Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Лобовое стекло с подогревом (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8686)

Серж-сараевод 19.01.2021 10:24

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Ampety, прикольно. Жаль, что в далеком 2008м не было щитков таких. Мой прошлый BZB замерзал :(

birelli 19.01.2021 10:31

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623042)
Дизель стоит? Тогда картонка только или щитки пластиковые. У меня есть комплект, могу дать на тест драйв:).

Партнамберы лучше напиши, мил-человек!

iSewen 19.01.2021 11:06

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623034)
Фен принудительно нельзя включить, чтобы снизить охлаждение ОЖ?

Не поможет, он стоит после радика печки, сначала холодный воздух через радиатор проходит, только потом через фен

Серж-сараевод 19.01.2021 11:19

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 623049)
Не поможет, он стоит после радика печки, сначала холодный воздух через радиатор проходит, только потом через фен

Ну почему тогда нельзя так сделать - выставить регулятор температуры Климатроника на пониже (градусов 15, скажем) и принудительно врубить фен, чтобы он грел воздух, подаваемый в салон, а не радиатор?
По идее при этом градусник салонного воздуха, подав сигнал на блок управления климатроником, что температура в салоне норм, вообще может заткнуть подачу ОЖ на радиатор отопителя.

Umnikum 19.01.2021 15:33

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623050)
принудительно врубить фен, чтобы он грел воздух, подаваемый в салон, а не радиатор?

Когда-то были жигули с вечнотекущим краником отопителя... На современных машинах нельзя заткнуть подачу антифриза в радиатор. Он подаётся непрерывно.

А температура в салоне регулируется направлением потоков воздуховодов.

Но, кстати, факт, с включённым феном мотор раза в 2 быстрее прогревается. Я этот парадокс раньше объяснял тем, что генератор под нагрузкой сложнее крутить - соответственно мотор на холостых сильнее тужится и как следствие - быстрее прогревается.

Но вероятно и киловатная электрическая печка антифриз подогревает - об этом я не задумывался...

Серж-сараевод 19.01.2021 16:26

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623067)
Когда-то были жигули с вечнотекущим краником отопителя... На современных машинах нельзя заткнуть подачу антифриза в радиатор. Он подаётся непрерывно.

Да, неправильно выразился. Но когда происходит отсечка заслонками печки отопителя от процесса нагрева воздуха, то естественно ОЖ при этом не охлаждается и прогрев идет быстрее. Так же как и не стынет двигло на ХХ.

Добавлено через 44 секунды

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623067)
Но вероятно и киловатная электрическая печка антифриз подогревает - об этом я не задумывался...

Вот это навряд ли...

Wint 20.01.2021 08:47

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623067)
На современных машинах нельзя заткнуть подачу антифриза в радиатор. Он подаётся непрерывно.

Менял неделю назад эл.магнитную муфту на 1.4 2015 года Тигуан, тестовый прогрев, патрубок на входе в радиатор горячий, радиатор и выходной патрубки холодные, в расширительном бачке ОЖ горячая, в салоне датчик показывает 90 градусов, если что там два термостата стоит...

Umnikum 20.01.2021 08:56

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 623101)
если что там два термостата стоит.

Т.е., если мотор недостаточно прогрелся, в радиатор печки антифриз не подаётся?

Мне кажется, с точки зрения житейской логики, здоровье пассажиров в конечном счёте важнее здоровья мотора.

Wint 20.01.2021 09:10

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623103)
в радиатор печки антифриз не подаётся?

В обычный радиатор, спереди который у бампера.

andropovv 20.01.2021 09:14

Re: Лобовое стекло с подогревом
 
Цитата:

Сообщение от kolhoznik (Сообщение 622957)
Угу, есть такое дело...
Про дворники: Оффтоп

Так ты у Бендера спроси как с ними.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot