Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7903)

Comdir 11.01.2016 17:30

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 459015)
смотрел китайским вольтметром в прикуривателе

А как вольтметр показывает наличие или отсутствие зарядного тока на АКБ?

iSewen 11.01.2016 17:48

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 459016)
А как вольтметр показывает наличие или отсутствие зарядного тока на АКБ?

Не, не это, просто видно напряжение в сети автомобиля. Разницы с ездой на S или D по показаниям на приборе нет. Как было на D 13.8 - 14.1V, так и на S показывает. Может я чего не понимаю конечно, но откуда все так возьмется на S какое то увеличение зарядного тока? Если только мизер.

LeftHook 11.01.2016 18:09

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 459018)
Не, не это, просто видно напряжение в сети автомобиля. Разницы с ездой на S или D по показаниям на приборе нет. Как было на D 13.8 - 14.1V, так и на S показывает. Может я чего не понимаю конечно, но откуда все так возьмется на S какое то увеличение зарядного тока? Если только мизер.

Присоединюсь. Напруга на клеммах должна совпадать с напругой в прикуривателе. Но вопрос силы тока остается...

herou 11.01.2016 18:27

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Народ. Вспомните старые советские уазики.. Там стоит амперметр, с нулевым положением стрелки по центру, если стрелка наклонена вправо - идет заряд акб, влево - разряд, около 0 - акб заряжен. Так вот, после мучительного пуска уазика в мороз, стрелка довольно долго наклонена вправо, но потом становиться в центр шкалы - примерно через час работы гена восполняет потери акб при холодном пуске.

Но это линика. У нас примерно так же. У меня при пробегах 50% трасса, 50% - город по пробегу, никогда на прошлых машинах акб не разряжался так, чтобы я не мог завести машину в мороз.

Мое мнение: если присутсвует достаточная доля траасовых пробегов, можно акб вообще не трогать. Надо периодически смотреть напряжение бс. Не менее 12,3В при неработающем двигателе, не менее 13,9В при работающем двигателе.

Если пробеги по большей части по городу, надо просто периодически заряжать акб зарядным устройством.

litvintsev 11.01.2016 18:45

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 459018)
Не, не это, просто видно напряжение в сети автомобиля. Разницы с ездой на S или D по показаниям на приборе нет. Как было на D 13.8 - 14.1V, так и на S показывает. Может я чего не понимаю конечно, но откуда все так возьмется на S какое то увеличение зарядного тока? Если только мизер.

Так наверное больше напряжение и не должно увеличиваться. .. А в моем случае режим s только для коротких пробегов 3-5 км, что бы как-то успеть восполнить емкость..
Подписываюсь сразу - я в батарейках чайник!

Добавлено через 51 секунду

А устройством зарядить зимой нет возможности...

iSewen 11.01.2016 19:01

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 459026)
А в моем случае режим s только для коротких пробегов 3-5 км, что бы как-то успеть восполнить емкость..

Это ерунда, ни чего не восполнишь таким макаром, только трасса, только хардкор.

Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 459026)
А устройством зарядить зимой нет возможности...

Снимай аккумулятор и домой его, только не в квартире заряжать, я на балконе застекленном ставлю на выходные.
Можно в гараже, если есть. Так понял устройства нет? Купить, есть питерские не дорого http://www.orionspb.ru/store/catalog...p%3Fsort=price

litvintsev 11.01.2016 19:39

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
iSewen, Да не буду я этим гемором заниматься. Пробеги 5 км. Иногда побольше. Вебаста работает по 10-15-20 минут. Всегда заводится. Ни разу не подвела. Зачем мне эти пляски? Просто хочу облегчить батарейке жизнь и не попасть в просак в самый неподходящий случай.

Леонид 11.01.2016 19:56

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 459021)
Но вопрос силы тока остается...

а это уже батарея решает, брать ей заряд или нет
в зависимости от степени убитости и ее температуры

iSewen 11.01.2016 19:58

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 459034)
Да не буду я этим гемором заниматься

тогда не парься и раз в 2-3 года покупай новый, но его тоже рекомендуется погонять зарядным устройством.

Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 459034)
Просто хочу облегчить батарейке жизнь и не попасть в просак в самый неподходящий случай

А как ты хочешь облегчить батарейке жизнь и не попасть в просак, если сам отказываешься ей помогать? Замкнутый круг :crazy:
У меня тоже пробеги зимой в основном 5-10 км в день, при старте работает фен РТС.
В чем пляски раз в пол года - год погонять аккумулятор на зарядном устройстве, при возможности даже с авто снимать не нужно.

LeftHook 11.01.2016 20:07

Re: Правильность ухода за акб! Правильность заряда акб! Как повысить ток заряда на акб с генератора.
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 459039)
а это уже батарея решает, брать ей заряд или нет
в зависимости от степени убитости и ее температуры

Да. Но уже в зависимости от того дадут ли.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot