Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Хобби и увлечения (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Порекомендуйте велик для М/Ж (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10143)

kostik123 26.05.2018 10:34

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
26-е вообще не понимаю. Настолько привык к 28-ым, что хз где 26-е лучше. Сзади вообще слик поставил и норм. Катится почти как шоссейник, а проходимость за счет бОльших колес на уровне.
Может только в болоте ширины шин будет не хватать.
Как сажусь на горный женин велик - вообще не понимаю как можно ехать. Трактор трактором, жужжит, а не едит. Наката вообще никакого.
А ей наоборот нравится.



Цитата:

Сообщение от Фея (Сообщение 560337)
Если не умеешь правильно ездить, то увы, да. Если записаться на пару-тройку уроков езды по бездорожью (и желательно в зимнее время), то и особо отличать от асфальта не будешь. И тут 29 колеса покомфортнее будут. Основных принципов два: 1. Больше скорость, меньше ям (но тут немного отмороженным по природе нужно быть) 2. Когда переднее колесо наезжает на препятствие, ноги в определенной позиции должны находиться при вращении педалей. И ни в коем случае нельзя прекращать вращение педалей. Это только с опытом приходит. Нужно только суть процесса понять

Это только про двухподвес? Зад в этот момент на седле?
Я вот хочу освоить поднятие велика ногами на скорости, чтоб на парапет залетать.

M1DN1GHT 26.05.2018 10:59

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Взял на днях себе Merida Big Nine 500(2018) с 22" рамой. Доволен как слон. Очень классный велик за свои деньги!:wnk:

Фея 28.05.2018 08:46

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 560340)
Странно, как мы раньше ездили на обычных дорожниках с одной передачей?

Дак мы на них по 100 км по пересеченке и не ездили:) Помню купил себе в детстве велосчетчик, который крепился на вилку и цеплялся лопастями за спицы. ХЗ что он таким образом измерял, но у меня за сезон (4-5 мес катания) показывало 400-450 км. Сейчас я столько за пару недель не ежедневного катания проезжаю:)

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 560389)
Насколько? На величину своей некомфортности при хранении на балконе? Или обратно пропорционально некомфортности перевозки в багажнике? Владельцы складных великов и самокатов обречены?

Нюансы хранения, перевозки и стоимости комплектующих тут не корректны:) Чисто мои ощущения во время поездки подкрепленные результатами спортсменов:) Если встают вопросы типа, что с 29 колесами не влазишь в пассажирский лифт в доме или не удобно затаскивать вел на балкон и это становится сдерживающим фактором, то это уже значит должен быть совершенно другой подход к выбору велосипеда:) Складной велосипед и самокат для города супер. Для загородного катания да, обречены.

Добавлено через 28 минут

Цитата:

Сообщение от kostik123 (Сообщение 560405)
Как сажусь на горный женин велик - вообще не понимаю как можно ехать. Трактор трактором, жужжит, а не едит. Наката вообще никакого.

На самом деле МТВ только кажется очень универсальным. На самом деле это не так. Геометрия и посадка на нем не подразумевает длительного катания. Можно конечно, но дается значительно с большими усилиями и дискомфортом, чем например на туринговых велосипедах.


Цитата:

Сообщение от kostik123 (Сообщение 560405)
Это только про двухподвес? Зад в этот момент на седле?

Любой велосипед.
Цитата:

Сообщение от kostik123 (Сообщение 560405)
Я вот хочу освоить поднятие велика ногами на скорости, чтоб на парапет залетать.

Особых сложностей нет, есть нюансы. Нужно чтобы зад находился "за" седлом в процессе рывка вверх . Что плохо сочетается с условиями правильной посадки на МТБ. В принципе, в инете много обучающих этому видяшек.

Matteo 28.05.2018 13:37

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от kostik123 (Сообщение 560405)
Настолько привык к 28-ым, что хз где 26-е лучше.

дорожный 28 против МТВ 26 у меня в полном проигрыше при поездках по лесу. Потому в как "в говнах" оно ощущается как обдолбанный лось, еще и буксует порой после дождя (зато на асфальте - шикарно). Решение взять нормальный горный пришло после того, как у меня на лесной тропинке от тряски ослабли болты крепления переднего крыла, оно стало болтаться, зацепилось за протектор переднего колеса и заблокировало его наглухо. Стоит отметить, что очень интересные философские мысли приходят в голову в тот момент, когда ты стоишь на переднем колесе и размышляешь, а куда оно сейчас %ся, в смысле упадет. Хорошо, медленно спускался. Теперь на МТВ крыльев нет вообще, от греха :).

alanser 28.05.2018 14:27

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от Фея (Сообщение 560484)
Нюансы хранения, перевозки и стоимости комплектующих тут не корректны

Как и советы "спортсменов" для катающихся в прогулочном темпе :dirol: Они, безусловно, ценны. Но неуместны, ибо ни один новичок не одолеет 100 км даже по идеально ровной дороге. А от 20-25 прогулочных километров ни локтям, ни коленям ничего не сделается. ИМХО.
Цитата:

Сообщение от Фея (Сообщение 560484)
Чисто мои ощущения во время поездки подкрепленные результатами спортсменов

Дык у меня несколько другие ощущения. В т.ч. и потому, что второй сезон подряд детское велокресло сзади прикреплено. Не до результатов как-то...

Фея 28.05.2018 15:16

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 560538)
Как и советы "спортсменов" для катающихся в прогулочном темпе Они, безусловно, ценны. Но неуместны

Ну в принципе да :drinks:
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 560538)
А от 20-25 прогулочных километров ни локтям, ни коленям ничего не сделается. ИМХО.

Коленям и меньше достаточно будет, если прям совсем "не правильно" сесть или ехать на "совсем не правильной" передаче :) А так да, если с головой и без фанатизма, то от коротких покатушек в матрасном темпе ущерба для суставав не должно быть.
И еще раз вкратце про 26vs29 колеса. 29-е - быстрее\накатистее, мягче, стабильнее на прямой. Соответственно, если не видишь недостатков описанных выше характеристик у 26 колес, то 29 тебе и не нужны.

mk86 28.05.2018 16:01

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Вопрос супер-чайника: хочу комфортно кататься по асфальту с не очень злыми перепадами по высоте. За раз проезжаю 25-125 км. Какой мне нужен велосипед? П.с. что такое "найнер" и прочие сленговые выражения мне ни о чём не говорят.

Den-sl 28.05.2018 16:12

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
mk86, тебе нужен шоссейный велосипед. Легкий и надежный. А это начинается от 100 тыс Найнер, это как правило горный велосипед с колесами 29 дюймов.

mk86 28.05.2018 16:14

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
Den-sl, неужели всё так плохо?
Чистый шоссейник (старый, правда), у меня есть. Немного сломан, но починить можно. Слегка напрягает его уязвимость от дорожных невзгод. Я маленьким камушком (величиной с горошину) вхлам пробивал колесо на нём. А на наших "шоссе" этих самых камней - дофига и больше. Плюс любая поверхность, отличающаяся от асфальта, =почти гарантированный полёт с велика (имеем 2 случая в карьере). Неужели нет чего-то чуть более приспособленного к жизни на наших дорогах? Дубасить по асфальту на китайском МТВ тоже как-то не очень...

Den-sl 28.05.2018 16:21

Re: Порекомендуйте велик для М/Ж
 
mk86, почему плохо? Велосипед это конструктор. Нормальный от 100. Дальше начинаются компромиссы. Начальный уровень можешь за 50 купить. Для начала прокатись по магазинам города и покатайся на том, что представлено.


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot