Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Skoda Superb III (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Регламенты ТО Superb III (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11354)

Umnikum 08.03.2022 21:28

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 632387)
...я оценил теперь твои коменты про экономичность...

Да не в экономичности дело, а в глобальной экономике.

Пользователям японских/корейских машин проще с запчастями. А нам предстоит как-то контробандой возить через страны третьего мира.

В какой-то момент сложно будет достать нужные оригинальные запчасти. Так что береги своего Суперба.

birelli 08.03.2022 22:01

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 632385)
ОЖ - это спирт, разбавленный водой. Спирт этот не испаряется, от времени или нагрева его свойства не ухудшаются.

Ага, спирт. Держи карман шире. Самый цимес в добавках.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 632388)
А нам предстоит как-то контробандой возить через страны третьего мира.
.

На самокате через границу?

По маслу ща выбор будет между лучком и газпромом. А скорее не выбор, а возможность приобретения.

Comdir 09.03.2022 00:21

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 632389)
Ага, спирт. Держи карман шире. Самый цимес в добавках.

Правда? Самый? А не назовешь какую-нибудь конкретную добавку, которая и есть этот цимес? Я серьезно, вдруг ты знаешь?
Потому что я уверен, что все добавки там только краситель, антивспениватель (полиметилсилоксан) и простейший ингибитор коррозии (аминофосфат), а это ни разу не цимес. Ну, еще можно чуть сыпануть комплексона (на всякий, вдруг воду из-под крана кто дольет) и буфер. Так и это не цимес.
В чем же он?

(При подробном разборе бытовой и особенно автомобильной химии обычно выясняется, что самый цимес оказывается в «секретном ингредиенте», шикарно исполненном А.Челентано).

Серж-сараевод 09.03.2022 09:12

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Comdir, ради чистоты спора советую взлохматить тырнет на предмет разницы между G12 и G13. Да хотя бы здесь - https://antifreeze.oos.ru/reviews/ot...g12_i_g13.html
Помимо разницы в присадках, они еще и на разных гликолях. Не думаю, что это голимый маркетинг.

Umnikum 09.03.2022 09:17

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 632389)
По маслу ща выбор будет между лучком и газпромом

Shell - сделан в России. Я думаю, скорее всего ребрэндинг сделают и будут продавать.

А у Лукойла нет масла 504-го допуска вязкости 0w30 в ассортименте. Только 502-ой... Для корейцев/японцев - не плохой вариант. А вот высокофорсированным термонагруженным моторам надо что-то более качественное.

Серж-сараевод 09.03.2022 09:40

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 632398)
Shell - сделан в России. Я думаю, скорее всего ребрэндинг сделают и будут продавать.

Посмотрим.
PS: (S)hell уже по 4+ килорублей за литр. В регионах еще есть, в Мск уже нет. Остаюсь с Лукой наверно.
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 632398)
А у Лукойла нет масла 504-го допуска вязкости 0w30 в ассортименте. Только 502-ой... Для корейцев/японцев - не плохой вариант. А вот высокофорсированным термонагруженным моторам надо что-то более качественное.

502 или 504 - это вопрос религии. Я и 502 допуск, полнозольное масло, не брезгую лить. У Луки есть 0W40 с ПАО (Duramax).

Comdir 09.03.2022 09:54

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 632397)
Comdir, ради чистоты спора советую взлохматить тырнет на предмет разницы между G12 и G13…
Не думаю, что это голимый маркетинг.

Ну, спасибо. На «популярных» статьях с рассказами про «не содержит ГМО» никакой чистоты спора получиться не может. По твоей ссылке красивые наукообразные фразы и ноль информации.
Собственно, это теперь так про любой потребительский товар. Знания не нужны, вот тебе брошюрка про наш новый продукт, он лучше, и мы постарались, чтобы он был несовместим (по цвету) с тем старым дерьмом, про которое мы тебе недавно давали точно такую же брошюрку.

Ок. Давай я по делу насчет другого гликоля отвечу.
Заменить ЭГ на ПГ требовали зеленые, П не токсичен (для условных рыбок в пруду). Ладно, пофиг, заменили. Чем заплатили за требования зеленых?
ПГ более вязкий, менее теплоемкий, в два раза дороже.
Для сохранения эффективности охлаждения мотора нужен радиатор большей площади. И очень желательны каналы для ОЖ большего сечения.
Но в брошюрке написано, что новый «допуск» это супер, а старый уже всё, плохой.

Timurkin 09.03.2022 10:12

Re: Регламенты ТО Superb III
 
По запчастям для ТО.
Предыдущий хозяин заливал у ОД 5w-40 VW 502/505
Думаю взять Shell 5W-40, пока оно еще есть, или лучше другой вязкости?

По остальному, верные номера на двигатель CZDA ?
Пробка поддона
N 902 889 01
Прокладка пробки поддона
N0138157
Фильтр масляный
VAG 04E 115 561 H

Серж-сараевод 09.03.2022 11:08

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 632402)
Ок. Давай я по делу насчет другого гликоля отвечу.
Заменить ЭГ на ПГ требовали зеленые, П не токсичен (для условных рыбок в пруду). Ладно, пофиг, заменили. Чем заплатили за требования зеленых?
ПГ более вязкий, менее теплоемкий, в два раза дороже.
Для сохранения эффективности охлаждения мотора нужен радиатор большей площади. И очень желательны каналы для ОЖ большего сечения.
Но в брошюрке написано, что новый «допуск» это супер, а старый уже всё, плохой.

Это я знаю, потому поглядываю на ЭГ (G12-с-плюсами). Тоже читаю не только брошюры. На каком-то ваг-форуме все изложено.
Но смысл ведь спора был, что состав одинаковый или разный? Формально он разный. Я не про пользу-верд, а про РАЗНИЦУ в составе.
К тому и был мой пост.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 632403)
По запчастям для ТО.
Предыдущий хозяин заливал у ОД 5w-40 VW 502/505
Думаю взять Shell 5W-40, пока оно еще есть, или лучше другой вязкости?

Вопрос религии. Я беру немного пожиже (зимний индекс=0), т.е. 0W40. Умникум берет 0W30. Как говорят МГИМОшники "Whom how" :crazy:
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 632403)
По остальному, верные номера на двигатель CZDA ?
Пробка поддона
N 902 889 01
Прокладка пробки поддона
N0138157
Фильтр масляный
VAG 04E 115 561 H

Абсолютно все верно.

На фильтре будет проверка подлинности, можешь поиграться, проверить.

Timurkin 09.03.2022 11:37

Re: Регламенты ТО Superb III
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 632404)
Вопрос религии. Я беру немного пожиже (зимний индекс=0), т.е. 0W40. Умникум берет 0W30. Как говорят МГИМОшники "Whom how"

Блин, не хочу погружаться опять в этот спор, но что-то призадумался.
В старый Суп именно такое и лил - 5W40.

А тут вообще другой мотор то, но вроде как все перечисленные выше вязкости можно в него лить.

Разница же между 5w40 и 0w40 только в температуре застывания зимой?


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot