Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Skoda Superb vs ... (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Муки выбора или что купить после Superb (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5567)

376 14.07.2017 13:04

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530746)
слышать от владельца вага.

Хотелось бы услышать техническое обоснование зависимости жора масла от наличия турбины.:wnk:

Greka 14.07.2017 13:32

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 530773)
Хотелось бы услышать техническое обоснование зависимости жора масла от наличия турбины.:wnk:

А кто её обещал? Лично я об этом не говорил, если вы внимательно читаете. Масло кушают не только ваговские турбинки, но и атмосферники и техническая причина этой фичи широко обсуждается и достаточно вероятна.

Matteo 14.07.2017 13:47

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530775)
Масло кушают не только ваговские турбинки, но и атмосферники

ну судя по всему под атмосферниками во множественном числе имеется в виду исключительно 1.6 российской сборки, или?

Greka 14.07.2017 14:15

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
И ещё исключительно 1,6 не российской сборки.

Matteo 14.07.2017 14:19

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Greka,
что-то как-то это все на уровне ОБС звучит. Сказали А, говорите и Б. То есть когда пошли проблемные 1.6, где собирались, куда ставились итд.

Greka 14.07.2017 14:35

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
При чем тут ОБС? Если есть у вас такая тяга к знаниям, открывайте гугл, изучайте.
А то придется мне портянки на 3 страницы с телефона напечатывать про проблемы вага, а вы на каждую фразу будете в пример гренландский дизель ставить.

Мой ваговский 1,6 не российской сборки, выпуска январь 15 года масло расходует, назло гренландским бабкам, и что характерно, он такой не один.

Matteo 14.07.2017 14:47

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Greka,
слив засчитан... спасибо.

P.S. В Гренландии дизеля в основном корабельные. Карту гляньте.

Sanek_L 14.07.2017 15:01

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 530681)
Ну какой тогда у вас расход при жогове по трассе?

Мне если честно слабо вериться, что он экономичнее чем 1.2 и 1.4

Нет прямой зависимости от объема, наоборот, объемные движки в некоторых ни чем не прожорливее малообъемников. потому что тот же V6 хорошо едет с низов чуть ли не на холостых, а 1.2, 1.4, 1.6 надо крутить чтобы он хоть как-то ехал.
Вот мои средние расходы (это длительные замеры) по одним и тем же дорогам при одном и том же стиле вождения, скорости и т.п.
По трассе, в основном М4 (там еду 120-140 (где разрешено 110-130), где 90 разрешенная, то около 105 (все двигатели бензиновые):
Skoda Superb 1.8T (160) МКПП - 6.2-6.5 л/100 км
Audi A5 coupe V6 3.2 АКПП - 6.5-6.7 л/100 км
VW Touareg V6 3.6 АКПП - 8.5-9.5 л/100 км

Как видно, у атмосферного V6 3.2 на ауди (которую по весу и габаритам можно к супербу приблизить, расход почти не отличается от 1.8Т на супербе). В городе, кстати тоже. Разница в расходе заметна только в адских пробках. Как правильно тут коллега заметил, на холостых у них разница есть, но в большей части из-за АКПП, так как, если на механике когда стою, я ставлю на нейтраль, то автомат все время "держишь" тормозом, чтобы она не поехала.

Matteo 14.07.2017 15:08

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Sanek_L,
Толковый пример с А5! Но у нее еще и аэродинамика очень хорошая, насколько я помню. У новой Сх в районе 0.25, у старой чуть больше было.

А вообще для трехлитрового двигателя - реально мало. У нас текущее авто по трассе 6 литров дизеля на сотню кушает. Суперб-2 ел пять, но он был на МКПП и он легче.

Sanek_L 14.07.2017 15:12

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 530787)
Sanek_L,
Толковый пример с А5! Но у нее еще и аэродинамика очень хорошая, насколько я помню. У новой Сх в районе 0.25, у старой чуть больше было.

А вообще для трехлитрового двигателя - реально мало. У нас текущее авто по трассе 6 литров дизеля на сотню кушает. Суперб-2 ел пять, но он был на МКПП и он легче.

Да. Конечно. Аэродинамика после 100 играет довольно решающую роль в расходе топлива. А у А5 купе она, конечно же, отменная. Машина низкая и обтекаемая.
Кстати, на туареге расход привел в режиме комфорт. В спорте (амморты жесткие и он опускается) пока не пробовал ехать длительно по трассе, скорее всего, был бы еще ниже. Но за такой комфорт все же лучше заплатить чуть большим расходом, если только как-нибудь ради эксперимента, когда буду ехать без семьи, то рискну проехаться в спорте всю дорогу и потрястись, чтобы убедитсья, что разница будет :)

ПУЗО 14.07.2017 17:37

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Sanek_L (Сообщение 530788)
Да. Конечно. Аэродинамика после 100 играет довольно решающую роль в расходе топлива. А у А5 купе она, конечно же, отменная. Машина низкая и обтекаемая.
Кстати, на туареге расход привел в режиме комфорт. В спорте (амморты жесткие и он опускается) пока не пробовал ехать длительно по трассе, скорее всего, был бы еще ниже. Но за такой комфорт все же лучше заплатить чуть большим расходом, если только как-нибудь ради эксперимента, когда буду ехать без семьи, то рискну проехаться в спорте всю дорогу и потрястись, чтобы убедитсья, что разница будет :)

и ради такого убеждения для кого-то гробить ходовку, увеличивать расход и лишать себя комфорта? на мой взгляд бред:plus1:

Sanek_L 14.07.2017 18:13

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от ПУЗО (Сообщение 530800)
и ради такого убеждения для кого-то гробить ходовку, увеличивать расход и лишать себя комфорта? на мой взгляд бред:plus1:

Наука требует жертв :)
Это скорее не для убеждения, а для спортивного интереса у самого себя.
Да и не думаю, что будет гробиться ходовка. У меня на резине 65 профиль :)

ПУЗО 14.07.2017 18:26

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Sanek_L (Сообщение 530801)
Наука требует жертв :)
Это скорее не для убеждения, а для спортивного интереса у самого себя.
Да и не думаю, что будет гробиться ходовка. У меня на резине 65 профиль :)

так или иначе:dirol:хозяин-барин:shamp:

westkaa 14.07.2017 22:17

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 530773)
Хотелось бы услышать техническое обоснование зависимости жора масла от наличия турбины

Как один один из вариантов:бензиновые турбодвигатели более термонагруженные по сравнению с атмо моторами,поэтому масло элементарно будет сгорать при высоких температурах

Юрец 14.07.2017 23:12

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Трущихся деталей больше (турбина добавляется). Но и масло другое, кмк, уже не помню.

alanser 15.07.2017 10:13

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 530814)
масло элементарно будет сгорать при высоких температурах

Блин, вот откуда вы это всё берете?
С нормальными кольцами нет расхода у исправного турбодвигателя. 50-100 мл за межсервисный интервал, которые улетают во впуск через маслоотделитель можно в расчёт не брать. На форуме куча народу с замененной поршневой могут это подтвердить.

Greka 15.07.2017 10:43

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Просмотрел мельком всю тему. Практически никто не пересаживается на новый суперб, почему? Чем он не устраивает?

Kevin 15.07.2017 10:51

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Greka, я бы даже больше сказал, практически никто не пересаживается вообще)

Greka 15.07.2017 11:36

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
А почему? Я выбираю новый суп, и для меня важно мнение владельцев старого. Что их не усраивает?

376 15.07.2017 15:23

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530853)
Что их не усраивает?

1,6 нету на мэкапэпэ.А так хорошая машина,надо брать :yahoo:

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 530845)
, вот откуда вы это всё берете?

Да ладно владельцы,вот когда сервиснюки говорят,с умным видом,немного оттопырив губу и многозначительно сопя, - Ну а что вы хотели?Тут жеж турбина! :idea::shout:

Comdir 15.07.2017 16:19

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530853)
А почему? Я выбираю новый суп, и для меня важно мнение владельцев старого. Что их не усраивает?

Если бы владельцев "старого" второго что-то не устраивало, они бы пересаживались на третий.
А раз не пересаживаются, значит всё устраивает. Или новый не впечатляет. Мне, например, третий Суперб ни на фото, ни в живую, ни техникой не нравится. Ноль индивидуальности с мотором от мотокосы.

alanser 15.07.2017 20:46

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 530862)
Да ладно владельцы,вот когда сервиснюки говорят,с умным видом,немного оттопырив губу и многозначительно сопя,

Один такой на Д2 гордо заявил, что масложор от... трения :facepalm: А в профиле написано "занимаюсь доводкой автомобилей, начинал в Автопраге"...

lucky3d 15.07.2017 21:13

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530847)
Просмотрел мельком всю тему. Практически никто не пересаживается на новый суперб, почему? Чем он не устраивает?

Вот моё мнение.
Мне пора менять машину и всё никак не могу себя заставить заказать 3й суп. Хотя по потребительским свойствам - это то что мне надо.

Кузов 3 его суперба - благодаря плоским формам - машина выглядит дешевле, чем 2й суп. Убрали много элементов, которые придавали премиальности машине. Например капитанскую ручку дсг, аллюминые салазки в багажнике, хромированные молдинги по низу дверей. Да, это всё мелочи, но на фоне 2го стало явно хуже... Добавили гору блестящей чёрной пластмассы. Дёшево и по китайски выглядит.

И всё бы может ничего. Но цена выросла в 2 раза. И вот 1,3 ляма за это норм. А 2.6 ляма мозг категорически не хочет на эти "ухудшения по кругу" тратить.

Мой 2й суп ко мне попал случайно, и оказался на дизеле. И это оказалось очень здорово. Конечно, 3й суперб я бы хотел тоже дизель. Но Шкода не продаёт. Бензиновый двигатель 220 л.с может тоже ничего, но это другое.
Помню как кормил свой Пассат 1.8Т маслом каждую неделю. А дизель между ТО уровень не меняет. Хорошо! Коробка ДСГ6, которая с дизелем тоже не дергается как ДСГ7 .(я поездил на Пассате с ДСГ7)

Поэтому я уже год вишу и езжу на супербе2. Запчасти дешевые. :blush:

А какие варианты?

Sergei.S 15.07.2017 21:19

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
не в бровь так сказать....прям в глаз.в точку про цену супа ....... да и кодьяка тоже .

Greka 15.07.2017 21:39

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Но ведь цены относительно конкурентов остались прежними? Грубо говоря, суп как был дешевле пассата и дороже мондео, так и остался.

ПУЗО 15.07.2017 22:04

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
сегодня прокатывавись по салонам... и если думать пассивно все машинки хороши. но моё личное мнение не поменялось. колеос- новое ведение кроссоверов. много споров на этот счёт, но это моё сугубо личный выбор. ждал кодиак, но цена в 2 ляма, по всем примочкам француз победил)

Wint 15.07.2017 22:06

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Greka, Посчитайте Алтрек и Сарай Суперба с 2.0 220 л.с., бонусом в Пасике будет 4х4, ну и сами опции, которые не доступны супу в принципе...

westkaa 15.07.2017 23:58

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 530885)
Посчитайте Алтрек

Читаю отзывы владельцев на драйве.Олтрэков не так много купили,но у кого-то подъедает масло,есть проблемы по электрике-электронике.А пробегы у всехх ещё очень маленькие.Что же с этими машинами будет тысяч через 50 километров?:pardon:

P530 16.07.2017 01:47

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Greka (Сообщение 530847)
Просмотрел мельком всю тему. Практически никто не пересаживается на новый суперб, почему? Чем он не устраивает?

Поменял Superb II 2.0 200 л.с. на Superb III 2.0 280 л.с. L&K - разница в пользу III-его ощутима. Конечно, сильно не хватает рельсовой системы фиксации багажа... Но динамика, поведение а/м на дороге, салон, новые электронные системы - перекрывают этот недостаток.
Пробег сейчас около 8 600 км. Проблем никаких не было. Масло особо не ест (по сравнению со II-ым). Расход по трассе (120 -140 км/ч, активные обгоны) - около 8,6 - 9,7; в смешанном цикле - 9,5 - 11,0; в городе - 12,0 - 14,0.
Цены в рублях, конечно, выросли почти в 2 раза, но практически на ту же величину подорожали и конкуренты.

StackOverflow 16.07.2017 02:01

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от P530 (Сообщение 530892)
Но динамика, поведение а/м на дороге, салон, новые электронные системы - перекрывают этот недостаток.

Не особо корректное сравнение.
Взяли новый 4х4 280 л.с. еще и в ЛК. А старый был далеко не 3.6 ЛК.
Про салон особо доставило. Что же в нем стало лучше?
Цитата:

Сообщение от P530 (Сообщение 530892)
Пробег сейчас около 8 600 км. Проблем никаких не было.

До чего же нас всех маркетологи довели... Отсутствие проблем на 8 600км это типа хорошо, значит машина годная.
:dash:

P530 16.07.2017 09:08

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 530893)
Про салон особо доставило. Что же в нем стало лучше?

Мне больше нравится, как в III-ем сделан. Чисто субъективное мнение. Вам больше нравится II-ой - отлично (сам с большим удовольствием пользоваться почти 5 лет).
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 530893)
До чего же нас всех маркетологи довели... Отсутствие проблем на 8 600км это типа хорошо, значит машина годная.

Я не таксист, чтобы за 5 месяцев было 40 000 пробега.
Ближе к окончанию гарантии берётся расширенная до 5 лет, а в 5 - меняется а/м. Не вижу, где у Меня должны проблемы возникнуть.:)

parker85 16.07.2017 10:06

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
хочу после этого суперба взять полный фарш с 280л.с. и 4х4)):crazy:

dimonana 16.07.2017 20:53

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от parker85 (Сообщение 530906)
хочу после этого суперба взять полный фарш с 280л.с. и 4х4)):crazy:

Что-то я пока не верю в двигатели такой степени турбирования. Степень 1.4.это дофига. Это типа 3.3л выдавал бы 462л.с. многовато

366 16.07.2017 21:10

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
dimonana,
Нынче трехлитровые дизеля под 400 выдают в стоке. Так что...:pardon:

Matteo 16.07.2017 21:38

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от dimonana (Сообщение 530929)
Что-то я пока не верю в двигатели такой степени турбирования

да ладно, это детский лепет. Вот новый Peugeot 308 GTi выдает 272лс на двигателе 1.6.

Ford Ecoboost 1.0 выдает как раз 140лс с одного литра. На фиесту ставят.

Kevin 16.07.2017 22:49

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от lucky3d (Сообщение 530874)
... Например капитанскую ручку дсг ...

И всё бы может ничего. Но цена выросла в 2 раза. И вот 1,3 ляма за это норм. А 2.6 ляма мозг категорически не хочет на эти "ухудшения по кругу" тратить.

Капитанскую ручку убрали еще на втором супербе. А на третьем она снова будет доступна с 18-го модельного года.

Ну а про цену меня не перестают удивлять здесь комментарии. Т.е 2.0 280лс 4х4 в комплектации L&K - это ухудшение для вас? Позвольте узнать, в каком месте он хуже вашего текущего авто?

razrus 17.07.2017 09:43

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 530938)
Например капитанскую ручку дсг

Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 530938)
Капитанскую ручку

Шо за зверь такой?

Matteo 17.07.2017 09:48

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от razrus (Сообщение 530970)
Шо за зверь такой?

Одно из двух, или вот так:

http://www.gradicom.ru/images/ucka-kpp-2.jpg

или так:
http://www.happyparts.de/Bilder_2013...203GQUN-14.jpg

mk86 17.07.2017 09:49

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Цитата:

Сообщение от razrus (Сообщение 530970)
Шо за зверь такой?

Это такая на молоток похожая, была на 2-м поколении Суперба, пока её не заменили на шишечку. Народ по молотку тоскует массово.
Во, выше наглядно Маттео объяснил.

razrus 17.07.2017 09:51

Re: Муки выбора или что купить после Superb
 
Matteo, тогда не понятно слово "убрали". Или из второго варианта сделали первый? :shok:


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot