Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Трансмиссия (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8240)

StackOverflow 31.03.2016 11:55

Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Суть опроса для владельцев DSG-6 и DSG-7.
Ставите ли вы на ручник машину, перед тем как поставить коробку в паркинг, при стоянке?
Есть такая ситуация, что если перед переводом коробки в паркинг - не будет поставлен ручник и потом после отпускания педали тормоза - произойдёт откат автомобиля (даже легкий), то что бы потом снять с паркинга - требуется некоторое усилие.

Есть небезосновательное мнение, что такое частое снятие с паркинга с усилием - идёт во вред мехатронику.

wital333 31.03.2016 12:00

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 471504)
снятие с паркинга с усилием

мне больше не нравится что идет вибрация когда машина откатится на просто паркинге без ручник - нейтраль - паркинг

Аристарх 31.03.2016 12:09

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Всегда использую ручник перед постановкой коробки в режим "P"
Алгоритм такой: остановился, нога на педали тормоза, поднял ручник, перевел селектор коробки в положение P, отпустил тормоз.
Если на ручник не поставить, то после опускании педали тормоза происходит небольшой откат а\м, тем самым выбирается свободных ход в кпп. После такого "выбирания свободного хода" селектор из Р приходится с усилием выдергивать, что мне не нравится, да и думаю, что для кпп это не особо полезно.

grenadire 31.03.2016 12:10

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
ставлю на ручник всегда , уже автоматом делаю. Тоже заметил, что надо прикладывать усилие при переключении из режима Р в режим D.
стоит на улице , в эту зиму никаких приключений не было -типа примерзли колодки к дискам . коробка 6 дсг

StackOverflow 31.03.2016 12:14

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Сам я тоже всегда ставлю. Да, я действительно думаю, что выдергивание с усислием с P на D портит мехатроник со временем, это во-первых.
А во-вторых это просто неприятно делать - выдергивать с усилием рычаг.
В третьих - ставить на ручник в приципе хорошая привычка в независимости от типа коробки и авто.

Цитата:

Сообщение от grenadire (Сообщение 471508)
-типа примерзли колодки к дискам

У меня такого тоже не было ни разу за 5 лет.

Kotofeica 31.03.2016 12:14

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Всегда ручник,затем паркинг и не только DSG,но и на автоматах использую такой алгоритм.

Aqualion 31.03.2016 12:32

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
На ручник ставлю только если есть уклон. На ровной поверхности не использую.
Хотя был один неприятный случай, когда уклон был совсем небольшой и парковался почти впритык, после постановки на паркинг машина откатилась выбирая люфт и практически коснулась сзади стоящей.

Arnage 31.03.2016 12:33

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Aqualion (Сообщение 471515)
На ручник ставлю только если есть уклон. На ровной поверхности не использую.

:plus1: Аналогично.

Большой 31.03.2016 13:05

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
На ровной площадке ручник не дергаю. Ставлю когда как, но чаще паркинг, не отпуская тормоз, ручник.
Причем тут мехатроник я не понимаю.

Monuscript 31.03.2016 13:13

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Ставлю на ручник только когда есть уклон, даже небольшой. На ровной поверхности просто паркинг.

Wint 31.03.2016 13:13

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Если уклон большой, откат всё равно будет. Нужно делать так:
1. Запарковались и встали на тормозе.
2. Коробку в нейтраль.
3. Ставим на ручник.
4. Отпускаем педаль тормоза (машина откатилась на немного и встала на ручник)
5. Далее переводим коробку в паркинг.
:drinks:

Андрей 1979 31.03.2016 13:36

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Еще раз здраствуйте ! интересная тема !!!!! небезосновательное мнение, что такое частое снятие с паркинга с усилием - идёт во вред мехатронику. Во первых не снятие с Р идет во вред мехатрону ,а дискам сцепления! Теперь по порядку ,; ситуация с уклонами и без может обсуждаться вечно) Правильно и не правильно ставить машину на ручник это желание каждого индивидуальное и закладывалось в автошколах !!!! Заморочился и скачал оригинальный немецкий мануал по DSG перевел и не нашел не одного упоминания о ручном тормозе! зато в ошибках указано что механический гул,хруст при переключении КПП является основанием для инженерной службы уделить внимание дискам сцепления,в случае износа последних идет увелечение нагрузки что в последствии выводит из строя мехатроник.С 2011 99300 отходила моя DSG7 без ремонта ,29 марта 2016 утром замел и как раз с хрустом перевел с Р на D и продолжил движение : результат 22 км Мкад левый ряд ,замена КПП ! но это нормальный ресурс коробки робота! Теперь хочу услышать нормальное и грамотное техническое обьяснение использования ручного тормоза,ответы типа ну я так делал и это помогает исключить откат и плавность переключения не принимаются !!!! Этого нет в рекомендациях концерна VAG не на одной из 9 брендов !

Comdir 31.03.2016 13:40

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Велик магучия Руский езыка!

OBender 31.03.2016 14:00

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 471532)
Если уклон большой, откат всё равно будет. Нужно делать так:
1. Запарковались и встали на тормозе.
2. Коробку в нейтраль.
3. Ставим на ручник.
4. Отпускаем педаль тормоза (машина откатилась на немного и встала на ручник)
5. Далее переводим коробку в паркинг.
:drinks:

Ни прибавить, ни убавить :plus1:
Второе авто, была 7-DSG, сейчас 6-DSG. Уже на автомате ставлю авто на ручник. На ровной поверхности без нейтрали, на небольшом уклоне
по алгоритму, описанному Костей.

Noxx97 31.03.2016 14:05

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Большой (Сообщение 471529)
...Причем тут мехатроник я не понимаю.

Аналогично, коллега.
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 471532)
...
3. Ставим на ручник.
4. Отпускаем педаль тормоза (машина откатилась на немного и встала на ручник)
5. Далее переводим коробку в паркинг.
:drinks:

такого не может быть... при исправном ручнике.
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
Еще раз здраствуйте ! интересная тема !!!!! небезосновательное мнение, что такое частое снятие с паркинга с усилием - идёт во вред мехатронику. Во первых не снятие с Р идет во вред мехатрону ,а дискам сцепления!

вот сцеплению точно до лампочки, оно разомкнуто.
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
Заморочился и скачал оригинальный немецкий мануал по DSG перевел и не нашел не одного упоминания о ручном тормозе! зато в ошибках указано что механический гул,хруст при переключении КПП...

имеется ввиду при движении.
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
С 2011 99300 отходила моя DSG7 без ремонта ,29 марта 2016 утром замел и как раз с хрустом перевел с Р на D и продолжил движение : результат 22 км Мкад левый ряд ,замена КПП ! но это нормальный ресурс коробки робота!

просто совпадение


Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 471535)
Велик магучия Руский езыка!

Все татары кроме я:pisatel:

tachymeter 31.03.2016 14:06

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Думаю что для дсг что для простого автомата лучше пользовать ручник при условии уклона.
Есть ли уклон нет уклона всегда с Р перевожу в N (может слишком заморачиваюсь, но уже вошло в привычку), если машина катиться то ставлю на ручник, не катится - сразу Р.

OBender 31.03.2016 14:06

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
Теперь хочу услышать нормальное и грамотное техническое обьяснение

Никто не мешает тебе и дальше продолжать хотеть.
На ровной поверхности монопенисуально использовать ручник или нет. Вопрос религии :)
При установке под углом увеличивается статическая нагрузка. В случае с ручником, нагрузка действует на тормоза, при использовании только "паркинга" действие переносится на коробку.

Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
но это нормальный ресурс коробки робота!

А пацаны-то не в курсе...:лол::лол::лол:

Aqualion 31.03.2016 14:10

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
А о чем спор то?
Судя по этому описанию DSG-7, для паркинга используется чисто механический узел и ни на что влиять не должно.
http://wiki.vag.cc/index.php?title=Ф...редач.pdf

wital333 31.03.2016 14:11

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Кстати отсюда вопрос у нас рычаг кпп связан с коробкой получается ? Если воткнуть на ходу заднюю или паркинг будет больно ?
или джойстик ? хотя если джойстик то он бы на уклоне не принимал на себя нагрузку

Добавлено через 50 секунд

Aqualion, о почитаем :)

StackOverflow 31.03.2016 14:12

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Связан получается. На ходу пару раз случайно нейтраль включал.

Aqualion 31.03.2016 14:15

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 471545)
Связан получается. На ходу пару раз случайно нейтраль включал.

Напрямую не связан, только через блок управления, на селекторе просто датчики положения, ну и в режиме паркинга - тросик.

wital333 31.03.2016 14:18

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
гибрид , паркинг механика а остальные режимы электроника:plus1:

Андрей 1979 31.03.2016 14:21

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Ясно как обычно флуд, а вот я ,а вот мой сосед !!!! Хотя бы одну ссылку из мануала по эксплуатации АКПП только личный опыт! Всем спасибо тема не актуальна!

Noxx97 31.03.2016 14:22

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от wital333 (Сообщение 471543)
Кстати отсюда вопрос у нас рычаг кпп связан с коробкой получается ? Если воткнуть на ходу заднюю или паркинг будет больно ?

Теоретически, свыше 7 км/ч фиксация язычка паркинга не осуществляется.

OBender 31.03.2016 16:11

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471549)
Ясно как обычно флуд, а вот я ,а вот мой сосед !!!! Хотя бы одну ссылку из мануала по эксплуатации АКПП только личный опыт! Всем спасибо тема не актуальна!

Чуть меньше пафоса и есть шанс, что кто-нибудь с тобой начнет общаться...
К твоему сожалению, решение об актуальности темы принимается вне зависимости от твоих команд...

Vladmir 31.03.2016 17:01

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 471532)
Если уклон большой, откат всё равно будет. Нужно делать так: 1. Запарковались и встали на тормозе. 2. Коробку в нейтраль. 3. Ставим на ручник. 4. Отпускаем педаль тормоза (машина откатилась на немного и встала на ручник) 5. Далее переводим коробку в паркинг.

+1

Цитата:

Сообщение от Noxx97 (Сообщение 471539)
такого не может быть... при исправном ручнике.

даже при исправном ручнике малость может откатиться или дергать ручник надо "до дури", что по моему не гуд

Цитата:

Сообщение от Noxx97 (Сообщение 471539)
вот сцеплению точно до лампочки, оно разомкнуто.

сцепление может и разомкнуто, но ведь при нажатии тормоза происходит какое-то движение в коробке направленное на размыкание сцепления, вопрос в том при отжатом тормозе и ручке на P, в каком положении диски сцепления находятся физически (в общем наверняка в обоих случаях по разному...)

Цитата:

Сообщение от Aqualion (Сообщение 471542)
Судя по этому описанию DSG-7, для паркинга используется чисто механический узел и ни на что влиять не должно.

Не знаю что там механического, но вот я раньше несколько раз замечал, что если в положении "Р" допустить откат, помимо того, что тяжелее ручка с "Р" снимается, так еще и звук заведенного авто незначительно меняется после снятия с "Р" или нажатии на тормоз.
Прислушайтесь в тишине, думаю должны услышать... такое ощущение, что появляется какой-то дополнительный звук, т.е. по ходу что-то там все же "нагружается"

Lelikl 31.03.2016 17:03

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Пользуюсь ручным тормозом постоянно при постановке на паркинг (и жену приучил:))

AleksanDER 31.03.2016 17:20

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 471600)
Прислушайтесь в тишине, думаю должны услышать... такое ощущение, что появляется какой-то дополнительный звук, т.е. по ходу что-то там все же "нагружается"

+ мильён! Онажды перегонщики после ТО поставили авто в паркинг без ручника, а когда я завёл авто чуть кирпичей не наложил, думал коробас "привет" сказал, какой-то шум и вибрация непонятные стояли... С паркинга еле сдёрнул рычаг и всё пропало.
Сам всегда ставлю на ручник, вне зависимости от условий - привычка, да и коробасу легче живётся без лишней нагрузки на стопорный механизм.

Noxx97 31.03.2016 17:54

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 471600)
сцепление может и разомкнуто, но ведь при нажатии тормоза происходит какое-то движение в коробке направленное на размыкание сцепления, вопрос в том при отжатом тормозе и ручке на P, в каком положении диски сцепления находятся физически (в общем наверняка в обоих случаях по разному...)

разомкнуто

Noxx97 31.03.2016 17:59

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Вложений: 2
читать в слух и с выражением:читаю:

Noxx97 31.03.2016 18:01

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 471600)
даже при исправном ручнике малость может откатиться или дергать ручник надо "до дури", что по моему не гуд

дануна...:shok:

chencov 31.03.2016 18:13

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Авторучник спасает.
У мамы рав4. 6 лет машине 40.000 пробег. На ручник машина никогда не вставала. Используется автомобиль каждый день на работу 1 км и с работы 1.2 км. И так с пн по пятницу. За все время этой зимой поменяли акум и сальники редуктора заднего, прошлым летом починили рейку. Больше никаких проблем с Авто нет. Коробка идеал, двигатель идеал. Только ролик иногда свистит.
Качество?

StackOverflow 31.03.2016 18:25

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 471622)
У мамы рав4. 6 лет машине 40.000 пробег. На ручник машина никогда не вставала. Используется автомобиль каждый день на работу 1 км и с работы 1.2 км. И так с пн по пятницу. За все время этой зимой поменяли акум и сальники редуктора заднего, прошлым летом починили рейку. Больше никаких проблем с Авто нет. Коробка идеал, двигатель идеал. Только ролик иногда свистит.

Мы за вас рады и вашу маму, спасибо за информацию!
Но где связь, РАВ4 и режим паркинга на роботе DSG?

Lelikl 31.03.2016 19:15

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Noxx97 (Сообщение 471620)
читать в слух и с выражением:читаю:

Отличное пособие, кстати. :idea:
Кому лень искать - 43 стр: "Блокировка трансмиссии на стоянке"

chencov 31.03.2016 19:56

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 471625)
Мы за вас рады и вашу маму, спасибо за информацию!
Но где связь, РАВ4 и режим паркинга на роботе DSG?

Нигде, связь была перед рав4. А именно я написал что авторучник спасает)

Андрей 1979 31.03.2016 20:17

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Хороший мануал!))) но он переведён не корректно это раз!) плюс вы технически грамотны или как????""""Снятие стояночной блокировки производится при выводе рычага селектора из положения "P". При этом движок перемещается вправо в его исходное положение, а пружина 2 выводит собачку из зацепления с зубьями венца.""" И не одного упоминания о ручном тормозе ! Речь идёт о устройстве самой КПП , !!))) может научитесь читать для начала и понимать что написано!!

Добавлено через 3 минуты

И самое главное ребята оба мануала о DSG6)))) а где DSG 7?)))

wsad 31.03.2016 21:29

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
А если держать педаль тормоза, потом паркинг, а потом ручник, есть разница? Или все же сначала надо ручник а потом паркинг?

alex64 31.03.2016 21:31

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471534)
Теперь хочу услышать нормальное и грамотное техническое обьяснение использования ручного тормоза. Этого нет в рекомендациях концерна VAG не на одной из 9 брендов !

Это есть в инструкциях.

alex64 31.03.2016 21:37

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей 1979 (Сообщение 471644)
И самое главное ребята оба мануала о DSG6)))) а где DSG 7?)))

Точно так же.

alanser 31.03.2016 21:39

Re: Использование ручника при эксплуатации DSG-7 и DSG-6.
 
Гидроавтомат приучил делать так:

Тормоз - нейтраль - ручник - отпускаю тормоз (авто откатилось) - опять тормоз - паркинг.


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot