Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Готовимся к покупке (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Хочу купить дизельный Суперб (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8205)

Giuseppe Balsamo 24.03.2016 07:59

Хочу купить дизельный Суперб
 
Доброго дня! Начиная с 27марта буду искать себе дизельный суперб в районе миллиона.

Хочу поинтересоваться у владельцев на что стоит обратить внимание при покупке и какие подводные камни могут встретиться?

Приоритет будет хорошее состояние с небольшим пробегом.

Если есть люди с форума кто продает - буду рад предложениям!

СтражДорог 24.03.2016 08:17

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Добавь в приоритет наличие вебасто (лучше штатной) или заложи в расходы доустановку предпусковика.
А так все стандартно: хорошая диагностика+прозрачная история.
Ну и прими во внимание, что двухмассовый маховик - расходник. Интервал замены в среднем 60 тыс. км.
И еще категорически избегать машин из Европы. Какой бы пробег заявлен ни был, реальный будет далеко за 300 тыс. км.

Giuseppe Balsamo 24.03.2016 08:20

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 470261)
Добавь в приоритет наличие вебасто (лучше штатной) или заложи в расходы доустановку предпусковика.
А так все стандартно: хорошая диагностика+прозрачная история.
Ну и прими во внимание, что двухмассовый маховик - расходник. Интервал замены в среднем 60 тыс. км.
И еще категорически избегать машин из Европы. Какой бы пробег заявлен ни был, реальный будет далеко за 300 тыс. км.

Имеется ввиду заказывать машину из европы?

Спасибо за совет!

StackOverflow 24.03.2016 09:19

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
1) Вебаста. Без неё даже для Москвы не рекомендую.
2) Что бы в салоне не пахло соляркой и выхлопом. Такое видел на ушатанных.
3) Комби. :)

vpalchik 24.03.2016 09:32

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Самое главное - прозрачная история. Проблем с двигателем ни у кого не было. То что двухмассовый маховик выходит из строя связано с настройкой коробки и можно устранить перепрошивкой, но немного увеличится расход, зато двигатель не будет колбасить. Альтернатива - всегда ездить в режиме Sport.

Egiv 24.03.2016 09:33

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 470261)
Ну и прими во внимание, что двухмассовый маховик - расходник. Интервал замены в среднем 60 тыс. км.

а какие симптомы?

у меня просто пробег уже 70000, вроде бы все хорошо....

VALTRON 24.03.2016 09:36

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 470270)
1) Вебаста. Без неё даже для Москвы не рекомендую.
2) Что бы в салоне не пахло соляркой и выхлопом. Такое видел на ушатанных.
3) Комби. :)

Я без Вебасты нормально перезимовал, фен и обогрев лобового наверное помогли, но я не чувствовал дискомфорта...ИМХО.

mnt 24.03.2016 09:45

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от Egiv (Сообщение 470275)
а какие симптомы?

у меня просто пробег уже 70000, вроде бы все хорошо....

первый признак при заводе на холодную (особенно зимой явно слышен) под капотом стук, при прогреве авто, стук пропадает.
з.ы. поменял маховик по кулансу 24 т.р. на пробеге 60 т. км в бж на драйве написал обо всем✌✌✌

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Giuseppe Balsamo (Сообщение 470259)
Доброго дня! Начиная с 27марта буду искать себе дизельный суперб в районе миллиона.

Хочу поинтересоваться у владельцев на что стоит обратить внимание при покупке и какие подводные камни могут встретиться?

Приоритет будет хорошее состояние с небольшим пробегом.

Если есть люди с форума кто продает - буду рад предложениям!

вибаста нужна полюбому! как сказали уже некоторые из ораторов.
ну и по возможности проверить наолодную чтоб стука не было, цена на маховик 25-90 т.р. смотря где, какой, и каким образом доставать.
как вариант найти нужную машину предварительно не договариваться, а подьехать и ждать пока чел выйдет чтоб завести ✌😉

Arnage 24.03.2016 09:48

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470272)
Альтернатива - всегда ездить в режиме Sport.

Судя по отзывам и это не спасает. Да и не комфортно на нем ездить постоянно.

StackOverflow 24.03.2016 09:49

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 470276)
Я без Вебасты нормально перезимовал, фен и обогрев лобового наверное помогли, но я не чувствовал дискомфорта...ИМХО.

Если у вас ещё и автозапуск, то возможно всё и ок.
А двигателю в морозы всё равно полезнее заводится и работать на теплом.

Arnage 24.03.2016 09:51

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от mnt (Сообщение 470279)
вибаста нужна полюбому! как сказали уже некоторые из ораторов.

Лучше теплый паркинг. :)

Вообще вполне обойтись можно. Тем более при выборе бу.

StackOverflow 24.03.2016 09:53

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Фен и подогрев лба + автозапуск - как компромис вместо вебасты допустить можно.
Но если ещё и без подогрева лба, то однозначно на фиг. Измучаетесь.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 470284)
Вообще вполне обойтись можно. Тем более при выборе бу.

Можно конечно, но вебаста это +100 к удобству и комформу, как я только раньше без неё был.

Egiv 24.03.2016 10:17

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от mnt (Сообщение 470279)
первый признак при заводе на холодную (особенно зимой явно слышен) под капотом стук, при прогреве авто, стук пропадает.
з.ы. поменял маховик по кулансу 24 т.р. на пробеге 60 т. км в бж на драйве написал обо всем✌✌✌

а это именно расходник или можно по гарантии менять?

Arnage 24.03.2016 10:18

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от Egiv (Сообщение 470290)
а это именно расходник или можно по гарантии менять?

Если гарантия действует, заменят.

виктор1980 24.03.2016 10:25

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 470281)
Судя по отзывам и это не спасает. Да и не комфортно на нем ездить постоянно.

После замены маховика в пробках только в режиме спорт, проблем пока нет!

Arnage 24.03.2016 10:37

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от виктор1980 (Сообщение 470293)
После замены маховика в пробках только в режиме спорт, проблем пока нет!

Через 60-70 тысяч будет видно. :)

виктор1980 24.03.2016 10:50

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 470296)
Через 60-70 тысяч будет видно. :)

Согласен! Ну вроде куланц рулит!

Monuscript 24.03.2016 11:54

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 470285)
Фен и подогрев лба + автозапуск - как компромис вместо вебасты допустить можно.
Но если ещё и без подогрева лба, то однозначно на фиг. Измучаетесь.

Добавлено через 1 минуту


Можно конечно, но вебаста это +100 к удобству и комформу, как я только раньше без неё был.

Подогрева лба и вебасты нет, только фен и как то нормально зиму пережил. Снег почистил, покурил и уже все оттаяло, теплый воздух начинает дуть достаточно быстро. Но конечно если есть вебаста то это только плюс.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от mnt (Сообщение 470279)
первый признак при заводе на холодную (особенно зимой явно слышен) под капотом стук, при прогреве авто, стук пропадает.

У меня кстати постукивает как раз летом, зимой симптомы практически отсутствуют. Пробег 45 тыщ. Надо наверно тоже в скором времени заняться вопросом замены по куланцу.

Wysockii 24.03.2016 12:23

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 470285)
Фен и подогрев лба + автозапуск - как компромис вместо вебасты допустить можно.
Но если ещё и без подогрева лба, то однозначно на фиг. Измучаетесь.

Две зимы отъездил. Не мучился ни секунды.

vpalchik 24.03.2016 13:22

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Я бы не переоценивал преимущества webasto с точки зрения ресурса двигателя. Она больше для комфорта - чтобы сесть в теплый салон. Но это чревато укороченной жизнью аккумулятора и самой webasto (точнее помпы), т.к. штатная работает и при заведенном двигателе в качестве догревателя. У меня стоит нештатная, и я отъездив две зимы без нее и две зимы с ней считаю что большой разницы нет - только комфорт. Стоит ли за него переплачивать 45 тыс - решать Вам.

Arnage 24.03.2016 13:39

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470341)
Я бы не переоценивал преимущества webasto с точки зрения ресурса двигателя. Она больше для комфорта - чтобы сесть в теплый салон. Но это чревато укороченной жизнью аккумулятора .


Всегда было интересно неужели так сложно наскрести 3-7 тысяч рублей на новую АКБ раз в 3-4 года? :)
Я еще понимаю если бы ее каждые полгода приходилось менять, но ведь нет.

StackOverflow 24.03.2016 13:47

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470341)
Она больше для комфорта - чтобы сесть в теплый салон.

Что бы быстро сесть и поехать в тепле.
Есть и куда более дорогие опции для комфорта, но менее полезные.


Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470341)
Стоит ли за него переплачивать 45 тыс - решать Вам.

Около 30 было когда с нуля берешь машину. В цене бу автомобиля вообще сильно не ощутишь это.

Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470341)
Но это чревато укороченной жизнью аккумулятора и самой webasto (точнее помпы)

Аккумулятор, подумаешь проблема. Все атк говорят что это как будто коробку заменить.

Наличие вебасты черевато укороченной жизнью самой webasto :):):)

Как хорошо в сильный мороз выбежать из спортзала или бассейна прямо в легкой кофточке, прыгнуть в теплое авто и через 10 секунд уже начать движение.
Уже забыл когда в машину в верхней одежде садился.

vpalchik 24.03.2016 14:37

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
У каждого свое мнение. Никому свое не навязываю, т.к. имею и тот и другой опыт на Супербе. Проблема не в том, что аккумулятор надо чаще менять, а то что подведет он в неподходящий момент зимой после долгой стоянки в мороз (ведь мало кто следит за его состоянием регулярно). А что касается нагрева двигателя, то webasto не в состоянии прогреть его до рабочей температуры. После заведения двигателя температура ОЖ практически сразу падает с 90 до 60 градусов и там держится, пока не прогреется масло и коробка. У меня при движении это занимает порядка 5 минут при отрицательных температурах и включенном климате.

astra005 24.03.2016 16:08

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
vpalchik, :plus1:Сейчас так получилось,что катаюсь на двух Супербах - с вебастой и без.Есть и такой минус в догревателе.Если заранее не включил,то в ней ощутимо холоднее,чем в машине с феном.По мне,так удобнее с феном и обогревом лба.

mnt 24.03.2016 16:38

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
аналогично имею опыт 2ух а/м с с вибастой и без. в первой был и фен и подогрев лобаша, сейчас есть вибаста без подогрева лобаша и второй вариант считаю лучшим. каждое мнение имеет место быть, пока человек не попользуеься сам двумя вариантами ✌😉
завел на определенное время, пришел сел поехал,
или с пульта завел, пришел сел поехал🙃 да и курить не надо возле машины, и здоровье целее будет 😬

366 24.03.2016 16:50

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Если ставить дополнительно то лучше с управлением по телефону. Удобнее программирования и брелока.

OBender 24.03.2016 16:59

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Давайте и я поучаствую в холиваре про вебасто )))
На прошлом супе стоял подогрев лба и фен, на нынешнем - вебасто.
После второй зимы возвращаться к предыдущему комплекту нет никакого желания. Практически всегда садишься в тёплую машину, стёкла чистые, двигатель греть не надо. В штатном исполнении, функция догревателя прогревает дизель быстро даже при стоянии в пробке или на месте. Пару раз зимой упускал уровень топлива и загоралась лампа, соответственно вебасто не работало, от слова совсем :). Ощутил заметную разницу в прогреве двигателя...Было стойкое ощущение, что я состарюсь раньше, чем двигатель в пробке прогреется до 90 :idea:
Из минусов. На 4-ом году жизни умер аккумулятор. Поставил AGM - забыл про незапуски вебасто. На том же году поменял помпу.
P.S. ледяной дождь, как угроза, перестал существовать :)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 470388)
Если ставить дополнительно то лучше с управлением по телефону. Удобнее программирования и брелока.

:plus1: дядя Витя херни не посоветует :idea::)

Жаль, что со штатной Thermo Сall не получится подружить. Была бы совсем красота.

366 24.03.2016 17:18

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 470391)
Витя херни не посоветует

Не смотря на это хранится вся эта нех@рня у Вити в теплом паркинге. Где ни вебаста ненужна ни телефон не берет. Видимо где то что то пошло не так.:dash:

StackOverflow 24.03.2016 17:42

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 470388)
Если ставить дополнительно то лучше с управлением по телефону.

Плюсую.
Но меня дико удивляет почему эта функция стоит 17-20 тыс.руб.
И это в 2016 году, когда элементная база с микропроцессором и с обвязкой на модуль 3G с симкартой стоит копейки. Где подвох?
Там примитивное управление идет. Китайские студенты на лабах такое делают вполне возможно.
В наш век, такое должно стоить не более 4-5 тыс. с учетом подскочившего курса.

Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 470357)
А что касается нагрева двигателя, то webasto не в состоянии прогреть его до рабочей температуры.

Ещё как в состоянии, достаточно настроить шнуром более позднее включение климата.
Да, при пуске упадёт температура до 60-70 градусов. Но это будет температура двигателя настоящая 60-70. А не -20. Возможно слухи о повышении ресурса двигателя не так уж и безпочвенны. Даже возмем пусть +50 двигателя и -10 на холодную. Уже разница 60 градусов.

Giuseppe Balsamo 26.03.2016 21:43

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
https://m.auto.ru/moscow/cars/used/s...33331065-8b74/

А может кто знает про этот вариант, стоит смотреть?

Wint 26.03.2016 22:57

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Giuseppe Balsamo, я бы только из-за этой фразы не поехал смотреть: Самый приятный плюс: экономичный авто - расход 4л. дизеля на 100км. А вообще два хозяина с 13-го года... Ещё и улетает, а после возвращения поставит цену выше, для чего зачем и почему :pardon: Ну там, то что не ФЛ и климат не 3-х зонный я вообще молчу, а ещё у него "есть" штатный подогрев руля.
А вообще, может я просто наговариваю и машина действительно хорошая?

sssasha 26.03.2016 23:36

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Вебасту не рекомендую на б/у автомобиле покупать.
У меня дизельный Суперб с вебасто и время гарантии я ремонтировал. На вторую зиму после покупки приказал долго жить насос. Если менять за денбги, то на сколько я понимаю достаточно дорогое удовольствие.
А этот узел в автомобиле очень ненадежен. Вероятность его поломки раз в 1-2 года крайне высока.
Можете почитать тут на форуме про проблему с насосами вебасты. У меня прошлый автомобиль был без вебасты. Абсолютно нормально.

Янэк 26.03.2016 23:59

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от sssasha (Сообщение 470664)
Вебасту не рекомендую на б/у автомобиле покупать.
У меня дизельный Суперб с вебасто и время гарантии я ремонтировал. На вторую зиму после покупки приказал долго жить насос. Если менять за денбги, то на сколько я понимаю достаточно дорогое удовольствие.
А этот узел в автомобиле очень ненадежен. Вероятность его поломки раз в 1-2 года крайне высока.
Можете почитать тут на форуме про проблему с насосами вебасты. У меня прошлый автомобиль был без вебасты. Абсолютно нормально.

Просто включать её надо хотя бы пару раз за лето. На пассате Б6 ТДИ с 2008 г по 2016 вэбаста включалась 2 раза в день ежедневно, круглый год, утром и вечером. Этой зимой умерла горелка( ожидаемо), помпа (таже, 2008г!) работает отлично уже на другом котле.

NMA 27.03.2016 06:16

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от sssasha (Сообщение 470664)
Если менять за денбги, то на сколько я понимаю достаточно дорогое удовольствие.

У официалов 6000 руб по кулансу и 14000 без него + 2 года гарантии.
Если сам - замена не более 1000 плюс насос 8000.
Я бы не сказал, что бешенные деньги.

astra005 27.03.2016 07:31

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
У меня такая же кожа в салоне и пробег больше заявленного. И сиденья меньше морщинятся,хотя пассажиром у меня часто ездит человек с весом 120кг.

wital333 27.03.2016 08:00

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
sssasha, в Краснодаре то конечно зачем вам вебасто
Цитата:

Сообщение от NMA (Сообщение 470678)
Если сам - замена не более 1000 плюс насос 80000.
Я бы не сказал, что бешенные деньги.

Ну вот у официалов дешевле ,намного а всё наговаривают на них что цены гнут :)

Добавлено через 32 секунды

astra005, он просто прижат и не ерзает :crazy:

litvintsev 27.03.2016 13:22

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от NMA (Сообщение 470678)
У официалав 6000 руб по кулансу и 14000 без него + 2 года гарантии.
Если сам - замена не более 1000 плюс насос 80000.
Я бы не сказал, что бешенные деньги.

Михаил видать ошибся с ноликом. Оригинальный насос стоит 6500-8000р. Ремонт сравнительно недорогой. Комфорт полностью перекрывает возможные затраты.

sssasha 27.03.2016 13:35

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
Цитата:

Сообщение от Янэк (Сообщение 470666)
Просто включать её надо хотя бы пару раз за лето. На пассате Б6 ТДИ с 2008 г по 2016 вэбаста включалась 2 раза в день ежедневно, круглый год, утром и вечером. Этой зимой умерла горелка( ожидаемо), помпа (таже, 2008г!) работает отлично уже на другом котле.

Насос и так включается время от времени сам без ручного включения. Возможно в моем случае дело случайное с выходом из строя насоса вэбаста. Цена автомобиля не маленькая, а водяные насосы автопроизводитель производить достаточно давно. Мне, как потребителю, неприятно.

litvintsev 27.03.2016 15:30

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
sssasha, да, цена не маленькая, но могла бы быть еще больше, если бы производитель выбирал комплектующие по качеству, а не по цене. К тому же шкода демпингует vw по цене за счет использования старых vw технологий, а не разработки новых.

Giuseppe Balsamo 27.03.2016 17:04

Re: Хочу купить дизельный Суперб
 
А такой вопрос еще...


есть предложения на 170 сильный двигатель, в чем вообще различие и стоит ли на них обращать внимание?


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot