Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Параметры аккумулятора для Суперба (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=3552)

Леонид 28.11.2012 20:26

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 252528)
чем бы небольшим с известным потреблением нагрузить снятый аккум, чтобы посмотреть как он себя чувствовать будет?

лампочку головного света подключи
только лучше не галоген

Slasher 28.11.2012 20:58

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
LeftHook, а ты его "пораскачивай", подцепи лампу галогенку. Разряди его, естественно не в ноль. Заряди полностью, и так пару разов. Самое интересное, после такого аккумуляторы еще пару годиков могут ходить.

Леонид 28.11.2012 21:17

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Цитата:

Сообщение от slasher (Сообщение 252535)
подцепи лампу галогенку.

а вот это лишнее, обычную!
по мере падения напряжения ток будет падать
емкость батарей считают при 20часовом разряде, заряжать тоже иногда полезно не на форсаже

SkodNick 29.11.2012 06:42

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 252528)
Но теплый показал 12,55.

Примерно 75% заряда

Александр Николаевич 29.11.2012 07:47

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Разряжать не ниже 10,2В.
Заряжать лучше небольшим током (это по аналогии сколько яиц в корзине, чем меньше размером, тем больше влезет), следить, чтобы не закипел.
Признак, что аккумулятор заряжен полностью - напряжение и плотность последние 2 часа не растет.

vpalchik 29.11.2012 08:00

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Я подключал к нему автмобильный холодильник в режиме охлаждения.

LeftHook 29.11.2012 10:12

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
А теперь еще одна загадка.
Как может на аккумуляторе быть напруга 12,93?
Отключено от зарядника при токе около ампера. Время с момента отключения более 8ми часов.

DIFast 29.11.2012 10:23

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 252593)
Разряжать не ниже 10,2В.
Заряжать лучше небольшим током (это по аналогии сколько яиц в корзине, чем меньше размером, тем больше влезет), следить, чтобы не закипел.
Признак, что аккумулятор заряжен полностью - напряжение и плотность последние 2 часа не растет.


А разве нельзя использовать АЗУ, стоит копейки. У меня еще с 10-ки уже как лет 10-ть дома валяется коробочка. На предыдущем Супе 1 раз заряжал АКБ. Там все автоматом делается и десульфация и зарядка и разрядка.

LeftHook 29.11.2012 10:58

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 252627)
А разве нельзя использовать АЗУ, стоит копейки. У меня еще с 10-ки уже как лет 10-ть дома валяется коробочка. На предыдущем Супе 1 раз заряжал АКБ. Там все автоматом делается и десульфация и зарядка и разрядка.

А я жалею, что некогда (еще с девятки) купил автомат. Точнее так - я жалею, что в моем автомате отсутствует ручной режим.

DIFast 29.11.2012 13:05

Re: Параметры аккумулятора для Суперба
 
LeftHook, Дима, а у меня такой: ручкой выставляешь ток заряда первоначальный, а потом он сам автоматом скидывает по мере набора АКБ и когда АКБ наберет ток, он переходит в режим малых токов, чисто на поддержку.


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot