Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Готовимся к покупке (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   С Тойоты на ВАГ (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10915)

galandets 06.05.2020 23:23

Re: С Тойоты на ВАГ
 
RomanSM, записал
К ним тогда и поеду


abola, да, места по длине точно с избытком, по ширине +- одинаково, главное багажник правильной формы! Уже заценил.

Янэк 07.05.2020 00:33

Re: С Тойоты на ВАГ
 
galandets, Принимай поздравления,отличный выбор! Сарай с дизелем-ну что может быть лучше:good:

andropovv 07.05.2020 11:12

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611305)
- сделать комплексную диагностику от и до
- заменить масло в двс (пока не решил, что лить, заливался оригинал 0w30 special c, я точно буду лить что то дешевле, но чаще)
- заменить масло в дсг (тоже надо решить, что лить) заменено было на 75 тк вместе с заменой маховика, думаю пора.

Как дизелист со стажем скажу так:
Масло в двигатель 0-40, никаких тридцаток. 5-40 можно летом. Производитель, это религиозный вопрос. Оригинал неоправданно дорогой. Менять 7,5- 10 тысяч. Не позднее.
В коробку рекомендую лить кастрол 157F3E CASTROL . у него заявленная температура застывания -72. а в Тюмени зимой холодно.
И не побоюсь быть закиданным ссаными тряпками и тухлыми помидорами, посоветую в коробку и мотор добавлять SMT2, в коробку расчёт дозы как в автомат. В солярку двухтактное масло постоянно из расчёта 250 грамм на 40-50 литров.
Так же советую при возможности прошить машину в REVO, коробку я тоже там шил, по моему мнению, смысла нет.
Будут вопросы спрашивай. Привентивно можно и свечи махнуть.

Добавлено через 49 секунд

А, главное:
Замена ГРМ с помпой и приводного ремня обязательно.

Umnikum 07.05.2020 11:29

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 611323)
В солярку двухтактное масло постоянно из расчёта 250 грамм на 40-50 литров.

Жуть... А как же экология и вредные выбросы в атмосферу?

andropovv 07.05.2020 11:42

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 611325)
Жуть... А как же экология и вредные выбросы в атмосферу?

В чём вредность?

Komisar 07.05.2020 12:14

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 611327)
В чём вредность?

за вредность знают у кого 1.4 :лол::лол::лол:

Umnikum 07.05.2020 12:20

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 611327)
В чём вредность?

Оно же сгорает и воняет. Привет сизый дым и запах касторки.

andropovv 07.05.2020 12:51

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 611329)
Оно же сгорает и воняет. Привет сизый дым и запах касторки.

Иногда лучше жевать, чем говорить и писАть.:idea:

birelli 07.05.2020 15:27

Re: С Тойоты на ВАГ
 
У дизеля вроде ни с коренными, ни с шатунными вкладышами проблем нет, чтобы сороковку лить. тигуанщики на тридцатке не мало откатали, судя по форуму. В чем прикол сороковки-то (если в штатном режиме мотор выше 2,8 оборотов не крутится)?
По тем же маслофорумам судя, точнее по формулам, что там выкладывают, 0W40 это та же 5W30 только с большим количеством полимерки. Да и C3 0W40 надо поискать еще.

radm 07.05.2020 16:29

Re: С Тойоты на ВАГ
 
galandets, поздравления с покупкой. Ни гвоздя, ни жезла. И карты сложились все как нельзя лучше судя по сообщениям.

Matteo 07.05.2020 20:28

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 611325)
Жуть... А как же экология и вредные выбросы в атмосферу?

двухтактное масло изначально сделано для того, чтобы без остатка сгорать. У меня помнится были результаты замеров выхлопа с TÜV до и после долива двухтактного масла, так вот с маслом они были не хуже, а даже чуть лучше.

Другое дело, что двухтактное масло было актуально для моторов с насос-форсунками и для европейского диз. топлива. Насколько это вообще имеет смысл для РФ и моторов CommonRail - затрудняюсь сказать. Я ни разу не доливал в CR моторы.

birelli 07.05.2020 20:58

Re: С Тойоты на ВАГ
 
так 2t масло для тнвд льется в первую очередь, а уж для форсунок во вторую уже
у меня мысль - есть доступ к vhvi4, И20А, И12А, mvi2 маслам, может их бухать вместо 2т или намесить из них 2т? Печка, весы и банка есть :)
С добавками конечно пролет, как и с загустителем - полиизобутиленом.

galandets 08.05.2020 00:45

Re: С Тойоты на ВАГ
 
andropovv,
рекомендации по маслу понял, покурю еще разные источники, прошлому хозяину дилер заливал 0w30, заверяет, что не подливал ни грамма.
По маслу в дсг тоже учту :drinks:

Религиозный вопрос скорее как раз касается допусков и вязкости, а производители уже пофиг, по кошельку. Предпочитаю менять чаще, скорее даже 6-7 тк или до 8, если масло крепкое.

Родственник на дизельном олроуде советует подливать в бак ликви моли Langzeit Diesel Additiv, не знаю стоит ли, но подумываю затариться.

По грм - поменян на 75 тк,, вместе с маховиком и жижей в дсг, думаете стоит сейчас суваться?

Планирую заменить масло в двс и дсг, сделать полную диагностику и смотреть в будущее.
По дсг вопрос, меняется ли там фильтр?

На след смену масла в двс заменить еще и топливный фильтр.

Из того, что хочется сделать помимо сервисного и рядового это европодвеска таки, нравится как смотрится, а то может и еще чуть пониже :rolleyes: правда по деньгам, как я понимаю это в районе 25-30 тр, помимо пружин стойки тоже менять. В общем то эту тему еще курить и курить.

И 18е колеса. Это еще до покупки в голове засело.:)

Ну и немного о впечатлениях - сегодня открыл рот, когда без проблем развернулся с одного захода там, где на авенсисе приходилось откатываться назад, впечатлило!

Ampety 08.05.2020 02:29

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 611323)
у него заявленная температура застывания -72. а в Тюмени зимой холодно.

Так антифриз прихватит куда раньше, что то около -35 мешают нынче. Можно конечно и ниже, но есть риск угробить уплотнители и писаться начнёт раньше срока, не мгновенно само собой, но прилично раньше.

Matteo 08.05.2020 10:34

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611348)
По грм - поменян на 75 тк,, вместе с маховиком и жижей в дсг, думаете стоит сейчас суваться?

ЕМНИП регламент замены ремня ГРМ на 2.0 дизеле второго суперба у нас - 210 000 км.

Единственное, что стоит поменять на 150 000 - шестигранник, который вращает масляный насос двигателя. Его хоть и "улучшили", но все улучшения по-моему свелись к тому, что он стал длиннее.


Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611348)
прошлому хозяину дилер заливал 0w30

Вязкость масла вторична, первичны заводские допуски (507.00 итд).

birelli 08.05.2020 10:48

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 611350)
ЕМНИП регламент замены ремня ГРМ на 2.0 дизеле второго суперба у нас - 210 000 км.

Это у вас в гренландии, у нас медведи в ушанках по улицам ходят, замена ГРМ на 90-120 тык обычно.
Родной комплект без попмы 13 тыр стоит, маммамиа! :shok:

galandets
откуда знаешь, что на 75 тыках ремень менян?
мобуть он на 120 менян, потом до 75 отмотано
У дсг фильтр меняется, он примерно под аккумулятором находится. Еще меняется уплотнительное кольцо сливной пробки, ну и можно пробку заодно махнуть - разговора на 200р. Масла 5л как правило. Бывалые поверх мануала "не капает на заведенном" плещут еще 250-300 мл - тачку маслом не испортишь :D
У CLJA шестигранник вроде не больное место уже. Чтобы только посмотреть, это надо поддон скидывать, потом его обратно приклеивать. По технологии после приклейки тачка сутки должна отстояться.

galandets 08.05.2020 13:04

Re: С Тойоты на ВАГ
 
birelli,
По ремню имеется наклейка под капотом конторы, которая проводила ТО, там же менялся маховик. И вроде юы заказ-наояды были, надо будет проверить. Тут наверное только верить, с учетом того, что продавец в целом не уличен во вранье, то хочется верить.

Про шестигранник помню, думаю через смену масла можно будет глянуть.

По маслу думаю остановлюсь на mobil 1 esp 5w30, больно уж хвалят. Должно ввходитт 8 тк без проблем.
Допуск 504 507 имеется

Осталось прокурить тему по маслу в дсг (оригинал дороговат, но терпимо, если есть что то лучше и дешевле, то было бы отлично) и по фильтрам для масляного то - в двиг и коробку, а так же воздушник и салонник.

Вопрос.
Сегодня услышал лееегкое шелестение при повороте руля - это что и куда?

Перед или после замены жиж хочу сделать полную диагностику, чтобы понимать по максимуму состояние агрегатов, но знаний матчасти пока ноль. Поэтому могу задавать странные и туповатые вопросы :crazy:

birelli 08.05.2020 13:15

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Ну форсунки потесть на перелив/недолив. ЧТо там еще тестить в дизеле, если он не трясется как паркинсонщик и масло не жрет.
Зачем владелец менял грм на 75 тыках? помпа потекла или в уши надули?

зы ну свечи еще можно потеребонить перед зимой
У меня одна на 96 тыках прогорела

galandets 08.05.2020 14:35

Re: С Тойоты на ВАГ
 
birelli, по ремням по словам в уши надули, мол раз уж поехал с маховиком, то и пусть ремни.
Визуально как то видно ремень родной или меняный?

galandets 08.05.2020 18:28

Re: С Тойоты на ВАГ
 
По маслу - заказал таки shell helix ultra 0w30
Вот это
http://www.ozon.ru/context/detail/id...=share_android

хорошая цена и отзывы
Кто то катает на таком?

Пока не совсем разобрался с форумом, мб не вижу темы по маслам и по стандартным ТО

Timurkin 08.05.2020 19:42

Re: С Тойоты на ВАГ
 
galandets, я езжу тоже на ультре, только для бензина, 5w-40. И приятель на таком катает. Нормальное масло, плохих отзывов я вроде не слышал.

Wint 09.05.2020 00:23

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 611350)
Его хоть и "улучшили", но все улучшения по-моему свелись к тому, что он стал длиннее.

Я из Германии прибыль...
Я из области прибыл и на 150 поддон скидывался мною лично, на шестиграннике еле заметная выработка, так что бобёр выдыхай :drinks:
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 611351)
Родной комплект без попмы 13 тыр стоит, маммамиа!

У меня за 8500 такой два года лежит уже (были времена), хотел на 150 поменять при свапе полного привода, да так и лежит до сих пор, пробег уже почти 180, жду прибытия с германии 210, а может и скоро на 180 махну, а меж тем гоняю может рекорд поставить с заменой ГРМ на 300-ах :crazy:
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611360)
Про шестигранник помню, думаю через смену масла можно будет глянуть.

См выше и не чего тебе там делать от слова совсем, загляни лучше к соседке в гости, пользы больше будет, хотя бы погоду на завтра узнаешь точную.
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611372)
Визуально как то видно ремень родной или меняный?

Он под кожухом, да и затереться надписи могут быстро и будет казаться, что у него пробег уже ого-го.
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611360)
Осталось прокурить тему по маслу в дсг

Febi, Swag, Motul, Total и тд. а вот фильтр в ДСГ лучше наверное Оригинал, ибо был опыт неоригинала, который превратился в смарчок через тысячу пробега, но тут надо больше ориентироваться на поставщика.

galandets 10.05.2020 13:18

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Парни, продублирую сюда, нужен совет:)

Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611436)
Ребят, собственно пролистал всю тему, а также немного ойл клуб
Правильно ли понимаю, что в целом можно лить почти все, что угодно с допуском, главное менять пораньше регламента? Отзывов субьективно больше всего на тоталь, феби и мотюль? Кроме оригинала, конечно.

Что лучше тоталь по 600-700р литр или феби 39070 (код верный?) По 760р?

На данный момент пробег 112 т.к., залит оригинал на 75 т.к.

И по допам, этот список? (Увидел тут же в теме)
Фильтр 02E 305 051 C
Прокладка N 910 845 01
Кольцо пробки N 043 80 92

Заранее благодарю!
Втягиваюсь :rolleyes:

Ps нужно ли просить делать адаптацию после смены масла? Или смотреть на ее поведение после смены?

Основной вопрос по фильтру и допчикам

366 10.05.2020 13:36

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611459)
вопрос по фильтру и допчикам

Так а в чем вопрос то? Номера прописаны правильно. Покупай и используй при замене масла. Хотя менять его рано. Походит еще.

galandets 10.05.2020 16:18

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Вопрос в кодах, ага.
Если верно, то закупаю

Хочется поменять перевентивно, так сказать, чтобы спалось крепче.
Ну и читал, что некоторые ребята меняют раз в 40-45 тк, вроде как подходит срок.

galandets 11.05.2020 11:18

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Парни, скажите, можно как то засеч моточасы, для контроля интервала смены масла?
Суточный бортовик показывает, это я вкурил, а можно ли как то абсолютный посмотреть или от заданной точки?

366 11.05.2020 11:49

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611553)
засеч моточасы

По времени работы подушек безопасности. Может еще как.

galandets 11.05.2020 14:13

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Васю в общем то придется купить? Ок, тоже сойдет. В планах есть покупка.

Ampety 11.05.2020 16:37

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611566)
Васю в общем то придется купить? Ок, тоже сойдет. В планах есть покупка.

Счётчик моточасов дешевле выйдет , есть бензин и дизель, на батарейках. На подобии такого http://www.td-timer.ru/catalog/schet...motochasov.htm.

galandets 11.05.2020 20:13

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Ну у васи и функционал значитально шире.
А так, спасибо за наводку, даже и не догадывался о существовании таких гаджетов:rolleyes:

iSewen 11.05.2020 21:19

Re: С Тойоты на ВАГ
 
galandets, я по старинке пользую VAS5054a + ODIS, вот где функционал

Umnikum 12.05.2020 10:26

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 611553)
Парни, скажите, можно как то засеч моточасы, для контроля интервала смены масла?

Я не знаю как на 2-м, но на 3-м супербе эта функция работает по умолчанию. В какой-то момент при пуске двигателя на дисплей выводится сообщение о необходимости заменить масло. По Московским пробкам это сообщение у меня вылезло на 12 тыс км, при том, что ТО1 - на 15 тыс км.

Как он (компьютер) это понимает? видимо по моточасам.

alex64 12.05.2020 12:05

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 611614)
видимо по моточасам.

Видимо, предпродажная подготовка не была проведена.

birelli 12.05.2020 12:07

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 611614)
Как он (компьютер) это понимает? видимо по моточасам.

У бмв датчик токопроводность масла измеряет, раньше так было. Может уже от этого отказались.

galandets 21.05.2020 22:17

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Ребят, нужны ваши подсказки

Вчера, на выезде с кольца, пропускал пешеходов, а в задницу прилетело... не сильно, сначала подумал что или в яму залетел или об бордюр зацепился.
Выхожу, вижу картину - на тротуаре, в 5 мм от столба, сильно помятая 7ка жигуль, помята левая часть жопы, аж зажмурился, чтож там у меня.... подхожу - бампер закоцан, замята дверь багажника и разбит фонарь. Усилитель на месте, фонарь на месте, только стекляшку по касательной задел.
Этот перец видимо вылетал с кольца в заносе, дорога мокрая. Хорошо, что пешеходы успели пройти и я ехал с небольшим накатом, задел он меня по касательной.
Попробую фотки прикрепить.

Изза руля выходит сопляк лет 16-17-18 от силы... страховки нет, прав нет... ступор
В страховую свою звоню - вызывайте гаи
Этот гонщик - не вызывай, давай решим на месте, я говорю, счас знакомым кузовщикам наберу, сколько они оценят. Звоню брату, который занимается запчастями, тот говорит, пробуй раскрутить рублей на 60, хотя бы на 50.
Озвучиваю сумму, тот в шоке, ой столько нет и прочее. Приехал какой то его дядя, типа, ну давай договоримся, я опять говорю свою сумму, та же реакция.
Я говорю нет, ну идите в жопу, я звоню в гаи
Гаи - вызывайте коммисара. Я говорю человек без прав. Ок, ждите наряд.
В это время дядя озвучивает сумму, что у них есть в 35 тр. Я говорю мало.
Подъехали гаишники выслушали. Меня в сторону отводят, типа что сам думаешь? Я говорю, мол предлагают 35, маловато. Те - ну говлрит мы можем говорит оформить дтп вседела, но раз ни страховки нихрена, то ты нихрена не получишь. Решай, думай.
Братцу набрал, он тоже - гавно ситуация, но сильно выбора нет.

Взял бабло.

Теперь буду делать. Задачи влезть в 35 тр нету, главное сделать хорошо, но конечно не по цене самолета. Еще при покупке решил, что буду делать задний бампер, там есть коцка + хотел сделать пороги, есть вмятинка у переднец арки на одном из них.

Фонарь задний правый нашел на ззап.ру новый за 7300р , звучит адекватно, если оригинал. БУшных в нормальном состоянии найти не могу, если подскажете, где можно найти, буду благодарен.

По багажнику пока не знаю, хорошо бы, наверное, оригинал с разбора, в неперекрашенном состоянии, но не зеаю где лучше искать. И надо у кузовщиков узнать смогут ли хорошо вытянуть.
Аналогично по бамперу, надо прикинуть, что выгоднее будет. На дроме посмотрел, накладка бампера чуть ли не 1000 руб, в нормальном состоянии, под покраску.

Буду благодарен за наводки и подсказки!

Фото
https://b.radikal.ru/b38/2005/31/c4e6fea3103ct.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2005/a5/035d7665244dt.jpg
https://a.radikal.ru/a05/2005/12/4037e8ceae4ft.jpg

366 21.05.2020 22:26

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 612304)
Задачи влезть в 35 тр нету

Так а больше то и не за что там. По нашим ценам габажник+бампер это 20-25тыр. Ну и фонарь. Как раз.

galandets 21.05.2020 23:29

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Успокоил.
Багажник имеешь ввиду с заменой или ремонт?
Не хотелось бы лишней шпаклей мазать

366 22.05.2020 00:09

Re: С Тойоты на ВАГ
 
galandets,
Нормальный кузовщик сделает с минимальным количеством шпакли.

Umnikum 22.05.2020 00:12

Re: С Тойоты на ВАГ
 
Цитата:

Сообщение от galandets (Сообщение 612308)
Успокоил.
Багажник имеешь ввиду с заменой или ремонт?
Не хотелось бы лишней шпаклей мазать

Я думаю, 366 имел ввиду ремонт. Молотком отстучать , а остальное шпаклёвкой выводить - уж больно не ровная вмятина. Идеально без шпакли не получится.

Новая дверь будет стоить допустим 15-20 и 6-8 руб - покрасить.

Я бы заменил фонарь, а остальное оставил как есть... Вот будет обидно, если сделаешь, а через неделю тебе другой ас в зад въедит.

Тут такая философия: либо машину каскуешь и тогда с виновником будут разбираться дотошные юристы из страховой. Либо по мелочи не паришься - ну стукнули, ну притёрли. Одной царапиной больше - на ходовые качества не влияет. Ты же не для официальных встреч и поездок в театр универсал покупал?

PS: А вообще авария в первый месяц владения - это плохая примета. Поаккуратнее на этой машине ездий, какая-то энергетика у неё не хорошая. Может быть предыдущий владелец в ней какие-то обряды чёрной магии проводил ((

galandets 22.05.2020 00:22

Re: С Тойоты на ВАГ
 
На след.неделе покатаюсь по кузовным, кто, что скажет.
Неприятное место, что несколько граней.

А энергетика наоборот максимально положитнльная, в этой машине я с первого дня с улыбкой катаюсь, железо поправим, полирнем и будем дальше наслаждаться.

А каско дорого на этот авто? :))
В общем посмотрим.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot