Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6540)

Георгий_1987 31.10.2014 09:26

Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Доброго дня, соратники! Честно рыл форум несколько часов, тему не нашел, ткните если такова есть на форуме.
Итак, близятся заморозки, а может и морозы, саляра летняя на заправках, когда ее меняют на зиму, плавно переходят, то есть бадяжат, или резко завозят зимнюю, информацией не владею.
Товарищ на работе (бмв 5, 3,0 дизель) говорит, первое правило дизелиста в межсезонье, не заправлять полный бак, типо замерзнет если, все ХАНА, чо делать будешь. Второй тут же оспорил (санта фе 2.2 дизель), я всегда заливаю полный бак, как раз если мало топлива, замерзнет и ХАНА, отогревай потом. Пошло обсуждение также добавок в бак типо Castrol TDA, о их пользе, возможном вреде и т.д., о фильтрах топливных с подогревом и без (я и не знаю, у нас вроде без подогрева да?)
А я стою такой, неопытный дизелист, и потихоньку начинаю переживать, потому что я активный пользователь авто, да и не для того брал машину, чтобы она подвела. Прошу ваших советов, опыта, если потребуется обсуждений. ЧО ДЕЛАТЬ ТО? ))))

Аристарх 31.10.2014 09:38

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Георгий_1987, вебаста штатная стоит? Где в основном заправляешься?

Wint 31.10.2014 09:40

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Спокойно ездить и не забивать себе голову. На нормальных заправках не будет бадяги, напротив ДТ будет стоять звёздочка, типо зимняя. Завозят её на заправки как правило вовремя. Никаких присадок не лил. Наблюдаю на своём дизеле 2 зимы и одну зиму на дизеле етьки. Заводятся хоть бы хны. У меня есть Вебаста, на Етьке нет.
Фильтр у нас без подогрева. Из заправок ТНК, БП, Лукойл все безпроблемные, сам заливаюсь на ТНК, ближе всего к дому.

Георгий_1987 31.10.2014 09:46

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Извиняюсь, не догадался добавить.
-Вебасты нету, если бы была, думаю не озаботила бы тема меня.
-После начитки форума, только Лукойл :good: и всегда полный бак, и выкатываю его до конца, ну то есть заправляюсь только в красной зоне, или когда стрелка ложиться неподвижно уже)

За мнения спасибо, хотелось бы побольше, для сравнения :pisatel:

Wint 31.10.2014 10:03

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Георгий_1987, Вебаста не поможет, если соляра гавно, то она замёрзнет и грелка не запустится. Так что Вебасто, это не гарантия безпроблемного запуска. Главное не на гавёных заправках лить ДТ и всё... А с вашим Лукойлом даже не стоит заморачиваться.

Baddaddy 31.10.2014 10:05

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 391490)
Георгий_1987, вебаста штатная стоит? Где в основном заправляешься?

Вопрос: как наличие вебасты влияет на кристализацию парафинов в Дт? :)

Добавлено через 43 секунды

Wint, опередил :)

Георгий_1987 31.10.2014 10:12

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Понял вас.
Понял что не заморачиваться) Однако все таки есть смысл в переходный период дробить заправки, ну условно по 500-700 руб, для своевременного разбавления салярки при завозе на заправки зимнего топлива?
Или прям ваааще не париться, лить полными баками как и лил (хватает на полторы недели в среднем), но если замерзнет и не заведется, буду ругаться, возможно даже матом):pardon:

dimp 31.10.2014 10:13

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
ИМХО ездить спокойно и не заморачиваться.
На крайний случай с летним дизелем и неожиданным морозом под утро в -13 в середине октября, как было в прошлый четверг есть простой и легко применимый на супе метод:

которым и пришлось воспользоваться неделю назад.
Банка антигеля валяется в багажнике уже 7 зиму, которую никак не израсходую ибо использовал его только при -20...-25 и ниже :)

Wint 31.10.2014 10:27

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Там же видео чем вредны антигели и керосин в частности


dimp 31.10.2014 10:36

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Да я и не лью их именно поэтому. В моём случае заправил полный бак на Луке при +10-12 числа 14-15 октября и выкатал его на треть максимум. Замёрз на 10 минут) 23 в -13. На самом деле моя ситуация исключение, ибо не было такого ни разу за 7 предыдущих зим на дизеле:(

Space74 31.10.2014 10:37

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Пережил две зимы и холода до минус восьми неделю назад. Никогда не лил никаких добавок. Заправляюсь только на Лукойле около дома. Никогда никаких проблем не было.

LPS 31.10.2014 11:10

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Топикстартер, открою один секрет: если есть сомнения ты имеешь полное право попросить (хотя он и так висит возле кассы) паспорт топлива, что сейчас плещется в емкостях. Там есть инфа о помутнении и фильтруемости.

как опытный дизелист, подскажу: Лить Лукойл и не париться. Присадки забыть.:idea:

Лука, начиная с 15 сентября начинает возить межсезонный дизель (если не ошибаюсь до -4), каждую неделю они опускают градус. Сейчас наверняка что-нибудь в районе -15 -21 льют.

виктор1980 31.10.2014 11:33

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от Георгий_1987 (Сообщение 391487)
Доброго дня, соратники! Честно рыл форум несколько часов, тему не нашел, ткните если такова есть на форуме.
Итак, близятся заморозки, а может и морозы, саляра летняя на заправках, когда ее меняют на зиму, плавно переходят, то есть бадяжат, или резко завозят зимнюю, информацией не владею.
Товарищ на работе (бмв 5, 3,0 дизель) говорит, первое правило дизелиста в межсезонье, не заправлять полный бак, типо замерзнет если, все ХАНА, чо делать будешь. Второй тут же оспорил (санта фе 2.2 дизель), я всегда заливаю полный бак, как раз если мало топлива, замерзнет и ХАНА, отогревай потом. Пошло обсуждение также добавок в бак типо Castrol TDA, о их пользе, возможном вреде и т.д., о фильтрах топливных с подогревом и без (я и не знаю, у нас вроде без подогрева да?)
А я стою такой, неопытный дизелист, и потихоньку начинаю переживать, потому что я активный пользователь авто, да и не для того брал машину, чтобы она подвела. Прошу ваших советов, опыта, если потребуется обсуждений. ЧО ДЕЛАТЬ ТО? ))))

На Луке уже зимнюю льют насколько я знаю!:good:

Георгий_1987 31.10.2014 12:13

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Всем спасибо, друзья!
Камень с души. :drinks:
Видимо стану заядлым дизелистом))
Все удачи на дорогах, и не мерзнуть)))

Arnage 31.10.2014 15:28

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от LPS (Сообщение 391522)
Топикстартер, открою один секрет: если есть сомнения ты имеешь полное право попросить (хотя он и так висит возле кассы) паспорт топлива, что сейчас плещется в емкостях. Там есть инфа о помутнении и фильтруемости.

как опытный дизелист, подскажу: Лить Лукойл и не париться. Присадки забыть.:idea:

Лука, начиная с 15 сентября начинает возить межсезонный дизель (если не ошибаюсь до -4), каждую неделю они опускают градус. Сейчас наверняка что-нибудь в районе -15 -21 льют.

С 15-го сентября вряд ли.
Скорее с ноября.


Да и летняя примерно до -5 как раз выдерживает.

Леонид 31.10.2014 15:54

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
на луке сказали что -10
если хорошо прихватит, то лучше фильтр тонкой очистки махнуть
где-то попадалось, что на тиге фильтр с подогревом, если так то возможно и нам можно его попробовать поставить

366 31.10.2014 15:59

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
220 вольт есть повсеместно. Фен женин в руки и вперед,отогреваться.:)

Леонид 31.10.2014 16:04

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
366, а потом в стакан попадет очередная порция холодного....
обраткой особо не прогреется, трубка длинная и лонжерон холодный
видел самопальный вариант, лампочка у топливозаборника, но это явно не наш способ, лучше греть стакан
варианты в продаже есть, нагреватель вокруг стакана притянутый хомутами

366 31.10.2014 16:10

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Леонид,
На длинные и сильные морозы,да наверно лучше обернуть стакан грелкой. Однако,хватит ли акб. Как то прихватило на даче у меня солярку. Вывалил угли из печи на противень да и задвинул его под машину. Завелась собака через полчасика.:)

Леонид 31.10.2014 16:20

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
366, там 100-150 вт, хватит батарейки вполне
если котел пускается, то выхлоп неплохо прогреет подкапотное пространство и обязательно зарыть морду, чтоб набегающим потоком не охлаждало

100 матолог 31.10.2014 18:44

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
С соляркой до -9 гонял в Шатуру , там было -14 ,не замерзла (подогрев фильтра есть).

Wint 31.10.2014 18:58

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
А кстати как у нас догреватель питается напрямую или через фильтр? Скорее всего через общую магистраль и через фильтр, так просто интересно стало.

mnt 31.10.2014 19:17

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
я думаю не стоит заюивать себе голову ненужными проьлемами )) опыт эксплуатации дизеля 4 года. 2 года форд фокус дизель без вибасты, 2 года сейчас суперб с вибастой, в москве стараюсь заправлятся на бипи, а так вообще побарабану , проблем не было никаких, присадки не лил. тьфу тьфу тьфу

366 31.10.2014 19:33

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 391649)
выхлоп неплохо прогреет подкапотное пространство

Иногда даже слишком хорошо. Сторожа уже пару раз пожарку вызывали. Гыыыы.
http://www.youtube.com/watch?v=w04e7...ature=youtu.be

Леонид 31.10.2014 20:29

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от wint (Сообщение 391672)
А кстати как у нас догреватель питается напрямую или через фильтр?

у него отдельная топливная магистраль
питание движка, обратка с него и котел


Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 391685)
Сторожа уже пару раз пожарку вызывали. Гыыыы.

не ставь над лужей
недавно на светофоре столько туману нагнал, народ который не в теме похоже офигевать начал

366 31.10.2014 20:39

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 391695)
не ставь над лужей

А кто мне лужу промакнет то?:shok: Да там и без лужи дыму,как будто поволжская деревня горит.

Леонид 31.10.2014 20:53

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
366, только характерный гул, Васин котел тише, это он прослушивание устраивал
иногда животинок пугаю залегших под брюхом, достаточно быстро линяют

i-1 01.11.2014 16:37

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 391500)
есть простой и легко применимый на супе метод:
Youtube]s0nys_kuyzq[/youtube
которым и пришлось воспользоваться неделю назад.

Странно почему автор обращается к владельцам бензинового моторов???
И почему когда он льёт воду на двигатель (пусть через тряпки) он шипит??? Горячий наверно? )))
А насчёт холода в дизельном авто - это кому басни он рассказывает?
У него авто из прошлого века смотрю - там конечно тепло наверно, но и расход раза в полтора выше (помню по своему пассату 96 года- прогревался за 5 минут на ХХ в минус 25 в легкую)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от lps (Сообщение 391522)
Топикстартер, открою один секрет: если есть сомнения ты имеешь полное право попросить (хотя он и так висит возле кассы) паспорт топлива, что сейчас плещется в емкостях. Там есть инфа о помутнении и фильтруемости.

как опытный дизелист, подскажу: Лить Лукойл и не париться. Присадки забыть.:idea:

Лука, начиная с 15 сентября начинает возить межсезонный дизель (если не ошибаюсь до -4), каждую неделю они опускают градус. Сейчас наверняка что-нибудь в районе -15 -21 льют.

Откуда такая наивность про сертификаты и сентябрь??? Или уточняем города? В НН с этой недели только на зиму перешёл лук! А сертификаты там висят себе неменяемо.

Георгий_1987 01.11.2014 19:32

Re: Как правильно дизелисту заправляться в межсезонье?
 
Вчера заезжал на лукойл, спросил у кассира как и когда зимняя будет, сразу выдала, уже -20 саляра. Ну вот и ответ почему не стоит париться. За нас уже подумали. Приятно.


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot