы белоого дыма. первый раз очканул, потом вкурил.

Машина вообще тяжелая, с передним приводом часто в снегу застревал после парковки. Выехать на автомате нереально было.

Правда вычитал из мануала от ауди ТТ, фичу: если несколько раз переключить передачу с Р на Д а потом тронутся на Д то машина стартанет со второй передачи (удобно выезжать из снежных пленов).

quatroddd 18.08.2011 08:17

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Правда вычитал из мануала от ауди ТТ, фичу: если несколько раз переключить передачу с Р на Д а потом тронутся на Д то машина стартанет со второй передачи (удобно выезжать из снежных пленов).
Скинь мануал с конкретной страничкой интересно у нас работает на DSG-7?

andropovv 18.08.2011 08:26

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
budia, Ээээ не понял. У вас бензин или дизель?
Вроде пишите что:
Цитата:

Сообщение от budia (Сообщение 100468)
Моей уже два года стукнуло у меня 2,0 ТДИ СР пробег 56тыр, 170 лошадей.

Но тут же :
Цитата:

Сообщение от budia (Сообщение 100468)
Гоняли в СЦ машину в движении снимали характеристики, адаптировали сцепление - один хрен самодиагностика ошибок не выдает! Но сцепление заменили, стало лучше - но ненадолго. Через недельку все потихоньку начало возвращаться, теперь мехатроник менять будут. Рывки проявляются после прогрева машины (мехатроника), такая же лабуда была у друга на рэндже - проблема в мехатронике.
В СЦ говорят, что 7 ДСГ часто меняют по гарантиии, причем всегда по следующему сценарию: сцепление-мехатроник, а потом всю коробку (с уже поменяными сцепл. и мех.!) Какой клиент попадется, кто на адаптации останавливается (перепрошивка). Обычно под перепрошивкой понимают адаптацию (сброс программного поля ДСГ и сцепления в нулевые позиции, потом коробка постепенно адаптируется)

На дизель ДСГ 7 ступеней не ставилась!!!

abola 18.08.2011 11:38

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
andropovv, неужели и дсг6 косячная?! :pardon:

budia 18.08.2011 14:31

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Да моей два года, да она дизель 2 литра 170 лошадей. На ней коробка 6ДСГ. Я не писал , что на моей стоит семерка, я просто указал что вообще 7дсг оч. часто меняют (по словам сервиса).

С шестеркой вроде проблем не бывало (так тоже говорят), но увы и нее есть косяки. Видимо мало меняют шестерку, т.к. и в РФ то их единицы.
На мою вообще дилеру прислали целый том инструкций, что сделать с машиной чтоб ее диагностировать! Там реально как тест испытания.

дизель у меня не полнопривдоный только два колеса гребущих, отличие от полного только в муфте халдекс, разница при покупке 50 т.р раньше была между 4 на 4 и обычной.

Стоит парковочный автопилот.

Мануал скину как дома буду, но вообще проверьте так - методом тыка. Может я ошибаюсь, но вроде нужно еще при таком троганье отключить ESP

При покупке авто меня главный гарантийщик по skode уламывал чипануть ее, до 200-210 лошадей. причем прошивка от какой то другой ваговской машины. мол движки у нас винт в винт, а 170 лошадей ограничено только прошивкой. Я отказался, мне и этого хватает. Теперь думаю что правильно, т.к. если даже дизельная аппаратура рвет 6 дсг за 50 тысч км, что было бы на 200 кобыл? Ресурс еще меньше.
Не зря теперь поставляется только 140 лошадей. Видимо ресурс увеличивается и хватает на года три - пять, смотря кто как ездит.

andropovv 18.08.2011 15:07

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Вооот теперь понятно:good:

ОСА 18.08.2011 16:33

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
budia, не совсем верно. Поставляют и 170 лошадей.

Леонид 18.08.2011 17:46

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от budia (Сообщение 100468)
На счет программы самоочистки сажевого фильтра: У меня нет фильтра, но машина периодически врубает странный режим движка и не спускает обороты ниже 1000-1200, а из выхлопухи валят клубы белоого дыма. первый раз очканул, потом вкурил.

вот это и есть очистка, льет больше соляры, повышает температуру выхлопных газов и все должно улететь (старым камазом прикидывается)

и как часто такая фигня (очистка) происходит?



Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 100585)
budia, не совсем верно. Поставляют и 170 лошадей.

только не в РФ

budia 18.08.2011 18:25

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
ну я думаю примерно раз в полторы - две тысячи пробега.
Потому что от ТО до То я несколько раз замечаю. Хотя это раньше было я смотрел постоянно, а сейчас уже и не смотришь. Иногда может сама в движении так делает. Заметно только когда паркуешься, а машина на паркинге не вибрирует, потом глядь на тахометр - обороты высокие. Или если ветер с "...опы" дует - видно клубы дыма))) Даже стыдно как-то становится, едешь как камаз - дымишь))) Мне даже раз мигали, предупреждали)

Я лично один раз еще видел 2 литра на 170 лошадей.
Мне даже в салоне сказали, что это эксклюзив для РФ))):king2:
В Хохляндии вроде раньше отгружались на 170 кобыл.

Леонид 18.08.2011 19:57

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
budia, похоже сажевый все же стоит, катализатор не нужно прожигать

Disintegrator 31.08.2011 14:10

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
budia, у тебя 170, у последних дизелей 140 лошадей - двигатель новый, подзажатый, но расход меньше на новых. Попробуй включи круиз и покатись часик-два - расход на новом двигле будет 4 или чуть больше (3,8 не верится даже мне :-)), на старом будет что-то в районе 5.

Я хотел 170 купить, но сказали, что больше не поставляют

Леонид 31.08.2011 17:53

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 105092)
Я хотел 170 купить, но сказали, что больше не поставляют

В Минск

скорее 170 более форсированный, вполне возможен вариант, что 140 от 170 отличаются только прошивкой

abola 31.08.2011 19:04

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
нет не только прошивкой, они чип тюнингом до разных ха
рактеристик доводятся

Disintegrator 01.09.2011 08:48

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Леонид, это разные движки. На 140 более новый вроде как

Леонид 01.09.2011 17:35

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Disintegrator (Сообщение 105313)
На 140 более новый вроде как

они все поменяли форсунки на электромагнитные, еще что-то переделали

budia 27.09.2011 19:21

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Ездил СПб-Нижний и обратно неделю назад, расход при полной загрузке багажника (картошка, мать ее), и 4 человека - 6,5 литра. Ну надо сказать, что это при постоянных обгонах..........штрафанули меня два раза по максималке за скорость(((
На Валдае и Великом Новгороде прям гаишники совсем голодные, на участке в 35 км, аж 6 машин с КРИСами в одну сторону, не считая поста ДПС!

thePadlo 29.09.2011 23:04

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
А сколько выхлопных труб на Комби с дизелем?

Евгений Дмитровский 30.09.2011 06:29

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Интересная тема :plus1: ! Человеки абсолютно непредвзято про дизеля пишуть :wnk:
Еще понравилось:
Цитата:

Сообщение от budia (Сообщение 112711)
...при полной загрузке багажника (картошка, мать ее)...

Прослезился...:лол:

Tamst 30.09.2011 07:06

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от thePadlo (Сообщение 113327)
А сколько выхлопных труб на Комби с дизелем?

две трубы, четыре у бензинового

quatroddd 30.09.2011 08:24

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Цитата:

Сообщение от Tamst (Сообщение 113352)
две трубы, четыре у бензинового


Tamst
, не зависимо 140 или 170 л.с.???

Wald 05.10.2011 20:32

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Всем привет.
Полгода обладаю таким аппаратом.
Накатал уже 31000 км. Был на ТО-2.
Машиной доволен.
Динамика хорошая, расход по компу на шоссе от 4,5 до 5 (в реалии где-то на литр врёт). В городе не замерял. Топливо лукойл.
Ездил в Европу на ней (6000 км).
Из проблемок: зеркало правое один раз после морозца на 180 град разложилось (болячка), предохранитель салонного прикуривателя сдох (подозреваю от зарядки ноутбука). Масло не ест.
До этого был пасцат b5+ tdi 130 л.с.
Что интересует по этому авто пишите в личку.

budia 07.10.2011 17:03

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
А у Вас бортовой компьютер врет? (расход)

У меня все четко нигде не врет, четко. считаешь километры и потом на заправке заливаю - как в аптеке. Все четко!

Я думаю ему врать сильно нельзя иначе, как он посчитает оставшийся километраж на остатке бака.

Меня ни разу не обманул, доходил до остатка в баке на 6 км.

Wald 10.10.2011 20:55

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Странно. Может отсечка при заправке до полного на двух разных лукойлах срабатывает, да и после отсечки иногда "капли" доливаю. При моих подсчётах арифметически не получается средний расход как на компе.
Не думаю, чтобы бал сильный недолив на этих АЗС. Заправляюсь на одних и тех же.
З.Ы. А Вы с какого города будете?

Леонид 10.10.2011 21:02

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Wald, а вебасты часом нет?

Sharp 10.10.2011 22:49

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Кто знает, в дизеля разгон от 80 км/ч до 120 км/ч меньше чем у бензина или нет? Часто встречал что дизель от 0 км/ч до 100 км/ч медленнее бензина, но при этом быстрее именно в диапазоне 80-120. Как у нас обстоят дела с этим?:)


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot