Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автоматическая коробка 6АКПП (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Вибрация при разгоне (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4866)

Gurus 01.10.2013 11:19

Вибрация при разгоне
 
Всем привет!:)
Прошу помощи и одновременно делюсь опытом.
Приобрел б/у автомобиль. Еще на гарантии до конца 2013 года. При осмотре, машины не обнаружил небольшой особенности, прочувствовал только когда "вжился в авто". При разгоне ощущается вибрация (субъективно, от передних колес) и присутствует, как бы, небольшой люфт между моментом передачи усилия на колеса при движении накатом, ощущаемый легким толчком.
Перелопатил кучу информации. Подозрения пали на приводы колес, а именно связку: внутренний шрус/вал/ наружний шрус. Поехал к одному ОД в СПб. Смотрели, смотрели… проверили все от балансировки колес, до коробки, она у меня не DSG, а обычный автомат айсин. Мастера вынесли вердикт – дефект внутренних шрусов, и, наконец, нашли в них люфт. Со второго осмотра, пока носом не ткнул туда. Поставили авто на стенд, проверили углы поворота/выворота колес. Сказали, что угол больше допустимого на несколько, даже не градусов, а минут или секунд. Это признак того, что авто влетел в яму или бордюр передними колесами. Вероятно, могут быть погнуты даже валы привода. Т.к. это признак аварии (превышение допустимого значения углов), то в гарантийной замене внутренних шрусов (после запроса в представительство, в Москву) отказали. Предлагаемый ремонт ОД - замена обоих (правый, левый) приводных валов в сборе со шрусами за деньги. Детали ~ 60 тыс. руб. , + работа… :shok: я даже не стал спрашивать сколько. Решил не ввязываться в склоки и ремонт взять в свои руки. Заказал внутренние шрусы аналоги VAG от зарекомендовавшей себя немецкой фирмы Meyle (по положительным отзывам). Цена вопроса – 3900руб. за внутренние шрусы + 4000руб. работа. После замены вибрация стала меньше, но не ушла совсем…
На очереди под замену наружние шрусы – 3500 руб. пара от того же производителя. Если и после этого вибрация останется, то, думаю, надо менять валы. Новые, отдельно не продаются, только б/у с разбора. Начал мониторинг разборок. Есть предложение на б/у, но нужен для проверки номер деталей. Может кто-то подскажет номера самих валов?
Приводы в сборе : 1K0 407 271 DE (левый); 1K0 407 272 GE (правый)
Кто знает номера только валов?
Когда закончу замену, обязательно отпишусь о результате в этой теме.
Дата производства 2011
Производитель Skoda
Модель Superb II
Модификация 1.8 TSI
Код модели 3T
Страна производства Чехия
Модельный год 2012
Модель двигателя CDAB
Мощность, л.с. 152
Объем двигателя, см³ 1798
Коробка автомат 6-ступ AISIN

InBlack 01.10.2013 12:01

Re: Вибрация при разгоне
 
Почему бы не снять вал и не посмотреть кривой он или нет?

Добавлено через 16 минут

И если это вал, то не понятно, почему вибрация только при разгоне, ведь вал постоянно крутится вместе с колесами.

St@vr 01.10.2013 12:05

Re: Вибрация при разгоне
 
А при чем тут раздел "Автоматическая коробка 6АКПП. Вы так не пугайте комрадов.....

VIETNAMGEO 01.10.2013 12:06

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Gurus (Сообщение 308354)
угол больше допустимого на несколько, даже не градусов, а минут или секунд.

:blum:
минута это 1/60 градуса, а секунда 1/360 градуса. Меньше +-15" - вроде как почти норма...

Чтобы погнуть валы приводов - это как же надо было влететь? При этом все тяги нормальные?

Gurus 01.10.2013 12:36

Re: Вибрация при разгоне
 
InBlack - как их проверить? Это бы мог сделать нормальный ОД, а они от меня как черти от ладана бегают. Прячутся. К сожалению, нет возможности проверить. Я бы и сам их снял, посмотрел и если надо поменял, были бы условия. Но их нет.

St@vr - я подумал, что это раздел по авто на АКПП... сорри, если не туда немного.


Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 308378)
Чтобы погнуть валы приводов - это как же надо было влететь? При этом все тяги нормальные?

Бывший владелец вряд ли признается, если такой "влет" имел место. Потому и не стал задавать неудобных вопросов по телефону. Зачем человека напрягать, надо вопрос решать. Я не теряю надежды, что после замены наружних шрусов все пройдет, т.к. кроме вибрации есть ощущение легкого люфта при передаче усилия на колеса. А валы тут не причем. Номера валов пытаюсь выяснить на случай, если дело, все таки, в них.

St@vr 01.10.2013 13:45

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Gurus (Сообщение 308404)
St@vr - я подумал, что это раздел по авто на АКПП... сорри, если не туда немного.

Это раздел про АКПП а не про авто с АКПП:wnk:

Anatolich 01.10.2013 14:10

Re: Вибрация при разгоне
 
Присоединяюсь! Тоже при разгоне в диапозоне между 120-140 км/ч чувствуется вибрация, если отпустить педаль акселератора, то пропадает. Т.е вибрация только при нагрузке. Колеса местами менял, балансировку 2 раза делал. Обращался к официалам. Поменяли пыльник правого привода, начал подтекать, объяснил проблему, поехали с приемщиком по МКАД кататься в 10 утра, когда стоит. Таких скоростей нет, и вибрации нет. Сделали диагностику. Говорят все в норме. Поеду наверное к другим. Пусть ищуть. До конца гарантии пол года, пробег 25 тыс, покупал новой, в ямы не попадал. Вот такая история. Есть у кого мнения?

Wint 01.10.2013 14:18

Re: Вибрация при разгоне
 
Anatolich, в 90% тут колёса виноваты, а может даже и резина больше. Как объясняли шаражмонтажники на станке может быть всё хорошо балансировочном в нулях, а надо ещё каким то способом проверять уже и не помню каким и что конкретно.
Я поставил новые колёса только отбалансированные, а они почти сразу (как только удалось поехать 120 и выше) били при ускорении. Поездил с месяц. Заехал снова на балансировку и всё прошло. Сказали - колёса сели на место. А так они тоже начали думать на резину.
Думаю стоит найти кого-то поблизости с кем можно махнуться колёсами на 15 минут и проехать на них, что бы исключить их на 100%.
И у меня биение тоже было именно при ускорении. Кстати недавно тоже самое повторилось, но после снятия колёс оказалось глина астраханская тонким и ровным слоем легла мм 2-3 и биение было иногда при ускорении. После помывки колёс всё прошло.

Anatolich 01.10.2013 14:25

Re: Вибрация при разгоне
 
Wint, буду проверять на комплекте зимних колес. Меня просо напрягает, почему при ускорении, и в определенном скоростном диапозоне?? 2 раза делал балансировку. Шины ТОЙО. Думаю вряд кривые...

DIFast 01.10.2013 14:27

Re: Вибрация при разгоне
 
Anatolich, поддержу Костю, надо исключить резину и не только ее, надо смотреть и диски. Именно диапазон скоростей который вы указали говорит о том, что могут и диски бить. Особенно заметно на 130 км/ч по спидометру. Если на такой скорости есть тряска, то диски однозначно.

mk86 01.10.2013 14:30

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от anatolich (Сообщение 308458)
Меня просо напрягает, почему при ускорении, и в определенном скоростном диапозоне??

Именно так и проявляет себя дисбаланс.
Голосую "за" колёса (шины или диски - хз). М.б. последствия удара по ним? Соглашусь с Константином, не всегда станок видит дисбаланс (есть хороший товарищ - шиномонтажник, он и рассказывал). Сам тоже сталкивался. И кстати похожие были ощущения, что есть некий люфт при начале разгона.
П.с. а то что-то очень глубоко и сложно дело разворачивается - валы, шрусы.... Чем дальше в лес...
Дим, успел)))

Anatolich 01.10.2013 14:57

Re: Вибрация при разгоне
 
DIFast, можно на ты. Вот как раз на 130 и бьет. И как как мне проверить диски? Ведь при балансировке в гут!

Gurus 01.10.2013 15:12

Re: Вибрация при разгоне
 
:) ну не за горами переход на зимнюю резину, там сразу станет ясно в колесах ли дело. Сначала у меня вибрация ощущалась только на второй передаче. Мастер от ОД, покатался и тоже согласился с этим, после чего приговорил внутренние шрусы и, возможно, валы.
Или кривые колеса бьют только в определенном диапазоне? После замены внутренних шрусов вибрация осталась как мелкая дрожь и при резком разгоне где-то со второй и выше передачах, но только пока давишь тапку. :idea: Если набрать скорость и поддерживать крейсерскую 100-120 км/ч - никакой вибрации. При кривых колесах било бы, наверно, в любом режиме - будь то разгон или крейсерское движение?

Номера валов привода, между делом, никто не подскажет? :)

Фея 01.10.2013 15:14

Re: Вибрация при разгоне
 
На станке можно такие "допуски" выставить, что разница при балансировке "в ноль" на разных аппаратахв десятки грамм будет. Все зависит от трудолюбия шиномонтажника. Меня раз знакомый "по блату" свозил на правильный шиномонтаж. С моих 4 колес сняли грузиков на 185гр., а после балансировки на них оказалось всего на 40 с чем-то. Ребята повыковыривали все камушки из протектора, отмыли диски и резину, не ленились после первого прогона на барабане без грузиков снять и провернуть резину на диске. Качали до 4 атмосфер, чтобы на диск хорошо села. По времени на это ушло почти 2 часа, по деньгам в два раза дороже, чем в среднем по городу. Со стороны в этот шиномонтаж попасть не реально. Загруженность 100% рабочего времени 365 дней в году. Поэтому тоже все-таки рекомендую вначале с колесами разобраться. У меня раз было что-то похожее. При разгоне после 110 начинало довольно ощутимо вибрировать. Причиной оказалась грязь на внутренней поверхности диска. На мойке плохо внутри помыли.

Gurus 01.10.2013 15:18

Re: Вибрация при разгоне
 
У меня на Санта Фе была зимняя резина с виду в идеале, отбалансированная (!), а ехать на ней было невозможно. И частота вибрации зависела от скорости вращения колес. На 120 страшно было ехать, трясло ужасно. При дефекте колес частота вибрации увеличивается со скоростью движения авто.
Anatolich, а как у вас?

DIFast 01.10.2013 15:34

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от anatolich (Сообщение 308482)
можно на ты. Вот как раз на 130 и бьет. И как как мне проверить диски? Ведь при балансировке в гут!

Нивапрос, Леша. Ехай к шиномонтажникам и пустьпроверят биение дисков передних на станке, но не просто так на глазок, а меткой, у них все есть. Если перед яйцом, то попробуй перекинуть что по лучше.
130 км/ч 100% диски, на 90, 110 резина.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от gurus (Сообщение 308485)
И частота вибрации зависела от скорости вращения колес.

Может быть неправильно колеса прикручены болтами, это тоже вариант. Сейчас вот проверял перед слева, есть небольшая вибрация, чуйка не подвела: 2 болта не затянуты, а другие еле еле. Хорошо проверил.

Anatolich 01.10.2013 15:41

Re: Вибрация при разгоне
 
Gurus, на 120 тряски нет. При разгоне только с 120-140. На 130 ощутимо в нагрузку (горку). Если снять ногу с педали газа, то вибрация сразу пропадает. Если ехать с горки 130, вибрации нет. Т.е вибрация проявляется только при нагрузке и ускорениях в определенном скоростном диапозоне. Попробую поменять колеса, и тогда в е будет ясно.

Добавлено через 3 минуты

DIFast, Дмитрий, хорошо, буду эксперементировать. Я один раз задал вопрос по поводу биения в РЛД, толи не правильно спросил, то ли мастер по телефону внятного ответа не нашел.

Gurus 01.10.2013 15:42

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Anatolich (Сообщение 308495)
Попробую поменять колеса, и тогда в е будет ясно.

это, наверно, правильное решение, для начала. Но если не поможет!? :crazy: даже страшно подумать о том где это искать...

DIFast 01.10.2013 15:46

Re: Вибрация при разгоне
 
Anatolich, Оффтоп


Добавлено через 1 минуту

Оффтоп

АлексейА 01.10.2013 16:09

Re: Вибрация при разгоне
 
У меня колеса перед своей смертью начали так же бить при разгоне в диапозоне 130-160.

366 01.10.2013 16:45

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Gurus (Сообщение 308497)
Но если не поможет!? даже страшно подумать о том где это искать...

Подушки двигателя,коробки нормальные? Нигде не надорваны,не потрескалась резина?

Anatolich 01.10.2013 17:42

Re: Вибрация при разгоне
 
366, разве при пробеге 25 тыс может такое быть? Надо посмотреть. Сначала попробую вариации с колесами, не поможет тогда к сервисменам!!!

366 01.10.2013 18:47

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от anatolich (Сообщение 308528)
разве при пробеге 25 тыс может такое быть?

А разве может ломаться коробка и литрами уходить масло. Ржаветь хром и вспучиваться краска? Откуда я знаю. Знаю только что один из симптомов вибрации при разгоне и под нагрузкой это подушки. При 25тык. маловероятно конечно.

Gurus 01.10.2013 21:25

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 308512)
Подушки двигателя,коробки нормальные? Нигде не надорваны,не потрескалась резина?

Подушки как новые. Механик их потыкал монтировочкой, потянул туда-сюда, все гуд.
Хотя тоже, с такими мастерами... Кто по памяти скажет сколько подушек у двигателя?

366 01.10.2013 21:56

Re: Вибрация при разгоне
 
Gurus,
Две или три. В зависимости от того есть ли верхняя.

dolotov 02.10.2013 11:14

Re: Вибрация при разгоне
 
Всем привет!!! Ребят столкнулся со схожей проблемой.
при движении в пробке заметил что при наборе скорости от 20-25 км в час происходит еле заметная вибрация( болтание, а/м) по ощущениям напоминает езду на велосипеде у которого восьмерка на колесе, остановился проверил колеса..вроде все нормально, но на всякий случай заехал в шиномонтаж на балансировку, проблема не пропала. Поездив пару дней записался на диогностику к ОД в "олимпик" в Подольске. Посадил мастера за руль дал проехать , на моё удивление он тоже заметил небольшую вибрацию, но понять от чего и почему не смог, мол визуально все в норме. Может у кого было что то подобное подскажите как избавиться, уж очень напрягает:(!!!!

St@vr 02.10.2013 12:27

Re: Вибрация при разгоне
 
Все у кого вибрация на разгоне. Проверьте внутренние шрусы на передке..... У меня такая фигня была, только на скоростях от 55 до 110... Сначала немножко, а потом по жестеру... Один ОД начал мне петь песни что пипец машине, другой сразу определил. В итоге замена. Все начинается с порванного пыльника

Аппарат 02.10.2013 13:29

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от gurus (Сообщение 308354)
Дата производства 2011 Производитель skoda Модель superb ii Модификация 1.8 tsi

Цитата:

Сообщение от gurus (Сообщение 308354)
до коробки, она у меня не dsg, а обычный автомат айсин.

Авто точно 2011 года???? Айсины вроде как в 2012м пошли или нет?...

366 02.10.2013 13:55

Re: Вибрация при разгоне
 
У меня вибрация на разгоне тоже есть. Причем с новья и не только на отдельно взятом супе. Заметил что если машина долго стоит а потом сразу взять и выехать на трассу бодро разгоняясь то вибрация как будто дисбаланс колес большой. Но этот эффект почти сразу пропадает. Что это,ума не приложу.:(

DIFast 02.10.2013 14:15

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 308714)
Что это,ума не приложу.

Резина нагревается и смесь равномерно входит в баланс. Не только тобой замечено, я вообще на это не обращаю внимание.
Также происходит, когда по городу скачешь по стыкам на ТТК, а потом на Ленинградку выходишь гладкую и начинается вибрация первые километров 20ть, а потом все в норму приходит. Это все резина, Вить.

Pavlinus 02.10.2013 14:16

Re: Вибрация при разгоне
 
А можно совсем глупый вопрос, но он давно меня мучает. Если с места утопить педаль в пол, то машину, вместо пробуксовки колес, начинает не слабо трясти, это даже не вибрация а реально тряска и ощущаются мощные удары откуда-то спереди. Есть мысли что это работа системы asr, потому как после отключения её, становится лучше и колеса больше буксуют чем трясут машину. В режиме спорт подобного явления почти нет. Вопрос знатокам, что это? И еще момент, при трогании, в основном под небольшой уклон, когда требуется нагрузка, при отпускании педали тормоза, но не нажимая на газ, машину слегка потряхивает, почти как на механике, когда слишком резко отпускаешь сцепление. Стараюсь такого не допускать, но все же случается. Это адекватная работа коробки или надо искать проблему? p.s.-Superb Combi, 2011, 2.0 TSI, 6 DSG

DIFast 02.10.2013 14:22

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от pavlinus (Сообщение 308721)
Вопрос знатокам, что это?

Это скачки с зацепом по асфальту и наша подвеска макферсон)))) Норма. То есть колесо проскок-зацеп-скачок-удар в кузов через опоры. Привод то передний, а при старте резком, машина приседает и разгружает перед. Тем более не хилые такие удары. Мне это тоже не нравится. Порой даже не охота давить тапку в пол при старте.


Цитата:

Сообщение от pavlinus (Сообщение 308721)
И еще момент

Хиллконтроль есть? Если есть, это он, давление в торомзном цилиндре держит и сцепы в коробке проскальзывают, норма.

366 02.10.2013 14:28

Re: Вибрация при разгоне
 
DIFast,
Да Дим,согласен. Я в общем то и не обращаю на это внимания. :)

Pavlinus 02.10.2013 15:15

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 308727)
Это скачки с зацепом по асфальту и наша подвеска макферсон)))) Норма. То есть колесо проскок-зацеп-скачок-удар в кузов через опоры. Привод то передний, а при старте резком, машина приседает и разгружает перед. Тем более не хилые такие удары. Мне это тоже не нравится. Порой даже не охота давить тапку в пол при старте.



Хиллконтроль есть? Если есть, это он, давление в торомзном цилиндре держит и сцепы в коробке проскальзывают, норма.

Точно не скачки с зацепом. Мне тоже сначала так казалось, но в режиме спорт этого нет, и машина просто шлифует на месте. Если бы было отсутствие зацепа с прыжком, в спорте было бы тоже самое. Машина кстати чипованая, но раз Вы пишите что у Вас тоже самое, значит то тут не причем.

DIFast 02.10.2013 15:21

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от Pavlinus (Сообщение 308740)
но в режиме спорт этого нет

И в спорт-режиме должно быть :wnk: и с лаунч-контроля тоже должно быть :wnk:...но, при некоторых обстоятельствах может и не быть:
1. Давление в шинах выше положенного
2. Сухой асфальт с налетом песком, гравия, гравийка, грунтовка, мокрый асфальт.
3. Степень загрузки авто.

В общем, если на спорт-режиме нет, а в D есть, то скорее всего условия при которых проводил тест неидентичные :idea:

dolotov 02.10.2013 15:48

Re: Вибрация при разгоне
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 308679)
Все у кого вибрация на разгоне. Проверьте внутренние шрусы на передке..... У меня такая фигня была, только на скоростях от 55 до 110... Сначала немножко, а потом по жестеру... Один ОД начал мне петь песни что пипец машине, другой сразу определил. В итоге замена. Все начинается с порванного пыльника

Так в том то и дело, ездил вчера к двум ОД сам стоял смотрел....все нормально, пыльники все целые..(( Причем " вибрацией" это можно назвать с натяжкой, похоже на дисбаланс колес.... да и чувствуется именно при
плавном наборе скорости ( движение в пробке) на высоких скоростях,резком ускорении, резких остановках все отлично.

mk86 02.10.2013 15:50

Re: Вибрация при разгоне
 
dolotov, Андрей, а есть возможность накинуть другой комплект резины и покататься с ним?

dolotov 02.10.2013 15:54

Re: Вибрация при разгоне
 
Только если зиму))) лета нет

Добавлено через 1 минуту

В шиномонтажке смотрел катал отдельно диск, а потом с резиной....не идеально конечно но все в пределах нормы.

mk86 02.10.2013 15:56

Re: Вибрация при разгоне
 
dolotov, диски + резина - та ещё загадка. Много раз была проблема в том, что не мог с первого раза отбалансировать/посадить на место колесо и получал в итоге ту проблему, о которой ты пишешь.
Диски-то родные?

dolotov 02.10.2013 15:58

Re: Вибрация при разгоне
 
Да родные, да раньше данной проблемы не было .... как подменил кто...


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot