Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Новости и обсуждения техники (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Выбор ноутбука (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7371)

Matteo 25.11.2020 13:05

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 621334)
Я просто хочу понять, как удобно организовать хранение фото и видео файлов.

поставить дома свой NAS и на нем запустить, например, NextCloud. И хоть 32/64 тб туда запилить. Опять же - бэкапить быстрее и удобнее будет.

Timurkin 25.11.2020 13:08

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 621337)
поставить дома свой NAS и на нем запустить, например, NextCloud. И хоть 32/64 тб туда запилить. Опять же - бэкапить быстрее и удобнее будет.

Можно ли будет настроить автоматическое сохранение фото и видео с айфона туда?

Comdir 25.11.2020 15:23

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 621338)
Можно ли будет настроить автоматическое сохранение фото и видео с айфона туда?

Даже если и не автоматическое, я бы предпочел загрузку руками в своё хранилище, а не выгрузку в неизвестное мне "облако".

(одна сотрудница американского Йаху размышляла за чашкой чая, что все эти замечательные яхи, собирающие сейчас фотографии, видео и файлы в свои облака, работают на будущее. Когда фотоальбом какого-нибудь сегодняшнего молодого оболтуса лет через двадцать-тридцать можно будет этому же оболтусу, балотирующемуся, например, в президенты Соединенных Штатов, продать миллионов за сто. Она уверена, что услуга "удаление информации" скоро будет одной из самых востребованных).

Matteo 25.11.2020 16:00

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 621338)
Можно ли будет настроить автоматическое сохранение фото и видео с айфона туда?

конечно, куча вариантов. У разных NAS есть и свои приложения в AppStore/Market. Мой NAS поддерживает нативно эппловский сетевой протокол, на него даже бэкап с TimeMachine можно сохранять. Ну итд. Там вообще фантазия ограничена только пользователем, поскольку на NAS и Docker неплохо работает :).

NextCloud тоже имеет свое приложение (типа гуглдрайва). То есть нормальное полноценное "облако", но дома.

paranoise 25.11.2020 21:57

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 621325)
Это жесть, я ежемесячно плачу за 200гб iCloud, и не могу там хранить видео в исходном разрешении?!

Как я понял из описания по ссылке, это ограничение общего альбома, а не iCloud в целом. В iCloud нормально хранится и показывается с разных устройств при использовании одного Apple ID все мои фото и видео.
У меня семейная подписка на 2 терабайта, настроено копирование фото и видео у супруги и дочери, у каждого отдельно, в свой раздел. Для нас все очень удобно.
Кстати, с помощью приставки Apple TV очень нравится смотреть Воспоминания, сделанные на основе фото и видео, на телевизоре.
ps Apple Air на М1 - очень достойный продукт получился. Встряхнули индустрию знатно. Посмотрим, что будет чуть позже, когда Макбук Про и аймаки на него переведут.
Насчет софта - Майкрософт Офис и Фотошоп уже есть, остальные подтянутся со временем.

Timurkin 25.11.2020 22:17

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от paranoise (Сообщение 621351)
Как я понял из описания по ссылке, это ограничение общего альбома, а не iCloud в целом. В iCloud нормально хранится и показывается с разных устройств при использовании одного Apple ID все мои фото и видео.

Там также хранятся фото и видео с обычных альбомов. На них вроде да, хранится без сжатия. Но тут тоже непонятка, допустим закончилось у меня место в айфоне, я удалил какой-то альбом, и он также в iCloud удалится как я понимаю?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 621346)
конечно, куча вариантов. У разных NAS есть и свои приложения в AppStore/Market. Мой NAS поддерживает нативно эппловский сетевой протокол, на него даже бэкап с TimeMachine можно сохранять. Ну итд. Там вообще фантазия ограничена только пользователем, поскольку на NAS и Docker неплохо работает :).

NextCloud тоже имеет свое приложение (типа гуглдрайва). То есть нормальное полноценное "облако", но дома.

О NAS я думаю давно, минимальное решение которое я смотрел выйдет где-то в 10 тысяч. Надо же еще выбирать такие, чтобы с Apple дружили.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от paranoise (Сообщение 621351)
У меня семейная подписка на 2 терабайта, настроено копирование фото и видео у супруги и дочери, у каждого отдельно, в свой раздел.

Тоже с женой семейная подписка, как настроить так, чтобы хранилось именно в оригинале в iCloud, и чтобы в случае чего можно было удалить их с Айфона, но чтобы они остались в iCloud?

Matteo 25.11.2020 22:20

Re: Выбор ноутбука
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 621352)
О NAS я думаю давно, минимальное решение которое я смотрел выйдет где-то в 10 тысяч

прямо скажем, в сравнении с ценами на яблочную продукцию ценник на NAS выглядит весьма скромно. Хороший софт у Synology, например. Но опять же - NextCloud предлагает собственные приложения. Вот только стоит помнить о том, что NAS не заменяет бэкап ;)


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot