Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автопром (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Даешь поголовную глонассонизацию. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8324)

Matteo 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
СтражДорог,
до той поры пока в машине нет интернета - как раз непросто, у меня вот нет Volvo on Call, машина не в сети. Если я не взял с собой сотовый (или выключил его), то отследить машину можно только с помощью камер на дорогах, то есть лишь там, где они есть и в состоянии распознать автомобильные знаки при условии, что их не заменили.
А вот всяческие модные БМВ с сетевыми сервисами - таки да, отслеживаются на "раз-два". Ну и навигаторы ТомТом со встроенной сим картой тоже все время рассказывают о том где движется авто.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473841)
А мне вот интересно, этот ГЛОНАСС как будут Volvo впариват

У Вольво это реализовано дополнительным GSM модулем в системе. Если уж телефоны в РФ продаются с модулем GloNass, то никто не мешает этот же чип пихать рядом с GPS/GSM модулем в автомобиль. Серьезных проблем нет.

Sanek B6 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 473856)
чувство собственного величия не жмёт?

Нет, даже намека нет на это...
Просто мне одно не понятно, почему за все повышения и новые такие фишки платит в конце концов потребитель?

СтражДорог 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473857)
отследить машину можно только с помощью камер на дорогах

Об этом и речь. Причем для того, чтобы оставить след в системе, совсем не обязательно нарушать.

OBender 12.04.2016 16:39

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Если я правильно понял, то эта система будет полностью совместима с европейской eCall, которой должны быть оснащены все авто, выпущенные с апреля 2018.
https://ec.europa.eu/digital-single-...ars-april-2018
Цитата:

Published on 28/04/2015
Today the European Parliament voted in favour of eCall regulation which requires all new cars be equipped with eCall technology from April 2018. In the event of a serious accident, eCall automatically dials 112 - Europe's single emergency number.




Sanek B6 12.04.2016 16:39

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473857)
У Вольво это реализовано дополнительным GSM модулем в системе. Если уж телефоны в РФ продаются с модулем GloNass, то никто не мешает этот же чип пихать рядом с GPS/GSM модулем в автомобиль. Серьезных проблем нет.

Так то да, полностью согласен с вами, но зачем еще туда пихать если там уже это есть? Просто получится, что ценник поднимут тысяч на 100, уже в инете есть в продаже комплект который стоит 13 000р, а дилеры или завод будут пихать по 100 штук наверное

Matteo 12.04.2016 16:41

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
СтражДорог,
это как раз очень ненадежный способ, если кому-то будет нужно - переставят другие номера для поездки, дел на 3 минуты. К тому же сеть камер не так хороша развита, как кажется. Тем более тех камер, которые выведены в сеть, а не требуют физического контакта с ними/сервером для получения видео.

СтражДорог 12.04.2016 16:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473859)
Нет, даже намека нет на это...
Просто мне одно не понятно, почему за все повышения и новые такие фишки платит в конце концов потребитель?

А разве бывает по-другому?
Честно говоря, тут как раз тот случай, когда ничего предосудительного в этом лично я не вижу, т.к. весь сыр-бор ради спасения этого самого потребителя. Кончено, можно сказать, что не надо меня спасать, но у государства иной взгляд на эти вопросы. Ты же платишь за ремни безопасности, подушки и прочие системы, которые лично тебе, может быть, и не нужны. Но выбора тебе не оставили.

Matteo 12.04.2016 16:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Sanek B6,
поскольку это будет массовой фичей, то особого повышения пользователи не заметят, система не такая дорогая при массовом производстве.



Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 473862)
Если я правильно понял, то эта система будет полностью совместима с европейской eCall,

Разумный шаг, будет как с телефонами, скорее всего - просто добавится дополнительный приемник для Глонасс для РФ.

Sanek B6 12.04.2016 16:49

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Отчасти могу с Вами согласиться, но допустим сценарий разгорится, что человек за сотни километров от ближайшего города попал в беду, К НЕМУ КТО НИБУДЬ ПРИЕДЕТ???? ну не верю я в это...
Верю в то, что потом еще подумают и введут абонентскую плату, вот в это верю

СтражДорог 12.04.2016 16:51

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, но ведь переживают не те, кто будет менять номера, а обычные, вполне себе добропорядочные европейцы. Не знаю, стоит ли этого так бояться, но факт остается фактом.
На самом деле камеры могут сказать об очень многом. Не думаю, что в Европе архитектура систем фотовидеофиксации нарушений принципиально отличается от той, что в России. Т.е. если есть сеть камер и один сервер, на которые они выведены, то перемещение каждой машины априори отслеживается независимо от того, есть такая цель или нет.
А если подключить к этой системе еще и систему камер наружного видеонаблюдения, которыми наводнены все современные города, то становится понятно, что от "всевидящего ока" никуда не скрыться. И надо понимать, что такие системы уже давно существуют и активно используются спецслужбами. Опять же это показали расследования в т.ч. парижских террактов.


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot