Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Эксплуатация и сервис (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Комфорт при езде (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=9136)

Timurkin 30.12.2016 21:06

Комфорт при езде
 
Всех с наступающим!;)))

Такой вопрос, кого напрягает жесткость подвески своих Супов?
Я вот после Mazda 3 езжу, ну в целом машина очень нравится, но жёсткая зараза;)
На любых ямках или кочках прыгает как мячик, ну и кожа с пластиком сзади поскрипывает...
При этом пробоев никаких нету, все исправно!
Неужто у всех так?
Мне что странно, ну понятно в той же пятёрке BMW будет мягче, но ведь и та же Mazda 3 намного мягче едет!
Про Шумоизоляцию отдельная тема, думал что х... шумка только на Маздах, ошибался!;)
Поделитесь своими впечатлениями!

leadart 30.12.2016 22:08

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 508594)
Всех с наступающим!;)))

Такой вопрос, кого напрягает жесткость подвески своих Супов?
Я вот после Mazda 3 езжу, ну в целом машина очень нравится, но жёсткая зараза;)
На любых ямках или кочках прыгает как мячик, ну и кожа с пластиком сзади поскрипывает...
При этом пробоев никаких нету, все исправно!
Неужто у всех так?
Мне что странно, ну понятно в той же пятёрке BMW будет мягче, но ведь и та же Mazda 3 намного мягче едет!
Про Шумоизоляцию отдельная тема, думал что х... шумка только на Маздах, ошибался!;)
Поделитесь своими впечатлениями!

ППД! На евро подвеске мягче чем на мерсе. На днях такси вызывал люксовое, приехала новая Ешка, так вот по шуму я разницы не увидел (наверно потому что зашумил тачку), а подвеска у него была жестче чем у меня Евро.

Xard 30.12.2016 22:27

Re: Комфорт при езде
 
У меня нормально все) с завода стоит евро подвеска. Вот с ППД жестко говорят. По шумке, в основном арки шумят. На фокусе и то тише в салоне)

andropovv 31.12.2016 07:59

Re: Комфорт при езде
 
Если поставить нормальные амморты, а не штатное амно. То и с евро подвеской жёстко. Ну про ппд совсем молчу.
У брата джетта на штатных аммортах, мегче чем моя евро на нормальных аммортах.

СтражДорог 31.12.2016 10:46

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Xard (Сообщение 508601)
По шумке, в основном арки шумят.

С арками у нас все нормально. Проблема гула кроется в конструкции подвески.

leadart 31.12.2016 12:08

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 508630)
Если поставить нормальные амморты, а не штатное амно. То и с евро подвеской жёстко. Ну про ппд совсем молчу.
У брата джетта на штатных аммортах, мегче чем моя евро на нормальных аммортах.

Видимо для тебя нормальные это что бы зубы дробило? :) Мне очень нравится евро подвеска, раньше была ппд. Ваще люблю мчгкую подвеску.

alanser 31.12.2016 14:16

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 508594)
Всех с наступающим!;)))

Такой вопрос, кого напрягает жесткость подвески своих Супов?
Я вот после Mazda 3 езжу, ну в целом машина очень нравится, но жёсткая зараза;)
На любых ямках или кочках прыгает как мячик, ну и кожа с пластиком сзади поскрипывает...
При этом пробоев никаких нету, все исправно!
Неужто у всех так?
Мне что странно, ну понятно в той же пятёрке BMW будет мягче, но ведь и та же Mazda 3 намного мягче едет!
Про Шумоизоляцию отдельная тема, думал что х... шумка только на Маздах, ошибался!;)
Поделитесь своими впечатлениями!

На европодвеске разницы с 5-кой БМВ почти нет. 5-ка даже пожёстче будет, особенно на ранфлэтах.

Kotofeica 31.12.2016 14:41

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 508656)
На европодвеске разницы с 5-кой БМВ почти нет. 5-ка даже пожёстче будет, особенно на ранфлэтах.

На супе заменена подвеска на евро(как была деревом так и осталась,только ниже стала) на бмв в разы мягче.

alanser 31.12.2016 14:55

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Kotofeica (Сообщение 508657)
На супе заменена подвеска на евро(как была деревом так и осталась,только ниже стала) на бмв в разы мягче.

Какие пружины, какие аморты? Пружины по весу подбирались?

Три недели назад целый день на БМВ 523 Ф10 прокатался по не самым лучшим дорогам Владимирской области - есть с чем сравнить.

Денис. 31.12.2016 15:08

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Kotofeica (Сообщение 508657)
На супе заменена подвеска на евро(как была деревом так и осталась,только ниже стала) на бмв в разы мягче.

На моей машине евро с завода, и с завода пробивает корму, стоит пару человек сзади посадить. Вроде сбавляю ход на лежачих, но пофиг, почти всегда есть небольшой удар в отбойники. А другие универсальщики пишут, что ничего не пробивает у них. Как так? Когда был седан с ППД, его пробить было невозможно, но он и жёсткий был, я знал все дороги по памяти, с закрытыми глазами мог определить улицу:crazy:
Зато евро действительно мягкая подвеска, особенно сзади, передок чуть жестковат. Вот был бы зад чуть жестче, вообще идеальная машина получилась бы.
Так что этот комфорт крадет практичность, на мягкой полный салон и багажник не повезешь, либо повезешь очень аккуратно. Если сравнивать с Владимирской обл, то быстрее 100 кмч груженым там ехать невозможно, на волнах машину пробивает. Езжу там очень часто.

andropovv 31.12.2016 15:41

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от leadart (Сообщение 508649)
Видимо для тебя нормальные это что бы зубы дробило? :) Мне очень нравится евро подвеска, раньше была ппд. Ваще люблю мчгкую подвеску.

Прости по буквам, что я написал. Суп жёсткий и это факт. Для меня нормально подвеска мерина Е или бмв5

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Kotofeica (Сообщение 508657)
На супе заменена подвеска на евро(как была деревом так и осталась,только ниже стала) на бмв в разы мягче.

Как мне объясняли спецы, для адекватного управления передним приводом нужна жёсткая подвеска. А пп или классика могут быть мягкими не ущемляя управление.
И так я тоже согласен, бмв5 гораздо мягче супа

Добавлено через 4 минуты

Денис., амморты смени

Денис. 31.12.2016 16:14

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 508666)
амморты смени

Я не очень в теме про амморты. Какой подпор они создают? В основном же пружины держат, амортизаторы только раскачку гасят вроде.

andropovv 31.12.2016 16:36

Re: Комфорт при езде
 
При сжатии амморты дают сопротивление. И чем дохлее амморт, тем мягче подвеска и пробивается сильнее. Поставь каябу ультра SR

Timurkin 31.12.2016 17:00

Re: Комфорт при езде
 
Ну в общем и целом я понял, ППД и даёт эту жесткость, но при этом подвеска не пробивается на неровностях и выше клиренс;)
Народ, а никто в СПб шумку не делал на Супе?
Есть нормальное место где можно это сделать?
P.S. Всех с наступающим!!!)))

SSerg 31.12.2016 17:06

Re: Комфорт при езде
 
Timurkin, есть очень-преочень хорошее место.
Делал там три машины - все отлично!

Timurkin 31.12.2016 17:16

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 508679)
Timurkin, есть очень-преочень хорошее место.
Делал там три машины - все отлично!

И где же?) :)

SSerg 31.12.2016 17:35

Re: Комфорт при езде
 
Не помню, как они называются - на форуме несколько фирм.
8 (911) 931-13-99 - Игорь.

alanser 31.12.2016 18:47

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 508672)
При сжатии амморты дают сопротивление. И чем дохлее амморт, тем мягче подвеска и пробивается сильнее. Поставь каябу ультра SR

На ВАЗ-2112 в своё время были заниженные пружины Eibach и аморты Kayaba Ultra SR. Та ещё табуретка получилась. С тех пор зарёкся однотрубники ставить.

leadart 31.12.2016 23:44

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 508678)
Ну в общем и целом я понял, ППД и даёт эту жесткость, но при этом подвеска не пробивается на неровностях и выше клиренс;)
Народ, а никто в СПб шумку не делал на Супе?
Есть нормальное место где можно это сделать?
P.S. Всех с наступающим!!!)))

Я сам делал, есть подробный отчет на драйве.

SSerg 01.01.2017 00:10

Re: Комфорт при езде
 
leadart, сам - это всегда хорошо и здорово!
Но вот я посмотрел, как ребята разбираются салон, а потом собирают... Нафиг, нафиг!.. :)
Я б не справился - переломал бы все.
Да и лишних деталей осталось бы пол-машины.:crazy:

leadart 01.01.2017 01:11

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 508709)
leadart, сам - это всегда хорошо и здорово!
Но вот я посмотрел, как ребята разбираются салон, а потом собирают... Нафиг, нафиг!.. :)
Я б не справился - переломал бы все.
Да и лишних деталей осталось бы пол-машины.:crazy:

Именно по этому я и говорю, что у меня есть ПОДРОБНЫЙ отчет ;) Что бы не разламывать пол машины ;)) Там все очень просто, если не заниматься полной заменой музыки.
Ну и ваще, эльза очень толковая штука!

ПУЗО 01.01.2017 01:52

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 508659)
Какие пружины, какие аморты? Пружины по весу подбирались?

Три недели назад целый день на БМВ 523 Ф10 прокатался по не самым лучшим дорогам Владимирской области - есть с чем сравнить.

а сколько в среднем пружины ППД ходят и как узнать об их убитости?

andropovv 01.01.2017 19:00

Re: Комфорт при езде
 
О замене пружин из-за их "усталости" на супе пока никто не слышал

alanser 01.01.2017 21:50

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от ПУЗО (Сообщение 508711)
а сколько в среднем пружины ППД ходят и как узнать об их убитости?

На Октавиях частенько задние лопались. Причём даже не от нагрузки, а сами по себе - достаточно много случаев. С лопнувшими на Супербе не сталкивался.

Денис. 01.01.2017 22:22

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 508738)
О замене пружин из-за их "усталости" на супе пока никто не слышал

У меня они устали ещё на заводе, значит))
Надеюсь перебороть свою лень и таки поменять на что пожестче. Только вот на что? От 3.6, от дизеля?

SSerg 01.01.2017 22:29

Re: Комфорт при езде
 
Денис., может, Кони спорт?
Я ставил - классные! В самый мягкий режим - наиболее комфортно.

Денис. 01.01.2017 22:33

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 508752)
Денис., может, Кони спорт?
Я ставил - классные! В самый мягкий режим - наиболее комфортно.

Что-то уже не хочется тюнинга для этой машины. Хочу просто сток, но чуть жестче, мягкости и у моих нынешних пружин достаточно. Одному хорошо ездить. А если куда на дальняк с семьёй и багажом, то нафиг эти пробои.

SSerg 01.01.2017 23:27

Re: Комфорт при езде
 
Денис., кони имеют двусторонний ход, в отличии от стока. Их можно настраивать на жесткость - задние перед установкой, передние - всегда можно подрегулировать.
Ходят очень долго, стоят, как сток. Очень упругие, даже в самом мягком режиме, управляемость на них отменная.

Я вот думаю о своем 3,6 - поменять ли? А то сзади случаются пробки на раскачке, если дорога волнами/ямами.
Мотор тяжелый, халдекс... Справляться ли кони? В данный момент нравится именно мягкость хода.

Денис. 01.01.2017 23:34

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 508754)
Денис., кони имеют двусторонний ход, в отличии от стока. Их можно настраивать на жесткость - задние перед установкой, передние - всегда можно подрегулировать.
Ходят очень долго, стоят, как сток. Очень упругие, даже в самом мягком режиме, управляемость на них отменная.

Я вот думаю о своем 3,6 - поменять ли? А то сзади случаются пробки на раскачке, если дорога волнами/ямами.
Мотор тяжелый, халдекс... Справляться ли кони? В данный момент нравится именно мягкость хода.

Сколько они сейчас стоят?
Кстати, по поводу пробоев, Комдир говорил, что нет у него такого, даже на сильно груженой машине.

Kotofeica 01.01.2017 23:34

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 508749)
На Октавиях частенько задние лопались. Причём даже не от нагрузки, а сами по себе - достаточно много случаев. С лопнувшими на Супербе не сталкивался.

У меня так было,поэтому были подобраны лесджофорс)))))к моим аммортам каяба

SSerg 01.01.2017 23:53

Re: Комфорт при езде
 
Денис., насчет пробоев у меня сзади - не знаю точно, но грешу на них. И потом, машину я взял не новую - кто знает, как ее грузили? Надо проверить.

Comdir 02.01.2017 02:06

Re: Комфорт при езде
 
Денис., да, насчет пробоев сзади - не было такого на груженой машине. Задок же чуть приподнят, специально для этого, полагаю.

http://i88.fastpic.ru/big/2017/0102/...36b6da3cf0.jpg

А вот перед может пробить, когда впятером едешь как один, когда не обращаешь внимания на нестрашные кочки.

SSerg 02.01.2017 10:07

Re: Комфорт при езде
 
Comdir, Олег, а я в своей теме (мой 3,6) как раз писал о том, что в моем супе нос приподнят. Заметил это недавно, я еще та шляпа...

Matteo 02.01.2017 11:06

Re: Комфорт при езде
 
Comdir,
VAG по-идее всегда на комби ставит более жесткие пружины/амортизаторы на заднюю ось, логично полагая, что народ комби будет грузить. У меня на суперб комби только передок изредка на одном и том же месте пробивало, если слишком быстро ехать (всего пару раз было, потом нашел оптимальную скорость) - там два полицейских на расстоянии корпуса машины друг от друга. Видел, как бмв это место проезжает - тормозит практически до полной остановки и потом через них переваливается, как утка.

Slasher 02.01.2017 21:59

Re: Комфорт при езде
 
SSerg, ставь снова кони шпрот и не парься. Лучшего я не пробовал, сам на конях катаю, только на них я стал получать удовольствие от рулежки и езды по неровной дороге (оригинал так не едет). Владельцы паркетников спрашивают, почему так комфортно... :crazy:

SSerg 02.01.2017 23:54

Re: Комфорт при езде
 
Slasher, эээ... А не я ли тебе их, коней, советовал? :)
Чет уже все перепуталось в голове.

Slasher 04.01.2017 20:28

Re: Комфорт при езде
 
SSerg, не, мы где-то в одно время их поставили, я интересовался надежностью, т.к. пробеги у Вас ОГОГО.
На данный момент я на конях, и я очень доволен. Правда в морозы около -30 гремит немного один амортизатор, пока не разогреется. :crazy:

SSerg 04.01.2017 20:50

Re: Комфорт при езде
 
Slasher,сегодня заезжал к дилеру, спросить про заднюю подвеску. Понятно, что ничего не узнал. Понятно, что ничего не понятно.
Вот теперь думаю - задние пружины по 8 тыр - менять? А если не в них дело?
Как вообще проверить пружины? На Махе? Так ничего эта маха никогда не показывает... :(

Кстати, пока сидели-трындели, посмотрел на новый суп - у него такая же фигня - нос задран.

Добавлено через 1 минуту

Да, и никто не знает, можно ли коней ставить на 3,6...

kolhoznik 04.01.2017 22:09

Re: Комфорт при езде
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 508932)
Да, и никто не знает, можно ли коней ставить на 3,6...

Сайт официального продавца в Москве говорит, что можно. Раньше у них еще и моторы были прописаны. Там был 3.6. Позвоните им. Брал у них уже три комплекта. Два раза fsd на октавию, и sport на суперб.

У моего морда тоже задрана. Стоит ппд. На всех октавиях и супербах, которые видел с ппд, морда задрана. Даже в Европе мне такие попадались раза три. Хотя, если измерять от асфальта до места под домкрат, то зад выше на 0,5 см.
Вот сам думаю, может задние пружины от сарая поставить?..
В принципе, на скорость не влияет, просто внешний вид не очень нравится, если сбоку смотреть :)

SSerg 04.01.2017 23:06

Re: Комфорт при езде
 
kolhoznik, да, я конечно позвоню, завтра собирался.
Но, насколько я помню, а я у них уже покупал пару раз фсд и спорт - прям как Вы :), спорты идут на все Супербы в разных комплектациях. Вот не помню, но если это так, то неправильные пчелы делали эту идею.
Про фсд вообще следует забыть в наших реалиях. Стойки кайфовые, но очень быстро на тот свет спешат.


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot