Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Заводские опции (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=93)

SkodNick 14.09.2012 07:50

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Миш, а запчасти к штатным у них есть?
Я уже это проходил с штатным Гидроником Форда, когда офф представители Эбершпихера не могут продиагностировать свой же девайс, но специально для Форда сделанный. Его отличие от обычных было в мозгах, но и эту запчасть они тоже не держут. Запчасти есть только для нештатных. А для штатных только под заказ за конский ценник. Я потому и отказался от штатной Вебасты что у нас на обычную запчасти есть на каждом шагу в городе, а на термо топ v хз.

У термо топ v другая топка и я им не владел, поэтому не могу сказать поломка это или нет. А вот в обычном ППП Вебасто или Эбершпихер, где-то на втором-третьем году интенсивной эксплуатации происходит закоксовка камеры сгорания. От чего начинаются сбои и ошибки, вплоть до полной блокировки. Лечится это в 99% случаев бональной чисткой топки. Но из-за того что уз штатного ППП другая конструкция топки утверждать "тоже" в отношении термо топ v немогу.
Если будут вскрывать, незабудь фото поделать!

Simplex 14.09.2012 09:11

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Вопрос про запчасти я задавал при диагностике своему ОД. Ответили что "В чехии всё есть"

SkodNick 14.09.2012 10:08

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Simplex, Базара нет, что в Чехии есть все, а чего нет сделают. Вопрос в том какой будет срок ремонта и по какой цене.

Simplex 14.09.2012 10:19

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Цитата:

Сообщение от skodnick (Сообщение 235062)
simplex, Базара нет, что в Чехии есть все, а чего нет сделают. Вопрос в том какой будет срок ремонта и по какой цене.

Я пока на гарантии - вопрос не стоИт.
У Миши ситуация плачевнее, но многие из нас рукастые...

mk86 14.09.2012 14:27

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Simplex, результат: блокировка вебасты. Причина - перегрев отопителя.
Мастер пояснил, что наиболее вероятная причина - кирдык цирукляционного насоса вебасты. Пока скинули ошибку, долили антифриз (был чуть ниже ватерлинии), сказали: катайся. Если накроется внось - снятие бампера, проверка вебасты "руками" и, при необходимости, заказ деталек. Блин...

SkodNick 14.09.2012 18:58

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
mk86, А почему уровень был ниже? Может в районе ППП есть подтеки ОЖ и из-за воздуха в системы ты словил блокировку?

mk86 14.09.2012 19:22

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
SkodNick, протокол пишет о перегреве. Снижение уровня ОЖ мастак объяснил естественным испарением воды

SkodNick 14.09.2012 19:53

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
mk86, Если в системе ОЖ есть воздух (особенно в ППП) то и будет код перегрева - эфект паровой пробки.
Еще могла скопиться грязь в антифризе и немного подклинивать крыльчатку помпы, она ведь электромагнитная. Хотя на относительно свежем авто это не характерно.
Может тебе немного снять подкрылок со стороны Вебасты и рукой пощюпать помпу во время работы - равномерно ли она гудит?

Оффтоп
Все сказанное ИМХО конечно. Удачно тебе починиться, сезон однако не загорами.:wnk:

mk86 14.09.2012 20:16

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
SkodNick, понял, пасиб. На данный момент узел работоспособен, изучаем ситуёвину. Буду держать в курсе. Оффтоп

Simplex 15.09.2012 18:18

Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 235154)
simplex, результат: блокировка вебасты. Причина - перегрев отопителя.
Мастер пояснил, что наиболее вероятная причина - кирдык цирукляционного насоса вебасты. Пока скинули ошибку, долили антифриз (был чуть ниже ватерлинии), сказали: катайся. Если накроется внось - снятие бампера, проверка вебасты "руками" и, при необходимости, заказ деталек. Блин...

Миш, мне всё это делали во время второго визита по вебасте.
Насос циркуляции жужжит, снимаем клемму замолкает.

По пятничному визиту: снимали логи в различных режимах работы вебасты. Отправили он-лайн запрос. В понедельник узнаем что на этот счет думает представительство. Температура ОЖ на вебасте растет 2-3 градуса в секунду. Адская ракета получается.
Все алгоритмы включения/отключения вебасты я теперь знаю - там либо время либо температура, значения порогов температур близки.

Наобщавшись до опупения в ремзоне с мастерами, диагностами и шеф-тренерами сошлись во мнении что единственное объяснение проблемы в отсутствии циркуляции. Будет ещё одна проверка в будний день - машину просят на пол дня.

Теперь мои выводы: насос жужжит, но не работает должным образом.
На выключеном автомобиле вебаста работает во всех режимах исправно вплоть до перегрева - сказывается мгновенный нагрев котла. На заведенном автомобиле вебаста отрабатывает в штатном режиме - значит штатная помпа ДВС циркуляцию обеспечивает.

P.s. оффтоп: коробка после нагрева стала жестко переключать и вибрирует при включении первых 3 передач. Залили новое ПО. Переключения мягкие, рычит меньше. Если не поможет - замена сцеплений (пробег 33 т.км)


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot