Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Хобби и увлечения (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Порекомендуйте велик для М/Ж (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10143)

LeftHook 11.06.2019 16:44

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586000)
Фея, фэт всё-таки больше для грунта. Я бы по асфальту бы тоже не прочь. Предлагают merida big nine 200 с размером xxl за 42т.р - думаю. Вроде и дорого, а вариантов больше нет.


Ну у этого навесное приличное. Спереди аж Деор. Хотя тормоза и вилку могли бы и получше, наверное, поставить.

В принципе нормальный вел за свои деньги. Другое дело, что осенью по акции наверняка можно будет и покозырней взять.

Slasher 12.06.2019 23:01

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
LeftHook, я так уже лет пять покупаю... Зимой думаю, вот надо брать, вот надо брать. Лето наступило, надо брать. Потом думаю, а осенью скидки... И все по новой. С одной стороны 42 тыщи, с другой спасибо маме и папе за мои размеры ))))

Фея 13.06.2019 08:51

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586000)
фэт всё-таки больше для грунта. Я бы по асфальту бы тоже не прочь.

Если нет необходимости за кем-то гнаться, а катать в свое удовольствие, то на фэте очень не плохо и по асфальту. Причем в любое время года. Хотя, с нами катает один молодой паренек на фэте, дак я его только в горку на своем грэвеле догнать могу:) так что фэт это не приговор:) вполне рабочий вариант, особенно если большой вес или большие габариты.
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586000)
Предлагают merida big nine 200 с размером xxl за 42т.р - думаю.

За 42 тысячи велосипед с пружинной вилкой покупть НЕЛЬЗЯ. Вообще уже охренели...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586127)
спасибо маме и папе за мои размеры

Большие размеры велосипедов есть вероятность что долежат до осени и уж 100% можно будет взять дешевле новый модельный год в декабре.
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586127)
я так уже лет пять покупаю

Подожди еще 3 месяца и купи или гораздо дешевле, или хороший за эти же деньги.

LeftHook 13.06.2019 23:40

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586127)
LeftHook, я так уже лет пять покупаю... Зимой думаю, вот надо брать, вот надо брать. Лето наступило, надо брать. Потом думаю, а осенью скидки... И все по новой. С одной стороны 42 тыщи, с другой спасибо маме и папе за мои размеры ))))


Как раз маленькие и большие рамы и получают вкусный ценничек в связи с низкой ликвидностью.

Slasher 24.06.2019 11:25

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
В общем заказал (у нас нереально что-то купить в наличии) себе вел Format 1422 с самой большой рамой и с 29 колесами. Посмотрим как он. Надеюсь не подведет

Matteo 24.06.2019 11:53

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Фея,
У меня тут сформировались требования к "идеальному" для меня велосипеду и выяснилось следующее:

- я почти не езжу на велосипеде, много стал ходить пешком, велосипед - или для поездок в магазин, или для (очень) редких прогулок по лесу, потому решил продать все три велосипеда и взять один, который бы по своей сути объединял преимущества трех в одном :) сейчас попробую описать как оно должно выглядеть (что-то похожее видел на дорогах, но не знаю, как обозвать)

- колеса 28-29 дюймов, достаточно прочные, чтобы можно было выехать на тропинки в лесу и не бояться, что колесо "сложится"
- резина что-то типа Big Apple, то есть довольно "высокая", которая хорошо пружинит и мягко катится, не требуя запредельного давления, не как на МТВ
- рама может быть "женской"
- руль "гнутый" таким образом, чтобы как можно меньше нагибаться вперед, то есть хочется более вертикальную посадку
- тип тормозов роли не играет
- насчет передач не уверен, но проще всего, наверное было бы взять стандартные переклюки (2-3 звезды впереди и 8-10 сзади), либо планетарку Alfine 11.
- наличие багажника/возможности его установки
- вес... желательно бы уложиться в 15 кг, лучше меньше.
- пружинную вилку впереди не особо хочу, а вот систему амортизации седла (ромбовидную) может быть и взял бы.
- динамку в переднем колесе тоже бы желательно иметь

Вот как называется такое чудо и кто их выпускает?

Фея 25.06.2019 09:15

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586648)
- колеса 28-29 дюймов, достаточно прочные, чтобы можно было выехать на тропинки в лесу и не бояться, что колесо "сложится"
- резина что-то типа Big Apple, то есть довольно "высокая", которая хорошо пружинит и мягко катится, не требуя запредельного давления, не как на МТВ
- рама может быть "женской"
- руль "гнутый" таким образом, чтобы как можно меньше нагибаться вперед, то есть хочется более вертикальную посадку
- тип тормозов роли не играет
- насчет передач не уверен, но проще всего, наверное было бы взять стандартные переклюки (2-3 звезды впереди и 8-10 сзади), либо планетарку Alfine 11.
- наличие багажника/возможности его установки
- вес... желательно бы уложиться в 15 кг, лучше меньше.
- пружинную вилку впереди не особо хочу, а вот систему амортизации седла (ромбовидную) может быть и взял бы.
- динамку в переднем колесе тоже бы желательно иметь

Вот как называется такое чудо и кто их выпускает?

Это типичный гибрид ты описал:) Смесь МТВ с куизером:) Должны быть в любом магазине, особенно в европах. Ну единственное, что придется покрышки поменять, если хочешь по "пухлее". На такой тип велосипедов обычно 1,75-2,1 ставят. Соответственно колеса должны быть 29". Аммортизирующий подседел не стоит брать. Лучше седло кожанное возьми, если в приоритете комфорт для пятой точки:) оно замечательно сглаживает вибрации и толчки на кочках. Если будут пухлые покрышки, то можно и с регидной вилкой брать. Приемлимый уровень комфорта будет и -1,5 кг веса. Ну и никакого обслуживания не требует. Руль, если в стоке будет прямой, МТВшный, то нужно будет поменять на "ласточку", с подъемом 3-5 см, больше не нужно, управляемость ухудшается.

Добавлено через 9 минут

Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586645)
В общем заказал (у нас нереально что-то купить в наличии) себе вел Format 1422 с самой большой рамой и с 29 колесами. Посмотрим как он. Надеюсь не подведет

Нормально все будет:) Если понравится кататься, то рама позволяет установить на нее навесное более высокого уровня. Начинай присматриваться в интернет-магазинах к воздушным вилкам. На распродажах очень неплохую можно за 11-15 т.р. купить.

Matteo 25.06.2019 10:11

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Фея,
мне кажется, это скорее "Голландец", как у нас их называют, только мне диапазон передач пошире нужен (или Alfine 11 ставить, там 409% по-моему). Вот такой примерно. Мне кажется, это не совсем "гибрид", скорее "городской круизер".
А почему ромбовидные амортизаторы плохи? Вроде бы как раз их хвалят.

А кожаное седло с пружинами сегодня продам, как невостребованное (брукс), я оооочень долго буду его проминать, при моем количестве поездок (до центра деревни всего 3 км, я туда в лучшем случае раз в неделю езжу).

Ну или такой вариант: просто заменить вилку и руль на моем МТВ и использовать его в качестве "универсального". Правда, там колеса лишь 26 дюймов. И вот такая еще мысль: на МТВ не нравится его "верткость", я так понимаю, что это можно решить заменой вилки (изменить "вынос"), правильно думаю?

Slasher 25.06.2019 11:50

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Фея, понял, спасибо. Вилку воздушную, что-то типа rockshox 30 gold rl?

Фея 25.06.2019 15:58

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586703)
Мне кажется, это не совсем "гибрид", скорее "городской круизер".

Не рекомендую такой. На каденсе не поездишь на нем, а еле крутить педали, это медленно забивать гвоздь в колени. Нужно именно гибрид выбирать, если нужна повозка для продуктов с минимальными вылазками на природу.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586703)
А почему ромбовидные амортизаторы плохи? Вроде бы как раз их хвалят.

Они не плохи. Просто едешь на нем, как на надувном матрасе. Укачать может:) Имеет смысл, если много по брусчатке ездить приходится.
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586703)
А кожаное седло с пружинами сегодня продам, как невостребованное (брукс), я оооочень долго буду его проминать, при моем количестве поездок (до центра деревни всего 3 км, я туда в лучшем случае раз в неделю езжу).

Ну да, км 600 намотать нужно, пока примет форму опы:)
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586703)
на МТВ не нравится его "верткость",

Поясни, что под этим подразумеваешь.
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 586703)
только мне диапазон передач пошире нужен (или Alfine 11 ставить, там 409% по-моему)

Планетарка это дорого и не так функционально, как три звезды в системе. Если брать 10-ти скоростную кассету, то большая звезда будет 36 зубов. Соответственно передними звездами можно сделать уклон в сторону скорости или проходимости. Нижнее передаточное нужно чтобы в районе 0,6 было. С таким можно в любую горку не напрягаясь заехать. Соответственно малую звезду в системе нужно на 22 или 24 зуба. Среднюю 30-32, т.к. основное время на ней будешь ездить. Большую больше 42 зубов не нужно. Только лишний вес.

Добавлено через 9 минут

Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 586709)
Вилку воздушную, что-то типа rockshox 30 gold rl?

Лучше что-то боле-менее путевое сразу брать, т.к. это не на один день вещь. Ну и чтобы ремонтопригодная была и запчасти в сервисах всегда были. Так-то конечно Fox присматривать надо с 34-ми ногами хотя бы, т.к. ты тяжелый) Но можно и Manitou. Это вилка начального рабочего уровня, т.е. для повседневного использования самое оно. Неприхотливая. Ремонтопригодная.
С 30-ми ногами вилки вообще не рассматривай, ибо, как я уже и говорил, ты тяжелый:)


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot