Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Шины/диски (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Резина на зиму (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=497)

korRector 20.08.2011 14:18

Re: Резина на зиму
 
Kirill_89,
Я взял себе Toyo Observe G2s 205/55 R16 94T, знакомый очень хорошо отзывался, он на ней ездил 3 годна на А4. Единственное, что он мне советова брать её только в одной фирме, т.к. они поставляют адаптированную под Россию версию.

quatroddd 20.08.2011 19:27

Re: Резина на зиму
 
korRector, а ты в курсе что ты купил?

Вот тест в АВторевю...

"От продукции японской компании мы ждали большего."

Педалькин 20.08.2011 22:00

Re: Резина на зиму
 
Думаю купить вот такие:Michelin X-Ice North XIN2 215/55 R16 97T

lioon 20.08.2011 22:13

Re: Резина на зиму
 
Выскажу и своё мнение;
Брал прошлой осенью Nord Frost 5 (после возобновления этой темы - вчера произвёл инспекцию шипов в гараже) итог на передних нет 4 и 5 шипов соответственно на задних 2 и 1 кудато подевались. Итогами в принцыпе доволен потому что зимой часто буксовал и потдавал газку ,и переубулся на 1 мая. Качество управления считаю более чем хорошее, проходимость считаю лучшей (на хаке 4 застревал в тех местах)
Беру всегда только шипы - езда 95% область.
Считаю что в области с расторопностью наших дорожников - на липучках делать нечего ИМХО.
Ещё один факт удевил - Nord Frost 5 на шипах - гораздо тише стандартных летних от конти.

koteyka 21.08.2011 19:46

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Педалькин (Сообщение 101355)
Michelin X-Ice North XIN2 215/55 R16 97T

Отъездил уже две зимы на них - ГУТ! Шипы практически все на месте!:plus1:

Большой 21.08.2011 19:58

Re: Резина на зиму
 
Hakkapeliitta 7 зиму выдержала на отлично. Полтора месяца сухого асфальта ввиду раннего и позднего переобувания лишили 3 шипов. С музыкой шум не причиняет дискомфорта. На старой машине стояли липучки Brigestone Blizzak. С ними было несколько моментов "на грани", так что теперь только шип.

Tamst 21.08.2011 20:15

Re: Резина на зиму
 
Добавил опрос. Голосуем.

korRector 23.08.2011 17:27

Re: Резина на зиму
 
quatroddd,
тесты тестами, но мне советовал человек который ездил именно на этой резине, назвать его вождение спокойным я не взялся - на его A4 1.8T он гонял буть здоров, не разу не слышал от его, что резина не держит. Придет зима там будет видно, что я купил...

Sunscrit 23.08.2011 18:41

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

есть три вида зимы:
1. -35 СИбирь
2. -20 Москва
3. -10 ЮГа

- весьма субъективно кмк. Юга, где обычно минус 10 - не видал таких (ну, кроме юга финляндии конечно:diablo:). Если речь о наших югах, вроде Сочи или кавказа, то там определенно актуальна хорошая нешиповка а-ля липучка, ибо горы, наносы будут перемежаться с относительно чистым асфальтом. Москву температурой тоже нет смысла ставить в пример как класс - снег чистят регулярно и относительно быстро, химикалии выливают на дорогу в изрядном количестве.

По ранжиру тоже не согласен - мне например GY UG Ice показался совсем асфальтовой шиной - и по поведению на снегу/льду, и субективно - протектор твердый как камень, ламелей немного.

X-ice оттестировал в финке (-30-34) и в словацких татрах (0-10) - показала с себя с самой лучшей стороны. И после снегопадов в Мск, с занесенной парковки выезжал легко, под удивленные взгляды соседей с лопатами и галстуками (у одного тушкан 4х4, откапывал бедолага, вот что значит кумхо:idea:). Вобщем шины по проходимости на уровне шиповки NordFrost 3, а по чистой дороге кроют некоторые летние (управляемость, шум, торможение).

Самые отвратительные зимние шины имхо (из приличных, что у меня были) - мишлен премаси альпин - и на асфальте дубовые, и в снегу вязнут, и на льду делать нечего. Торможение и переставка на сухом да, хорошие по зимним меркам, но это единственный их плюс.

Rost 23.08.2011 20:48

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Sunscrit (Сообщение 102232)
мне например GY UG Ice показался совсем асфальтовой шиной

Это UG Ice+, прошлогодняя новинка ?

Stason 23.08.2011 22:13

Re: Резина на зиму
 
Мое имхо что липучка это только для тех регионов где нет серьезных морозов, снега и гололеда, тоесть для Урала и Сибири например липучки не подходят... Сам думал брать на зиму Michelin X-Ice North XIN2 215/55 R16, но в семье есть еще ауди а6 которую надумали продавать, а резине на ней всего 1 сезон, а тип размер с супом одинаковый, так что буду катать на ней, резина Bridgestone точную модель незнаю, но шипованная, откатали на ней всего тысяч 5-7, а нахаляву как говориться и уксус сладкий)))

Витязь 23.08.2011 22:23

Re: Резина на зиму
 
Пользуюсь Хаккой 4. Да, немного шумновата. Но остальные параметры, радуют очень сильно. В т.ч. и проходимость. Кто-то сегодня писал, что она не удовлетворяет.

За 2 сезона не потерял ни одного шипа, с учётом, что довольно продолжительное время приходилось ездить по голому асфальту. Примерно по 2 месяца в год. Это из-за того что, утром "минус" и лёд на дорогах, а в обед всё течёт и чистые дороги.

ОСА 23.08.2011 22:26

Re: Резина на зиму
 
Витязь, Наверное, не Хакка 4, а Нордман 4, или в 2008 году еще Хакка была? У меня такая. Выше писал:)

Витязь 23.08.2011 22:32

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 102328)
Наверное, не Хакка 4, а Нордман 4

Именно Хакка. В теме алкобратьев, сегодня засвечен небыл:blush:

ОСА 23.08.2011 22:39

Re: Резина на зиму
 
Витязь, Ну, не буду спорить. Хакка должна быть получше Нордмана. А производство - Финка или Раша?:)

Витязь 23.08.2011 22:49

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 102345)
А производство - Финка или Раша?

Финка. Нам оттуда проще и дешевле привозить, чем с Раши.

ОСА 23.08.2011 22:53

Re: Резина на зиму
 
Витязь, Ну, тагды вообще нормуль.:) Меня моя тож устраивает. Езжу, не парюсь.:) Дешевая:), что немаловажно при покупке двух комплектов. Хакку 7 все наши мужики хвалят. У них стоит на Октахах Скаутах. Но ценник зашкаливал. Маркетинг.

quatroddd 23.08.2011 22:53

Re: Резина на зиму
 
У хакки 4 выпущенной до 2008 года были проблемы шипы не вылетали а сам кончик шипа срезался:shok: в итоге получалась хакка R(но было и преимущество резина дольше не стиралась):crazy:, все шипы на месте а цеплять нечем...

Rost 24.08.2011 08:47

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 102356)
Хакку 7 все наши мужики хвалят. У них стоит на Октахах Скаутах. Но ценник зашкаливал. Маркетинг.

Факт, переоценная резина, в сравнении с конкурентами по тестам. В отличие от летней Хакки...

Евгений Дмитровский 29.08.2011 18:54

Re: Резина на зиму
 
Смог дочитать только до 14-й стр. Кто-то пользовал Michelin Ivalo i2? Вот такую: http://koleso.auto.ru/sale/96004023.html
Прочитал все, пришел к выводу брать шипы, хотя много зим от'ездил без них, на липучках... И, правда, были весьма неприятные моменты, когда казалось, что резина-- летняя:shok:
Склоняюсь к Мишке X-ice. И, все же, кто знает про Michelin Ivalo?..:blush:

Николай 07.09.2011 13:58

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Дмитровский (Сообщение 104518)
Склоняюсь к Мишке X-ice. И, все же, кто знает про Michelin Ivalo?..

Лучше уж Мишку Икс Айс 2, она более прогрессивная. Касаемо Ивало, это очень древняя резина, во второй половине 90х она блистала, сейчас думаю она уже морально устарела, из шипов уж тогда рассматривать X-ice Nord XIN2.

stat 07.09.2011 14:23

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 106879)
А я про какую? Я хоть и военный, но не сильно тупой.:crazy:

пардон это я туплю, я же написал что на зиму. Т.е. дискомфорта никакогои управляемость на высоте?

Витязь 07.09.2011 14:27

Re: Резина на зиму
 
Мне кажется, что это больше от резины зависит. У меня Нокиан Хакка 4 и уже третий сезон на ней буду стоять. Скажу больше, даже проходимость у нее на высоте с таким размером.

Педалькин 07.09.2011 19:25

Re: Резина на зиму
 
Вложений: 1
Я вот такую на зиму купил: сделана в Финляндии, 2011г.

LeftHook 07.09.2011 20:24

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Tamst (Сообщение 103536)
Мишлен в каком размере?
Я к Конти склоняюсь.

Я остался очень доволен КонтиАйсКонтактом. Могу смело рекомендовать. И, кстати, после первой зимы все шипы на своих местах.

AIR-TEMA_23 13.09.2011 10:51

Re: Резина на зиму
 
Для себя решил на зиму кататься на 16-м радиусе. Ибо на 45 профиле 17-го совсем не айс по нашим дорогам, только подвеску убить, да резину с дисками изуродовать. Да и снега второй год подряд валом. Посему, решил попробовать шиповку (раньше только на липучке ездил). Выбор свой остановил на Мишлен X-ICE North 2. Диски взял под нее ENZO H.
Вышло вполне бюджетно, около 32к за все.

PS. все продавцы, да и люди, близкие к этому бизнесу говорят о скором подорожании резины, причем конкретно, порядка 20-30%. Советуют брать быстрее сейчас, пока цены старые.

Sanek 13.09.2011 11:01

Re: Резина на зиму
 
Педалькин, а где брал именно финскую? И по чем ?

ФОНАРИК 13.09.2011 11:48

Re: Резина на зиму
 
Взял себе Nokian Hakkapeliitta 7 205/55R16T94 (6.400 за шт.)
Посмотрю, что за чудо-резина, до этого ездил на Континентале.

dvs222 13.09.2011 12:07

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от bolik (Сообщение 108462)
на нешипованной ездил кто нить на супербе!!уважаемые шкодоводы!!!????а то я в смятении нахожусь брать или не брать???!!!!

я ту зиму откатал на бриджстоуне близзаке, а так уже 4ре года на липучках передвигаюсь и только кайффффффф, до этого ездил на нокии хака р, но на суперб не стал брать в том году по причине советского производствас того года и хуже держит аквапланирование и поворачивая чувствуется немного снос, так как первая липучка у меня была бриджстоун близзак, за ней таких косяков не ощущал за и по износостойкости она повынослевей будет, да и чисто японама)))))))))))))))))))))) А на отктавии уже четвертая зима финская хака р стоит и все хорошо, жена не жалуется

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от bolik (Сообщение 108479)
скажите а моно ли менять размер 205/55 на 225/55 r16 со смыслом-шире колесо-лучше сцепление??

зимой наоборот надо, чем уже колесо,тем лучше будет на дороге - физика просто и опыт))))))))))))))))))

Andy_music 13.09.2011 12:18

Re: Резина на зиму
 
Купил сегодня Continental Conticecontact BD 215-55-16 за 4 колеса отдал 27512 руб доставка бесплатная. Сделаны в Германии 20 неделя 2011 года.

BOLIK 13.09.2011 12:25

Re: Резина на зиму
 
неопределенность у меня!!как быть!!!!с другой стороны 5лет отъездил на альмере на шиповочке,на все сезоны хватило!РЕЗИНКА БЫЛА ГИСЛАВЕД 3.к 5сезону превратилась в настоящую безшиповку,с редкими,болтаюшщимися как молочные зубы-шипами!да и курьез у меня был....
Было это в столице-Зима,солнце светит все прекрасно!поднимаюсь на авто по небольшой возвышенности 30км/ч после которой резкий спуск на котором остановился владелец отечественного автопрома-капеечке,я по тормозам чувствую ускоряюсь)))слева блоки,справа бордюр!!!или прямо-**** копеечки. разъехаться не вариант было. Я выбрал бордюр!!!итог новый диск+колесо+ шишка у Жены на ЛБу))))а водила жигулей видя все это быстренько уехал!!!

dvs222 13.09.2011 13:33

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от bolik (Сообщение 108486)
неопределенность у меня!!как быть!!!!с другой стороны 5лет отъездил на альмере на шиповочке,на все сезоны хватило!РЕЗИНКА БЫЛА ГИСЛАВЕД 3.к 5сезону превратилась в настоящую безшиповку,с редкими,болтаюшщимися как молочные зубы-шипами!да и курьез у меня был....
Было это в столице-Зима,солнце светит все прекрасно!поднимаюсь на авто по небольшой возвышенности 30км/ч после которой резкий спуск на котором остановился владелец отечественного автопрома-капеечке,я по тормозам чувствую ускоряюсь)))слева блоки,справа бордюр!!!или прямо-**** копеечки. разъехаться не вариант было. Я выбрал бордюр!!!итог новый диск+колесо+ шишка у Жены на ЛБу))))а водила жигулей видя все это быстренько уехал!!!

я тоже очень сильно сомневался приобретая первый раз липучку, но шипованная резина без шипов это совсем другое по сравнению с липучкой)))))) С анти буксом по льду на липучке и сосветофора на удивление машина уходила быстрее ширкающих шиповок, сам сильно удивился, а главное так тих и плавно))))))))))) единственное полноприводы шустрее в таких ситуациях)))

Добавлено через 1 минуту

особенно приятна эксплуатация по городу, хотя мне говорили что для трассы лучше шипы, но зимой на трассе также уверенное сцепление с дорогой ощущается:)

BOLIK 13.09.2011 13:35

Re: Резина на зиму
 
наверное все-таки возьму себе нешиповку!!!и буду пробовать!!!а если совсем уж худо бутет придется у жены отобрать гранд витару(она на шипах)и по трассе в путь!!!
спасибо за помощь!!!

dvs222 13.09.2011 13:39

Re: Резина на зиму
 
я и еще 12 моих друзей не пожалели, один только на камре на автомате не рискнул переходить на безшиповку

Николай 13.09.2011 13:41

Re: Резина на зиму
 
bolik, и правильно сделаешь! Я вот выбрал себе Мишаньку Икс Айс 2. Ну доверяю я этому производителю, ездил и на Альпине, на 1 икс айсе, очень доволен!

BOLIK 13.09.2011 14:07

Re: Резина на зиму
 
Николай так ты ездишь на шипах как я понимаю????

Николай 13.09.2011 14:17

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от BOLIK (Сообщение 108510)
так ты ездишь на шипах как я понимаю

Никогда не ездил. Шиповка от Мишлена имеет приставку NORD!
А Alpin, Х-Ice, X-Ice XI2 это все нешипованные шины, то есть фрикционного типа!

dvs222 13.09.2011 15:18

Re: Резина на зиму
 
Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 108513)
Никогда не ездил. Шиповка от Мишлена имеет приставку nord!
А alpin, Х-ice, x-ice xi2 это все нешипованные шины, то есть фрикционного типа!

мишлен вообше отличная резина, я когда на лето купил трифид и к ним мишлен примаси нр 17е а зимнме 16 стандартные и бриджстоун близзак, так мне показалось что на 17х машина еще мягче стала по сравнению с зимней липучкой на 16х, хотя должно было быть наоборот :)

Николай 13.09.2011 15:43

Re: Резина на зиму
 
dvs222, Ну вот эта как раз из последних разработок, x-ice xi2

BOLIK 13.09.2011 20:38

Re: Резина на зиму
 
Спасибо Господа супербоводы за инфу!а разница между фрикционной шиной и "липучкой" ????


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot