Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Начала запотевать фара (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=945)

Pridurok 10.01.2011 16:58

Re: Начала запотевать фара
 
ОСА, фара не water resistance, а всего лишь waterproof.

Кузов повел фару и она стала проницаема: либо от деформации уплотнителей, либо от трещины корпуса, прокладки

ОСА 10.01.2011 17:06

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 32716)
ОСА, фара не water resistance, а всего лишь waterproof.

Кузов повел фару и она стала проницаема: либо от деформации уплотнителей, либо от трещины корпуса, прокладки

это, очевидно. с этим никто и не спорит. а вопрос возник, так как
Псевдо (от греч. pséudos — ложь), часть сложных слов, означающая: ложный, мнимый, кажущийся, иногда — поддельный, например псевдонаука.
то есть произошла все-таки разгерметизация фары, а не псевдо...
мне стало интересно, что такое псевдоразгерметизация фары я и спросил.

Pridurok 10.01.2011 17:20

Re: Начала запотевать фара
 
ОСА, ну ежели по Вашему, то произошла разгерметизация негерметичной фары.

Вы, как обычно, правы. Гордитесь.

ОСА 10.01.2011 17:28

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от pridurok (Сообщение 32719)
ОСА, ну ежели по Вашему, то произошла разгерметизация негерметичной фары.

Вы, как обычно, правы. Гордитесь.

это не для гордости. не надо ерничать. никогда не претендовал на абсолютную правоту своих утверждений. повторюсь, стало интересно, что такое псевдоразгерметизация фары, потому что никогда не слышал такого понятия.
А Вы умышленно делаете ошибки или мне кажется: разгерметизация НЕгерметичной фары? фара то изначально герметичная, а приставка РАЗ и означает нарушение ее герметичности. не нужно ерничать, в очередной раз, что я прав. я для себя этот вопрос уже уяснил (с Ваших слов).

Вячеслав М. 10.01.2011 17:41

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 32651)
царапина на ПТФ (она кстати выскочила от столкновения, но я её тут же вставил обратно без проблем)

"Рассуждать" о причине запотевания "на расстоянии" - это, мягко сказать,:durdom:!
А вот прокомментировать вышеуказанные действия, это в рамках благоразумия!:) Т.е. после ДТП НЕ НАДО НИ ЧЕГО "улучшать"! Наоборот, надо показать как можно ярче последствия ДТП на вашем авто! И заставлять вписывать ДПСников в справку о возможных скрытых повреждениях.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 32651)
В итоге получается дурацкая ситуация - фара полностью исправна, проблема лишь в герметичности. Брать новую фару - дороговато. Лезть туда самому или ехать в ГаражСпецСтройМостРемонтСервис - скорее всего слететь с гарантии.

Зачем делать сложным то, что проще простого!?:shok:
Если авто на гарантии, то для начала надо просто выяснить ПРИЧИНУ "пота"! Если ОД выявит, что запотевание - следствие ДТП, то и действовать надо будет соответственно. Т.е. кто причинил тебе вред, тот пусть и исправляет косяки (ущерб возмещает). Если же это косяк производителя, то гарантийные обязательства вступают в действие. Вот и все!:)

mihandro 10.01.2011 18:08

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 32721)
А вот прокомментировать вышеуказанные действия, это в рамках благоразумия! Т.е. после ДТП НЕ НАДО НИ ЧЕГО "улучшать"! Наоборот, надо показать как можно ярче последствия ДТП на вашем авто! И заставлять вписывать ДПСников в справку о возможных скрытых повреждениях.

Такие знания и навыки при ДТП наверное приходят с опытом, а у меня к счастью (или к сожалению, уж не знаю как точнее тут сказать) это пока что единственное ДТП за 8 лет вождения.


Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 32721)
Если авто на гарантии, то для начала надо просто выяснить ПРИЧИНУ "пота"! Если ОД выявит, что запотевание - следствие ДТП, то и действовать надо будет соответственно. Т.е. кто причинил тебе вред, тот пусть и исправляет косяки (ущерб возмещает). Если же это косяк производителя, то гарантийные обязательства вступают в действие. Вот и все!

С этим высказыванием также соглашусь, жаль что на практике это редко применимо (касательно возмещения ущерба виновником) - ходить по судам у меня нет ни времени ни опыта.

Вячеслав М. 10.01.2011 18:13

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 32728)
жаль что на практике это редко применимо (касательно возмещения ущерба виновником) - ходить по судам у меня нет ни времени ни опыта.

А чего по ним ходить-то? За "виновника" в данном случае СК "отвечает"( в пределах 120 000 рублей)!:)

mihandro 10.01.2011 18:15

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 32733)
За "виновника" в данном случае СК "отвечает"( в пределах 120 000 рублей)!

СК виновника уже ни за что не отвечает с августа 2010 г.

Вячеслав М. 10.01.2011 18:19

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 32734)
СК виновника уже ни за что не отвечает с августа 2010 г.

Так законодательством РФ это ВСЕ так же предусмотрено! "Правоприемник" ответит!:)

ОСА 10.01.2011 18:26

Re: Начала запотевать фара
 
Вячеслав М., все верно, но проще простого в РФ, как правило, не прокатывает. мозговыносительство будет и в СК и у ОД. поэтому и стремается человек, предчувствуя определенные трудности.
вопрос с фарой, в принципе, может оказаться копеечным, но ест-но не у ОД.
отразить в справке, если на это пойдут гайцы, скрытые повреждения стоит, но согласиться ли СК, что попадание влаги в фару, то есть ее разгерметизация, это скрытое повреждение в результате ДТП очень большой вопрос.
что касается ОД - какой уважающий себя ОД в РФ возьмет на себя гарантийный сулчай с фарой, когда увидит другие следы ДТП?


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot